go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
6 года

Огромные проблемы запуска аквариума (страница 2)

Здравствуйте товарищи. Начитавшись умных статей и посмотревши правильных видео, я стал запускать аквариум как писание велит. Купил акву 75л, грунт мелкий(как советывали для лучшего роста ростений), корягу прикупил вишни, взял на рынке неприхотливых ростений и улиток(для бактерий). В общем, запускаю. Высыпав грунт (не кипятил, так как покупной, не крашен) залил водой( из скважены грубой очистки) , воткнул растения и корягу, бросив улиток и поставив фильтр Aquarel 60-100( предварительно заменив по совету ученых фильтр на более мелкий) все заработало. И уже через день вода помутнела, и ухудшалась с каждым днем. Через неделю в ней плавала на ветках и ростениях слизь, а вода преобрела бурый оттенок и видно было см на 10 внутрь, а дальше тьма. Сделал подмену воды 50%, вро де бы немного поправилось, почистил грунт и ростения в той же слитой воде. И оставил с включенным фильтром на 12 дней(уехал в отпуск). По возвращении обнаружил, что вода стала черной смоленистой, запах такой, будто стухло 100 яиц, ростения все умерли и лежали разложившиеся, на дне пепельный осадок. Я даже в болоте такого не видел. У меня даже рыбок не было! Ничем не кормил, ничего не добавлял. Кто нибудь может хоть отдаленно подумать, что было не так? В чем ошибка? Вода из скважены хорошая, поскольку этой же водой снабжается другой аквариум(не мой) и там она кристально чистая и рыбки живут. Может колдовство? Хотелось бы верить, но вериться с трудом.

Первые 3 дня
2018-01-0909/01/2018 09:27:41
#2449605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

670 91
Омск
6 года

Rostok
купите колотой лавы, у меня в каждом аквариуме под грунтом лава... и закисать не дает и все кто нужно заселятся))))
2018-01-0909/01/2018 11:06:47
#2449669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
6 года

Спасибо Вам за советы, а то вообще розачерования одни. А спасать есть кого- 6 улиток. Эти парни с первого дня драют мне все, что там есть, стараются. Поэтому я просто не могу их подвести)

2018-01-0909/01/2018 11:08:40
#2449670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3677 2578
Москва
22 мин.

Мне кажется, дело все же в коряге, бактериалка изначально, а потом отсутствием света добили. Тут не оставлять на пару недель , а наоборот менять по 20% через день, пока вода не очистится- стоило. Первый источник слизи - коряга, а потом слизь, извините, протухла...
Я бы сперва помочил в воде пару недель, регулярно меняя воду, а потом как очистится- садил растения.
75 л не такой уж большой объем. И попробуйте хотя бы слегка узнать про вашу воду. В чайнике накипи много?
К примеру, Жуковский не сильно далеко от Москвы, а вода там радикально отличается.
В конце концов железный бак на 30л, в каких раньше белье кипятили, стоит недорого и продается в хозмагах. Грунт как следует промыть, и прокипятить не помешает.

Изменено 9.1.18 автор Nomemory

2018-01-0909/01/2018 11:09:20
#2449671
Нравится Викторович13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
6 года

Nomemory
Мне кажется, дело все же в коряге, бактериалка изначально, а потом отсутствием света добили. Тут не оставлять на пару недель , а наоборот менять по 20% через день, пока вода не очистится- стоило. Первый источник слизи - коряга, а потом слизь, извините, протухла...
Я бы сперва помочил в воде пару недель, регулярно меняя воду, а потом как очистится- садил растения.
75 л не такой уж большой объем. И попробуйте хотя бы слегка узнать про вашу воду. В чайнике накипи много?
К примеру, Жуковский не сильно далеко от Москвы, а вода там радикально отличается.
В конце концов железный бак на 30л, в каких раньше белье кипятили, стоит недорого и продается в хозмагах.

Знатоки все писали, что, '' Помутнение это нормально, вспышка бактерий. Лучше их пока не трогать пару недель, вода сама очиститься и все наладиться. ''
2018-01-0909/01/2018 11:11:46
#2449674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

670 91
Омск
6 года

Rostok
белесая вода, да, но не коричневая с запахом...
2018-01-0909/01/2018 11:15:02
#2449676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
45 мин.

