go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Охлаждение (в который раз!) (страница 3)

Да по лету будет такая жара что я буду делать гроб не точно из аквариума а из всей своей квартиры здраевая все окна и двери чтоб она не раскалялась под пекущим солнцем (+39-40 в тени 50-60 на солнце). А вечером часов в 8-9 когда уже жара спадает буду открывать все окна и двери проветрить квартиру попить кофе на балкончике, вот тогда бы свет и включался в аквариуме и горел этак до 4- утра... а потом все задраиватся снова и так далее.

2003-04-2020/04/2003 18:42:49
#32832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Originally posted by Toyo
СергейКо - я не проребра жесткости говорю, а про заднюю стенку. Она, как правило, из прессованного картона делается и посему никакой нагрузки не несет.
Удачи!


Я как раз сейчас устанавливаю себе такую банку и картонку собираюсь выкинуть, поставив на ее место ЛДСП. Понадежнее будет конструкция. Только это и имел ввиду.
2003-04-2929/04/2003 19:35:21
#34855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

браво, Toyo !!! (страница 3)

Во молодец !
И будет такая система способна в 100 литрах,
скажем, разницу 35-25=10 градусов держать ?

2003-04-2929/04/2003 19:35:35
#34856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Поддерживаю. (страница 3)


Originally posted by СергейКо
Потому что КПД его работы в этом случае НОЛЬ. Сколько охладит с одной стороны, столько же нагреет с другой.

Только КПД как у холодильника будет отрицательным, т.е. будет нагревать.



2003-04-2929/04/2003 19:39:40
#34857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Tel Aviv
21 года

Originally posted by Евгений Подсыпальников
Во молодец !
И будет такая система способна в 100 литрах,
скажем, разницу 35-25=10 градусов держать ?

Это зависит от мощности компрессора и от площади радиатора, погруженного в воду. Думаю, что мощности бытового холодильника хватит "за глаза". Только на трубки надо натянуть теплоизоляционный материал, чтобы на них не образовывался конденсат.
2003-04-2929/04/2003 19:44:07
#34858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Привет Тоуо как дела !!! (страница 3)

Проверял на сколько кондишен увеличивает расход горючего? До 25%. Ну как мотор стонет када жмешь кнопочку со снежинкой сам знаешь. Я к тому что накладно будет. Да и стоит игрушка 1000$. Напоминаю свою идею с водяным кулером. В начале этой ветки если Генез не потёр вместе с теологией Смайлик :). Правда пиво ставить некуда.

2003-04-2929/04/2003 20:50:42
#34864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel Tel Aviv
21 года

Originally posted by VovaZ
Проверял на сколько кондишен увеличивает расход горючего? До 25%. Ну как мотор стонет када жмешь кнопочку со снежинкой сам знаешь. Я к тому что накладно будет. Да и стоит игрушка 1000$. Напоминаю свою идею с водяным кулером. В начале этой ветки если Генез не потёр вместе с теологией Смайлик :). Правда пиво ставить некуда.

Так я же не про кондишн толкую, а про компрессор от слабенького холодильника. А он не так уж много ест. Максимум 150 ватт. А старенький холодильник можно за копейки купить. В Яффо на шуке например.
P.S. Кстати, спасибо за поздравление. Взаимно Смайлик :)

[Ред: 29-4-2003 написал Toyo]
2003-04-2929/04/2003 23:54:09
#34895
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Ух! Еще вчера хотел высказаться по данной теме, да И-нет сдох.
Так вот, начну с того, что по образованию я инженер-механник по холодильным и компрессорным машинам и установкам (Ленинградский ТИХП, 1985 г.), поэтому попытаюсь популярно вас просветить.
Итак, в бытовых целях (бытовых холодильниках и кондиционерах) используются холодильные агрегаты трех типов: компрессорные, абсорбционные и термоэлектронные (два последних бесшумные, но менее эффективные). Рассмотрим принцип действия компрессорного агрегата (паровой холодильной машины). В испарителе (где вы мясо храните) при постоянном давлении кипения и температуре, например, - 12 С кипит рабочее тело (например фреон R-12 - дихлор-дифтор-метан - при нормальных условиях бесцветный газ). При этом фреон отбирает тепло от мяса и превращается в насыщенный пар, который отсасывается из испарителя компрессором, сжимается до давления конденсации и поступает в конденсатор (такая решетка из трубочек сзади холодильника). При температуре конденсации (она может достигать +50 С) перегретый пар в конденсаторе охлаждается до температуры конденсации и конденсируется при постоянном давлении (передавая тепло, отобранное от мяса в окружающую среду), затем полученная насыщенная жидкость дросселируется в капиллярной трубке до давления кипения, поступает в испаритель, снова там кипит и так далее. Принцип действия паровой холмашины основан на втором законе термодинамики, из которого следует, что для того, чтобы отобрать тепло от менее нагретого тела (мяса) и передать его более нагретому телу (воздуху в помещении, где стоит холодильник) требуется затратить работу - её совершает компрессор. А работа эта весьма нехилая (поэтому и двигатель в машине при включенном кондиционере воет) и как известно, всегда превращается в тепло, опять-таки нагревая помещение. Вот поэтому тупо открывать дверцы холодильника для охлаждения помещения. (А вы никогда не задумывались, почему задние части бытовых кондиционеров торчат на улицу? Там установлен конденсатор, который «выплевывает» тепло из охлаждаемого помещения и тепло от работы компрессора на улицу.)
Отсюда вывод: ставить холодильник под аквариумом бессмысленно, если только не теплоизолировать сам аквариум так же, как и холодильный шкаф, что стоит на кухне. Или же выносить конденсатор за пределы помещения, где стоит аквариум, что технически в домашних условия неосуществимо.

