go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275
Владивосток
10 года

Ох уж эти продавцы! (страница 31)

уже не первый раз сталкиваюсь с неопытностью продавцов зоомагазинов.....
большое спасибо shurae за ссылку о том, как расчитать количество рыб на аквариум, ибо на нем я увидела фото своего растения. прикол в том, что это растение я купила как кабомбу, а на фото оно называлось лимнофилой сидячецветковой Смайлик :D
почему я поверила продавцам? потому что когда у меня появилась настоящая кабомба, я сразу начала искать про нее материал и узнала, что их бывает несколько видов. вот я и подумала, что у меня не каролинская кабомба, как первая, а другая, скорее всего прекраснейшая.
и таких случаев много! делитесь, товарищи! давайте посмеемся Смайлик :mir:

2006-03-2929/03/2006 15:06:18
#298807
Нравится Дэмиан
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Чейз
Там ни чего не происходит. Нет ни какого там азотного цикла.

Воду подменивать не пробовали? В водопроводе часто достаточно аммиака для запуска аквариума.
2021-03-1616/03/2021 23:30:59
#2884580
Нравится Cybertroner
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Stupino
3 года

Чейз


Спасибо) Мы стараемся. У него через 30 часов проявились симптомы "fin rot". Я пока не готова советоваться на этот счет потому что не уверенна, что прислушаюсь - за неделю состояние +- без изменений. Получила сначала одни рекомендации по схеме лечения, потом почитала больше про схему - посчитала нелогичной. Сейчас пробую разобраться сама.

За последние сутки 10 часов на вашем форуме) Прочитала наверное не все темы по лечению петушков но 10-15 точно) Поняла, что в итоге решение по способу лечения - ванночки или в аквариум / аптечными или ветеринарными / на какую сумму - все равно принимать самой так как на мой взгляд новичка есть больше одного рабочего варианта и больше одной схемы, за которой есть и логика и истории успеха.

Пробую справиться с ситуацией.

И все же, если бы была возможность или я бы кому-то советовала, я бы сделала все иначе. Разное видала в зоомагазинах и конечно знаю, что консультантов можно слушать ну максимум вполуха а лучше делить на 10. При этом, все же такое "напаривание" живого существа, которому если их послушать натурально верная смерть - новый уровень дичи. Нахожусь под сильным впечатлением.

Чейз

Спасибо за ссылки!
2021-03-1616/03/2021 23:34:58
#2884581
Нравится iness_ka, jualiza, Инари
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sasha Jem


Для лечение Петушков есть только - чистая вода, мирамистин, отвар коры дуба и отвар Ромашки. Все. Ни каких других лекарств не нужно. Разве что живые корма, Мотыль и Дафния.
2021-03-1616/03/2021 23:36:50
#2884584
Нравится iness_ka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Stupino
3 года

shortwave

вчера купила выборочно некоторые тесты - правда Нилпа и не все, но шо смогла для начала
Понимаю, что один замер ни о чем и нужна серия -буду делать. При этом по первым показателям в холодной водопроводной аммиак на нуле.
2021-03-1616/03/2021 23:38:34
#2884587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Sasha Jem
Не поймёте ничего, пока не по работаете в зоомагазине сами (не дай Бог, конечно Смайлик :)) . Могут и всё честно рассказать и втюхать непотребность с кучей препаратов, но в обоих случаях не будет гарантии, поскольку всегда есть множество неучтённых факторов.
2021-03-1616/03/2021 23:45:54
#2884592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Stupino
3 года

Чейз


1. Мороженная коретра. Свежие корма постараюсь на днях раздобыть.
Кормлю умеренно - 1 - 2 червяка в день, утром. Он ест и первого и второго с аппетитом но дальше видно, что наелся.


