go to bottom
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
4 час.

Обращение на "ты" допустимо только к очень близким людям? (страница 13)


Mik71
беспардонно тыкаете

В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» называет обращение на вы вместо ты "искаженной вежливостью": "Ты, мест. 2-го лица ед. ч. Искаженная вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы)...
Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать"
http://new.gramota.r...
2021-04-2222/04/2021 10:57:46
#2898026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

выкать тоже можно без уважения. предпочитаю тыкание, но с уважением.

2021-04-2424/04/2021 12:44:47
#2899105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

Ух ты! 13-тая страница пошла.
Человеческая культура подразумевает формирование некоторого мейнстрима, особенно в поведении. В этом есть некоторый смысл. Поскольку один из самых мощных двигателей развития - это лень, то люди автоматически сужают для себя рамки допустимого. Просто так люди экономят энергию на работе мозга: легче друг друга понимать.

Что получается, если вы ведёте себя так, как непривычно контрагенту. Ему приходится дополнительно напрягать мозги для оценки ситуации. И что он при этом чувствует, кардинально зависит от живости этих мозгов. Живость сильно зависит от повседневности. Например, торговец на рынке вынужден быть более живым, чем кассир с супермаркете. Я пробовал много способов оживления процесса покупки на рынке. Грешным делом, я делаю это почти всегда. Примеры:

- А в чью пользу сумму округлили?
- Сколько перцу мне? А хрен его знает, буду набирать, а там уж насколько алчность разыграется.
- Ладно, не отсыпай, но если я тресну, это падёт на твою карму.

Можно ещё при набирании яблок бормотать оргастические междометия. Совсем редко на лице продавца появляется окаменелость или кислое выражение. Обычно ответ бывает быстро и в струю.

По мне, так тот собеседник, который зациклен на "ты и Вы", из категории тугодумов.

Изменено 24.4.21 автор Торопыжка

2021-04-2424/04/2021 14:25:35
#2899119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5790
Ногинск
2 час.

Торопыжка
По мне, так тот собеседник, который зациклен на "ты и Вы", из категории тугодумов.

На мой взгляд, скорость мыслительных реакций и опора на индивидуальное социальное поведение при взаимодействии с окружающим миром, очень разные вещи. И подозреваю никак не коррелируются, хотя может какую то закономерность и можно найти, если постараться. То, что вы описали, относится именно к возможностями когнетивных функций, т.е. к скорости передачи сигналов, не более. От этого зависит уровень интеллектуальной активности головного мозга, но и только. А то, о чем идет речь на 13 страницах, имеет отношения совсем к другим сферам человеческого восприятия.Это две разные, если не противоположные области взаимодействия с окружающим пространством. Можно быть высоко интеллектуальным хамом, и очень вежливым, но не очень сообразительным человеком. Потому что информацию, обогащающую эти две области нашего индивидуального познания, мы получаем из абсолютно разных источников. Другой вопрос, что человек обладающий хорошей скоростью мыслительных процессов, быстрее усвоит любые правила. Но, только и всего.

Изменено 24.4.21 автор jualiza
2021-04-2424/04/2021 14:49:16
#2899128
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

jualiza
скорость мыслительных реакций

Мы, ковидники, соображаем плохо. Но дискриминировать нас по этому признаку запрещено.
2021-04-2424/04/2021 14:51:13
#2899129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5790
Ногинск
2 час.

Steamroller
Мы, ковидники, соображаем плохо. Но дискриминировать нас по этому признаку запрещено.

Долой дискредитацию! )
2021-04-2424/04/2021 14:52:53
#2899131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

jualiza
Видимо, долгожительство темы, как водится, обусловлено отходом от заявленной темы. Я писал в оригинальном контексте. Но в любом случае скорость передачи сигналов совершенно мимо.
2021-04-2424/04/2021 14:54:52
#2899133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5790
Ногинск
2 час.

Торопыжка
Что получается, если вы ведёте себя так, как непривычно контрагенту. Ему приходится дополнительно напрягать мозги для оценки ситуации. И что он при этом чувствует, кардинально зависит от живости этих мозгов.

Возможно, я просто вас неправильно поняла. Но, вот это, о чем вы писали, как раз о скорости передачи сигналов ). Но настаивать не буду ).
2021-04-2424/04/2021 15:08:58
#2899137
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
5 час.

Все еще сильно зависит от склонности человека к активному общению, его интравертности или экстравертности. Например, меня следует отнести к явным интровертам: я не люблю массовые скопления людей (фубольные матчи, всякие праздничные гуляния, митинги), отдыхаю нормально только в местах, где нет или мало людей, очень устаю от процесса торговли на рынке (результат понятен сразу, но приходится тратить время), плохо переношу поездку в поезде, где почему-то есть традиция "душевного общения".
Идеальный продавец в магазине - тот, который сидит в углу, уткнувшись в телефон, не мешает мне самому разглядывать товар и не лезет с предолжением помочь. По работе общаться приходится много, что является наибольшим фактором усталости. Меня нет в социальных сетях.
И обращение ко мне на "ты" воспринимаю в качестве попытки более близкого контакта. А мне это обычно не нужно. Исключение - 1 на 1000 человек, наверно.