Rostok

Вот грунт точно кипятить не надо, достаточно промыть.
Уберите корягу и запуститесь.
После двух месяцев удачного полета, поместите корягу, если вода начнет портиться, выньте корягу.
2018-01-0909/01/2018 11:30:38
#2449680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3677 2578
Москва
22 мин.

А корягу за это время можно подержать в отдельной воде. Правда, летом это проще, чего уж там.
Из личного.
Этим летом я завел новый и основательно переделал один из имеющихся.
Новый маленький, туда пошла коряжка из магазина. Ее поварил- гуманно, час где-то, затем она неделю лежала в сменяемой воде. Потом поместил в воду на постоянной основе, на ней вылезло нечто типа холода, через пару недель он пропал. Ещё через пару недель зарядил гуппи. Это 25 из подписи. Но! Свет по таймеру работал с первого дня и сам он был под контролем и с подменами.
Со 115 ситуация иная. Там три корня живых осин, выкорчеваны на даче.
Окорил, связал вместе, привязал кирпич и на месяц опустил в резервуар- железный бак 1х1х1 м, делал еще дед для полива. Лето было нежарким, да и для полива мы его не используем- огород нынче не тотСмайлик :) Цель его другая- воду отключают 1 октября, а мы ездим каждый выходной.
Так вот, через две недели корни покрылись слизью, ещё через две слизь пропала, но сами коряги воняло неиллюзорно- гнилой картошкой, на концах почернела...
Вынул, помыл щеткой, на несколько часов в духовку. Прожарилась, наверное сперва проварилась, затем ещё неделю жила с тазу под кроватью. В сменяемой воде. Затем связал леской ( их три ), задрапировал мхом и в действующий аквариум. Плюс туда ещё несколько гранитных булыжников . Реновация вышла на славу.
Так что коряги здесь Вам не тут.
А корягу за это время можно подержать в отдельной воде. Правда, летом это проще, чего уж там.
Из личного.
Этим летом я завел новый и основательно переделал один из имеющихся.
Новый маленький, туда пошла коряжка из магазина. Ее поварил- гуманно, час где-то, затем она неделю лежала в сменяемой воде. Потом поместил в воду на постоянной основе, на ней вылезло нечто типа холода, через пару недель он пропал. Ещё через пару недель зарядил гуппи. Это 25 из подписи. Но! Свет по таймеру работал с первого дня и сам он был под контролем и с подменами.
Со 115 ситуация иная. Там три корня живых осин, выкорчеваны на даче.
Окорил, связал вместе, привязал кирпич и на месяц опустил в резервуар- железный бак 1х1х1 м, делал еще дед для полива. Лето было нежарким, да и для полива мы его не используем- огород нынче не тотСмайлик :) Цель его другая- воду отключают 1 октября, а мы ездим каждый выходной.
Так вот, через две недели корни покрылись слизью, ещё через две слизь пропала, но сами коряги воняли неиллюзорно- гнилой картошкой, на концах почернела...
Вынул, помыл щеткой, на несколько часов в духовку. Прожарилась, наверное сперва проварилась, затем ещё неделю жила с тазу под кроватью. В сменяемой воде. Затем связал леской ( их три ), задрапировал мхом и в действующий аквариум. Плюс туда ещё несколько гранитных булыжников . Реновация вышла на славу.
Так что коряги здесь Вам не тут.

2018-01-0909/01/2018 19:51:59
#2449841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Rostok
В скважине может быть гипса много, плюс растения разложились без света и коряга размокает, нормально для мути и запаха. Из хорошего аквариума воды и грязи со дна подмешать, свет и фильтр врубить, процесс пойдёт.
2018-01-0909/01/2018 19:59:05
#2449846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
7 час.

Александр Ершов
После двух месяцев удачного полета, поместите корягу, если вода начнет портиться
Саш начнет, это свежая коряга от живой вишни, ей по хорошему месяца три полоскаться бы где-нибудь на течении, либо куча циклов кипячений с промывками...

Rostok
вам продали корень живой вишни, от него и все проблемы
2018-01-0909/01/2018 20:23:55
#2449862
Нравится Викторович13, Touhou
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
45 мин.

