go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
2 года

Олений рог и удаление органики в земляном аквариуме

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Есть маленький аквариум 30 литров (24 литра воды). Запущен был 5 месяцев назад, ради интереса на садовой земле (с минеральной добавкой чтобы не закисла) и нейтральном грунте. Вода осмос c SALTYSHRIMP GH/KH+, параметры: Ph - 6,8, NH2/3 - 0, NO2 - 0,2, PO4 - 0,1, NO3 -11,00, Gh - 11,60 (был 8,4), Kh - 7,60 (был 5,8). t - 24С. Свет СД 15 вт. Небольшая подача CO2 (дропчекер сине-зеленый, хотя по отношению Ph/kh выходит большая концентрация, но это скорее всего из за земли или коряги). Фильтр внутренний AQUAEL PAT MINI (400 л/ч, раньше стоял на почти максимуме потока, сейчас убавлен на минимум).
Население 1 гуппи и 1 креветка блад мери. Растения: несколько видов карликовых эхинодорусов, анубиасы, лимнофила ароматика, криптокорина парва, монте карло, гидрокотила вертициллата, мох крисмас, пистия. После появления проблемы добавлены лимнобиум и роголисник на всякий случай.

Вопящем все было замечательно, аквариум быстро запустился, не закис, растения растут прекрасно, из водорослей до недавнего времени были только пара пучков бороды на выходе из фильтра. Немного смущает правда странный запах воды отличающийся от обычного для аквариума (она пахнет землей, не неприятно, так например в лесу бывает пахнет, или свежие грибы так пахнут).
Однако 2 недели назад сделаны сразу 2 крутые перемены:
Во первых была куплена и установлена коряга, вместе с этим пришлось пересаживать несколько эхов, и хоть вода была полностью слита, все же часть земли туда попала. (вода потом была возвращена таже, что и была)
И второе, так как планируются креветки неокаридины, решила увеличить GH и Kh, привести параметры к оптимальным для них, но так как земля, из за минеральной добавки фонит, жесткость выросла излишне (планировалось Gh 10 и Kh 7), сейчас исправляется. Через неделю после сделанных изменений начали появляться красные водоросли, если я правильно их идентифицировала, это олений рог. Появляются пока на старых листах растений.

Для форума

Для исправления ситуации было сделано следующее: Начаты массивные подмены воды 25% в день. Добавлены растения, роголистник и лимнобиум. Уменьшен ток воды из фильтра, стоял близко к максимуму, сейчас на минимуме. Добавлен Tetra CrystalWater, не знаю зачем, скорее из логики, что хуже от него быть не должно, может что-то свяжет в воде лишнее и выведет Смайлик :) В общем за неделю все это никакого результата не принесло, с каждым днем рост водорослей ускоряется, справится не получается.
Вопросы по дальнейшим действиям:
- Я так понимаю, что основная причина это попадание земли в воду, хотя с тех пор уже заменено минимум 3 объема воды, видимо нужны еще какие-то действия чтобы её убрать. Из доступного мне поменять фильтры из этого и другого аквариума (фильтр в этом без канистры просто помпа с губкой), там можно пол канистры угольной губкой заполнить. Стоит оно того или больше вреда будет? Может еще как-то убрать органику можно?
- Стоит ли понизить жёсткость и какую, до какого предела? Или довести до Gh 10 и Kh 7 как планировалось, и так нормально будет.
- Есть ли смысл поднять фосфат до обычного соотношения, по растениям проблем нет, а влияет ли это на красные водоросли я не знаю.
- Нужно ли увеличивать подачу CO2, вроде рекомендуется при таких проблемах, но PH упадет, чего не хотелось бы.
- Обрезать старые листья растений которые начали зарастать, или оставить?
- Если применить химию, как на неё мои растения могут отреагировать, и какую лучше взять простой альгицид или тетровские таблетки с замедленным действием?
- Может есть у кого успешный опыт решения подобных проблем, поделитесь пожалуйста информацией.

Изменено 31.1.21 автор Sveta.mol
2021-01-3101/02/2021 00:09:22
#2865818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
2 года

Sveta.mol


1) Причина думаю в совокупности этих факторов + растения ослаблены были после пересадок и изменений, я бы не стал фильтры менять местами, еще в другом аквариуме баланс поломается.

2) Стоит, у меня несколько линий неокаридин живет и размножается отлично при Gh 8 Kh 4, тут по моим наблюдениям от Ph больше зависит, меньше 7 нежелательно, 7.5 оптимально, но врядли выйдет с CO2

3) Против красных водорослей нет смысла трогать его если он не обнуляется, для стимулирования роста растений стоит если света и углерода достаточно

4) Не нужно

5) Обрезать

6) Негативно, эхинодорусам будет все равно, другие могут переносить тяжело, роголисник особенно. Я бы не стал сайдекс лить пока. Тетровские альгумины и иальгизиды не использовал, тоже самое думаю.
2021-02-0101/02/2021 15:23:35
#2866005

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top