go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

опрос: обустройство креветочника - оборудование, грунты и тп. (страница 2)

уважаемые коллеги любители креветок! Смайлик :) а поделились бы вы тем, как устроены ваши креветочники. есть конечно инфа и про грунты и про параметры воды и про оборудование, однако она разрознена, а хотелось бы собрать ценный опыт в одном месте. я вот например собираюсь запускать 2 креветочника и мне хотелось бы изучить наиболее удачные примеры обустройства. я креветочек люблю и мне прикольно на их тему заморачиватцо Смайлик :)
вопросы:
1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
2. объем акв с креветками?
3. какой грунт?
4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
5. количество растений (мало, средне, много, травник)
6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
7. если измеряли - какие параметры воды?
8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз Смайлик :)

пс: креветочником предлагаю считать акву, где основные жильцы - креветы. там могут быть и рыбки и еще кто-то, главное что бы креветы считались основными - ради них аква заведена и условия вы старались создать в первую очередь для них. если соседи у кревет есть - укажите кратко об этом.

2009-12-1818/12/2009 17:48:11
#999895
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Москва
10 года

1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
В первом акве 3 амано (японика)+большой фильтратор(возраст около 6 мес , размер около 8-9см), во-втором акве 4беременные вишни,4черных и 4 красных кристала, тигры, небольшой фильтратор3-4см;в 3-ем акве неизвестнное количество вишен,4 шмеля(1 с икрой), штук5 ред файер (штуки 3 с икрой)
2. объем акв с креветками?
Обьем 1го аква 45л(по мимо креветок живут 3 взрослых самца гуппи, недавно пришлось отсадить сюда же 3х молинезий из большого аква (самая жирная подлая молинезия слопала 1го красного и 1го черного кристала(((поэтому пересадил кристалов во 2й акв а к молинезиям подсадил аманок они себя в обиду не дают)
Обьем 2го аква 35л (помимо креветок живут 2 большие самки гуппи (вчера одна родила штук 40 карапузов)и 2 мелких самца вильчатых гупей
Обьем 3го аква 35л(помимо креветок живут 3 молодые самки гуппи(2вильчатые 1 простая)и 1 самец гуппи с очень необычным окрасом(жду от него потомства)
3. какой грунт?
Грунт среднего калибра мелкие камешки(от белого до черного)3-6мм во всех аквасах
4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
Фильтры везде внутренние Акваель с тройным запасом мощности, они же аэраторы, на сопло фильтров одел гибкую пластиковую трубку(самый большой диаметр который продаеться в аква магазинах)длнной около 10 см(направленная на нагреватель)Обьясняю для чего трубка:позволяет включить фильтр почти на полную, при этом все большие пузыри воздуха просто всплывают , а более мелкие пузырики разносяться по всему аквасу, течение получаеться при этом несильное(нагреватель как волнорез)))
Нагреватели пластиковые польские(Температура в аквасах 24-26)
Маленьких креветят еще пока не было (плотно заниматься креветками начал 2 месяца назад, до этого только фильтратор жил 1)
Но проблему засоса в данные фильтры (креветок покупал почти все были меньше 1см)решил так: там перед губкой широкая щель, я отрезал кусочек этой губки (тонкий) и заткнул ею эту щель.Креветки проникали через прорези но вглубину фильтра пролезьть не могли, обломавшись благополучно вылезали обратно(из всех приобретеных креветок не потерял ни одной ттт (не считая подлой молинезии сьевшей 2х кристалов))
5. количество растений (мало, средне, много, травник)
В первом акве растений средне:немного роголистника, немного наяса(наяды), крупнолистовая ряска, еще какието елочки типа роголистника, трехдольная ряска, немного ливанского мха на коряжке, ричия.
Второй акавас зарос наглухо всеми вышеперечисленными растениями + немного ливанского мха(пока без коряги)
Третий точная копия второго , особенно много крупнолистовой ряски(забыл название)у нее очень длинные корни и креветосы очень любят кататься на этих корнях по всему акву
Этой ряской могу поделиться если кому надо (жалко выкидывать) , пишите в личку.
Неделю назад купил в Оби корягу 270 р (типа мангр) распилил ее на 2 поменьше для 2 го и 3его аквасов .
Варил ее блин с солью , часа через 4 начала тонуть, потом варил без соли еще часов 10 , все равно вода коричневая .Сейчас уже неделю отмокает в ведре с водой(воду меняю каждый день)по прежнему краситься еще.Я уж не говорю о том сколько с этой коряги еще счистить пришлось коры гнилья и т д.
Наверно проще готовую корягу купить....
6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
Ну, я думаю, что им наверно живеться неплохо.Гупей они не бояться, сидят навиду не прячуться, исключение составляют аманки (эти только по ночам вылезают, дем сидят каждая в своей заначке).Про фильтратора большого молчу (это мой ветеран).вроде сейчас много креветок с икрой.
Выживаемость малька узнаю когда икра превратиться в малька....
7. если измеряли - какие параметры воды?
Параметры воды как для гупяшек.рН 7.2,есть немного амиака но наяда с ним вроде бореться успешно, так что он не растет.Воду меняю 1 раз в неделю 15-20% от обьема.Воду готовлю как для гупях:на 10 литров воды столовая ложка соли(без горки)+4 капли спиртового раствора йода.Воду перед заливкой нагреваю до аквариумной температуры и добавляю Сера Акватан 14 от указанной на этикетке дозы.После смены воды 30% креветосов успешно линяют, и гоняют дальше.
8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз
Не сажайте молинезий к креветкам (эти подлые жабы их едят)
Креветочник я начинающий поэтому приму советы и критику пишите...

