go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
United States Irvine
2 года

Огромный аммоний резко

здравствуйте.
Не знаю что делать, помогите

Дано:
Аквариум 38л
Грунт ложила живой
Растения: папоротник, растение с длинными узкими листьям, ява мох и 3 Моха шарика
Коряга и немного ракушек
Фильтр tetra whisper без биофильтра, одна губка
Воздух

Ph 7.4
Нитриты 0
Нитраты 0
Kh 107.4 ppm
Gh 125.3ppm
Аммоний 2 !!!!!!

Старт аквариума произошёл 2 недели, так как грунт был живой я запустила все в один день, у меня всего 2 крапчатых сомика

Все время аммоний был 0.25 , остальное по 0. но 3 дня назад что-то произошло, я не знаю, но аммоний зашкалил 2—3

С тех пор я пыталась его сбивать: каждый день смена воды почти 40%
Нитрифицированные бактерии и кондиционер prime или аммоний лок (если совсем большой)

Вчера я вытащила фильтр, и на нем была огромного количества слизь чёрно- коричневого цвета, я его промыла, думая что это причина скачка аммония. Не помогло, в фильтр добавила зеолит.

Сегодня Опустила бутылку с зеолитом, в дополнении к фильтру, вообще мне кажется как мертвому припарка

Сомики чувствуют себя вполне сносно, роются в грунте, плавают

Как мне быть, сегодня поставила на ночь маленький аквариум , завтра планирую их отсадить

Да ещё, в водопроводной воде у меня аммоний 0.50 и зараза не сбивается ничем

Подскажите что делать?

Для форума
2018-07-1818/07/2018 07:00:59
#2517363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
6 час.

Asalot

Живой грунт? питательный имеется в виду?
2018-07-1818/07/2018 07:09:36
#2517365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
12 дн.

Asalot
так как грунт был живой я запустила все в один день, у меня всего 2 крапчатых сомика
А что значит " живой"?
2018-07-1818/07/2018 07:11:30
#2517367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
United States Irvine
2 года

  • Dlinb


    Нет с бактериями
  • 2018-07-1818/07/2018 07:11:51
    #2517368
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2042 474
    Астрахань
    6 час.

    Asalot

    вы купили или взяли с действующего аквариума?
    2018-07-1818/07/2018 07:13:20
    #2517369
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3094 2478
    Рязань
    12 дн.

    Asalot
    Почитайте эту тему ToDo: Запуск аквариума. и запустите акву по всем рекомендациям .
    2018-07-1818/07/2018 07:13:53
    #2517370
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    United States Irvine
    2 года

    Dlinb


    Вот специально покупала, чтоб старт был быстрый

    https://www.petco.co...

    froll-72

    Читала, поэтому и купила грунт с уже живыми бактериями
    2018-07-1818/07/2018 07:17:25
    #2517371
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3094 2478
    Рязань
    12 дн.


    Вот специально покупала, чтоб старт был быстрый
    Да , уж - красивая упаковка ... В итоге мы видим обычную проблему при не правильном запуске аквы - скачки аммония ( потом будет скачок нитрита ) . Вывод простой как молоток - это всего-лишь рекламный ход , этот " живой грунт" умер ещё при рождении...


    Изменено 18.7.18 автор froll-72
    2018-07-1818/07/2018 07:18:52
    #2517372
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5968 3153
    Москва
    1 дн.

    лишком странные показатели - высокий NH при полном отсутствии NO2 и рыба до сих пор жива... Что за тесты? Сроки и условия хранения нормальные?
    Кондиционеры могут влиять на показания тестов по аммиаку/аммонию.
    Третья неделя - это самое время для NH/NO2.

    Растение называется эхинодорус.


    froll-72
    Живые грунты Caribbean sea во всю используются в морских аквариумах, где подобные концентрации азотистых неприемлемы.

    Изменено 18.7.18 автор gray13
    2018-07-1818/07/2018 07:21:03
    #2517373
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    17 час.