2. Спасибо за список препаратов) Совпало))
Из всего перечисленного почти такой же набор выбрала в итоге - до ромашки еще не добралась.
Под вопросом были схемы с Антипаром в аквариум (первый совет - не понравилоь, хотя местный аквариумист держит у себя больше 10 аквариумов, в том числе и 200 литров и вроде шарит...). Еще варианты с метиленовым синим, фурацилин+фуразолидон (имхо мог бы быть хороший вариант), бециллин - 5 но пока туда никуда решила не лезть)

Если вас не затруднит, скажите, пожалуйста, что думаете про:
- Имунофан и его дозировки?
Читала пост, где вы уже про него комментировали кажется и писали про то, что это "шаманство", если правильно помню.
Нашла англоязычные результаты исследования о положительном влиянии на рыб глицина, который входит в состав имунофана, но с основным действубщим веществом - что оно такое и как может влиять и в каких дозах - пока не разобралась.

- Диоксидин
Никакой информации по влиянию его на рыб не нашла. Нашла совсем чуть-чуть про черепах. В остальной ветеринарии применяется. Сегодня когда гуглила нашла критику на него, хотя ранее и в других областях опыт с препаратом был только положительный.

Почитав о "плавниковой гнили" и о причинах ее появления пришла к выводу, что ее следует считать скорее неким иммунным расстройством которое может быть вызвано различной этиологией а затем на него может накладываться заражение различными видами бактерий (и даже грибков?) и что есть ряд различных бактерий, которые могут это состояние вызывать и поддерживать. То есть этот симптом может быть вызван разными причинами и развитие тоже может быть разное. Это объясняет, почему в различных случаях лучше срабатывают разные схемы лечения.
Предполагаю, что на ранних стадиях ванночки с диоксидином могли бы быть эффективны. При этом читаем про передозировку - дает нагрузку на надпочечники - поэтому страшновато и опять же - с дозировкой непонятно.

Изменено 16.3.21 автор Sasha Jem
2021-03-1616/03/2021 23:52:13
#2884597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

Avernezis
Каждый раз открывая тему про петушков, вижу, как они раз за разом проигрывают безжалостному капитализму,


Не капитализму они проигрывают. Они становятся жертвами людей, которые не считают нужным хоть немного почитать перед покупкой. Зато потом готовы обвинять продавцов..., но не себя. Продавец смог продать, значит он молодец, умеет выполнять свою основную задачу. Это его работа. Покупатель купил, не то, не тогда, не там - значит он плохо подготовился, безответственно подошел к выполнению задачи. Но ведь так удобно обвинить гадкого продавца. Это куда приятнее, чем осознать собственную глупость.
2021-03-1617/03/2021 00:30:12
#2884610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
3 час.

sereda

Это мнение здесь будет непопулярно. Смайлик :)
2021-03-1617/03/2021 00:38:43
#2884613
Нравится Vice, Amir1981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 53
Вязьма
2 года

shortwave
Вот. У меня был опыт запуска аквариума в течение 4х недель без рыб и без добавления корма, препаратов и тд. И всё запустилось. Аммиака и нитритов при посадке рыб не было. Думаю всему виной аммиак в водопроводе, остатки органики в грунте, отгнивающие части растений и тд. После первого новичковского аквариума никогда больше не запускаю с рыбами.
2021-03-1617/03/2021 01:05:31
#2884618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Stupino
3 года

sereda



Во-первых, я начала с того, что понимаю, что сам дурак. Это если вы вдруг обо мне)
20 лет опыта в продажах. Очень довольные заказчики (наниматели) и клиенты (покупатели). Работа продавца – качественно, быстро, с хорошим сервисом продать то что нужно тому, кому это нужно.
Для такого действия, когда задача «продать что попало кому попало любой ценой» в русском языке есть хорошее слово «впаривать». Это не профессия – эт призвание)
Когда продавец намеренно вводит покупателя в заблуждение и на нем часть ответственности за то, что «Покупатель купил, не то, не тогда, не там».

«Это куда приятнее, чем осознать собственную глупость» – у меня нет проблем с тем, чтобы осознать свою глупость – на том учусь) И конечно львиная доля ответственности за решение брать питомца и за то как оно было принято в любом случае на мне. При этом, именно потому, что сама много и успешно работала с продажами – имею наглость считать, что продавцов от торгашей отличаю. «Консультирование» и «введение в заблуждение» таки две большие разницы. А уж такие продажи, когда от того, что покупатель-дурак «купил, не то, не тогда, не там» кто-нибудь может и окочуриться, например купленный питомец – ответственность двойная. Такое впаривание не только непрофессионально, но и безнравственно.

