go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Оодиниоз и как быть? (страница 6)

Заболели рыбы... Наблюдаю вроде как признаки оодиниоза - почесываются, резко дергаются, суматринцы "зависают" вниз головой, плавники покрыты блестящим налетом, как перхотью. Рекомендуют лечить бицилином-5. Может ли это быть какая-то другая болезнь? Нужно ли дополнительно аэрировать при лечении (у меня только фильтр, проливает воду), как быть с растениями? Погибнут? Отсаживать рыб опасаюсь, честно говоря. Как подменять воду при лечении? Помогите...

2008-04-1111/04/2008 22:37:01
#597326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Уфффф..... Это Вы молодец, Нелена, без Вас не знаю, что было бы...

2008-04-1818/04/2008 09:48:56
#599956
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Анца
без Вас не знаю, что было бы...

Если бы Вы знали, какую я совершила ошибку....я очень чувствую себя виноватой, что я Вас тогда не остановила....дело в том, что могла....но не захотела вмешиваться....
И аквариум был бы с нормальным балансом, и рыбы были бы живы....так что я уже сделала подлость, видя Вашу тему с самого начала и промолчав.... Оставим это без комментариев...Я и так себя очень сильно ругаю....
А так...Не забегайте вперед. Вот когда будут все живы и поставим уголь для вывода лекарства, и я Вам скажу: лечение закончено.....
ттт, очень хочется дожить до этих слов....
Сообщайте только о состоянии рыб, чтобы уж больше не совершать ошибок....Спасибо.
2008-04-1818/04/2008 10:45:10
#599984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена, Вы совершенно зря себя ругаете, честно.
На суматранцах не было ни одной белой крупинки - ну ни одной. Вплоть до момента их гибели. И погибли они очень быстро.
И только потом появился явный ихтик на черных.
Думаю, мой аквариум посетили сразу две беды...
Я виновата, что не сразу опознала ихтиофтироз. Но как только опознала - мы сразу начали его лечить. И одного спасли. Надеюсь. И только под Вашим руководством)

2008-04-1818/04/2008 11:16:14
#600000
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Анца

Давайте я Вам немного всё объясню.
Всё разложу по полочкам, чтобы Вам было понятнее. Как видела это я, еще тогда....в начале. Позже после лечения, я подберу для Вас все ссылочки и покажу как всё похоже.
Рыбы погибли не от болезни, а от отравления. В аквариум, который был в стадии запуска был влит антибиотик...

Рыба кормилась на "убой"- два раза в день, а аквариум не мог успеть запуститься, прошло очень мало времени... поэтому я и спрашивала на наличие аммиака и нитрИта. Что-то явно должно было быть и даже зашкаливать до смертельных концентраций, особенно при такой кормежке......и вот представьте, что стало с рыбами, когда влили в такую воду еще и лекарство ....Пусть оно убивает полезные бактерии, но не убирает то что успело уже накопиться. Вот поэтому, зная всё это я и написала, что барбусы погибнут.....

.Если бы это был просто отсадник, с обычной отстоенной водой, то рыбы были бы живы. Так быстро от этих болезней не умирают, от бициллина в той дозе которая была в акве тоже. имхо.

А теперь по поводу болезни:
Хотела сказать, что симптомы у больных рыб при ихтике или оодиниозе, совершенно одинаковы, различаются только по характеру сыпи, налет по цвету, характеру крупинок и по лечению.
Оодиниоз, очень легко спутать с ихтиком, а обычным глазом тем более. Оодиниоз можно только увидеть при большом увеличении, например под лупой и под определенным углом света, особенно если стадия начальная. Под лупой только тогда и можно увидеть отличия....А так если посмотреть, то сыпь и сыпь....налет как налет...может ихтик, может оодиниоз??? А уж на золотистых суматранцах тем более, увидеть и спутать запросто. Кстати у черных барбусах тоже блестит чешуя, отдельные чешуйки, но это не сыпь, а увидеть в темноте налет на хвосте, просто при блике от света, невозможно. И в акву вливалась часть свежей воды (надеюсь вливалась, перед лекарством) и мельчайшие пузырики на хвосте могли быть и от этого.
Чтобы эти две болезни были вместе....верю с трудом. Обычно что-то одно, но если неправильно подобрано лечение, то нарастает с бОльшей силой....Возможно я и ошибаюсь, может быть после оодиниоза вылез ихтик...пусть так и будет. Что уж теперь....

