go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Оодиниоз и как быть?

Заболели рыбы... Наблюдаю вроде как признаки оодиниоза - почесываются, резко дергаются, суматринцы "зависают" вниз головой, плавники покрыты блестящим налетом, как перхотью. Рекомендуют лечить бицилином-5. Может ли это быть какая-то другая болезнь? Нужно ли дополнительно аэрировать при лечении (у меня только фильтр, проливает воду), как быть с растениями? Погибнут? Отсаживать рыб опасаюсь, честно говоря. Как подменять воду при лечении? Помогите...

2008-04-1111/04/2008 22:37:01
#597326
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года
2008-04-1111/04/2008 22:43:46
#597329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Еще раз спасибо - и мои извинения. Я немного в панике)

2008-04-1111/04/2008 22:59:08
#597336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Анца
Заболели рыбы...
Прочтите, пожалуйста, тут - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - и опишите вашу акву максимально подробно (прямо по пунктам, пожалуйста).

Наблюдаю вроде как признаки оодиниоза - почесываются, резко дергаются, суматринцы "зависают" вниз головой, плавники покрыты блестящим налетом, как перхотью.
Что значит "вроде"? Как часто почёсываются? Все ли рыбы?
Откуда рыбы - все ли из одного источника? Или суматранцы - новички?

Рекомендуют лечить бицилином-5. Может ли это быть какая-то другая болезнь?
Может, и другая болезнь. Может, и другие проблемы.

Нужно ли дополнительно аэрировать при лечении (у меня только фильтр, проливает воду)
При лечении оодиниоза дополнительная аэрация настоятельно рекомендуется. Компрессор купите любой (на ваше усмотрение), к нему трубочку, распылитель и крантик (чтобы регулировать поток воздуха)

как быть с растениями? Погибнут?
О каких растениях речь?
От бициллина скорее всего часть растений может погибнуть, а те, что не погибнут, будут болеть (обычно не менее месяца).
Как подменять воду при лечении? Помогите...
Это смотря, что лечить и чем. Давайте сначала определимся с этим.

Телепатов на Форуме единицы. Если хотите получить более или менее конкретный совет, то пишите всё подробно!

На всякий случай, если вдруг не читали, то почитайте про оодиниоз хотя бы вот это: http://vitawater.ru/...

Изменено 11.4.08 автор shurae
2008-04-1111/04/2008 23:13:33
#597343
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение shurae
Телепатов на Форуме единицы.


Если это камушек в мой огород, то вот-

сообщение Анца
Похоже, что у малышей оодиниоз((( Во всяком случае, симптомы налицо...(( Золотистая пыль на плавниках имеется, и почесываются...

Барбусы висят вниз головой
2008-04-1111/04/2008 23:26:59
#597348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Чейз, Вы мой ангел-хранитель на сегодня - мой и моих рыбок))
Поподробнее... Чешутся все, кроме анциструсов. Постоянно. Анциструсы и боции живут 2 недели, суматранцы и черные - около недели. Два барбуса-суматранца из самой первой партии погибли, при похоронах никаких признаков золотой пыли не было, просто потеряли подвижность, потом стали висеть у поверхности и скоропостижно скончались, дня за 2.
Обсыпаны тоже все рыбы, кроме анцев.
Лечить собираюсь бицилином-5
Растения - эхинодорус, криптокорина, ротала, кабомба, бакопа. Разновидности не знаю(
Можно отсадить растения в банку на время лечения?

2008-04-1111/04/2008 23:28:45
#597349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Я что-то нигде не нашла... Бициллин - это тот, который в обычных аптеках продается? Не в зоомагазинах? То есть нет какого-то специального варианта?

2008-04-1212/04/2008 01:11:15
#597367
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Анца
... Бициллин - это тот, который в обычных аптеках продается?


Да.
2008-04-1212/04/2008 12:15:30
#597397
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Анца
Поподробнее... Чешутся все, кроме анциструсов. Постоянно. Анциструсы и боции живут 2 недели, суматранцы и черные - около недели.

