go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Оодиниоз?

Подозреваю в своем аквариуме оодиниоз, кажется, поражены барбусы (зависают мордой вниз, причем чем дальше, тем длиньше период "зависания", вчера вроде заметила легкий золотистый налет).
На Живой воде прочитала про оодиниоз статью, рекомендуют лечить бицилином-5, в зоомагазине есть специальное лекарство, содержащее медь, но
1. 100%-ой уверенности, что это оодиниоз нет, поэтому так сразу травить аквариум жалко.
2. Бицилин убивает растения, оодинопур - беспозвоночных. Рыб отсадить для лечения некуда, выкапывать только прижившиеся растения не хочется, выловить всех улиток не представляется возможным.
В той же статье прочитала, что невысокую степень заражения можно вылечить солью, только с дозировкой я не совсем поняла. Может кто подскажет. Только, если можно, в ложках или еще чем нибудь подобном, т.к. граммы взвешивать не на чем.

2006-02-1010/02/2006 05:40:51
#279871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

- Живая вода (В.В.Ковалев)
В переводе на ложки: 1.5-2% - 15-20г/л. Одна чайная ложка соли с горкой - около 10г.
Только обратите внимание, что речь идет о пресноводных оодинумах, а какие у вас - неизвестно Смайлик :(
Купать можно хоть в 3-литровой банке, если рыба туда пролезет, или в кастрюле, миске, ведре и т.д.

2006-02-1010/02/2006 09:04:01
#279906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Спасибо за помощь!!!
Скажите, пожалуйста, а как долго должно продолжаться одно купание и все ли рыбы его нормально переносят? Меня интересуют цихлиды, моллинезии и барбусы. Или нужно купать только тех рыбок, у которых есть симптомы?

P.S. аквариум у меня пресноводный, значит, если я все правильно понимаю, и оодиниоз тоже.

2006-02-1010/02/2006 10:40:30
#279956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Продолжительность кратковременных ванн - 10-15 минут Там же написано, какие рыбки плохо относятся к соли и как следить за рыбками во время "купания". На самом деле, мое твердое мнение, что лечить оодиниоз (если это у вас он) надо только в общем аквариуме, поскольку ваннами вы не убьете "бродяжек", которые снова смогут заселить рыбу. Из той же оперы - рыбы, у которых еще нет симптомов, могут быть переносчиками... Кроме того, чтобы рыбы помогли себе сами излечиться (вряд ли перестать быть носителями), обеспечьте им хорошие гидрохимические условия - подмены обязательны!

Пресноводность аквариума, по-моему, не обеспечивает пресноводность формы оодиниоза Смайлик :(

2006-02-1010/02/2006 10:56:43
#279963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Что-то я теперь совсем запуталась Смайлик :(
Из того, что я сейчас прочитала, можно сделать такие выводы:
1. Барбусы мои могут лечения солью не пережит Смайлик :(
Причем, если кратковременную ванну они может и вынесут, добавлять соль в общий аквариум опасно.
2. Если я буду только купать рыб, а в общий аквариум ничего не добавлю, от лечения толку не будет.
3. Соль также губительна для растений.
4. От бициллина-5 растения точно погибнут.
5. Сера Оодинопур содержит медь, погубит всех улиток, и еще не известно, как на него отреагируют рыбы и растения.
Вывод - что делать не знаю, уж очень похоже на оодиниоз, рыбок жалко, начинаю паниковать.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, с учетом следующего:
1. Отсаживать рыб некуда, лучшее, что я могу им предложеть - это 3-литровая кастрюля.
2. Рыб жальче, чем растения.
3. Из рыб жальче всего пельвикахромисов (что, впрочем, не означает, что не жалко остальных).
4. Улиток в принципе не жалко, беспокоит только, что не смогу всех удалить, и трупы будут разлагаться и портить воду.

Заранее большое спасибо!!!

2006-02-1010/02/2006 11:19:52
#279981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

К сожалению, не всегда удается сохранить целыми овец и сытыми волков Смайлик :( - а тут даже 3 стаи: рыбы, растения, улитки.

Часть 1.
1. Указанное на Живой воде повышение солености в общем аквариуме барбусы должны перенести, но не факт, что поможет хорошо даже вкупе с купанием (пардон за тавтологию!) в рассоле.
2. Да Смайлик :(
3. Растения такое несильное соление тоже может не доканать, но не факт - у разных растений чувствительность может отличаться.
4. Да.
5. Улиткам от Оодинопура - каюк. Растения и рыбы к таким концентрациям должны отнестись нормально
Часть 2.
1. Не подходит.
4. Правильно рассуждаете, тут ничего не поделаешь.