Изменено 16.3.21 автор Sasha Jem

Изменено 16.3.21 автор Sasha Jem

Изменено 16.3.21 автор Sasha Jem
2021-03-1617/03/2021 01:15:27
#2884619
Нравится Инари
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

Sasha Jem
20 лет опыта в продажах.


Это видно по тому, как Вы назвали тему.

Sasha Jem
Во-первых, я начала с того, что понимаю, что сам дурак. Это если вы вдруг обо мне)


Этого предложения было бы достаточно, так как все остальное - бессмысленные рассуждения.

И о Вас и о других...

Вы пришли в магазин. Пришли купить. Купили. В чем вина продавца в этой простой истории? Он виноват, что к нему пришел дурак?

Эту тему на форуме обсуждали многократно. Нет смысла повторяться.
2021-03-1617/03/2021 01:34:58
#2884620
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Cybertroner
Тоже, кстати, первый аквариум запускала без рыб, без нашатыря и рыбьего корма, только подмены, хорошо тогда рыбы туда через месяц запустились, никто даже не чихнул.
2021-03-1617/03/2021 01:38:06
#2884625
Нравится Cybertroner
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17151 12552
Москва
13 мин.

sereda
Продавец смог продать, значит он молодец, умеет выполнять свою основную задачу. Это его работа. Покупатель купил, не то, не тогда, не там - значит он плохо подготовился, безответственно подошел к выполнению задачи.

Ну, положим, бывает, когда продавцу в явном виде задают вопрос типа: " У меня аквариум 20 литров. В нем будет такая рыбка жить", показывая, например, на ... мешкожабеного сома. И продавец отвечает: "конечно". Т.е. происходит сознательный обман человека, явно задавшего вопрос. Это основная задача продавца?
Я такую картину наблюдал в зооторговле неоднократно.
2021-03-1617/03/2021 01:44:55
#2884628
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Stupino
3 года

sereda


Хорошо, что вам "видно", "достаточно" и вы точно определились с тем, в чем есть смысл а в чем смысла нет Смайлик ;)
2021-03-1717/03/2021 02:35:34
#2884632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

Constantin_K
" У меня аквариум 20 литров. В нем будет такая рыбка жить", показывая, например, на ... мешкожабеного сома. И продавец отвечает: "конечно". Т.е. происходит сознательный обман человека, явно задавшего вопрос.


А где обман-то? Мешкожаберный сом будет жить в 20 литрах. Недолго и несчастливо, но будет. Каков вопрос, таков и ответ.

Это как у ТС


Sasha Jem
На прямые вопросы в магазине типа "что мне еще понадобиться" продавец даже не пыталась как-то подсказать, уточнить,


ТС обижается, что ей что-то "впарили". А из рассказа видно, что как раз наоборот, могли "впарить", но не стали этого делать.
2021-03-1717/03/2021 08:57:00
#2884645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

sereda
Не капитализму они проигрывают. Они становятся жертвами людей, которые не считают нужным хоть немного почитать перед покупкой. Зато потом готовы обвинять продавцов..., но не себя. Продавец смог продать, значит он молодец, умеет выполнять свою основную задачу. Это его работа. Покупатель купил, не то, не тогда, не там - значит он плохо подготовился, безответственно подошел к выполнению задачи. Но ведь так удобно обвинить гадкого продавца. Это куда приятнее, чем осознать собственную глупость.