Интересно и почему они все чешутся?? Чейз, не хотите здесь ответить? Или всё-таки мало информации? Легче ответить где продается бициллин? И пусть гробит акву антибиотиком? Или здесь опять затрагивается тема об азотном цикле? про баланс уж я не говорю, действительно мало информации.....

сообщение Анца
Лечить собираюсь бицилином-5

Мне просто интересно: Когда не поможет бициллин, тогда Вы ответите на вопросы более подробно в ссылке что дал Вам shurae?:

сообщение shurae
Прочтите, пожалуйста, тут - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - и опишите вашу акву максимально подробно (прямо по пунктам, пожалуйста).

Влить антибиотик в акву, наверно проще, чем ответить на вопросы. Для себя Вы уже всё решили....А если я Вам скажу, что медью лучше лечится оодиниоз, Вы побежите и за этим препаратом? И угробите всех рыб....имхо.
Осталось узнать малое....что за болезнь и болезнь ли это?
Прежде чем что-то влить в акву, подумайте: А не ошибка ли у Вас в диагнозе? Для этого нужно хотя бы ответить на вопросы и подробно! И желательно вставить фотку.
Ваше"поподробнее" это не ответ, это просто отмазка. Зачем отвечать если Вы же уже всё решили для себя....Куда Вы торопитесь??
А желательно ответить, чтобы потом не искать информацию о дезинфекции аквариума после его гибели....ИМХО.
2008-04-1212/04/2008 14:43:18
#597422
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
Интересно и почему они все чешутся?? Чейз, не хотите здесь ответить? Или всё-таки мало информации? Легче ответить где продается бициллин? И пусть гробит акву антибиотиком? Или здесь опять затрагивается тема об азотном цикле? про баланс уж я не говорю, действительно мало информации.. А желательно ответить, чтобы потом не искать информацию о дезинфекции аквариума после его гибели..



Во первых что за тон? Во вторых вот Нужно ли дополнительно аэрировать?
В третьих, потому, что с ними и пришла, что касается Боций, так к ним простейшие как мухи на... липнут, у меня такое впечатление что живут они на них, может с ними и пришли.. Чего здесь не понятно? В четвертых посыпку золотым песочком спутать с манкой или серо-голубым налетом может только слепой. Что касается меди, так ссылка на нее дана. А какие подробности Вам нужны, сифонка, подмены …. ? Они песок что ли стряхнут с рыб? Или Вы способны по телефону дать точный диагноз? Фотки даны, в инете их полно как добавка, человек смотрит, сравнивает и сам определяется, похоже или нет и принимает решение что делать.
Что-то у нас авы губят и губят с причинами и без, наперегонки, только остановить не кому и вдруг забота, прогресс!
2008-04-1212/04/2008 15:51:05
#597433
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
посыпку золотым песочком спутать с манкой или серо-голубым налетом может только слепой.
Новичок может спутать? Сколько можно поселить?
Я думаю, может!

сообщение Чейз
Что-то у нас аквы губят и губят с причинами и без, наперегонки, только остановить не кому

Вот поэтому и написала, чтобы кто-нибудь остановил. А Вы спросите : перхоть на плавниках у рыб, какого цвета? Тоже желтого? И тогда быстрее поймете как могут путать заболевания....
А я устала останавливать....В доктора пусть играет кто-либо другой....
А то, что они чешутся еще и от не запущенной аквы, это и так понятно.....залечит рыб, были живенькие, станут......имхо.
Карантинить рыб надо, а не увеличивать стайку барбусам, быстрее и быстрее, и проблем было бы меньше.
А тон такой, потому что думала, что Вы остановите, от такого быстрого лечения. А Вы уверены, что здесь не путают болезни?
Успехов.