Попробуйте тогда для начала Антипар (или Костапур). Улиткам и растениям от них ничего быть не должно, но и эффективность его по отношению к оодиниозу не очень высока. Если не будет улучшения через 2-3 дня (только не забудьте подменить воду!), тогда я бы шваркнул бициллином-5, забив уже на растения, но тут решение принимать вам. Выбор бициллина, а не меди связан с меньшими (на мой взгляд) проблемами в связи с гибелью растений по сравнению с гибелью улиток в больших количествах.

2006-02-1010/02/2006 11:42:02
#279992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

1. А как лучше поступить со светом?
Насколько я поняла, Антипар от него разрушается, возбудители оодиноза быстрее расмножаются при хорошем освещении, поэтому со светом лечить от него проше. Как лучше поступить?
2. У меня в данный момент есть Омнипур, он тоже зеленый, инструкции, к сожалению сейчас под рукой нет, что еще туда входит не помню. Он подойдет или мне бежать по зоомагазинам искать Антипар или Костапур?

2006-02-1010/02/2006 12:06:39
#280007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Забыла! У меня сейчас температура 25, так и оставить или повысить/понизить?

2006-02-1010/02/2006 12:08:59
#280009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Про омнипур написано, что могут пострадать растения с мягкими листьями (роголистник точно) -
http://www.tropica.r... Об улитках не могу ничего сказать Смайлик :( Меди в нем нет, но есть другие компоненты кроме малахитки.
Со свет, думаю, все-таки лучше убрать, если будете омнипур использовать (на 1-2 дня). если все-таки соберетесь костапурить или антипарить, то делать лучше так: вносите лекарство, выключаете свет, на следующий день включаете, потом снова лекарство в темноте и т.д.
Температуру можно поднять на градус-два, не больше.

2006-02-1010/02/2006 12:35:09
#280019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Спасибо огромное!!! Побежала домой спасать рыбок! В понедельник по результатам лечения в выходные наверное снова буду задавать глупые вопросы Смайлик :)

2006-02-1010/02/2006 12:44:47
#280024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

В общем приехала я в пятницу домой, и увидела, что с диагнозом все-таки не ошиблась Смайлик :( На барбусах, чтобы налет увидеть нужно приглядываться, а вот на черных молли его очень хорошо видно.
В пятницу на ночь залила Антипар, на выходные пришлось уехать, оставила рыб с аэрацией и светом. В воскресенье вернулась, рыбки вроде веселые, но налет все еще есть. Подменила 1/3 воды, на ночь опять залила Антипар, сегодня с утра налет кажется ни капельки не уменьшился Смайлик :(
В общем сегодня вечером последний раз пробую Антипар, если улучшений нет, меняю лекарство. Только вот не знаю, как сегодня лучше сделать: подменивать ли воду, лекарство вносить по общему объему аквариума или по количеству заменяемой воды?
Весь вечер смотрела на свои эхинодорусы, почти плакала, жалко их бициллином. Думаю, может все-таки оодинопур? Ампулярий я всех смогу выловить, большую часть катушек тоже удалю, а оставшиеся может и не вызовут катастрофы? Ежедневные подмены воды я в общем-то готова обеспечить.

Кто имеет опыт лечения оодиниоза, подскажите!

2006-02-1313/02/2006 05:44:07
#280879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Позволю себе напомнить, что курс лечения - 8 дней (чтобы перекрыть весь цикл развитися паразита). Это я к тому, что не слишком ли быстрого излечения вы надеетсь получить?
2. В случае лечения малахиткой имеет смысл вносить полную дозу, поскольку она все равно разрушается постепенно. С медью же в идеале надо контролировать медь с помощью тестов и вносить лишь столько, чтобы восполнить ее недостаток до порогового значения (о ввернул-то Смайлик :)) На практике же медь взаимодействует с компонентами аквариумной системы (органическими соединениями, например или другими солями, особенно при pH выше 7-7.5), поэтому, ИМХО, можно вносить полную дозу.
3. Если будете лечить Оодинопуром, то лучше оставьте и Антипар тоже - комбинация меди (Оодинопур) с малахитовым зеленым (Антипар) - убойнейшая комбинация для возбудителя данной болезни. (Кстати, вместо Оодинопура можно использовать сульфат меди от Зоомира).
4. Потратьте хотя бы один вечер на вылавливание катушек - постепенно, по мере выползания "на свет божий", хватайте их и вытаскивайте Смайлик :), чтобы свести к минимуму вред от их гибели.

