go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
France
4 года

Опознать убийцу

Есть аквариум 40 литров. Азотные параметры в норме, PH - 8, других тестов нет. Свет - 40 лм/л, 8-10 часов в сутки. Грунт нейтральный, черный кварц. Запуск аквы - год назад. Замена воды - раз в неделю 10 литров отстоянной 2-3 дня воды. Стоит под акву фитофильтр. Температура 23-25 градусов.

Живность: креветки черри (ориентировочно 20-30 шт.), гуппи (10-15 взрослых хвостов + молодняк) , анциструс самка ( 2 года) + временно проживают оставшиеся в живых ( разбилась аква 100 лиров, не выдержал столик)взрослая самка черной молли и две самки бронзового коридораса( всем троим где-то год/полтора).

Основное кормление раз в день хлопьями тетра-мин, периодически кидается спирулиновая таблетка + активная подкормка листьями салата/одуванчика/ чипсами тыквы/огурцом/высушенными листьями дуба/шелковицы.

Растения в акве:яванский мох, сагиттария, ломариопсис, валлиснерия, криптокарина Вендта, гидрокотила, + плавает роголистник.

Проблема: после пересадки в эту акву трех оставшихся живых со 100 литрового аквариума, начали гибнуть креветки, периодически нахожу недоеденную жертву, чаще всего тушку без лапок, вокруг которой идет пир. Размеры жертвы разные, как и большие , так и средних размеров, + на глаз стало меньше совсем малюток.Примечательно - как правило, гибнут во время светового дня, при включенном освещении, прихожу с работы и на тебе - минус креветка/две. Гуппи у меня живут уже долго с креветками, все мирно, да и проблемы начались после подселение выживших. С самого начала тема с тушками длилась неделю, после принял решения посидеть без света неделю - все было норм, потом опять включил свет - опять начались тушки, сейчас сижу опять без света, вроде норм, но чахнут растения да и креветки, в целом, начали меньше активничать по акве.

Обе самки кориков часто тусят возле креветок и вроде не трогают, самку молли, складывается такое впечатления, что намного больше интересуют молодняк гуппаков, чем черри, вечно за ними гоняется, но может я всего не вижу в обеих случаях. Сейчас отремонтировал старую акву на 55 литров, пол недели прошло на стадии запуска . Молли буду точно отселять, все же ее размеры и гиперактивность не нравятся мне, но вопрос стоит теперь с коридорасами, отселять ли их тоже или нет? Кто вообще подобную тему из них мог зачудить с креветками? Может зря я на молли думаю и это все самки коридорасов..... Помогите советом и возможно, своим опытом совместимости черри + бронзовые коридорасы/черные молли.

2020-06-1414/06/2020 03:26:17
#2791325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
22 дн.

Отселяйте не сразу всех, а постепенно, и поймёте, кто хулиганил.

2020-06-1414/06/2020 11:50:49
#2791372
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Liean
Всех рыб в 100л, креветок оставьте в 40л и всем будет счастье. Зачем же рыбкам уменьшать объем?
2020-06-1414/06/2020 12:12:29
#2791379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Arzamas
3 года

Liean
, разных укрытий добавить?
2020-06-1414/06/2020 12:19:25
#2791385

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top