Торопыжка
Я пробовал много способов оживления процесса покупки на рынке. Грешным делом, я делаю это почти всегда.

Вот в этом как раз наше отличие. Мне бы хотелось, чтобы продавец сидел молча, у него на товаре везде был бы ценник, я бы просто показал пальцем, сказал, сколько хочу купить, получил бы требуемое, отдал деньги и ушел.
Поэтому вы и любите использовать обращение на "ты".
2021-04-2424/04/2021 15:24:55
#2899150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
4 дн.
2021-04-2424/04/2021 15:27:26
#2899152
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Constantin_K
меня следует отнести к явным интровертам: я не люблю массовые скопления людей

Очередное подтверждение травмирующего влияния столицы Среднего Урала на своих жителей. И даже московская терапия не помогает, оказывается. О как.
2021-04-2424/04/2021 15:34:14
#2899157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Constantin_K
Да, часто просто ухожу если продавец слишком назойлив - и согласен про ценники, мы живем не в Самарканде чтобы торговаться.
2021-04-2424/04/2021 15:36:24
#2899159
Нравится DoraNi, MariyaMur
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
5 час.

По поводу уважения. Я обращаюсь к незнакомому человеку на "вы" не для того чтобы выразить уважение. Тем более, если я человека вообще не знаю, у меня нет никаких оснований его как-то особенно уважать или не уважать (хотя в процессе общения основания могут появиться). Я просто показываю, что мы друг друга плохо знаем, общаемся по вопросу, не относящемуся напрямую к моей или его личности и не лезем друг к другу. Если и говорить об уважении, то тут только уважение к его и моей личной свободе.

2021-04-2424/04/2021 15:45:05
#2899164
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2723 1991
Самара
4 час.

Вспомнил, что в ходе дискуссии на отвлеченные темы на другом ресурсе, я пару раз применил (грешен) форму обращения "тЫ", которая показалась мне в той ситуации более уместной, чем "ты".

2021-04-2424/04/2021 16:31:26
#2899177
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ольга Прокуратова

Мне очень нравится подпись "экспериментатор, не повторять". Смайлик :) Всегда обращаю внимание на Ваши посты, мне нравится Ваш подход к аквариумистике. Хочется как-раз таки повторить. :-D Но, за не имением опыта, делаем как диктуют правила.)


Это не я написал, это мне написали.
Суть в том, что ни каких экспериментов я не провожу. Так содержали аквариумы сто лет все. Правила, как раз придумали не так давно. Они существуют, некоторые десять лет, некоторые пару десятков лет. Для меня их не существует. Даже считаю, многие правила просто вредными. А многие выдуманные и не соответствующие действительности.
Я же, просто показываю онлайн, всю ущербность этих правил. А так как, тем, кто создает эти правила, это не нравится, вот и написали на аваторке эту чушь.

Если хотите стать аквариумистом, не надо слепо следовать советам. Каждый советует со своей колокольни. А они разные. Поэтому слушайте, но делайте все подстраивая под свои системы и среды.

Вот почитайте

Напутствие или что становится ясно, когда уже бывает поздно.
цитата---
Но так или иначе, начинающий аквариумист сразу же сталкивается с рядом непредвиденных явлений, которые основательно портят его первоначальное оптимистическое настроение и заставляют искать доброго совета. Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту.

Неудачи в аквариумном рыбоводстве чаще всего достаются тому, кто проявляет чрезмерное усердие, все время чтото чистит, перемывает, сливает, наливает, ловит, пересаживает, нагревает, охлаждает, подкисляет, кормит «на совесть», одним словом, развивает кипучую деятельность, вызывая тем самым вполне справедливое неудовольствие домашних беспрестанной возней с водой. И рыбки у таких любителей болеют и гибнут чаще. И вот почему.

http://www.aquafish-...


Изменено 24.4.21 автор Чейз
2021-04-2424/04/2021 20:09:32
#2899257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
14 час.

Чейз

Не удержался - напишу, хотя и не в тему, заголовок которой совсем о другом.
Чейз, мне с самого начала регистрации на этом форуме нравились ваши ответы (мысли), касающиеся подхода к принципам аквариумистики. Терпения у меня меньше, чем у вас, я только года 2-3 давал советы начинающим, потом, после кучи возражений и начинающегося после моих высказываний "срача", перестал. Спорить об очевидном и 100 раз перетирать то, что написано 1000 раз меня достало.
У вас терпения больше - удачи вам!
----------------------------------------
P.S. А теперь по теме - насчет "ты". Меня воспитали так, что к незнакомым людям надо обращаться на "вы". И неважно - молодой это человек или нет, президент это или дворник.
Здесь на форуме мы не видим того, с кем общаемся (кроме тех, с кем в реале познакомились, и давно общаемся). Соответственно, пишу "вы".
Тем не менее, если ко мне обратятся на "ты" - меня это не коробит, я также отвечу на "ты". Вот и все.
2021-04-2424/04/2021 21:16:07
#2899274



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top