Изменено 12.4.08 автор Нелена
2008-04-1212/04/2008 16:18:56
#597439
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
. А Вы спросите : перхоть на плавниках у рыб, какого цвета? Тоже желтого?


Зачем спрашивать когда это уже прозвучало, дублирую---

сообщение Анца
Похоже, что у малышей оодиниоз((( Во всяком случае, симптомы налицо...(( Золотистая пыль на плавниках имеется, и почесываются...

Барбусы висят вниз головой [/q]

Судя по этой фразе, по моему это она. Тем более я дал несколько ссылок, как вообще с болезнью этой, так и ссылку с форума, где были большие дебаты по этому поводу. Информации вроде предостаточно, что бы определится. Могу только добавить что я бы пролечил в отдельной посуде, а в акве поднял бы температуру на пару недель и все. Рыб мало.
2008-04-1212/04/2008 16:28:45
#597442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Нелена, что Вы на меня набросились? Какая "отмазка"? У меня аквариум совсем недавно, и сразу такая беда.
Что значит - "я все решила"? Я выбрала из советов наиболее на мой взгляд дельный и квалифицированный.

Барбусов стайку запустила не чтоб "быстрее", а как на этом же форуме и посоветовали.

Воду меняю регулярно, раз в неделю 1/3, отстаиваю сутки и добавляю аквасейф,
Фильтр био и угольный, подогреватель, освещение сколько ватт не скажу - и фильты и лампа были в комплектации аквариума, все aquael.
Лампа одна, светит ок. 14 часов в сутки,
грунт 3мм, толщина 5 см., сифоню раз в 1,5 недели, рН -7 ровно, NO3 - 12,5
Остальные показатели проверяла универсальным тестом - к сожалению, значения не скажу точные. Записки остались в другом дому(


сейчас запустила аэратор на полную, отсадила растения.
Вечером поеду покупать маленький "карантинный" аквариум.
По поводу болезни - отсмотрела все фотографии что нашла, проверила все признаки . Золотистая пыль, не серая, не зеленая - именно золотистая, почесывание, резкие движения, "зависание".
Своих сфотографировать не могу - гексагональный аквариум не так-то просто снять, пыталась. Ничего не видно.

Изменено 12.4.08 автор Анца

Изменено 12.4.08 автор Анца

2008-04-1212/04/2008 16:30:32
#597443
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

При лечении уголь надо убрать, иначе все насмарку и акву затемнить не забудьте.
Если вода отстаивается, то аквасейфам можете не пользоваться. Сифонте только грунт без фанатизма. Там живут те, кто все делает за Вас, его беречь и холить надо.





Изменено 12.4.08 автор Чейз

2008-04-1212/04/2008 16:39:35
#597445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Чейз, убрала, затемнила.
От воды даже через сутки отстаивания припахивает хлоркой - может, я перестраховываюсь, конечно...
С Богом....
Страшно мне, честно говоря(

2008-04-1212/04/2008 16:47:10
#597446
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Анца
все тесты есть, все показатели в норме - или еще цифры сказать?
Еще цифры сказать. и ответить на эти вопросы:

6.2.1. Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
6.2.7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
6.2.11. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.


Этим конечно, "песочек" с рыб не снимешь, но можно избежать в дальнейшем ошибок. И больше вероятности что Вам грамотно помогут. Всё.
2008-04-1212/04/2008 16:50:27
#597448
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Анца
С Богом....
Страшно мне, честно говоря(