P.S. Привет, Toyo, давненько тебя не было! Смайлик ;)

2003-04-3030/04/2003 11:12:53
#34951
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
21 года

Originally posted by Sheer
Отсюда вывод: ставить холодильник под аквариумом бессмысленно, если только не теплоизолировать сам аквариум так же, как и холодильный шкаф, что стоит на кухне. Или же выносить конденсатор за пределы помещения, где стоит аквариум, что технически в домашних условия неосуществимо.

А что ты, как инженер-механник по холодильным и компрессорным машинам и установкам, можешь сказать про соотношение теплопроводностей воздуха и воды/металла?
Никогда не видел холодильников с открытым верхом в супермаркетах? Это может быть неэкономично, но в целом работает. Главное - достаточно мощный холодильник.
2003-04-3030/04/2003 11:48:36
#34966
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

В супермаркетах в открытых витринах установлены только испарители, агрегат конденсатор+компрессор устанавливается в отдельных помещениях. Кстати, никогда не замечали около дворцов спорта с искусственным льдом бассейнов с фонтанчиками? Там охлаждается водичка, которая используется для охлаждения конденсаторв, которые установлены вообще в отдельном здании.
Ну а насчет экономичности... Еще как неэкономично!

А насчет теплопроводности - это вообще из другой оперы, не надо путать Божий дар с яичницей. Тут не теплопроводность, а теплопередача, что суть разные вещи.

[Ред: 30-4-2003 написал Sheer]

2003-04-3030/04/2003 11:55:09
#34970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

То: Arman

Я вот только одного не пойму среди всех этих холодильников-кондиционеров... Давно же продаются так называемые мобильные кондиционеры, для установки которых не надо стены в чужих квартирах дырявить. Размером немного больше моющего пылесоса, на колесиках (перемещать удобно). Отвод теплого воздуха осуществляется через шланг в окно/форточку. Среди недостатков, правда, шумность, но зато переехал - забрал с собой без проблем, установил на новом месте. Работают они и на холод, и на тепло...

С уважением, Андрей

2003-04-3030/04/2003 13:20:07
#34986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Russian Federation
9 года

Существуют напольные кондиционеры (шумят, правда). Блок ставится внутри, а за окно выводится воздуховод с горячим воздухом от теплообменника.
Например:

http://www.0000.ru/p...


[Ред: 30-4-2003 написал KLAndy]

2003-04-3030/04/2003 15:55:17
#35029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

To: KLAndy (страница 3)

Эта... У меня предпраздничный глюк чтоль... А я про что писал?!

[Ред: 30-4-2003 написал Dusha]

2003-04-3030/04/2003 16:02:00
#35032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Dusha
То: Arman
Давно же продаются так называемые мобильные кондиционеры, для установки которых не надо стены в чужих квартирах дырявить.

Полетел у нас кондишен в аппратной и холодильщики на ночь приволокли такую игрушку. Производительность паршивая - пахать должен без остановки. Требует приоткрытого окна или двери что само сабой кпд не увеличивает иначе опять же надо стену дырявить что Арман не может. Да и цена у него совсем не портативная. Идея Тоуо лучше.
2003-04-3030/04/2003 19:22:39
#35067
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Originally posted by VovaZ
Идея Тоуо лучше.

Toyo мне друг, но истина дороже. Его идея тоже требует отвода тепла за пределы помещения, где установлен аквариум.
2003-04-3030/04/2003 22:33:05
#35096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Sheer
Toyo мне друг, но истина дороже.

