go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 4
Russian Federation Moscow
3 года

Ольховые шишки для аквариума. Применение и польза шишек ольхи для аквариумной воды

Друзья привет. Сделал небольшой тест по ольховым шишкам. И вот результат.

Ольховые шишки и кора, действительно понижают PH воды, а также KH, так как карбонатная жесткость является буфером кислотности.

Общую жесткость шишки и кора не снижают, и это факт. Кора в отличие от шишек не так сильно окрашивает воду в коричневый цвет, что плюсик в копилку коры. Но в воде с корой, у нас появился аммоний и аммиак, хоть и в малых концентрациях, но это все же минус. Еще я могу предположить, что шишки обладают бактерицидными свойствами для воды, исходя из отсутствия аммония и аммиака в воде.

И еще, шишки ольхи лучше ошпаривать кипятком, тем самым мы дезинфицируем их, избавляемся от плесени, и практически сразу топим их на дно. Да, и еще они лучше отдают свои свойства воде, быстрее окрашивая воду, нежели чем шишки, просто промытые под краном.


2021-07-3131/07/2021 12:09:33
#2928039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

Дипир Аквариумы

Насчёт шишек инфы много. А вот насчёт коряг из корней ольхи - вообще ноль)) вот у меня коряги ольховые, не кипяченные и не дезинфецированные за 5 дней аквариумную воду вообще не окрасили. Интересно, свойства антибактериальные у них есть или только у шишек?
2021-07-3131/07/2021 15:47:10
#2928087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Дипир Аквариумы
ИМХО ясности в этом вопросе больше не стало.
Ибо:
1) Надо таки быть последовательным в дозировках. Сами же в самом начале сказали: либо одна шишка на 10 литров, либо одна шишка на 1 литр.
2) pH надо было измерять с помощью pH-метра. Колориметрический метод(ы) в данном случае - однозначно незачёт.
2021-07-3131/07/2021 16:35:58
#2928097

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top