В этом ответе прекрасно всё Смайлик :13: (Без обид, конечно Смайлик :218: )
Конечно не капитализм угнетает человечность, убил дома пионеров, кружки юных натуралистов и тому подобные места, где с детства могли привить интерес к познанию природы. Конечно не капитализм навязал продавцу в зоомагазине функцию впаривателя любой ценой всего и вся, далеко задвинув принципы и человеческое отношение к живому на очень дальний план, а то и вообще сделав из них рудимент. Как по мне, с человеческих, правильных позиций, функция продавца в зоомагазине должна состоять именно в просвещении и помощи тому, кто пришел к потребности завести кусочек природы у себя дома. Но у нас же капитализм - впарил, срубил гешефт и забыл. А то что там кролик/птичка/рыбка/вписать нужное, сдох - так и что? Наоборот отлично! Ещё придут и ещё купят. Оборот, прибыль и вот это вот всё.
Хотя, справедливости ради, соглашусь с тем, что перед покупкой живого не мешает почитать, поспрашивать. Сложить для себя картину, так сказать. Но тут приходим к ограниченности, хаотичности и зачастую прямой лживости информации. Что опять же является следствием пресловутых капиталистических отношений. Ибо чем большая каша в голове у потенциального потребителя, тем проще ему впарить всякое.
Да, насчёт глупости, это перегиб, как по мне.

Изменено 17.3.21 автор Alano
2021-03-1717/03/2021 11:05:42
#2884678
Нравится Инари, AxelV, iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
13 дн.

sereda
Продавец смог продать, значит он молодец, умеет выполнять свою основную задачу. Это его работа


Но в зоомагазинах продавец - не просто продавец, а "продавец-консультант".
Т.е. его работа - не просто продать, но и проконсультировать потенциального покупателя.
Но как-то так получается, что вся функция продавца сводится к одному - продать, а там хоть трава не расти.

Недавно в зоомагазине слышала, как "продавец-консультант" рассказывает потенциальному покупателю об уходе за аквариумом:
"... а раз в две недели вам нужно будет полностью слить воду, промыть аквариум, грунт и декорации и залить свежую воду".
Вот что это за консультация профессионала?
А ведь человек рассчитывает получить достоверную информацию от консультанта...

Я, например, вообще не разбираюсь в электричестве. Вот темный лес для меня все это, еще со школьных уроков физики. И когда я прихожу в соответствующий магазин, я рассчитываю получить адекватную информацию от тамошнего "продавца-консультанта". Потому что мне самой во всем этом сложно разобраться, даже если я "почитаю".
А по Вашей логике - его функция просто продать, а если он продал "не то" - я сама виновата, ибо "не разобралась".
Но ведь нельзя быть специалистом во всех сферах! И где гарантия, что то, что человек "почитает" перед покупкой - будет достоверная и адекватная информация?
2021-03-1717/03/2021 11:29:23
#2884684
Нравится Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

Alano


В нашем городе как были в советские времена Городская станция юннатов, Областная станция юннатов так они и сейчас есть. И дворец пионеров продолжает функционировать, только ввиду отсутствия пионеров название теперь какое-то другое у него. А вот востребованность подобных организаций среди молодежи значительно снизилась. Капитализм не убил эти заведения, он предложил "пионэрам" альтернативы в виде соцсетей, гаджетов и т.п. развлечений.

Продавец и просвещение? Какая-то фантастика. ТС вчера 10 часов форум изучала, и вопросов у нее стало только больше. А как Вы себе представляете "курс начинающего аквариумиста" в рамках взаимоотношений "покупатель - продавец"? Утопия. Особенно, когда покупатель приходит в магазин с настроением


Sasha Jem
что консультантов можно слушать ну максимум вполуха а лучше делить на 10.
2021-03-1717/03/2021 11:30:35
#2884685
Нравится Василий 12, iness_ka
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sasha Jem

Из всего перечисленного почти такой же набор выбрала в итоге - до ромашки еще не добралась.


Грибок сапролегния и мирамистин.

Отвар ромашки. Водянка, краснуха, гниение хвостов....

И больше ни чего не надо, в нормальных условиях рыба не болеет. Я раньше брал больную рыбу в зоо, даже когда не давали выпрашивал и экспериментировал с лечением. Скажу так, Антибак и метронидазол, это все, что может еще потребоваться. И то, это надо рыбу довести, что бы это применять.

