go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Belogorsk
4 года

Окунь в аквариуме

Есть аквас 50 литров и 1 окунь я знаю что 50 литров мало и я знаю что окунь стайная рыба
Но все же спрошу хватит ли 1 окуню 50 литров
И можно ли посадить к нему сомика таракатума?
Или кого можно к нему посадить?


Изменено автор Олег Горинов

2019-12-0606/12/2019 07:00:06
#2713882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Олег Горинов Но все же спрошу хватит ли 1 окуню 50 литров


Пока зоозащитники не набежали я скажу. Пробуйте.

Мой опыт говорит о том, что главная проблема это не объем. Это температура воды. Жарко ему дома. Плюс очень активная рыба. И рост активный при такой температуре и в аквариумных условиях. Боюсь к концу зимы ему даже одному будет очень тесно.

Пробуйте. Мотыль ест. В аквариуме осваивается. На тыртубе даже щук на зиму в аквариум берут. Но свой опыт говорит о том, что лучше не стоит. Если у Вас получится поделитесь опытом. И да, хороший фильтр посто обязателен.
2019-12-0606/12/2019 07:19:45
#2713887
Нравится Galkov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 20
Апрелевка
19 дн.

Олег Горинов

А что значит "один окунь". Это может быть и матросик сантиметра 3 длиной и вполне себе рыба сантиметров 20. От этого и зависит, хватит ли ему объема. Про температуру Вам уже сказали.
2019-12-0606/12/2019 14:03:43
#2713978
Нравится murzilka1019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

БПН
А что значит "один окунь". Это может быть и матросик сантиметра 3 длиной и вполне себе рыба сантиметров 20.

Или вообще тигровый... так там и параметры среды совсем другие и с кормёжкой свои особенности.
Так что, ТС, уточните пожалуйста, какой именно окунь у вас в 50-и литрах?
2019-12-0606/12/2019 17:50:01
#2714041
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

Lila2015

Я в окунях не разбираюсь поймал в речке зелёный
Есть чёрные полоски кончики плавников красные
Сам окунь 10-11 см
2019-12-0707/12/2019 08:22:26
#2714311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Олег Горинов Сам окунь 10-11 см


И все же я бы не стал. Да, матросик красив. Одна из немногих наших рыб которая реально декоративна и интересна поведением. Но 10 см... Был бы 2-3см малек - был бы разговор. А так одни проблемы. Он уже достаточно взрослый длля того чтоб съесть любого соседа. Т.е. жить ему одному. Корма ему надо будет как 20-30 неонам или расборам. Но с теми аквариум живым будет, а вот как окунь себя поведет... Будет слишком шустрым - только и смотри чтоб не выпрыгнул, а решит что "и так накормят" аквариум пустым будет.

Но еще раз - пробуйте. Я никогда не буду отговаривать тех, кто хочет держать местных рыб. Во всяком случае до тех пор, пока хоть какие-то шансы на успех есть. Сам такой. И окунь (правда полусантиметровый) у меня аж в 18 литрах жил...

Следите за водой. Содержать отечественных рыб сложнее, чем тропических. Ключевые моменты температура (точно никаких грелок) и минимум по нитрату. 10, край 20 мг/литр. Больше уже совсем плохо.
2019-12-0707/12/2019 11:34:18
#2714330
Нравится БПН
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 6
Russian Federation Samara
4 года

Олег Горинов

"Или кого можно к нему посадить?"
Подсадить можно такого же окуня, такого же размера (чтобы друг другу в пасть не влезли). И конечно же с учётом роста 50 литров будет мало. Местных рыб гораздо сложнее содержать.
2019-12-0707/12/2019 12:06:20
#2714337
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

MinimumLaw
хорошо спасибо
Буду следить за водой
2019-12-0707/12/2019 13:55:16
#2714369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Олег Горинов


И кислород. Компрессор и распылитель крайне желательны, чтоб не сказать необходимы. Боюсь, подходящие для тропических рыб методики насыщения воды кислородом (обильно растущие растения, колебания поверхности воды) для наших рыб будут маловаты. Тут, правда свои засады - воздух зимой это минимум +22С - а это будет греть воду. Но кислород важнее.

Скинули бы фотографию обиталища вашего матросика. Мне кажется, что если и идти каким-то таким путем, то надо делать голый аквариум только с грунтом. Наверное, это был бы песок. Дальше помпа с аэрацией и фитофильтр сверху с каким-нить спатифилиумом и лампой для него. По сути микро- или нано- цихлидник. Возни конечно много, но так шансы дожить до весны точно будут. В остальных случаях без каких бы то не было гарантий.