    Asalot

    Отсаживать рыб не надо. С Приме уже превратили аммиак в рыбам маловредной форме, но тестом все еще будет показывать присутствие. Пока рыбки бодрые и роются, все ОК.
    Ждите 5-7 дней, аммоний- аммиак должен снизится сам. И начнется уже нитриты - если грунт на самом деле окажется не такой живой, как думали. Или не начнется, если просто подгнило там что- то и незаметили.
    Проблему вижу в другом. У Вас вода достаточно щелочная, это уже даже в подменной воде аммоний будет и как аммиак - рыбам самая вредная форма. Не весь, но достаточно много. Приме на вечно тоже рыбам будет вредно. Это хронически травит. Вам надо думать о добавлении естественных потребителей аммиака, в основном это в аквариумах означает много много много растений плюс аэрация. До половины объема нужно занять растениями, обязательно быстрорастущими. У Вас пока их совсем нет. Или делайте фитофильтр. Будет аналогичный эффект. Удалите всех ракушек, и так уже рН не низкий. Ищите роголистник, можете валлиснерий от миниатюрных видов посадить - им такая вода не помеха активно расти и очищать воду.
    Подмены с таким присутствием аммиака в подменной воде пока делайте чаще, но с небольшими объемами. Сразу по 30% пока не для Вас. Держитесь ближе к 10% за раз и делайте 2-3
    раза за неделю . И аквариум сам все прекрасно очистит. Может потом водопроводная вода улучшится.
    Цеолит не выход, только помощник на время, а долгосрочно существенно помешает запуску аквариума, продлит. Накопит всяких вредностей и обратно выбросит, непредсказуемо когда. Постоянно заменять можно конечно, но это труднее чем с растениями. Еще существует вариант для предворительной водоподготовки для подмен, когда отстаивает и гоняет через запущенный аквариумный биофильтр или цеолитный фильтр до исчезновения аммония.

    Изменено 18.7.18 автор Инед
    2018-07-1818/07/2018 07:44:04
    #2517374
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    United States Irvine
    2 года

    gray13


    Тесты api master freshwater , я их проверяла на других источниках воды, они показывают верную картину

    Инед


    Да роголистника у меня было куча, но он у меня весь пропал, осыпался, как раз 2 недели ещё было немного, а сейчас как видите его вообще нет. Он мне постоянно фильтр забивал и гнил (
    Также у меня погибает капуста, которая вверху плавает, желтеет и гниет. Только эти 2 вида растений ещё держаться. Я мох прикупила, специально, так как вычитала, что он тоже как роголистник работает
    Может попробовать с элодеей...
    Я не знаток, может цветам свет не подходит, черт его знает, мне свет и фильтр и аквариум отдал хозяин у которого я дом снимаю

    gray13




    Изменено 18.7.18 автор Asalot

    Asalot


    На этом было написано большими буквами freshwater
    2018-07-1818/07/2018 07:56:32
    #2517375
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    17 час.

    Asalot

    Роголистник так сыпается от химически загрязненной воды, или был совсем без света. Еще чем то пользовались кроме Приме? Дозу не превысили? Лампа именно какая? Всех крашенных шариков и декора из пластика нужно тоже удалить, там вредные выделения.

    Изменено 18.7.18 автор Инед
    Мох в очистке не особо поможет. Элодея может заменить роголистника. Нужно сразу много.

    Изменено 18.7.18 автор Инед
    2018-07-1818/07/2018 07:58:54
    #2517378
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2042 474
    Астрахань
    6 час.

    Asalot
    мне свет и фильтр и аквариум отдал хозяин у которого я дом снимаю

    Вам самим то интересно это? а то может это обязательное условие Смайлик :)
    лампы если старые (1.5 года) то на помойку, кстати на них что нибудь написано? сколько всего ламп? на сколько включали?
    2018-07-1818/07/2018 08:00:04
    #2517379
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    United States Irvine
    2 года

    Инед

    Tetra start plus это бактерии и типа уменьшает аммоний и нитриты
    Аммо лок
    Seahen Prime
    Api stress coat

    Это то что я лью , конечно не всегда и не вместе, дозы я соблюдаю, только бактерий сейчас лью больше

    Лампа одна и маленькая ультрафиолет
    Огромный аммоний резко
    Огромный аммоний резко


    Но сколько она работала до меня , я не знаю, маленькую заменила месяц назад
    А как выяснить есть ли хим загрязнения, это фосфаты?
    Свет включаю на целый день, но сегодня вообще не включала
    2018-07-1818/07/2018 08:16:44
    #2517383
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    17 час.