2010-01-2323/01/2010 17:33:10
#1028781
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Москва
12 года

А подскажите, пожалуйста, какие растения не ядовиты для креветок и лучше всего подойдут для крошки-10литрового шарика?! На пол яванский мох, а из стоячих?

2010-01-3131/01/2010 17:31:17
#1036731
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
13 года

Я новичок - один аквариум всего. На рабочем стале, т.е. в офисе. Но если можно, поделюсь тоже Смайлик :)

1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе? - у меня только Вишни. Думаю запустить ещё бабаулти зеленых.

2. объем акв с креветками? - 8 литров, реально воды около 7

3. какой грунт? - смешанный мелкий - фракция 1-1,5 мм. Чёрный + песочный. Не надо было мешать Смайлик :(

4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп. - Лампочка 5 вт - не знаю какая именно, + таймер из Икеи. Фильтр вот такой - http://www.aqua-shop... - оооочень нравится.
Проблему с засосом мальков и перенаселением решила, заселив в акву одних женщин %) так что мальков нет.

5. количество растений (мало, средне, много, травник)

Средне. Элеохарис, криптокорина, анубиас, кладофора.

6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?

Жизнб креветок - думаю, баллов на 7. Все-таки офис - не дом.

7. если измеряли - какие параметры воды? - не измеряла.

Вот так все это выглядит:

Креветочник


жители


Поскольку я тормоз - фасад у аквариума оформила там, где должен был быть бок Заметила уже после того как все посажено было. А пересаживать заломало (сейчас ругаю себя последними словами). Поэтому фильтр и лампа прицеплены по бокам, а не сзади.

Населен 7 креветками. Изначально их было 12, но происходили разные катаклизмы, из которых самым масштабным стал день, когда я включила ток воды в фильтре на максимум и ушла домой, а на следующее утро вернулась и увидела, что креветки гроздью висят, наполовину засосанные в трубочку фильтра. Не сказала бы что там такое адское течение, но вот поди ж ты. Трое кревет не пережили такого. Урок намотала на ус, сильно не включаю теперь.

Коряга, зараза, красила полгода воду. Я не выдержала наконец, засыпала в фильтр угля - стало хорошо.