Ну и традиционно - начинать лучше с крепких тропических рыб. Умение чувствовать аквариум - это приобретенное умение. И просто так оно не дается. Отечественные рыбы, да в 50 литрах - это экстрим. Считайте что плавать учитесь будучи выброшенным в воду с лодки посередине озера.
2019-12-0707/12/2019 14:47:52
#2714390
Нравится Lila2015
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 года

MinimumLaw
аквариум 50 литров ґрунт средние камушки из растений немного роголистника и небольшая декорация череп в котором и жевет окунь он очень пугливый плавает только ночью в полной темноте и когда меня нет возле аквариума кислород есть фильтр слабоват но в аквариум я бросил 2 перловицы чтобы как дополнение к фильтрации
2019-12-0707/12/2019 16:27:17
#2714454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Сам держал окуня несколько лет. Всегда с интересом наблюдаю за судьбой аквариумных окуней. Еще ни разу не видел, чтобы в аквариуме окунь был такой же яркий как в природе.

2019-12-1010/12/2019 17:39:45
#2716185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3682 2594
Москва
59 мин.

Если пережил переселение из речной воды в аквариумную (водопроводную)- шансы есть.
Но в разы проще держать когда-то тропическую, а ныне много поколений домашнюю аквариумную рыбу...

2019-12-1010/12/2019 17:55:04
#2716199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 79
Москва
3 года

Олег Горинов
аквариум 50 литров ґрунт средние камушки из растений немного роголистника и небольшая декорация череп в котором и жевет окунь он очень пугливый плавает только ночью в полной темноте и когда меня нет возле аквариума


Один, скорее всего, так и будет трусливым. Окуней лучше не меньше трёх штук в аквариум сажать, тогда они становятся активными и любопытными. С большой вероятностью, в качестве "стаи" может и другая рыба подойти, которая окуню в пасть не пролезет. По крайней мере, ерши у меня любили плавать в стае леща и плотвы.



Изменено автор Venator
2020-01-2525/01/2020 21:40:35
#2738838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
4 час.

Venator
ерши у меня любили плавать в стае леща и плотвы.
у вас окенариум?)
2020-01-2525/01/2020 21:48:31
#2738845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 79
Москва
3 года

ПуМезан
у вас окенариум?)

Показать скрытый текст



Около четырёх лещей по 9 см и три штуки таких же плотвин, по моему, тянут на небольшую стаю, да и 180 литров для их содержания вполне достаточно (особенно если учесть, что они, в отличие от карасей и щук, в акве почти не растут).


Изменено автор Venator
2020-01-2525/01/2020 21:59:05
#2738849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
4 час.

Venator
Около 4 штук
5+!)
2020-01-2525/01/2020 22:05:35
#2738856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 79
Москва
3 года

ПуМезан

Venator
Около 4 штук
5+!)



Ну а что, я уже не помню, сколько их там точно было Смайлик :) Я хотел себе стаю леща - я поймал себе мини-стаю леща и запустил в акву. Потом оставил только трёх лещей (точно помню) и они у меня, получается, суммарно почти три года в акве прожили (из которых почти год - в "быстрой реке" с гольянами и усатыми гольцами). Выпустил их обратно, поскольку хотел в акву больше гольянов и прочих реофилов.


Лещи, кстати, очень понравились в аквариуме - грунт почти не роют, растения не трогают, очень активные и неприхотливые, из корма едят почти всё животное либо калорийное (овсянку, например). Почти не растут (за три года выросли не более чем на один см)!
Вместе с ними в стае жил один серебряный карась (был найден около берега, с почти откушенным хвостовым плавником) - так он за год вырос с 3 до 12 см, постоянно поднимал муть и жрал роголистник.



Изменено автор Venator
2020-01-2525/01/2020 22:16:17
#2738864
Нравится MinimumLaw, ПуМезан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Venator


А расскажите, пожалуйста, поподробнее про ваши 180 литров. Где стоит, чем оборудован, режимы обслуживания, растения...

Пробовать держать сухаря и плотву в аквариуме - это интересно. Самый главный вопрос - как получается справиться с температурой воды. Даже неприхотливым карасям жарко. А уж сухарям, и летом-то отсиживающимся в ямах (за исключением периода нереста)...

Да и вообще. У меня 280 литров, на 4 хвоста - и то тесновато. Несколько раз спасал с пола. И линя, и карасей. Чуть заигрались - плеск и только успевай закинуть назад. Но, если все будет хорошо, то следующей будет аква чисто с линями. Не верил я в то, что из этой затеи хоть что-то получится, но по факту еще как получается. Просто шикарная золотая рыбка.
2020-01-2626/01/2020 10:43:50
#2738983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 79
Москва
3 года

MinimumLaw
А расскажите, пожалуйста, поподробнее про ваши 180 литров. Где стоит, чем оборудован, режимы обслуживания, растения...


Вот, если что, мой блог) Там, правда, пока всего одна запись, но основная инфа про обустройство и обслуживание уже есть. Если там что-то интересующее Вас не указано, то пишите (лучше в блог), постараюсь ответить))

Холодноводный аквариум "Быстрая река" с отечественными рыбами (180 л.)

Стоит аквариум в глубине комнаты (стандартная 9-ти этажка).