    Asalot

    Так, приблизительно уже понимаю от чего сдох роголистник. Отравился препаратами. Но все по порядку.
    Лампа люминисцентная, нужно заменить на свежую и потом раз в год придется опять заменить. Берите эту как образец и идите в магазин, покупайте такую же. Для начала ставте на таймер на 5-6 часов. Никаких ультрафиолетовых не нужно. Роголистнику, анубиасам и мхам этого света хватит, остальным растениям нет. В дальнейшем придется свет еще прибавить.
    Из того, что льете, оставьте только Приме и тоже временно. Бактерии эти ни о чем. Нужные уже давно находится в аквариуме, им только не нужно мешать размножатся. В бутылочках их практически нет, там гетеротрофные, огранику разлагающие. Сейчас и сами разлагается, делает эту черную слизь на губке совместно с стресс коутом и этим тоже аммония прибавляет.
    Удалите цеолит. Мешает запуску. Удалите все ракушки, исскуственные декоры. Коряга может остатся. Сажайте растений. Элодею пробуйте. Эхинодорус свой не в стаканчике держите, а в грунт.
    Подмены ежедневные, по 5 л за раз. С Приме. И ничем больше. Рыб пока не кормить совсем. За неделю ничего с ними не случится. Потом кормите через день, чень малыми порциями.
    Через неделю с такими ежедневными подменами повторно роголистник попробуйте, он самый лучший тест на нормальную неперехимиченную воду.

    Изменено 18.7.18 автор Инед
    2018-07-1818/07/2018 08:38:50
    #2517385
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5968 3153
    Москва
    1 дн.

    Asalot
    Тогда я бы задумался над приобретением водопроводного фильтра для себя, в первую очередь, и для аквариума, раз такая вода из крана течёт.

    А амииак через пару недель должен сам пропасть, после того как микромир в аквасе устаканится.
    2018-07-1818/07/2018 08:46:04
    #2517386
    Нравится froll-72
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    United States Irvine
    2 года

    Инед

    Эхинодорус это тот что с большими листьями? Он у меня в грунте, это у меня в стаканчике висит мох ява
    Ок, спасибо за дельные советы, буду исправлять ситуацию
    2018-07-1818/07/2018 08:51:42
    #2517387
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5968 3153
    Москва
    1 дн.

    Asalot
    Эхинодорус это с большими листьями.
    2018-07-1818/07/2018 10:19:38
    #2517398
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    United States Irvine
    2 года

    Здравствуйте.
    Делаю каждый день подмены и добавляю прайм, аммоний не меняется, тесты апи показывают 2. Нитритов нет, значит цикл ещё не запустился.
    У меня вопрос про прайм, я его добавляю чтоб он делал аммиака безвредным, но он же и убирает нитриты. Может из за него у меня и цикл не запускается?

    Спасибо откликнувшимся

    2018-07-2323/07/2018 07:34:50
    #2518499
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Kandava
    17 час.

    Asalot

    Prime ничего не убирает, только превращает для рыб в менее ядовитой форме. А в воде это все остается. Как уже писала - тесты все еще будет показывать присутствие и аммония, и потом уже и нитритов. Запуску этот кондиционер не мешает. А вот цеолит мешает. Убрали? Сделайте дополнительную подмену и снижайте аммоний по тесту чуть ниже 1, так будет легче для запуска. Слишком высокие концетрации аммония тоже тормозит рост нужных бактерий.
    Конечно вечно пользоватся подобными кондиционерами не нужно, но пока, в самом начале запуска хоть рыб им спасете от полной травли и мора.
    Когда настанет день с стабильным понижением концентрации аммония по тесту ниже 0.5 мг/л, тогда кондиционером уже перестаньте пользоватся. Нитрит будет плавно накоплятся. Когда нитрит будет больше светло розового по тесту, не кормить рыб и опять сделать подмену - этим нитрит снизите. Совсем на 0 ни аммоний, ни нитрит снижать нельзя. Для запуска необходимы обе. Только Вам следует подменами и некормлением сдержать для рыб на несмертельном уровне.

    Азотный цикл не может запускатся за пару дней. У Вас не было ни старого грунта и воды из созревшегго аквариума, ни уже запущенного созревшего фильтра. Без всего этого, запуск начинается с 0. Все устаканится за 3-4 недели, зависит от температуры, нагрузки, количества растений, грунта и.т.д. Просто ждите.