Вы что, уже влили бициллин? Думаете что рыбы умрут, если не влить? Подождать хотя бы до ночи не могли? заодно ответить на вопросы... Куда торопитесь?
Вот теперь, Чейз, это будет на Вашей совести. Мне просто жалко барбусов, делайте, что хотите.
2008-04-1212/04/2008 16:56:31
#597451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Частично уже отвечала, теперь по пунктам.
6.2.1. 60л. Aquael hexagon
6.2.2. 31 марта
6.2.3. 3 черных барбуса, 2 суматранских, 1 скматранский мутант, 2 мраморные боции, 2 анциструса
6.2.4. 1 лампа aquael? входила в комплектацию аквариума, сетит ок. 14 часов в сутки
6.2.5. 26 градусов
6.2.6. опять же к аквариуму прилагались био и угольный фильтр
6.2.7. грунт 3мм, толщина 5 см
6.2.8. меняю раз в неделю 1/3, сифоню раз в 1,5 недели
6.2.9. пользовалась ускорителем роста для растений sera flore+
6.2.10. pH - 7 (определила универсальным индикатором, скраденным с бывшей работы электрохимика) NO3 - 12,5 (капельный тест Tetra)? остальное определяла универсальным индикатором Tetra (к сожалению, цифры сейчас точные не вспомню, была норма)

6.2.11. кормлю 2 раза в день чередуя sera wels-chips, tetra pro color, tetra min granules раз в 2 дня - замороженный аква лого квинтет. (меняла так часто, потому как думала, что чесаться могут от того, что корм не подходит.)
Я ничего не упустила?....

З.Ы. Да, я думала - умрут. Вам это, может быть, и смешно покажется...

Изменено 12.4.08 автор Анца

2008-04-1212/04/2008 17:01:47
#597452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

И ничего ни на чьей совести не будет - если угроблю рыб своими руками - сама дура. Значит, нельзя мне живое доверять...

2008-04-1212/04/2008 17:08:44
#597454
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Анца
Я ничего не упустила?....
Да, я думала - умрут. Вам это, может быть, и смешно покажется...

Ваш аквариум был, в стадии запуска. 12 дней. Ваши тесты, если бы Вы их сейчас сделали, не могли показывать, что всё в норме!!!
Это уже к Чейзу, про мат.часть. азотного цикла....и чем не надо пугать новичков....

Вы уже влили бициллин? Если да, то мне очень жаль....
Теперь, Вам нужно дождаться ответа Shurae.
Потому что, если уже влили, то я не знаю что теперь делать....
А Упустили: есть ли в акве улитки?

сообщение Анца
если угроблю рыб своими руками .....Значит, нельзя мне живое доверять...

Нельзя торопиться!!! Никогда, особенно в лечении. Это будет Вам уроком!!

Изменено 12.4.08 автор Нелена
2008-04-1212/04/2008 17:15:02
#597457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 1
Russian Federation Moscow
14 года

Я проводила тесты два дня назад - и, тем не менее, показало норму по всем параметрам. Уж не знаю, почему.
Универсальный тест, правда, весьма расплывчат - но за NO3 и рН отвечаю точно - 12,5 и 7
Улитки есть, меланиии.
Бициллин влила.
И, раз уж так... Когда можно освещать аквариум? Когда обратно возвращать растения? Рыб перед лечением советуют не кормить - а когда после?
Ну, естественно, если они не погибнут.....Как часто теперь подменять воду? Каждый день?
Со временем запуска я, кажется, напутала. Неделю стояла вода, потом еще неделю с растениями и две недели живут рыбы...
Изменено 12.4.08 автор Анца

Изменено 12.4.08 автор Анца

Изменено 12.4.08 автор Анца

2008-04-1212/04/2008 17:22:39
#597461
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
Вот теперь, Чейз, это будет на Вашей совести.