MinimumLaw
Пробовать держать сухаря и плотву в аквариуме - это интересно. Самый главный вопрос - как получается справиться с температурой воды. Даже неприхотливым карасям жарко. А уж сухарям, и летом-то отсиживающимся в ямах (за исключением периода нереста)...


У меня лещи, плотва, и окуни с ершами нормально жили и питались при 30 градусах (специально не грел, такая температура была из за старой ювельской крышки с Т5). Тут самое главное - хорошая аэрация (ещё желательно течение). Сейчас уже проблему охлаждения отлично решает холодильник.
Что за рыба, кстати, сухарь? Смайлик :)



MinimumLaw
Да и вообще. У меня 280 литров, на 4 хвоста - и то тесновато. Несколько раз спасал с пола. И линя, и карасей. Чуть заигрались - плеск и только успевай закинуть назад.


У меня из реально прыгучих были только уклейки и ельцы с голавлями - если температура повышается выше 20 градусов, то становятся очень буйными. Проблему решил мелкой металлической сеткой, которая крепится к бортам аквариума прищепками.




MinimumLaw
Но, если все будет хорошо, то следующей будет аква чисто с линями. Не верил я в то, что из этой затеи хоть что-то получится, но по факту еще как получается. Просто шикарная золотая рыбка.


Идея супер, в такой аквариум потенциально можно очень много всякой интересной живности заселить - улитки, рачки, водяные клещи, черви, водяные жуки и клопы и т.д. Единственное, грунт и растения надо будет подобрать, чтобы они были устойчивы к линям (сам линей не держал, но по некоторым источникам, они могут рыть грунт и подъедать растючку).
2020-01-2626/01/2020 16:08:52
#2739075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Venator


Сухарь. Ну, так это... Сленгово-рыболовное сокращение от "сухорёбрик". Крайне мелкий и костлявый подлещик. Видимо, что-то местное. Ибо нашел разве что вот тут :

Лещевые безуклейные озера. В этих озерах лещ исчезает, а уклея уже исчезла. Берега озер - сильно заросшие, заболоченные, часто в виде торфяного уступа. Кислородный режим зимой напряженный для уклеи и леща. Донная область недостаточна, чтобы обеспечить кормом стаи мирных рыб. Лещ страдает от выедания корма малоценными рыбами и в некоторых озерах имеет вид "сухоребрика".


Бложик почитаю и буду следить. Интересно. Сам страстный любитель местных рыб и растений. Правда, к несчастью, далеко не все получается как задумывалось. У меня 280 стоят в кирпичной казарме царской постройки. Аэрация, фитофильтр, пара внешников. Температура около 24-26С. Жарко. Тут был момент с отключением отопления - так тропических подогревал. А местные блаженствовали. +8С это по воздуху в помещении (работать было невозможно), в аквариуме было что-то около +12...+14С. Рыбы кайфовали.

Про линя могу сказать только одно - если объем позволяет можно заводить. У меня ни линь, ни карась зелень не трогают. Вот совсем. Ни ряску, ни эхи, ни саггитарию. Даже рдест местный растет хоть бы что. Рыть... Ну, скорее не рыть а муть поднимать. Размахать хвостом грунт, а потом в этой мути корм выискивать. Могут, конечно, и вырыть. Но тут скорее вопрос в слое грунта. Если его хватит - ничего не выроют.
2020-01-2626/01/2020 17:17:57
#2739092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
15 дн.

MinimumLaw

Venator


Сухарь. Ну, так это... Сленгово-рыболовное сокращение от "сухорёбрик". Крайне мелкий и костлявый подлещик. Видимо, что-то местное. Ибо нашел разве что вот тут :

Лещевые безуклейные озера. В этих озерах лещ исчезает, а уклея уже исчезла. Берега озер - сильно заросшие, заболоченные, часто в виде торфяного уступа. Кислородный режим зимой напряженный для уклеи и леща. Донная область недостаточна, чтобы обеспечить кормом стаи мирных рыб. Лещ страдает от выедания корма малоценными рыбами и в некоторых озерах имеет вид "сухоребрика".


Бложик почитаю и буду следить. Интересно. Сам страстный любитель местных рыб и растений. Правда, к несчастью, далеко не все получается как задумывалось. У меня 280 стоят в кирпичной казарме царской постройки. Аэрация, фитофильтр, пара внешников. Температура около 24-26С. Жарко. Тут был момент с отключением отопления - так тропических подогревал. А местные блаженствовали. +8С это по воздуху в помещении (работать было невозможно), в аквариуме было что-то около +12...+14С. Рыбы кайфовали.

Про линя могу сказать только одно - если объем позволяет можно заводить. У меня ни линь, ни карась зелень не трогают. Вот совсем. Ни ряску, ни эхи, ни саггитарию. Даже рдест местный растет хоть бы что. Рыть... Ну, скорее не рыть а муть поднимать. Размахать хвостом грунт, а потом в этой мути корм выискивать. Могут, конечно, и вырыть. Но тут скорее вопрос в слое грунта. Если его хватит - ничего не выроют.
2022-04-0303/04/2022 23:20:30
#2999367



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top