Так вроде же предлагалось поставить холодильник на улице. Правда за пивом далеко ходить тогда.
Кстати если в точке теплообмена тмпература ниже 0 трубка должна быть идеально рассчитана. В противном случае если теплообмен недостаточен пол еды а вот если избыточен возникает занятный эффект который мы наблюдаем еа заводе. Трубка как бы коллапсирует. Слой воду у стенок за счёт трения имеет меньшую скорость и трубка начинаен обмерзать изнутре. И так дырочка постепенно закрывается до нельзя. Если прекратить поток не отключив холодильника - полный финиш - надо делат глыбокую разморозку всей системы. В этом плане вторичный контур с соленой водой - куда надёжнее.
2003-05-0101/05/2003 08:30:45
#35135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Привет, Sheer! (страница 3)


Originally posted by Sheer
Отсюда вывод: ставить холодильник под аквариумом бессмысленно, если только не теплоизолировать сам аквариум так же, как и холодильный шкаф, что стоит на кухне. Или же выносить конденсатор за пределы помещения, где стоит аквариум, что технически в домашних условия неосуществимо.
P.S. Привет, Toyo, давненько тебя не было! Смайлик ;)

Немного не согласен. Пускай себе конденсатор стоит под аквариумом и немного греет комнату, зато испаритель будет в воде, внутри аквариума. Таким образом, охлаждение воды будет гораздо(!) эффективнее, чем нагревание от удаленного конденсатора.
Теперь насчет вынесения конденсатора за пределы помещения. Не такая уж это неосуществимая вещь. В нашей весьма жаркой стране наибольшее распространение получили кондиционеры, состоящие из двух частей - испаритель с вентилятором стоит в комнате, а компрессор с конденсатором вынесены за наружную стену здания. Кстати, эти кондишны имеют переключение тепло-холод; с помощью эл-магнитного клапана переключается направление движения газа. Таким образом конденсатор превращается в испаритель и наоборот. Можно и охлаждать и греть.
2003-05-0101/05/2003 10:46:07
#35143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Тойо, как не странно, прав ты, а не спец по холодильной технике. Собака порылась в том, что теплопроводности воды и воздуха различны в несколько раз , но дело не в этом. Имхо вносить испарительную камеру в аквариум хорошо в плане теплообмена, но не в плане биоценоза, не думаю, что рыбсов порадуют медные трубки и металл в аквариуме. И как после окончания теплого сезона вы планируете эту бузу демонтировать? Да и коррозию еще не отменили.

Мое мнение, что логичнее использовать схему которую описали в самом начале топа , но не закончили, а именно схему непрерывного охлаждения.
Сначала о холодильнике: как можно меньше размером(просто дешевле стоит), с морозильной камерой желательно выше уровня аквариума, что позволит организовать самотек.
В холодильник поступает вода из банки по пластиковой трубке(сверлить все же придется Смайлик :)) в резервуар(из пищевых материалов, пластик), разделенный на две части и максимальный по размеру морозилки, который не соприкасается с металлическими частями(да теплообмен пострадает, но так ли он важенСмайлик :), об этом ниже). Трубка входа воды заканчивается на дне большей части резервуара, а на расстоянии в 1 см с противоположной стороны перегородки(она чуть ниже по высоте резервуара и имеет внизу несколько дырок) от нижней границы резервуара(его дна, с другой стороны перегородки) сверлим отверстие и выводим трубку, что самотеком отправляет охладившуюся воду в аквариум(конец трубки опускаем на 2-5 см вглубь аквариума(в этом месте желательно организовать активное перемешивание), забор воды осуществляем с противоположной стороны ввода охлажденной воды и по возможности в верхней части аквариума. Если нет возможности поднять холодильник для организации самотека, то внутрь монтируем дополнительную помпу такой же мощности.
Оптимальны холодильники с испарителем под нашей емкостью(эффект охлаждения будет быстрее по началу), хуже будут работать с испарителем над емкостью(до тех пор пока теплообменник не станет работать с насыщенным водяным паром, что увеличит теплоотдачу и конвекцию водя внутри резервуара, но повысит риск коррозии), но этом случае можно к испарителю добавить пищевую фольгу опустив ее в накопительную емкость.
Вот краткая схема, что была описана в начале. Но есть некоторые моменты на которых я и остановлюсь.
1) Переохлаждение банки: тут все решается простоСмайлик :) не отключаем терморегуляторСмайлик :) и устанавливаем краник(см ниже).
2) Перегрев конденсатора холодильника: не уверен, что это будет наблюдаться, но эта проблема решается банальным вентилятором, с током воздуха от аквариума.

