go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
8 час.

Определение пола у скалярий

Простите, это уже миллионная тема на форуме)
Ситуация такая: брала стайку малышей, чтобы они определились, кто с кем дружит и создает пару. В итоге доросли до двух одновременных нерестов, и вот этих четырех рыбок я себе оставила, а остальных отдала.
И вот какое дело, одна пара как тогда отнерестилась и всё, но плавают вместе, их мы не трогаем.
А вторая пара, черная+фольга, дают нерест за нерестом. Наверное, уже каждую неделю мечут, сегодня вон снова сделали на листе эхинодоруса. И вот закралось у меня подозрение: а там случаем не две девушки?
Черная от икры не отходит. Никогда. Пока есть икра - всё, это её место.

Для форума
Для форума
Для форума

Фольга защищает свою избранницу и бычит на меня и соседей.
Для форума
Для форума
Для форума

Знаю, что форма лба не гарантия пола, но у фольги это разве не яйцеклад? Просто он меньше, уже, чем у черной, может это так выглядит возбужденный самец, а я и не знаю.
Ухода за икрой почти нет, в первый день черная заботливо обмахивает её плавниками, на второй уже просто висит рядом, на третий её съедают улитки. Малька ни разу не было, белую погибшую икру тоже не убирают. Сами рыбки молодые, возраст не знаю, но размах крыльев 10-11см.
Нет цели получить потомство, мне просто интересно понять поведение рыбы.
2024-02-1818/02/2024 18:14:00
#3136503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

Simro

Во время кладки икры скалярий у самки явно виден яйцеклад. Высупающая часть, с помощью которой самка кладёт икру.
У самца в этот момент достаточно хорошо виден семяпровод. Он, этот семяпровод, может быть несколько длиннее и тоньше, чем яйцеклад у самки. Нижняя часть как бы цилиндрическая у самца. Яйцеклад у самки несколько толще, короче, выглядит как конус.
На мой взгляд, это самое точное определение пола производителей, во время нереста.
Если у Вас не образовывалось мальков, то я могу подозревать, что у Вас две самки. Такое бывает достаточно часто.
Лично я не вижу проблем в размножении скалярий. Развести их достаточно просто. Обычно, икру я забирал и ухаживал сам. Выкармливал мальков даже просто яичным желтком.
___
Александр
2024-02-1818/02/2024 22:09:01
#3136536
Нравится Simro, Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

Simro

Понаблюдайте во время кладки, какая из них ложит икру, а какая играет роль самца. Если это две самки, то обычно икру ложат по очереди и роли самца у них меняются. То есть, сегодня ложит икру одна самка, через неделю другая. Такое бывает когда нет самца или рыба одного возраста и самки созревают раньше самцов.
2024-02-1818/02/2024 22:28:27
#3136539
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
8 час.

Alkor

Вот я на фото и показала половые органы, специально ловила ракурс. По вашему описанию так и выходит, что фольга самец, потому что у него тоньше и цилиндрический.
С мальками не удивительно что их нет, в аквариуме полно катушек, и горе-родители их не сбивают. Зато на пинцет нападают.
Может ли неоплодотворенная икра оставаться прозрачной два дня, или она должна быстро портиться?

Алекс 56

Кладёт всегда черная, у меня есть видео, как она икринки клеит. А вот чтобы фольга там как-то участвовал, я вообще не замечала, он в основном кругами охраняет.
2024-02-1818/02/2024 22:39:59
#3136543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

Simro

Честно говоря, я у себя не наблюдал, что бы катушки пожирали икру. Возможно их множество... Хотя сей час у меня и катушек нет, есть лишь Хелены, которые сожрали всех катушек, а сами не ползают по стеклу.
Возможно, если Ваша "фольга" действительно самец, то несозревший самец. Возможно это и самка... Вообще-то настоящая пара участвует достаточно активно. Самец обязательно участвует в икрометании, точнее оплодотворении икры.
___
Александр
2024-02-1818/02/2024 22:58:55
#3136546
Нравится Алекс 56, Simro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

Simro
А вот чтобы фольга там как-то участвовал, я вообще не замечала, он в основном кругами охраняет.

Такого я не видел. Была у меня пара из двух самок дискусов. Одна ложит икру и отходит. Другая сразу же следом проходит и делает вид, что оплодотворяет, вплотную брюхом проходит по икре. Точно так же это делает и самец. Если самец не участвует, то вероятно икра не оплодотворена. Но я видел как ложат дискусы. По скаляриям лучше Alkor подскажет.
2024-02-1818/02/2024 22:59:19
#3136547
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
8 час.