Изменено 13.2.06 автор shurae

2006-02-1313/02/2006 07:01:59
#280887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

[q]сообщение shurae
1. Позволю себе напомнить, что курс лечения - 8 дней (чтобы перекрыть весь цикл развитися паразита). Это я к тому, что не слишком ли быстрого излечения вы надеетсь получить?

Я не жду быстрого излечения, я боюсь упустить время и запустить болезнь!



Попробуйте тогда для начала Антипар (или Костапур). Улиткам и растениям от них ничего быть не должно, но и эффективность его по отношению к оодиниозу не очень высока. Если не будет улучшения через 2-3 дня (только не забудьте подменить воду!), тогда я бы шваркнул бициллином-5, забив уже на растения, но тут решение принимать вам.


В общем ориентируюсь на обозначенные Вами 2-3 дня. Смайлик :)

А Вы бы посоветовали пока не торопиться и попробовать еще полечить Антипаром? Воду подменять как обычно раз в неделю или лучше чаще?

А катушек я уже начала принудительно департировать. Вчера при уборке кто под руку попался, всех повыкидывала

P.S. Спасибо огромное за советы! Мы с рыбками Вам очень благодарны!!! Смайлик :89:
2006-02-1313/02/2006 08:06:22
#280891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Значит принимать решение об усугублении лекарственного воздействия будете через 3 дня после первого внесения Антипара, так?
Воду лучше подменивать (процентов 25, если есть возможность) перед каждым внесением лекарств.
А катушек вы выкидываете на совсем? Их, да и других улиток можно на время лечения просто отсадить в банку (хоть в литровую), где они спокойно "перезимуют". Только там их надо продержать недели 2, чтобы в воде (не на самих улитках, они не являются переносчиками) не осталось возбудителя. Или 8 дней при температуре 27-28, если сможете поддерживать такую температуру. Если улитки будут эвакуированы, тогда медь в дополнение к малахитке несомненно лучше! Смайлик :)

2006-02-1313/02/2006 09:58:38
#280913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Что-то у меня с цитированием какая-то проблема...

Shurae, спасибо, все поняла, сегодня буду лить антипар, завтра смотреть и, если что заниматься эвакуацией улиток и добавлением меди. Воду буду стараться подменивать ежедневно.

Ампулярок и часть катушек я, конечно, буду переселять во временное "зимовье". А тех, которых вчера поймала, выкинула насовсем, т.к. катушкам такая корректировка численности, по-моему, не повредит.

2006-02-1313/02/2006 10:17:47
#280922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

В общем все плохо Смайлик :( Антипар не помогает, рыбки сегодня утром выглядели гораздо хуже, чем вчера. Вечером буду добавлять медь.
Я вот в другой теме только что увидела, что Сера Микопур тоже медь содержит, у меня он дома есть, может быть он подойдет или лучше Оодинопур купить?

2006-02-1414/02/2006 06:11:08
#281377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Микопур кроме меди содержть еще и другой компонент - акрифлавин. Я честно скажу, что не знаю, как он действует на растения (могу только сказать, что акрифлавин в числе других компонентов содержится в омнипуре, который портит-таки растения). Поэтому решайте сами, что добавлять к антипару: микопур, оодинопур или, например, Зоомировский сульфат меди. Смайлик :)

2006-02-1414/02/2006 07:03:12
#281380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Задание, кажется, усложняется. Смайлик :)
Сегодня утром мои пельвикахромисы вывели на прогулку потомство!!! Я давно подозревала, что самка не просто так почти из пещерки не выплывает, и вот предчувствия меня не обманули Смайлик :37:

Теперь вот боюсь лекарством малькам навредить Смайлик :(

Вчера вечером залила в аквариум Оодинопур, пока никаких изменений, но их видимо и рано еще ждать.
Сколько дней нужно лечить и через сколько делать повторные внесения лекарств, чтобы всю заразу наверняка изничножить?

2006-02-1515/02/2006 07:27:23
#281814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Вьюга
Задание, кажется, усложняется. Смайлик :)
Сегодня утром мои пельвикахромисы вывели на прогулку потомство!!! ...
Вчера вечером залила в аквариум Оодинопур...
Сколько дней нужно лечить и через сколько делать повторные внесения лекарств, чтобы всю заразу наверняка изничножить?