И ни когда не надо искать виноватых, тут у Всех свое кладбище рыбье. И у Вас оно будет.

Мой питомец)))
Фотография для форума аквариумистов #495599


Изменено 17.3.21 автор Чейз

Изменено 17.3.21 автор Чейз
2021-03-1717/03/2021 11:33:33
#2884688
Нравится Dixy, AxelV
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Alano
капитализм навязал продавцу в зоомагазине функцию впаривателя любой ценой всего и вся, далеко задвинув принципы и человеческое отношение к живому на очень дальний план, а то и вообще сделав из них рудимент. Как по мне, с человеческих, правильных позиций, функция продавца в зоомагазине должна состоять именно в просвещении и помощи

Честно говоря, всё это за уши притянуто. Как при социализме покупатели ходили по рынку с новым аквариумом под мышкой и трёхлитровой банкой свежеприобретённых рыб, так и сейчас та же картина.
Как по мне, то набор в продавцы зоомагазинов преподавателей биологии - это, вообще, какие-то странные фантазии.
2021-03-1717/03/2021 11:33:39
#2884689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

iness_ka
Но в зоомагазинах продавец - не просто продавец, а "продавец-консультант".


Надо понимать, что это магазин, а не образовательный центр. Продавец, даже если он консультант, вовсе не обязан рассказывать покупателю про азотный цикл и прочие премудрости аквариумистики. Он консультирует о ценах на свой товар, помогает его найти на соответствующей полке. И знает он, в лучшем случае, информацию, которая написана на упаковке. Наивно полагать, что продавец в зоомагазине имеет компетентное мнение о всех животных, которые там продаются. В подавляющем большинстве случаев он и аквариума-то сам никогда не держал. Так было и так есть. Это данность и надо просто ее иметь ввиду.

iness_ka
Я, например, вообще не разбираюсь в электричестве. Вот темный лес для меня все это, еще со школьных уроков физики. И когда я прихожу в соответствующий магазин, я рассчитываю получить адекватную информацию от тамошнего "продавца-консультанта".


Я тоже не разбираюсь. И поэтому, когда иду в соответствующий магазин, предварительно консультируюсь у грамотного электрика. А чаще вообще даже покупку поручаю ему. А если полагаться на информацию от "продавца-консультанта", то и до пожара недалеко.

Изменено 17.3.21 автор sereda
2021-03-1717/03/2021 11:51:34
#2884691
Нравится Василий 12, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
13 дн.

sereda
Надо понимать, что это магазин, а не образовательный центр.


Т.е. продавец не должен иметь какие-то минимальные знания о том, что он продает? Достаточно уметь читать, чтобы прочитать то, что написано на этикетке?
Я сейчас не о курсе лекций про азотный цикл, если что.
Но вот мне мама рассказала, что когда она пришла в зоомагазин (петушка она хочет) - ей продавец посоветовал сначала купить аквариум, грунт и растения, а за петушком прийти через 2-3 недели. И еще и показал, какие растения имеет смысл брать, а какие - не стоит. Лекции не читал, просто рассказал, что так будет разумнее.
Почему один продавец-консультант так может, а другой - нет?



.... если полагаться на информацию от "продавца-консультанта", то и до пожара недалеко.......
Так было и так есть. Это данность и надо просто ее иметь ввиду


А если нет "под рукой" проверенного специалиста? А сам разобраться не можешь?
Но вы, наверное, правы - это данность...
И я сама, честно говоря, давным-давно уже сама ищу информацию перед тем, как сделать более или менее значимую покупку.
Но ведь это неправильно. Мне кажется, это своего рода поощрение непроффесионализма...
И ладно, когда это касается мебели или там бытовой техники.
Но ведь это и в другие сферы уже идет!
Мне совсем недавно врач прописал принимать регулярно (месяц, 2 раза в день) препарат, который предназначен ТОЛЬКО для симптоматического лечения и его ни в коем случае нельзя принимать на постоянной основе... ОК, я проконсультировалась у другого специалиста, сама почитала... Тоже данность?
Наверное, да. Стоит действительно изучать уже все самостоятельно. Но где гарантия, что источники информации действительно адекватные?

