go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Belarus Minsk
6 года

Оксидатор или распылитель ?

Добрый вечер!

Знатоки, подскажите пожалуйста новичку, что такое Оксидатор. В каких аквариумах он эффективен, а в каких нет. Если есть оксидатор, то аэрацию можно выключать ? (у меня простой внутренний фильтр с компрессором) объясните плиз? )

И чем оксидатор отличается от распылителя и что лучше выбрать? спасибо

2017-12-1515/12/2017 21:42:08
#2442807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
8 час.

Грубо говоря, распылитель - это просто перемешивание воды с воздухом. Дёшево и просто.

Оксидатор - это недешёвый прибор для медленной подачи кислорода, получаемого разложением перекиси водорода. Кроме O2 из оксидатора выходит немного атомарного кислорода, который является агрессивным окислителем. Последнее обстоятельство помогает бороться с сине-зелёными. Использование оксидатора оправдывается специфическими обстоятельствами, а если их нет, то пустая трата денег.

2017-12-1515/12/2017 21:58:58
#2442812
Нравится Yar72, Ivanych79
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

STERJKE

Смотря какая конечная цель...? Если дать рыбам воздуха немного через распылитель, то он им не нужен.
Оксидатор принесет намного больше пользы.
2017-12-1515/12/2017 23:23:42
#2442833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 8
Russian Federation Moscow
16 час.

На пробу купил sochting oxidator mini (для аквариума до 60 литров) в аквариум около 100 чистыми, в комплекте перекись водорода 4.9%(кончилась, лью из аптеки 3%). Перед началом использования грунт не чистил, в итоге получил скачёк нитратов с 5 до 20 (замерял раз в неделю). Уже не вспомню... но оксидатор рекомендовали, как дополнение к аэрации (компрессор или рябь на поверхности и т.д.).
На мой взгляд хуже не стало, а на органику влияет.
Он прост в обслуживании (говорю про модель мини), ломаться особо нечему (если не колотить, конечно)

2017-12-1515/12/2017 23:29:00
#2442835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

STERJKE


Купите хороший и тихий пъезокомпрессор. Или можете другим способом (например флейтой в стенку над уровнем воды), устроить насыщение воды воздухом.
Оксидатор может вам помочь в нескольких случаях.
1. отключили электричество, рыбы начали всплывать за воздухом, насытит воду кислородом. Правда это происходит медленно и проще добавить немного перекиси прямо в воду.
2. жара - дополнительное насыщение кислородом
3. профилактика инфекций и борьба с некоторыми из них
4. борьба с водорослями
2017-12-1516/12/2017 00:36:12
#2442850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 5
Симферополь
4 года

Andr0jd

На мой взгляд хуже не стало, а на органику влияет.
Он прост в обслуживании (говорю про модель мини), ломаться особо нечему (если не колотить, конечно)

Как влияет? - ведь о нем написано-
• вода в аквариуме становится прозрачной
• пропадают водоросли, гнилостные отложения и неприятные запахи
• био-фильтры работают продуктивнее на 40%-50%
• быстрее происходит созревание аквариума
• эффективнее расщепляется органика
2017-12-2525/12/2017 21:11:09
#2445779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 8
Russian Federation Moscow
16 час.

SergiouSSan

Положительный момент я описал: скачек нитратов. Прям ВАУ эффекта я не увидел (аквариум чудом не преобразился).
С другой стороны: я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ оригинальную перекись (а она от 4.9% и выше), сам оксидатор заявлен на меньший размер.

1)меньше органики видимо (но у меня и до него была не мутная)
2)про водоросли не скажу (расли-растут и надеюсь будут расти, нравятся), однако им не сильно хорошо, когда перекисью поливают, "гнилостные отложения и неприятные запахи" куда они пропадут? быстрее происходит разложение, накопление тормозится, соответственно и запаха меньше
3)био-фильтр активнее - (кислорода больше) бактерий не испытывают его недостатка, и их количество упирается уже в "еду"
4)больше кислорода лучше сказывается на развитии колоний бактерий
5)за счет увеличения атомарного кислорода, есть книга, где рассматриваются процессы в аквариуме со стороны химии (название не помню), там отдельный раздел про кислород есть

На мой взгляд
- ведь о нем написано-
не врут, только аквариумы у всех разные и соответственно результат использования разнится.
Всё завязано на увеличении содержания кислорода в аквариумной воде, главное не переборщить

Изменено 25.12.17 автор Daxel
2017-12-2525/12/2017 22:29:56
#2445793
Нравится SergiouSSan



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top