Я потом, когда у меня будет побольше времени, подберу Вам литературу и Вы сравните, пока вы всё это помните воочию.....Для того, чтобы в будущем, когда у Вас будут новые рыбы, избежать похожих ошибок. Поэтому и говорю, что виновата, если бы я написала всё это тогда, Вы бы начали сомневаться и не влили бы в акву лекарство так быстро, тем более за один день и баланс в акве был бы сохранен.... А с рыбами даже при наличии любой из этих болезней, за сутки точно бы ничего не случилось!!В той стадии в которой у Ваших рыб была эта болезнь, так быстро не умирают!! Это я знаю точно.
Пока всё.

Изменено 18.4.08 автор Нелена
2008-04-1818/04/2008 16:09:38
#600099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

Ну, на будущее я буду умней... И конечно, если найдете время подобрать для меня ссылки, это будет просто замечательно!
Сейчас нужно озаботиться закупкой еще одного аквариума - отсадника, а то у меня пока только экстренно заведенный под растения недоаквариум в виде стеклянной тары почти безо всего, столетней давности( Зеленушка жива, а вот рыбам там будет совсем некомфортно.
2008-04-1818/04/2008 16:31:42
#600110
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Анца
а то у меня пока только экстренно заведенный под растения недоаквариум в виде стеклянной тары почти безо всего.....Зеленушка жива,

А вот по поводу растений.....Я упустила. Смайлик :( На растениях взятых из зараженной аквы, могут остаться цисты паразитов и если в отсаднике нет грелки и освещения, то цисты замрут и перейдут в стадию "покоя", а в будущем, при возвращении в общую акву, возможен возврат болезни.
Я честно говоря, уже не знаю, помогут ли меры по истреблению цист, которые обычно делают.....ведь прошла уже неделя....
Ну, вот... Опять прокол....Смайлик :(
Надо спросить у советника shurae, он более грамотен в этом вопросе.

Shurae, пожалуйста, ответьте автору темы, по поводу растений.
2008-04-1818/04/2008 17:33:52
#600135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Ну, подождем мнение советника... К сожалению, в отсаднике ничего вообще нет - устраивала в спешке, использовала, что было((( В крайнем случае, куплю новые растения, а этим устрою грелку, лампу и все прочее. Хотя новые тоже могут что-нибудь принести...
Барбус уже без признака манки на теле, тока на хвосте какая-то муть мелкая осталась) Сейчас поменяю воду, почищу грунт и добавлю лекарство.
Нелена, хвост у нас поврежден((( Как будто обкусан((( Это из-за ихтика или может быть все-таки вторичная инфекция?

Изменено 18.4.08 автор Анца

2008-04-1818/04/2008 17:58:31
#600148
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Анца
А как анцики? Изменений в поведении нет? Они не вялые?

сообщение Анца
хвост у нас поврежден((( Как будто обкусан((( Это из-за ихтика или может быть все-таки вторичная инфекция?

Это было очень большое обсыпание ихтиком, поэтому и поврежден хвост. Главное чтобы на него(хвост) ничего не прицепилось, типа пушка, оплавленные концы, ниточки и т.д. Потом это всё пройдет, так всегда, чем больше площадь поражения паразитом, тем больше ранка....тоже самое происходит и с чешуёй, чем меньше рыбка, тем вероятнее после такого обсыпания и такого поражения кожи ее гибель....имхо.
Всё будет хорошо. С этим мы справимся...

Если "манки" на барбусе больше нет, то уполовиньте дозировку лекарства. Я очень боюсь за анциков, всё таки это очень сильное лекарство. имхо. Анцики и так уже дважды выдержали полную дозировку, поэтому и боюсь испытывать их судьбу....Уполовинив дозировку, уже ничего страшного не произойдет. Это будет вернее, пусть и дольше.
Но это только в том случае, если на барбусе "манки" больше нет, вернее нет того большого обсыпания как на фотке. А хвостик пройдет и в половинной дозировке. имхо.

Изменено 18.4.08 автор Нелена
2008-04-1818/04/2008 18:03:32
#600151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Большого обсыпания нет, шкурка чистая, но немного как будто "лохматая" - это, видимо, как раз ранки(
Анцики вполне живенькие... И шустренькие) Пойду засыпать лекарство.

2008-04-1818/04/2008 18:45:49
#600176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Меня не будет в сети какое-то время, может, до утра... Утром отчитаюсь))

2008-04-1818/04/2008 18:53:44
#600178
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Анца
Пойду засыпать лекарство.

Тогда половинную дозировку, чтобы спать спокойно....
2008-04-1818/04/2008 18:55:08
#600179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Половинную, конечно. Я буду дома, у аквы, просто в нет не смогу выйти какое-то время.

2008-04-1818/04/2008 18:59:41
#600183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
если бы я написала всё это тогда, Вы бы начали сомневаться и не влили бы в акву лекарство так быстро
К сожалению, не успели бы...