Нелена я очень уважаю Ваш подход к лечению и по возможности докапываться до истины. Это заслуживает всяческого уважения. Но я не вижу разнице между внесением на ночь или днем/утром с затемнением. Более того, так практикуют знакомые ветеринары. Так делал и делаю я, ибо предпочитаю наблюдать процесс воочию. Что касается советов по внесению, так в ссылках это все есть и в том числе, советы на ночь. И чего от меня то Вы хотите, я не понял? Сколько людей не регистрируясь, читают советы форума, и пролечивают рыб, Вы знаете? Или там что-то не понятно? Да я считаю, что лучше уж пусть сразу лечат, по прочитанному, чем при лечении по пошаговым советам, вдруг возникают еще куча «советчиков» которые дают противоположные рекомендации. Вам это кажется знакомая ситуация, по моему Вы ее не раз проходили. Сколько барбусню не лечил, даже и хотел, а смертельного исхода не было, если не переборщить с концентрацией. Вы же знаете, что не давно пара пицилий обзавелись манкой, и я их отсадил и пролечил малахиткой, а остальных оставил с повышенной температурой. Так тоже вносил днем и даже воду не подменивал, думал загнуться, ан нет, живут. Какая разница? Что касается, торопится, то по топикам, рыбке поплохело, меняйте массово и часто воду, а симптомов нет, тестов нет, ничего нет. Это разбирательство с болезнью? Это все равно, что больному с головной/зубной или еще какой болью, да и без боли с другой болезнью, намазать зад скипидаром и смотреть, как и с какой скоростью, забыв о болезни, он удаляется. Это я к тому, что если больную рыбу пересадить в отсадник с чистой водой, она какое-то время ведет себя как здоровая. Ну и как разбираться что болит? Все торопятся, только одни с чувством, с толком, с расстановкой, а другие с надеждой на авось, вот и все. Так что не надо на мою совесть давить, как мне кажется, есть более достойные кандидаты для этого. Все ушел. Можно охать.

Изменено 12.4.08 автор Чейз
2008-04-1212/04/2008 17:32:30
#597465
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Анца
Я проводила тесты два дня назад - и, тем не менее, показало норму по всем параметрам.

А аммиак и нитрИт? Меня это больше интересовало. Теперь, уже всё равно. Вы убили свой баланс.

Улитки есть, меланиии.
Бициллин влила(((

Теперь Ваша вода стухнет.

И, раз уж так... Когда можно освещать аквариум?....
Ну, естественно, если они не погибнут.....

А Вы статью про оодиниоз читали? Там всё написано!!
Лекарство надо было вливать на ночь.....Затемнили, и бог с ним, оно эффективно первые два часа. Не открывая, ждете до утра. Если не погибнут, то свет на максимум с утра.....
Теперь, уже мне надо подумать, как исправить ситуацию....Или дождитесь shurae.
А чтобы ему было легче, напишите дозировку которую влили в акву и как Вы ее расчитали в мл. Пока не поздно, чтобы не было передозировки. (литраж аквы "чистой воды" без грунта и декораций и какая дозировка влита в мл.)
2008-04-1212/04/2008 17:44:29
#597470
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Анца
Когда можно освещать аквариум?


БИЦИЛЛИН-5 — белый порошок с неприятным запахом, плохо растворяющийся в воде при температуре 28—30 °С. В одном флаконе содержится 1 500 000 ЕД бициллина. Хранить его следует в темном месте, поскольку свет вызывает его разложение. По этой же причине в аквариум его следует вносить на ночь или в затемненный аквариум (затемнять аквариум достаточно в течение двух часов). Температура воды должна соответствовать условиям оптимального роста и размножения паразитов: при этом они переходят из тканей рыбы в воду, где под воздействием препарата погибают. Такая температура для большинства паразитов составляет 24—26 °С. При более низкой температуре возможна задержка их развития и выхода в воду. Действие препарата — 2 часа. Подвергать лечению данным препаратом можно рыб, начиная с двухмесячного возраста. . Во время лечения рыб нужно кормить только живыми кормами, причем давать корм не менее чем через 2 часа после внесения препарата.

Так многие делают, не переживайте.

Изменено 12.4.08 автор Чейз

Изменено 12.4.08 автор Чейз
2008-04-1212/04/2008 17:47:18
#597475
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Анца
Неделю стояла вода, потом еще неделю с растениями и две недели живут рыбы...
Ваш баланс уже убит антибиотиком. Мне нужна дозировка лекарства влитая в акву??
2008-04-1212/04/2008 17:51:28
#597477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top