При запуске было посажено много мха. Не знаю какого вида. С мхом возникла проблема: он сначала буйно разросся на коряжке сверху, получилось практически дерево - а потом внезапно весь отгнил снизу. Сверху куртины был зеленые, хорошие. А внутри - бурые, мертвые... Веточки начали отделяться и засорять аквариум. Пришлось весь его содрать. А без мха коряга осталась голой. Отчего - не знаю. Профи пока не спрашивала. Может, света маловато.

Внешний вид аквариума меня сейчас вообще сильно не удовлетворяет. Коряга все-таки большевата. Крипта слишком здоровая и ей в таком креветочнике не место. Кладофора тоже сильно большая, съедает чуть не четверть свободного места. Камушки в левом заднем углу - ни к чему. Папоротник Винделова - не пришей кобыле хвост, не вписался как-то.. Да и не нравится в нем то, что старые листья некрасиво буреют, приходится их постоянно удалять.
Надо бы решиться на изменение дизайна, хотя бы крипту убрать и камушки (а в идеале бы надо фасад перенести туда, где он должен быть), но боязно все это трогать - придется полную пересадку-перестановку делать...

Сорри, что-то я наоффтопила Вам тут Смайлик :8:
2010-02-0203/02/2010 00:08:55
#1039329
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Билибино
13 года

1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
Вишневые креветки, кол-во неизвестно )
иногда подсаживаю туда 1-2 мальков цихлид пака не подростут до 2-х см иначе съедят всех креветок.

2. объем акв с креветками?
30 л. запущен 21.12.08

3. какой грунт?
Смесь непонятная без питательного грунта, фракция 5-10 мм, шипит в уксусе, один раз положила удобрение (initialSticks) под корни криптокорин примерно 4 месяца назад

4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
Только компрессор работает на минимуме, т.е. 4-5 струек воздуха из распылителя.
Лампа энергосберегающая 20Вт 4200К
темпиратура в акве 22-27

5. количество растений (мало, средне, много, травник)
Пака выглядит так

30 л. креветочник 16.01.10
2010-02-0203/02/2010 00:42:35
#1039347
Нравится wikki
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
Вишни, бабаути грин, кристаллы. На данный момент все в куче, что не есть хорошо.

2. объем акв с креветками?
25 в работе, 40 в запуске под кристаллов - собственно из-за него в тему и влез Смайлик ;)

3. какой грунт?
25 - тетра плант комплит субстрат+байкальская галька
В 40 сложнее.. Поскольку был начат эксперимент, то надо бы пошагово все.. Но, в общем, пока там смесь кварцевой крошки (по минимуму - буквально пара горстей), морской и речной гальки (будет трава с СО2 - делаем запас жесткости воды)

4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
Внутренняя помпа, соответствующая объему. Никак не решал проблему с засосом..От креветок много мелкой пыли, как и от мха - губка часто забивается. После губки стоит пластиковый контейнер с настолько мелкой сеткой, что туда даже новорожденные не пролетают - просто перед промывкой стряхиваю в банку тех, кто решил пожить в губке Смайлик ;) Ну и стоит фильтр в самом непупулярном углу - они туда редко заплывают.

5. количество растений (мало, средне, много, травник)
От "запущенного" травника до "средне". На данный момент СО2 убран, рост замедлился, буду поддерживать на уровне "средне-много", причем с большой обзорной поляной, иначе креветок не видно, хотя их там пара сотен плавает.

6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
Вишни - отлично, даже прекрасно. Остальные пока в режиме ознакомления, им всего-то полторы недели Смайлик :)

7. если измеряли - какие параметры воды?
Один раз давно - кН стремился к 0 из-за СО2, рН ближе к кислому, около 6,8 - точно не помню, к сожалению.