Изменено 17.3.21 автор iness_ka

Изменено 17.3.21 автор iness_ka
2021-03-1717/03/2021 12:44:19
#2884714
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

sereda
В нашем городе как были в советские времена Городская станция юннатов, Областная станция юннатов так они и сейчас есть. И дворец пионеров продолжает функционировать

Ну что сказать, заповедник. У нас ничего подобного не осталось.

Продавец и просвещение? Какая-то фантастика... "курс начинающего аквариумиста" в рамках взаимоотношений "покупатель - продавец"? Утопия.

Утопия? Да, на настоящий момент так и есть. Но было бы неплохо реализовать, а?
Например, порекомендовать пришедшему для начала приобрести литературу профильную.
Ну нетерпеливым рассказать. Видео показать, на бесплатный семинар пригласить, а?

ТС вчера 10 часов форум изучала, и вопросов у нее стало только больше.

Правильно, потому что форум это сборник мнений конкретных людей.
Зачастую с разными взглядами и опытом. В идеале, всё должно быть поставлено на научную основу, отраженную в профильной литературе, видеоматериалах, создаваемых увлечёнными профессиональными исследователями.
А при капитализме такое крайне маловероятно, ибо спрос ограничен.

А чаще вообще даже покупку поручаю ему.

О! Бизнес идея - профессиональный консультант по приобретению петушков. Выбор, покупка, сопровождение! Гарантия! Дорого! Смайлик :12:

Василий 12
Как при социализме покупатели ходили по рынку с новым аквариумом под мышкой и трёхлитровой банкой свежеприобретённых рыб, так и сейчас та же картина.

А у нас был социализм? Чёт я такого не помню. Строительство его было, да, но построен он не был.
А в процессе этого строительства сфера торговли рыбками была не самой приоритетной и находилась в области как раз квазикапиталистических отношений. Отсюда и описанные рыбки в банках и всё вот это вот.

набор в продавцы зоомагазинов преподавателей биологии - это, вообще, какие-то странные фантазии.

Ну про набор преподавателей биологии я не фантазировал. Смайлик :43: Это уже вы сами.
А вот будущее, в котором продавец в зоомагазине это профессиональный, подготовленный, а самое главное увлечённый человек, не связанный рамками "впарить", я с удовольствием представляю.
А некоторые даже сейчас реализовывают. Тот же Амано или ребята из Green Aqua.
2021-03-1717/03/2021 12:49:16
#2884716
Нравится Blok One, Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
3 час.

Alano
Конечно не капитализм угнетает... ...

Дорогой Alano!
Наверное, как никто другой здесь, понимаю пафос сказанного Вами (хотя, как Вы понимаете, и далеко не со всем согласен).
Однако не могу не заметить, что смысл ремарки Sereda не в адвокатировании капитализма, а в утверждении примата личной ответственности.
Ну, и, как мне кажется, прекрасное стихотворение А.С. Кушнера "Времена не выбирают..." будет в тему.

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас — его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
2021-03-1717/03/2021 12:54:16
#2884720
Нравится AxelV, Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

iness_ka
Т.е. продавец не должен иметь какие-то минимальные знания о том, что он продает?


Ну попробуйте при очередном посещении зоомагазина поставить себя на место продавца. Представьте, что Вам могут задать любой вопрос про рыбок, канареек, попугаев, змеек, ящерок, черепах, кошек, собак, хомяков, сверчков, пауков, а также всякие корма, витаминки, лекарства, приспособы и пр. А кроме этого, вы должны еще следить за порядком, ценниками, покупателями и товаром. Ловить и упаковывать живность. Готовы? Хватит знаний? Что предпочтете - дома после работы самообразовываться или искать работу поспокойнее и поденежней?

iness_ka
Мне кажется, это своего рода поощрение непроффесионализма...


А кто мешает поощрять профессионализм? Я вот поощряю из своего кармана профессионализм электрика. Раз уж сам не умею...
2021-03-1717/03/2021 13:02:10
#2884721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top