Про растения... Вы ведь, Анца, собираетесь покупать аквариум? Я вот только не совсем понял, зачем... Растючка у вас сейчас в какой ёмкости? Почему вы считаете, что для карантина она не подходит?
Вот как раз там, в отдельной ёмкости, оставьте растения ещё на неделю, хорошо бы при температуре около 27 градусов. Чтобы растения не загнулись, им бы хорошо бы свет...
Через неделю можно сажать их обратно в аквариум к барбусу и анцикам.
2008-04-1818/04/2008 21:48:17
#600233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Растения сейчас в аквариуме без специального света, подогревателя и вообще безо всего, просто стеклянная ёмкость. А я хочу купить нормальный карантинный акариум, с фильтрами и прочим - чтоб можно было рыб на карантине содержать в человеческих условиях)
Только что внимательно отсмотрела барбуса - не заметила ни одной точки) Весь чистый) На хвосте какая-то муть - но не крупинками, а как-то размыто...Сомы полируют стенки аквы и, кажется, чувствуют себя более чем нормально))

2008-04-1919/04/2008 01:23:38
#600303
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Анца
отсмотрела барбуса - не заметила ни одной точки) Весь чистый) На хвосте какая-то муть - но не крупинками, а как-то размыто...
Вот и ладушки....Смайлик :)
Тогда, сегодня лекарство не вносим(день пропуска), можете чуть-чуть покормить рыб. А с завтрашнего дня пойдут "контрольные внесения" в половинной дозировке. Их будет четыре, это 20,22,24,26 апреля. Перед впуском лекарства обязательная подмена воды. Четыре внесения, потому что половинная дозировка, чтобы убить ихтик наверняка, т.к. даже если его нет на рыбе, то "бродяжки" еще присутствуют в воде. Поэтому, наберитесь терпения и вносите через день половинную дозировку, заодно и хвостик под лекарством заживет. Осталось чуть-чуть....
с 27 апреля пойдет вывод лекарства из аквы. К этому дню купите в зоомагазине аквариумный активированный уголь.
А сейчас, в вашем отсаднике с растениями, нужно поднять температуру и осветить аквариум и продержать так растения неделю, как раз до вывода лекарства из аквы.
Что бы все цисты, если они даже замерли, прошли цикл развития, и без рыбы они просто погибают. Для этого подъем температуры обязателен!!!
Вот кажется пока всё.....
Но я с Вами еще не прощаюсь и жду ваших отчетов о состоянии рыб.
Что такое карантинный аквариум - напишу в отдельном сообщении. Не думаю, что Вам нужно что-то докупать, кроме грелки и аэрации, и то компрессор дополнительный у Вас есть, он подойдёт и к отсаднику....
2008-04-1919/04/2008 10:12:35
#600331
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Теперь по поводу отсадника:

А я хочу купить нормальный карантинный акариум, с фильтрами и прочим - чтоб можно было рыб на карантине содержать в человеческих условиях)

Отсадник может быть любой. Литров 15-20. Туда докупается грелка и фильтр, какой-нибудь Fan-mini, или просто компрессор. И всё!!! В карантинном аквариуме не должно быть грунта, чтобы легче было чистить дно.А растючку Вы в любой момент можете взять из основной аквы. Но обычно ее тоже там не должно быть, если начнется лечение, то ее всё равно надо будет убирать....Вот и весь карантинный аквариум.....
Если какая-нибудь рыбка заболеет, то во избежании заражения всех, просто отсаживаете и лечите. Это не касается ихтика или оодиниоза, при этих заболеваниях лечится именно весь аквариум. В карантиннике вода должна подмениватся каждый день по 50%. во избежании отравления.
Когда купите новых рыб, штучек три-пять, не больше, то сажаете их в такой карантинный аквариум, температуру поднимаете первые три дня на 28гр(грелкой), чтобы если что-то есть, то за первые три дня это себя проявит. Вода подменивается каждый день. Через три дня опускаете температуру до обычной, кормить на следующий день после покупки в обычном режиме и так вновь приобретенные рыбки живут 3-4недели. Для подмен воды в карантиннике, можно брать часть воды из основной аквы(когда она будет заведена), тем самым мы приучаем рыб к параметрам нашей воды. Если за 3-4 недели, с рыбами всё хорошо, никаких высыпаний нет, бактериалок нет, то можно их пересаживать в основную акву.
И еще у меня например, есть обычная лупа, покупается в канц. товарах. Первые три дня я обсматриваю всех вновь купленных рыб через нее, и если мне что-то не нравится, я уже знаю что ждать....Это конечно, всё муторно. Но если это себе взять всё за правило, то практически уходит риск заражения основной аквы чем-либо. А в карантиннике легче отлечить, там не надо боятся за биофильтрацию, ее там просто нет, поэтому можно любые лекарства.
Про карантин. Кликаем.
2008-04-1919/04/2008 10:19:23
#600332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

Ну вот, мы по прежнему живы и почти здоровы)
Спасибо за подробные инструкции, все так и сделаю))
Честно говоря та ёмкость, в которой сейчас сидит растючка, меня совершенно не устраивает - эстетически. Это очень древний аквариум, чем-то еще и перемазанный) Так что покупать все одно буду...