8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз
Морковь - наше все. Бледных и до жути ажурных вишень превратила в полноценных огней за месяца полтора. Даже самцы яркие.
Даю иногда мясо (там еще и сомики участвуют)

-----------------

Ну и, собсно, про 40л. Про грунт я уже написал, вчера воткнули туда элодеи.. Шмат толщиной с запястье. Кинул, но не укоренял, саггитарию-нана и еще какую-то, что приехала вместе с кристаллами от Викки. Может быть сегодня укореню, а может быть и так оставлю. Не нравится мне, как она растет и выглядит. Трава всеми позиционируется как среднего и переднего плана, а по факту за ней дна не видно, и креветок тоже. Так что если и буду укоренять - по задней стенке.
Из травы еще планируется анубиас-нана на коряге (коряга пока в поиске, не нашли), анубку-детку возьму из 25л - там как раз родилась.. Со мхом пока тоже не определились - яванец надоел хуже горькой редьки, думаю в сторону флейма, причем, наверное, либо на лаве, либо на кокосе.
По опыту с вишнями понял - мха много быть не должно, иначе креветосов будете видеть очень редко.
Еще будет кабомба, кладофора (1 шар для собирания пыли), альтернатера(вид не помню - красная). Пока все Смайлик :)

Все что выше - стандартный план запуска, в котором еще будут принимать участие 2 ампулярии и десяток кардиналов. Теперь, собственно, переходим к хитростям и экспериментам.
Листья миндаля, грунт АДА и листья кофе мне показались слишком экзотическими и неинтересными (понятия несвязаны - просто вот так Смайлик ;) ). Было принято волевое решение искать перегнившие листья дуба. И еще воспользоваться советом Викки по поводу корма для мышей. Листья и гранулы будут изображать из себя дендрит.

Тут сразу встает вопрос - что делать с фильтрацией и всякими прополками.. Дендрит из листьев рано или поздно превратится в легчайшую взвесь, напоминающую пыль от АДА. Которая, как всем известно, сифонок не терпит.. С другой стороны - так даже интересней, получится что-то вроде маленькой природной лужи с частыми "дождевыми сезонами"... Это я про подмены..

В общем - как-то вот так это все мне видится.. Замечания, комментарии? Смайлик ;)

2010-02-0303/02/2010 13:10:01
#1039641
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

kalinevera


Кубик 15Л

1. Аманки, вишни.
2. 15Л
3. Земля + черный кварц (золюкс)
4. Только свет 18 Вт Осрам 830
5. Пока мало, идет перезапуск...
6. Аква - временное убежище для аманок, вишни там случайно, но расплодились
7. Не мерял
8. Перезапуск получился после глобальной прополки...

Кубик 8 Л

1. Вишни
2. 8Л
3. Черный кварц
4. Только свет 11 Вт (Кетай)
5. Средне
6. Вишни они и в Африке вишни ))
7. Не мерял
8. Про банку вот Эксперимент: Хемиантус Куба, Элеохарис, Рикардия и Фонтиналис в медленной нано банке 8л


20100204


С уважением, Султан

Изменено 3.2.10 автор Sultan
2010-02-0304/02/2010 01:04:36
#1040562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе? - пока только вишни, жду приезда бабаутей браун..

2. объем акв с креветками? - 40л брутто самоделка (объем точно не скажу - внутри сложная конструкция из террас) это дом для вишен... аквас в подписи... бабаути возможно тут же жить будут (или поедут в кубик на работу)...

3. какой грунт? - мелкая фракция 2-4мм, нижним слоем садовая земля со всем необходимым.. в песке ползают мелании и граниферы

4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп. - из основного оборудования только свет (2 сберегайки по 20Вт, 2700 и 6000К) по таймеру. раньше стоял фильтр-водопадик, переделанный под фитофильтр, на заборнике висела губка (перед промывкой ее надо было оставить поплавать в тазике, чтоб жильцы вылезли)... сейчас фильтр убран - полет нормальный

5. количество растений (мало, средне, много, травник) - скорее много чем мало (см. фото)

6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька? - как еще оценить??? Смайлик :D кайфуют!!!!!

