go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
5 дн.

Опознание буциков 9шт. Прошу помощи

Добрый день! Знаю, что опознание чужих растений дело неблагодарное, но очень прошу помощи.
Долгое время относился к буцикам - хочу такой и вот такой, но спустя время их стало больше и заказать что то новое без понимания того что есть у меня стало невозможно. Так же продать и поменять. Многие виды очень похожи . Так же похожи из за условий содержания.

1 растение. Средний размер , овальные листья , всегда светло-салатовый, лист нежный.

Для форума
Для форума


2 растение. меньше среднего, обычный незаурядный трав)
Для форума


3 растение. тонкие листья, рефленые. Есть ещё один похожий буцик близнец, но у того листья крупнее, этот меньше
Для форума
Для форума


4 растение. Один из самых красивых, плотный темного зеленый с белыми точками. Часто цветёт
Для форума
Для форума
Для форума

Bucephalandra Brownie Blue ?

5 растение. Оно у меня одно и ему видимо плохо.
Для форума


6 растение. Самое крупное, листья завернуты вовнутрь, думал ему не нравится вода, засадил его братьев в 4 разных аквариума, везде лист такой кучерявый.
Для форума


7 растение. Очень красивый, фиолетово-синий со звёздами. Среднего размера. Растёт медленней обычных.
Для форума


8 растение. Среднекрупный , узко-вытянутый лист .
Для форума


9 растение. зелено-коричневый.
Для форума



Могу сделать дополнительно любые фото по запросу.

Изменено 4.8.21 автор Bloody
2021-08-0202/08/2021 22:53:36
#2928609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
21 час.

  • Неблагодарное это дело, бить красных. Лемке. СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ.
  • 2021-08-0404/08/2021 18:47:40
    #2929194
    Нравится Pluribus
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2720 1986
    Самара
    3 час.

    Bloody

    Раньше было проще- меньше наименований. А теперь одни и те же растения несколько раз приходили под разными фамилиями, так что поди знай, какие правильные. Разумеется, можно определять по цветкам, но для этого строго обязательно чтоб растения выращивались на суше, под водой цветки меняются.
    Ну а так, из легко узнаваемых 2 и 4 брауни, разные. 3 катерина.
    2021-08-0404/08/2021 21:08:46
    #2929244
    Нравится Pluribus
    Завсегдатай, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1682 2316
    Москва
    2 час.

    lxx
    Разумеется, можно определять по цветкам, но для этого строго обязательно чтоб растения выращивались на суше, под водой цветки меняются.

    А откуда информация, что соцветия меняются у буцефаландры под водой? Причем так, чтобы нельзя было определить вид? И какие признаки отдельных цветков меняются и какие именно цветки (тычиночные, пестичные, стаминодии)? На какой стадии цветения сравнивали?

    Например, недавно определял Bucephalandra belindae. И по вегетативным, и по генеративным признакам определяется. Под водой. Я пока еще пишу B.cf.belindae 'Fake Catherineae' про этот образец, но только потому, что статистики у меня еще нет и не попался эталонный клон (из надежного источника, с заведомо подтвержденным названием). Но соцветие и все его элементы вполне узнаваемы.


    3 катерина.


    Не факт. Может быть как раз B.belindae. Чтобы проверить, надо посмотреть на форму куста и как она укореняется. А потом проверить по соцветию.

    Изменено 4.8.21 автор maculatus
    2021-08-0404/08/2021 22:10:33
    #2929278
    Нравится shortwave
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2720 1986
    Самара
    3 час.

    maculatus
    А откуда информация, что соцветия меняются у буцефаландры под водой? Причем так, чтобы нельзя было определить вид? И какие признаки отдельных цветков меняются и какие именно цветки (тычиночные, пестичные, стаминодии)? На какой стадии цветения сравнивали?

    Читал где-то. У Бойса и Вонгсо было несколько публикаций на эту тему, так что точно статью не назову.
    2021-08-0505/08/2021 07:46:26
    #2929352
    Завсегдатай, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1682 2316
    Москва
    2 час.

    lxx

    Они же настоящие реофиты, и подавляющее большинство - облигатные. Определять можно и нужно, не дожидаясь перевода в тепличку. Да, их бывает непросто определять. Надо внимательно смотреть не на общий вид соцветия, а на существенные для определения признаки, и не забывать про фазы цветения. Но это надо всегда, в воде, вне воды. Похоже, ботаник отличается от аквариумиста тем, что даже во сне помнит про признаки. Смайлик :)

    В выше упомянутом образце B.belindae мне прислали два соцветия, одно было не очень хорошо развито, но все равно сразу можно было предположить вид, хотя были сомнения. Зато второе соцветие - как в протологе.

    Другой вопрос, что под водой хорошо цветут далеко не все. Цветут многие из Pygmaea Complex и Motleyana Complex, узколистные виды (точно B.belindae, скорее всего, B.catherinae и B.micrantha). Все они в природе часто заливаются водой или даже живут в водопадах, так что для них это обычное дело. А вот факультативных реофитов (B.kishii, B.forcipula) в воде цветущими не видел ни разу. И если 'Ахиллес' видно сразу (по жилкованию листа), то B.forcipula хорошо бы проверять. У меня сидит B.cf.forcipula в аквариуме уже не один год, вот тут точно надо тепличку городить, чтобы проверить цветением.

    Изменено 5.8.21 автор maculatus
    2021-08-0505/08/2021 16:35:42
    #2929602
    Нравится Pluribus, shortwave

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top