    Изменено 23.7.18 автор Инед
    2018-07-2323/07/2018 09:25:30
    #2518511
    Нравится Торопыжка
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5968 3153
    Москва
    1 дн.

    Asalot
    Чего-то странновато - при ежедневных подменах в течение последних 5-ти дней и запуска с три недели назад NH/NO2 должен хоть как-то с места сдвинуться.
    Мне кажется или с водой из крана ерунда какая-то, или в аквасе азот откуда-то лезет. Есть вероятность, что живой грунт сдох ещё в пакете, тогда из грунта постоянный фон азотистых может лезть. (На морские грунты этой фирмы никогда нареканий не попадалось)

    Вода из крана имеет какой-нибудь выраженый неестественный запах?
    В горшочке или грунте есть какие-то удобрения, добавки?

    Для ускорения старта можно водки или уксуса по несколько капель добавлять, правда, это может привести к бактериальному взрыву, но он не опасен... (это из серии вредных советов Смайлик :) )


    Asalot
    Лампа одна и маленькая ультрафиолет
    А что за ультрафиолет? Стерилизатор в виде колбы или просто лампочка сверху на аквариум светит?

    Изменено 23.7.18 автор gray13
    2018-07-2323/07/2018 11:45:04
    #2518538
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    United States Irvine
    2 года

    gray13

    В воде водопровода стабильно 0.50 ppm
    Грунт я проверяла, взяла его немного в отдельную тару и потом через день проверила воду, не сифонит

    Никаких удобрений
    Свет сегодня поменяла, купила новую длинную лампу.

    А "ультрафиолет" это маленькая лампочка колбочка, она вообще не светит и не прозрачная.

    Добавила элодею, hornwort

    Карбонат убрала

    Кстати, не знаю, почему, но кипячение воды моей, избавляет её от аммоний, я делала тест, колбочка желтая
    Сегодня добавила уже чистую воду отстоянную и прокипяченную

    Надеюсь скоро начнётся цикл

    Изменено 24.7.18 автор Asalot
    2018-07-2424/07/2018 06:13:19
    #2518742
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    United States Irvine
    2 года

    Здравствуйте.
    Цикл начался. Сегодня аммоний 1, нитриты 0.25,нитраты 5ppm, pH 7.4
    Мне.дальше подмениватб воду и использовать prime?
    Спасибо

    2018-07-2525/07/2018 07:09:44
    #2519051
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Riga
    17 час.

    Asalot Мне.дальше подмениватб воду и использовать prime

    Конечно, у Вас же там присутствуют рыбы.
    Пока аммоний так высок, им необходима защита. А это частые и небольшие подмены и прайм. Подменами запуск не портится, пока до 0 не разбавите.
    Нитратов по тесту игнопируйте, их там нет, там измеряются тоже нитриты. Не стоит зря тратить реагентов.
    Скоро уже аммоний снизится, но поднимутся нитриты. Тогда продержать нитрит по тесту на светло розовым диапазоне. Когда будет уже больше, тогда рыбам полная голодовка на день или два и подмена. Если рыбы вялые, тогда пользоватся приме. Если будут бодрые, можно этот кондиционер пропустить. И так нужно будет продолжать наблюдая за реакцией рыб, пока все запустится. 2 недели или чуточку дольше осталось.
    Замедлили запуск цеолитом и химкоктейлем из разных фирменных бутылочек. Это устранено, теперь все уже идет как полагается. Только ждать и не дать подохнуть рыбам.
    2018-07-2525/07/2018 08:15:40
    #2519056
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5968 3153
    Москва
    1 дн.

    Asalot
    Пока концентрации NH и NO2 высокие, подмены нужны (рыбок же побыстрее нужно перестать травить). Prime можно лить до тех пор, пока аммоний в аквариуме не уйдёт в ноль. Прайм вносить в количестве в 3-5 раз меньшем, чем рекомендовано производителем.

    (Забыл сообщение отправить сразу, а после предыдущего ответа уже не актуально.)

    Изменено 25.7.18 автор gray13
    2018-07-2525/07/2018 09:19:26
    #2519062



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top