7. если измеряли - какие параметры воды? - сейчас не помню.. возможно позже дополню

8. если есть что добавить ценное-интересное - креветок держу только вместе в рыбой (у меня пока только вишни, с ними проблем нет)... раньше подсаживала новорожденных гуппи по несколько штук, сейчас живут вместе с креветами 21 неон, 6 коридорасов Панда, 1 анцик (так и не дался на отлов Смайлик :D )... При содержании кревет в монокультуре начинает плодиться микропланктон (циклопы, водяные змейки, планарии и прочее) звери конечно же в большинстве своем безобидные, но эстетики в аквариум не добавляют... наличие в аквариуме большого количества травы (а много и мелколистной) обеспечивает необходимые убежища креветкам и малькам.. при этом мелочь креветочья чутьли не пешком по мордам неонов топчутся - ноль внимания Смайлик ;)... единственная проблема - сильно плодящиеся катушки... но на борьбу с ними недавно прикомандированы 2 Хелены



Картинка с форума

Изменено 10.2.10 автор Jenshen4ik

Изменено 10.2.10 автор Jenshen4ik

2010-02-1010/02/2010 07:56:38
#1046476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Khabarovsk
14 года

тоже отвечу
1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
Имеются: вишни, бабаулти green, амано, вишни wild
2. объем акв с креветками?
2 креветочника, в одном живут только вишни, во-втором все имеющиеся кроме аманок, аманки живут в общем 100л аквариуме с неонами, боциями, анциками
3. какой грунт?
в одном черный кварц 2-3мм, во-втором речной 5-7мм
4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
свет и аэрация
5. количество растений (мало, средне, много, травник)
в основном мхи
6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
плодятся, что уже незнаю куда девать)
7. если измеряли - какие параметры воды?
не измерял
8. если есть что добавить ценное-интересное
фото можно посмотреть тут

Изменено 21.2.10 автор Riddick

2010-02-2121/02/2010 07:47:02
#1058435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 10
Москва
2 года

kokon2208

полностью согласен. у меня еще и грунт ада и креветки, и все в 20 литрах... ни залезть, ни подлезть, короче надо литров 100 минимум на десяток видов мха.
2010-02-2424/02/2010 14:54:50
#1061403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 10
Москва
2 года

1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
Вишни. Прочие виды красивы еи разноцветные, но вишни и так забавные.

2. объем акв с креветками?
22л

3. какой грунт?
Адовский, амазония 2 вроде

4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
внутренний фильтр-лейка. на заборнике губка для мытья посуды (но пара-тройка мальков всё равно в фильтр да залезет). Компрессор с распылителем.
В крышке вентилятор от компьютера. Охлождает лампы и воду. СТАБИЛЬНАЯ температура 25 гр. в любую погоду.
всё.

5. количество растений (мало, средне, много, травник)
много. почвопокровка - бифида, длинностебелька куба, анубиас, куча-много мха (в том числе флейм - шапка до поверхности воды. Днем вишни в нем всем роем в толще воды сидят). стена дальня аквариума тоже мхом покрыта (на пластиковой сетке).

6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
Завёл вишен что-то в июле. Показательно, что реально больших (около 3х см) криветок 2 вроде. Видимо "ступил" с подменами. Надо подменивать каждую неделю. Но, стадо большое, те что от 1 см, 30 шт. примерно + несметное кол-во мальков.

7. если измеряли - какие параметры воды?
Позавчера мерял. рН 7,8, кН 5 или 6 (адовский грунт), NO2, NO3, NH3,4 = 0. gH сбился со счета (до подмены).