Юрий1978

Юр, да знаю это, сам по 4 месяца в бочке вымачиваю ветки яблони и вишни.
Я просто хотел исключить фактор внезапности, убрать одно неизвестное из уравнения.
2018-01-0909/01/2018 20:25:38
#2449864
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3677 2578
Москва
22 мин.

Rostok
думаю, духовка животворящая поможет.
Я вон тоже, осенью спилил сухую яблоню , окорил да и заложил в канаву с водой до весны. На днях наконец замёрзла.
2018-01-0909/01/2018 21:29:37
#2449896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
7 час.

Nomemory
думаю, духовка животворящая поможет.
Я вон тоже, осенью спилил сухую яблоню
не поможет, точнее как, придеться делать всё те же несколько циклов прокалибултыхаться, вариваний, вымачиваний и так далее, вы спилили сухую яблоню, а у автора корень от явно живого дерева и в этом просто громадная разница, в этом корне ещё целая куча соков, смол и прочего которые не вымылись, недокристаллизовались и так далее, и все это растворяясь сейчас водичкой аквы очень активно в акву сейчас вымываеться, имхо Самое лучшее утопить этот корешок месяца на три четыре в речушке где его хорошо прополощет водичкой да заодно покормиться микрофлора, и вот потом уже можно и в акву, я на самом деле противник излишних обработок все корешков и вершков, но только пока это касается мертвой древесины, живую же проще либо не брать вовсе, либо смириться с тем что месяца три придеться этим корешкам где-то бултыхаться а мертвую древесину я разве что под краном ополаскиваю и тут же в акву, не тонет? Камушком придавлю временно Смайлик :) правда предпочитаю коряжки брать с водоемов - оттуда и тонут сразу, и водичка порой причудливые ходы в коряжках промывает Смайлик :)

Изменено 9.1.18 автор Юрий1978
2018-01-0909/01/2018 23:08:43
#2449941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 65
Москва
6 года

Юрий дело говорит про "живую корягу". Органика с живого дерева ( не важно лист это или ствол) при контакте с водой начинает портиться. Вываривание по идее помогает, но как вы будете варить вашу здоровую кракозябру я хз. Я как-то пробовала украшать акву дубовыми ветками с живого дуба. Тонкие веточки кипели час. По опыту знаю, что для листьев этого хватает, думала и с тонкими прутиками прокатит. А фигушки! На прутиках есть утолщения и почки и вот они давай покрываться соплями и тухнуть. Неделю их ежедневно вынимала и под краном промывала прежде чем это прекратилось.

2018-01-0910/01/2018 00:06:12
#2449964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3677 2578
Москва
22 мин.

Боюсь, с нашими безусловно дельными советами мы опоздали/поторопились где-то на полгода , ни в Москве, ни в окрестностях Нарвы жидких речушек сейчас как-то не наблюдается. Пока совет запускать без коряги альтернативы не имеет. А ее как-то готовить отдельно.
Все же 75л подразумевает не самые героические пропорции коряги.

Мне пришли на ум несколько:
1. Уже упомянутый оцинкованный бак, для кипячения белья или, пардон, использования в дачном туалете системы " сортир".
2. Пластиковый бак на 30- 100л, используются как баки для брожения или как мусорные- самогонные магазины или садовые центры.
3. Самый большой икейский контейнер.
4. Самый бюджетный, но довольно экстремальный способ. Берём корзину для белья и пару- тройку больших мешков для мусора, одеваем их один в другой, вставляем в корзину, аккуратно кладём туда корягу и заливаем водой. Для смены воды пользуемся сифоном.

И вымачиваем.
В первом случае можем и прокипятить.

2018-01-0910/01/2018 01:36:47
#2449986
Нравится Rostok, Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
6 года

Благодарю всех неравнодушных за ответы. Да, коряга скорее всего была влажной. С виду была сухой и даже всплывала, но видимо внутри остались смолы и влага, немножко. В общем, аквариум я перезапустил, промыв ооочень качественно весь грунт и корягу. Дело в том, что запуск рыб я планировал месяца через два-три, а в аквариуме пока водоросли и улитки будут. Так что вымачивать в другом месте смысла особого нет. Решил так : первые полторы недели коряга постоит сама с грунтом, после подселю водоросли, и посмотрю, как пойдет. Спустя сутки вода чистая и прозрачная, как бы все хорошо. Подозрительно.