Все дырки затыкаем силиконом уровень охлаждения можно регулировать краниками на входной трубке. При недостаточном охлаждении (в чем я ОООООчень сомневаюсь) на конденсатор(теплая часть холодильника) повести тряпку, опущенную в таз с водой и направьте на нее вентилятор.
Рассчитать все это мне лень, да и нужных справочников нет под рукой, но я уверен , что разницу в 10 градусов холодильник на 50 литров и -12 по цельсию, будет держать банку в 300л.

В связи с последним пунктом просьба к Шеру просчитать всю бадагу, что я выше написал или дать необходимые данные, а именно: уравнение теплообмена(формулу) от температур и теплоемкостей носителей и теплопроводностей носителей, а также теплоемкости и теплопроводности: воды, воздуха, стекла и оргстекла с необходимыми коэффициентами теплоотдачи.
С уважением, Алек.

2003-05-1616/05/2003 21:34:35
#38521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Да-а-а.... серьезная штука получается. Но проект то что надо! Снимаю шляпу. Где бы еще деньжат на такое раздобыть? Смайлик :D

2003-05-1717/05/2003 16:20:23
#38619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Такой огород городить стоит, если снимаешь площадь(собственно его проблема и подвигла к написанию моего опуса, сам снимал и помню, что и как) и не на долго. Всеже кондишн по любому предпочтительнее. Данная схема требует расчетов(эх каб я в уневере бы был ( 10 лет как закончил), такие схемы мы там пачками обсчитывали), да и то что написал много-не значит сложно (схема самая элементарная в плане простоты и минимизации урона (холодильнику и эстетике) + оптимизации циклов рециркуляции и теплообмена (перегородка увеличивает время нахождения воды в камере охладителя и , по сути, самая главная часть схемы, типо, ноу хауСмайлик :)) и реализуется макс за час и можно пускать) и + легкость монтажа и демонтажа.

2003-05-1717/05/2003 22:47:52
#38666
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Сомнения (страница 3)


Originally posted by Alek
...уровень охлаждения можно регулировать краниками на входной трубке....

Я, видимо, пропустил... но, краник регулирует скорость и кол-во протоки воды через холодильник, сомнения есть в том, что этим можно регулировать температуру.
2003-05-1818/05/2003 11:53:34
#38728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Beginner-M
[... но, краник регулирует скорость и кол-во протоки воды через холодильник, сомнения есть в том, что этим можно регулировать температуру.


Регулировка несомненно будет не сверх стабильна но возможна.

В пром.установках поддерживают стабильный поток охлаждаемого материала и регулируют поток охладителя. Само собой такое возможно при двойном цикле охлождения.

Однако !
Существует бытовой нагреватель воды фирмы Этмор (в России так же продаётся) в котором теплообмен происходит именно так. Есть лабиринт со спиралью. Устанавливаешь степень нагрева на температуру подбираешь регулируя краном поток воды.

Душь принять можно - но с экстремальными эффектами - ну иной раз холодненькой польёт или кипяточком спрыснет. Но если не шевелиться то процесс как говорят у нас сходящийся.Смайлик :)
2003-05-1818/05/2003 12:04:52
#38730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Регулировка понадобится только если вода будет охлаждаться излишне(в чем я без расчетов не уверян) , в отличие от прямоточного нагревателя(охладителя) предложенная схема будет иметь стабильную регулировку температуры потоком, поскольку общая температура аквариума будеть определяться количеством вносимой охлажденной воды за единицу времени.

2003-05-1818/05/2003 12:49:50
#38739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Частный случай (страница 3)

Вот и у нас уже было несколько дней тепла - температура в банках ушла за 27. Но это только начало. И я уже замеряю стенки холодильника, чтобы протоку воды из аквариума сделать через него. Вот и думаю о регулировке. (Чтобы не упало - кипятильник отключать не буду.) Уже здесь (тема-то разраслась) я рассуждал, что ИМХО скорость в этой конструкции не будет регулировать температуру (если только чуть-чуть). А имеет смысл говорить о площади стенок трубки внутри холодильника и регулировать, например, вытягивая ее или заталкивая. И расчитать призывал спецов, но тишина...

2 VovaZ
Спасибо за "добрый".Смайлик :)

2003-05-1818/05/2003 13:32:09
#38745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Такой случай (страница 3)

Если краник призакрыть, трубочки не перемерзнут?

2003-05-1818/05/2003 15:43:29
#38754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Партия об этом подумала (страница 3)

Нет - если прорубиться в нижнюю часть холодильника где 4-5 градусов при ясной погоде.

Если в морозилку влезть - змерзнет.

2003-05-1818/05/2003 15:45:57
#38755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top