8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз Смайлик :)
Сначала хотелось сделать что-то типа ада, потом мховник, сейчас креветочник с мхом. Ошибка ключевая в размере. Надо было делать от 100 литров сразу. Грунт адовский отличный, но после "запуска" особо не покопаешься в аквариуме, пересыпать грунт "в больший аквас" при желании тоже невозможно. СО2 думал - отказался, криветки к этому чувствительны. Не разобрался что с балансом в акве - прут водоросли, борюсь с помощью сайдекса. 3 мл. каждое утро на 22 литра. Креветкам пофигу.
Все говорят про "гранул для грызунов". Насколько я понимаю они называются "комбикорм". Пробовал их давть. Крветкам нравится, но надо очень аакрутано, гранулы разбухат сильно.

2010-02-2424/02/2010 16:54:16
#1061548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Сургут
13 года

есть кркветки (страница 2)

Здравствуйте! У меня через месяц-два будут креветки вишенки. Хочу поселить их в малявочник к гуппи. Я так поняла, что нужно засыпать кварцевый грунт, но какой лучше цвет?
Фильтр лучше с губкой чтобы их не засасывало? Потом коряжка, сооружение какое-нибудь и растения медленно растущие.

Чего нибудь упустила?

Ясно, никто не ответил, но креветки уже есть и как уж запустила так и вот:
1. Вишни маленькие еще
2. объем акв с креветками? 11 литров
3. какой грунт? Грунт мелкий, белый
4. какое оборудование - фильтр - губка придонный Сера.
5. количество растений - достаточно (кабомба, бакопа, риччия, яванский мох, остальные неизвестны).
6. живут 1 день, освоились копаются, плавают, едят.
7. если измеряли - какие параметры воды? рН 6,5, остальное не измеряли.
8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз: миндальный листик на дне придавлен камушком (посоветовали креведководы).

Живут с ними 2 гуппи взрослые и мальки штук 15

Изменено 15.7.10 автор -Felis-

Изменено 15.7.10 автор -Felis-

2010-07-1010/07/2010 16:22:27
#1173481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Сургут
13 года

вот так выглядит (страница 2)

креветочник
2010-07-1515/07/2010 19:53:09
#1176298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
11 года

сообщение Олекзей
Морковь - наше все. Бледных и до жути ажурных вишень превратила в полноценных огней за месяца полтора. Даже самцы яркие.
Даю иногда мясо (там еще и сомики участвуют)


Вас немного не понялаСмайлик :) Вы с помощью морковь блеклых вишень превратили в огней? Или с помощью мяса?
Извините что туплю, но чет после праздников отходится трудноСмайлик :D
2011-01-1212/01/2011 10:20:00
#1320117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Liluxa


С помощью моркови. Скорее все же не превратил, а помог с окрашиванием. В моркве есть каротин - он имеет ярко-рыжий цвет... Ну или не каротин, а что-то там еще с этим цветом. В общем - там сильный краситель присутствует, который отлично подкрашивает креветосов. У меня даже ампулярии немного "краснели" от поедания морковки.

Вспомните спец. корма для ярких рыб - Тетра Рубин, серовское что-то было. Там тоже присутствуют красители (вроде как натуральные). Разница в том, что от морковки окрашивание четко в сторону желтого-красного, а от кормов - общее усиление цвета.
2011-01-1212/01/2011 16:31:47
#1320416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Voronezh
13 года

[q]сообщение wikki

потом заливаю из ведра же, подставляя ладонь - вода об нее разбивается(поток не попадает на дно)и мути нет в банке.
я думал я так один делаюСмайлик :D

2011-01-1515/01/2011 22:42:45
#1323890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
12 года

Вот хочу попробовать впервые сделать креветочник. Имеется 11 литровый пластиковый аквас напорамного вида. Подскажите, какие фильтры подойдут, что креветок не засасало. и какой свет выбрать? И сколько креветок можно заселить? Грунт какой лучше.Планирую амано и вишенок. 2 креветки у меня есть в моем 200 литровом аквасе. Хочу потом их тоже выловить и в креветочник посадить. И какие растения подойдут?
На счет света у меня подвесная лампа обычная от рептилий цокольная(еще в темноте светится некоторое время, стенки фосфором покрашены) такая подойдет? Только хочется, свет, чтоб был не желтый, а то от него вода будет желтого цвета, а светлее. Тогда растения расти не будут? Обьясните пожалуйста.
Ой, забыла спросить, как называется растение которое покрывает дно как дорожка?