2018-01-1111/01/2018 12:12:17
#2450553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
7 час.

Rostok
Корягу уберите полностью из аквы и вымачивайте ее либо в ПРОТОЧНОЙ воде несколько месяцев, либо множество циклов кипячений, прокаливаний вымачиваний, она НЕ даст запуститься вашему аквариуму в том виде как она есть

Изменено 11.1.18 автор Юрий1978
2018-01-1111/01/2018 13:01:03
#2450568
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Rostok
Решил так : первые полторы недели коряга постоит сама с грунтом, после подселю водоросли, и посмотрю, как пойдет. Спустя сутки вода чистая и прозрачная, как бы все хорошо. Подозрительно.

Если не наблюдаете ничего подозрительного, и вода прозрачная, то можете оставить корягу. Бывает и так, что непромытый грунт включает органику, обычно даже *фирменный* кварц стоит промывать. Если коряга покроется белым налетом, а вода останется чистой и свежей, то и это будет нормально. Так что пока можете ничего не менять.

PS Водоросли у вас сами вырастут, а *подселить* вам придется водные растения.

Rostok
Высыпав грунт (не кипятил, так как покупной, не крашен) залил водой( из скважены грубой очистки) , воткнул растения и корягу, бросив улиток

К тому же у вас могли запросто сдохнуть улитки, их рано было еще бросать, и они (дохлые) и запустили массовый выброс органики и процессы гниения.
2018-01-1111/01/2018 13:56:55
#2450578
Нравится Pustoiilist
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
6 года
для форума
для форума

Button
К тому же у вас могли запросто сдохнуть улитки, их рано было еще бросать, и они (дохлые) и запустили массовый выброс органики и процессы гниения.
Умерли водные растения, и начали гнить. Видимо без света зря я их оставил. А улитки все живы и здоровы. Сейчас ползают по новому аквариуму. Их 6 штук. Но вот я стал замечать на грунте, что они много гадят. Прям всё загадили.

Изменено 11.1.18 автор Rostok

Изменено 11.1.18 автор B_wolf
2018-01-1111/01/2018 18:55:08
#2450751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 65
Москва
6 года

Rostok
эти лошади много жрут и много гадят. Зато красивые, че.
2018-01-1111/01/2018 22:42:46
#2450901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Rostok
Вы уже обожглись, причина до конца не ясна.Грунт или коряга ?На данном этапе с перезапуском аквы уберите корягу, и наблюдайте за аквой. Всё равно у Вас на момент только начинает аква формироваться в биологическом плане.Коряга на сейчас лишняя, пусть аква поработает с месяцок, если всё будет в норме , то положите корягу.Если первое время всё с аквой в норме будет, то грунт уже отметается в качестве источника заразы.Поверьте , Вам так легче буде.Зачем на грабли по новой наступать.
2018-01-1111/01/2018 23:37:41
#2450922
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
6 года

Викторович13
Вы уже обожглись, причина до конца не ясна.Грунт или коряга ?На данном этапе с перезапуском аквы уберите корягу, и наблюдайте за аквой. Всё равно у Вас на момент только начинает аква формироваться в биологическом плане.Коряга на сейчас лишняя, пусть аква поработает с месяцок, если всё будет в норме , то положите корягу.Если первое время всё с аквой в норме будет, то грунт уже отметается в качестве источника заразы.Поверьте , Вам так легче буде.Зачем на грабли по новой наступать.

Я еще во вторник перезапустился с корягой. И пока все хорошо, никаких проблем. Вода прозрачная.

Изменено 12.1.18 автор B_wolf
2018-01-1212/01/2018 09:33:13
#2450976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
5 час.

Rostok

Грунт у вас хороший. Если на коряге появится слизистый налет или даже комки слизи, не беспокойтесь, это обычная так называемая бактериалка, т.е. скопление микроорганизмов. Не надо корягу кипятить, всё само пройдет.
Улитки все гадят много, а чем крупнее улитка, тем больше от неё грязи. Так что вам решать, нужны ли улитки и в каком количестве.
2018-01-1212/01/2018 09:56:06
#2450980
Нравится Rostok, Yar72



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top