Нелена, моя благодарность Вам просто безгранична...
Вам и всем, кто откликнулся на мою беду)
2008-04-1919/04/2008 10:39:06
#600337
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Анца

Только, пожалуйста, Не забудьте о "контрольных внесениях", их нужно провести обязательно!!
2008-04-1919/04/2008 10:46:32
#600339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

Я не забуду)) Ох, как я рада....
2008-04-1919/04/2008 10:53:06
#600344
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Анца

Я Вам брошу ссылочку в приват, это фотка аквы такого же "неправильного" аквариума по форме как у Вас. Там тоже живут барбусы, хочу чтобы Вы увидели его красоту.
В приват, потому что это чужой аквариум, но он мне очень нравится по оформлению. Я когда-нибудь сделаю себе так-же, только в 80л. Это такая мечта....сомы уже заждались в отсадниках... как только воспряну духом, после гибели аквариума, если и сделаю, то буду стремиться именно к такой красоте....Потому что мне в этом аквариуме нравится всё....А Вам для барбусни, аквариум засаженный травой будет очень кстати.....Откройте приват и посмотрите....Смайлик :)
Только не афишируйте здесь, чей это аквариум, пожалуйста.
2008-04-1919/04/2008 11:28:45
#600352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо, Нелена)

2008-04-1919/04/2008 13:02:31
#600373
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Анца
как карантинить растения? Я собираюсь докупать...

Переношу вопрос сюда. Я Вам напишу, как именно это делаю я.
Приносите с рынка или магазина растения, двое-трое суток пусть постоят в ведре на окошке(растениям нужен свет), потом в тазике(в ведре) разводите марганцовку, так чтобы раствор был не очень крепким, но и не слабым, опускаете туда растения, минут на тридцать. После этого промываете растения от марганцовки, под проточной водой, на дно тазика положите душик, и пусть промываются, примерно с час. Затем, можно дать им еще сутки постоять в воде, хотя бы чтобы марганцовка точно растворилась и после этого, можете их посадить в акву. Я так всегда делала, никакой заразы не заносила.
А вот когда не сделала так....просто поторопилась, потеряла бдительность, то случилась беда.
Хотя....именно от ихтика эта обработка не подходит.
Если перестраховываться от ихтика, правда вряд ли, кто-то так делает, (имхо, даже я так не делаю), то надо оставить растения дней на 10, поднять им температуру в 28-30гр. Вот только тогда все цисты точно погибнут, паразит пройдет весь свой цикл развития и не найдя себе рыбу-хозяина, просто погибнет, в течении двух суток.....цикл развития при этой температуре составляет 6-8дней и плюс еще два дня на поиск рыбы.(получается10дней).
Но заражение ихтиком от растений очень редко, правда я именно в это влетела....Смайлик :(

Изменено 19.4.08 автор Нелена
2008-04-1919/04/2008 21:01:12
#600491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

Так и буду делать)
Сегодня половинная доза.
Барбус вернул себе яркие полоски (во время лечения он был весьма бледен), сомы по-прежнему живут в норе. Все у нас хорошо))
2008-04-2020/04/2008 12:19:57
#600673
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Анца

Как Ваши рыбки? Всё ли в порядке? Все ли живы? Насколько я помню, завтра последнее "контрольное внесение."
Хватило ли терпения их провести? Как плавники?
2008-04-2525/04/2008 10:14:33
#602876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена

Спасибо, мы все живы-здоровы, плавнички поджили, все заметно подросли и чувствуют себя хорошо))
Терпения хватило, куда ж я денусь...
Да, завтра последнее внесение половинной дозы, сегодня еду покупать уголь))
Кстати, после внесения последней дозы вывод лекарства когда начинать? На следующий день - или еще подождать?
P.S. Появляюсь редко, потому как на работе полный аврал перед отпуском, не очень-то по форумам походишь... Но по мере сил слежу...

Изменено 25.4.08 автор Анца
2008-04-2525/04/2008 16:10:48
#603025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top