go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
3 года

Огромная проблема

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30 л
Время с его запуска или перезапуска
6 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 тернеции ампулярия с сегодняшнего дня 2 неона( 3 гуппи анцитрус
Кормление рыб: какой корм
Корм хлопья
Температура
26
Сведения о грунте
Крашеный достаточно крупный
Частота и режим чистки грунта
Каждый раз при подмене (раз в две недели)
Частота и режим подмен воды
10 литров раз в две недели

Неделю назад началась манка ( на гуппи )прокапали 4 дня антипар ( не кормил не включал свет)все прошло заметил при подмене воды оборвонный плавник у неона а ещë плавал он вертикально на хвосте до утра оставил утром просыпаюсь ему совсем плохо он плывет по течению от фильтра его переворачивает ( видио попытаюсь скинуть)я его решил отсадить ну так не смог найти минут 10 поискал нашел уже лежащего на дне выловил пересадил он в агонии вот что его так?
Начал собираться идти в зоомагазин (где как раз аквариум и рыб покупали) сказали мне там что редко меняем воду (для 30 литров раз в две недели) так же сказали что с большой вероятностью тернеции загоняли. И вот сейчас прихожу ободран плавник у гуппи и такое чувство что неона погрызли вообщем что делать?

Влад47

Огромная проблема


Влад47

Это вот фото неона который жив но ему очень плохо я не знаю что с ним
2021-06-2424/06/2021 18:51:31
#2918217
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Влад47

Объём аквариума - 30 л
Видовой и количественный состав населения - 2 тернеции ампулярия с сегодняшнего дня 2 неона( 3 гуппи анцитрус
Сведения о грунте - Крашеный достаточно крупный
Частота и режим подмен воды - 10 литров раз в две недели

Неделю назад началась манка ( на гуппи )прокапали 4 дня антипар ( не кормил не включал свет)все прошло заметил при подмене воды оборвонный плавник у неона а ещë плавал он вертикально на хвосте до утра оставил утром просыпаюсь ему совсем плохо он плывет по течению от фильтра его переворачивает


Выделила все то что было сделано неправильно. Для 30 л аквариума даже с мальками уже получается перенаселение, а взрослым тернециям и анциструсу там вообще делать нечего. Ампулярию, гуппи, неонов можно содержать только если с умом, если аквариум оформлен таким образом чтобы поддерживал это население а не травил. К сожалению это не так. Крашенный грунт фонит в воду красками, что плохо. Еще хуже что грунт крупного калибра а подмены слишком редкие, не соответствующие такой большой нагрузке. В щелях попадают остатки хлопьев, за 2 недели до очередной подмены и сифонки успевают достаточно разлагаться и подпортить воду. Это тоже было плохо для рыб.
Лечение антипаром скорее всего добавило последний штрих в травле и неон больше уже не выдержал. Во первых неоны и тернеции чувствителные к составляющим антипара - малахитовому зеленому и формальдегиду. Лечить можно было только с половинной дозой и держать на частых, обыльных подменах. Во вторых всего за 4 сутки ихтиофтириоз не лечится. Были нужны и контрольные внесения пару раз. Паразиты возможно еще остались, все может опять вернутся. Ну теперь уж как есть. Лотерея. В третьих - если увидели что неону стало так плохо, что плавает криво, почему оставили его там в аквариуме травиться дальше? Почему сразу не отсаживали? Почему сразу в аквариуме не сделали подмену, сразу не разбавили лекарство? Плавники тогда пострадали бы меньше.

Теперь может быть уже слишком поздно спасать. Держите неона в отсаднике на ежедневных подменах в стабильно чистой воде, поставьте аэрацию, наблюдайте не вернется ли ихтиофтириоз.
В аквариуме подменивайте через 2-3 дня по 10 л, продолжайте так всю неделю. Потом переходите на еженедельные подмены по 10-15 л. Грунт замените на некрашенный, мелкозернистый, нефонящий. Корм тоже нужно разнообразить.
2021-06-2525/06/2021 20:58:32
#2918552
Нравится Egorkapedro, shortwave, Alkor, Notozus

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top