Поздравляю с прибавлением! Смайлик :happy:
Разумеется, задание усложняется многократно. Но, если вы внимательно читали про оодиниоз, наверняка находили такую инфу, что малькам он совсем уж плох - вроде едят, но не растут, а потом начинается постепенный мор. Поэтому надо решить сразу - или лечить от оодиниоза (если это-таки он), но придется с лекарством, либо не лечить и положиться на высшие силы. Это решение принимать Вам...
Что касается Оодинопура. В Инструкции к нему сказано, что надо проверять уровень меди с помощью тестов и на основании этих данных рассчитывать количество довносимой меди (если требуется). Если есть таковая возможность, то это было бы идеальным вариантом. Ежели нет, то я бы вносил в дни 2, 4, 6 половинную от первой дозы. Необходимо перекрыть весь цикл развитися паразита, а чтобы он уложился в 8 дней, хорошо бы поднять температуру градусов до 26-27 (если у вас нет рыб, не переносящих столь теплой погоды Смайлик :)), сделав аэрацию, чтобы рыбам хватило кислорода (растворимость которого при повышении температуры становится меньше). Перед каждым новым внесением хорошо бы подменивать часть воды.
В путь! Смайлик :)
2006-02-1515/02/2006 10:22:01
#281849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Температура у меня сейчас 26 стабильно, постоянная аэрация, освещение 14 часов.
С тестами совсем плохо - когда не надо было, в каждом магазине на глаза попадались, как понадобились - везьде позаканчивались. Попытаюсь все-таки найти.
А инструкция для меня оказалась темным лесом Смайлик :( В первый день конечно все понятно, а вот дальше... Допустим я провела тест, и уровень меди у меня 0,15. Я сколько лекарства должна добавить, чтобы получилось искомое 0,3?

2006-02-1515/02/2006 14:15:47
#281967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

В каждом миллилитре Оодинопура содержится примерно 18 мг меди (можно проверить на примере из инструкции: 2 мл лекарства на 125л воды - 2*18/125=0.29мг/л, то есть практически те самые 0.3, которые требуются по инструкции).
То есть, если у вас согласно тесту будет меди 0.15мг/л, то надо добавить половину первой дозы (1 мл лекарства на 125л воды). Не знаю, с какой точность измеряют тесты, но на всякий случай вот вам табличка - Остаточная концентрация в воде - требуемый объем:
0.05мг/л - 1.7 мл
0.1мг/л - 1.3 мл
0.15мг/л - 1 мл
0.2мг/л - 0.7 мл
0.25мг/л - 0.4 мл
Кроме того, если будете делать подмены перед внесением лекарства, то медь измерять надо после подмены (извините за напоминание очевидных вещей Смайлик :))
P.S. Одна крупная капля - 0.04-0.05 мл. Крупная - это если из оттянутого носика лекарственного флакончика или из пластикового медицинского шприца на 2-5мл (из аптеки) без надевания на него иголки. А лучше всего не заморачиваться на капли, а измерять объемы сразу в миллилитрах с помощью этих самых шприцов (лучше иметь комплект шприцов на 1, 2, 5, 10 мл и подбирать минимальный шприц согласно требуемому объему)

2006-02-1515/02/2006 14:54:17
#281985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года
Shurae
Огромное спасибо!!!
Купила в аптеке инсулиновый шприц, замеряю им. Тесты пока не купила, сегодня приложу все усилия.
Только вот может у меня Оодинопур какой-то другой, т.к. у меня в инструкции написано 1 мл на 20 литров.
2006-02-1616/02/2006 05:10:50
#282276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Вьюга
Shurae
Только вот может у меня Оодинопур какой-то другой, т.к. у меня в инструкции написано 1 мл на 20 литров.

Видимо, другая дозировка... Ну, надеюсь, пересчитать вы сможете? А в инструкции не написан точный состав данного Оодинопура? (если есть, напишите, проверим тогда, ладно?)
2006-02-1616/02/2006 10:15:59
#282316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Пересчитать, конечно, смогу. Это у меня с химией туго, с математикой лучше Смайлик :)

Инструкции у меня, к сожалению, с собой нет. На память помню, что там два каких-то соединения с медью (кажется сульфат меди и хрорид меди, но как химик-чайник могу все переврать) и дистиллированная вода.

2006-02-1616/02/2006 11:11:27
#282344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

И еще. Катушек я выловить, естественно, смогла не всех. Так вот те, кто остался, ползают себе как ни в чем не бывало. Не означается ли это, что я вместо лекарства водопроводную воду лью?

2006-02-1616/02/2006 11:13:17
#282346



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top