Alkor
несозревший самец

Вот о такой вероятности я не подумала.
А катушки... ой, едят, еще как едят, наползают на кладку и к вечеру половины икры уже нет, а мамка пялится на них и не скидывает. Зато если пинцетом сбивать, то ух ъуъ нехороший человек, отойди от моих детей.

Решено, попробую проинкубировать икру отдельно, если получу малька, то все вопросы отпадут. Если не получу, то вопросы вообще не решатся, потому что фольга может оказаться просто не рабочим или не зрелым) Он и сейчас, вместо того чтобы после выключения света сидеть рядом со своей женщиной, уплыл в другой конец аквариума к другой паре и спит там (у меня длина 150см). Зато, если пройти мимо, тут же побежит обратно.
2024-02-1818/02/2024 23:08:02
#3136550
Нравится Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

Alkor
несозревший самец

Вполне реально. У дискусов самки созреваю раньше самцов, наверное у скалярий тоже так. Моя пара из двух самок начала ложить икру много раньше, чем образовались настоящие пары.
2024-02-1818/02/2024 23:24:28
#3136553
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

Simro

Вообще-то и скалярии и дискусы весьма похожи по манере икрометания. Очень часто самец как бы играет перед самкой, как бы кланяясь ей. Играет, показывая себя. Затем пара отходит к выбранному месту или долго его ищет. То самец, то самка начинает интесивно очищать место кладки. Это может быть лист эхинодоруса или иное место... просто стекло, или камень, или подготовленный аквариумистом конус. Гораздо чаще я наблюдал как мечут икру дискусы, поскольку со скаляриями я закончил заниматься давно. А вот, как участвуют рыбы в мётке, зависит от самих производителей. Есть очень заботливые пары, а бывают не очень. Но дискусы значительно заботливее чем скалярии. От них и кладку забирать не нужно, да и выкормить без производителей, очень сложно.

Алекс 56 - Да, скорее всего Вы правы. Возможно у самца пока не сложилось с икрометанием. Возможно он пока молод. По поводу дискусов... я начинаю отсаживать в нерестовик и пытаться развести лишь спустя 5...8 мёток в общем аквариуме, если пара меня устраивает по цвету. До этого рыбы пытаются метать в общем. Конечно, ничего не получается. Спустя 5...8 мёток видны и живые мальки. Но в общем аквариуме, крайне редко удаётся вывести мальков. При большой компании дискусов, почти никогда. Знаю что у одной участицы нашего форума - вывелись.
___
Александр
2024-02-1818/02/2024 23:50:33
#3136557
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
8 час.

Alkor
Играет, показывая себя. Затем пара отходит к выбранному месту или долго его ищет. То самец, то самка начинает интесивно очищать место кладки

Вот это бывает. Они будто красуются друг перед другом, а потом уходят выбирать лист на любимом эхинодорусе. Откладывают только там, ртами пробуют несколько листьев, выбирают какой-то один и уже вместе его чистят. В основном черная старается, фольга больше бдит, чтобы ей никто не мешал.
Ещё я что заметила, у второй пары в этот первый день тоже выходят половые органы, но самого икромёта нет. Они вообще только один раз нерестились, и икра прожила дольше, пока её кто-то ночью не съел.

Изменено 18.2.24 автор Simro
2024-02-1819/02/2024 00:07:49
#3136559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
11 час.

Simro Они вообще только один раз нерестились, и икра прожила дольше, пока её кто-то ночью не съел.
Тогда Вам ещё удастся, надеюсь, понаблюдать за процессом икрометания. Это интересно.
Съесть икру могли и сами производители и не обязательно ночью, это могло быть и рано утром. Если у второй пары появились признаки, намечающегося икрометания, от другой пары, если я Вас правильно понял, то всё нормально, у Вас будут мальки, если захотите.
Если скалярии отложат икру, то можно, сорвав лист с икрой уложить его в небольшой аквариум с той же водой. (По воздуху легко и быстро переносится). Установить подогреватель воды, распылитель воздуха с включённым компрессором, заглубить икру с листом, рядом с подачей воздуха и ждать, когда появятся мальки. Аквариум - желательно совсем небольшой. Я разводил в прямоугольной банке литров на 4...5. Когда мальки поплывут и у них рассосётся брюшко, нужно кормить. Писал Вам, что я это делал и желтком. Лучше, конечно, науплиями артемии. Не забывать подменивать воду, что бы не испортилась от корма, - видимо из вашего большого аквариума.
___
Александр
2024-02-1919/02/2024 15:00:07
#3136655



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top