Изменено 24.8.12 автор Светик11

2012-08-2424/08/2012 12:02:53
#1663049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
2 года

1. вишни, бабаунтли, аманки, отоцинклюс.

2. 30 литров номинально, 30*30*35(высота) см.; реального объема 25 литров.

3. грунтовая подкормка Dennerle Nano Deponit Mix 2 см.; грунт Dennerle Nano Garnellenkies 4 см.; коряга почти через всю банку.
upd: поставил компрессор - аэрация

4. свет Dennerle Nano Lights 11 ватт*2; фильтр внутренний Dennerle Nano Clean - аэрация через флейту (за счет волнения на поверхности); фильтр внешний eheim classic 2213 в мелкопористой губкой на входе. компрессоров, нагревателей, нет. покровное стекло.

5. элеохарис (ситняг), криптокорины парва, криптокорины балансе, криптокорины Вендта "MI OYA", эхинодорус "Рубин", хемиантус микро-чего-то-там-с, мох яванский, риччия, пистия, роголистник, людвигия болотная, 2 вида гигрофил, еще почвопокровка с мелкими листьями (не знаю названия) и еще какая-то травка, плавает в толще воды. в общем - травы очень много. все прилично растет без СО2.

6. фиг его знает, все живые. пока только с икрой - банка молодая.

7. pH из крана - 8,5, убийственно. настаиваю воду на шишках ольховых, подливаю при подменах, в банке pH 7,5. вода коричневая - прям Амазонка...

8. дубовые и миндальные листья на дне, там же шишки ольховые (исходя из рассчета 1 шишка на 10 литров воды). корм dennerle crusta gran, хлопья тетравские, чипсы серовские, таблетки сомовые и для присосок (тетровские и серовские) 1 раз в день, в выходные - голодные сидят (банка на работе). подмены 1 раз в неделю на отстояную на шишках коричневую воду, по 1-2 литра, не больше. свет по таймеру 9 часов. температура 24-25 градусов.
фото в "моих фото". и да, фотограф я хреновый.

Изменено 10.10.12 автор 101

2012-08-2424/08/2012 12:54:22
#1663074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Светик11 если будут вишни и Амано, то вторые будут во время линьки уменьшать популяцию первых.
11л - для креветочника нормально, но то что пластик немного смущает.
Грунт любой кварц(фракцией 2-4мм). Цвет лучше серый, черный, коричневый. К примеру такой
Чтобы лампа не желтила нужно взять спект 6500К. Насчет подойдет для рептилий или нет не подскажу, ибо не знаю.

2012-08-2929/08/2012 09:34:58
#1664705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 6
Мытищи
3 года

Добрый день. А кто какие натуральные камни имеет в креветочнике? Просто хочу натуральный камень в акву, в магазине столько видов (лавы, "африка") и т.д.. Что безвредно для креветок или полезно?

Изменено 29.8.12 автор denis123

2012-08-2929/08/2012 14:31:02
#1664826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

denis123
А морские камни считаются за натуральные?Смайлик :)
2012-08-2929/08/2012 15:02:29
#1664845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

грунт и креветки (страница 2)

Господа кто, что имеет насчёт цветных грунтов для креветок.Токсичен ли такой грунт для креветок и плюс сейчас появился грунт светящийся в темноте?Опасен ли он?

Изменено 29.8.12 автор MR.ROMA

2012-08-2929/08/2012 15:15:39
#1664851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

А он вам нужен? Лучше использовать цвета, которые хотя бы встречаются в природе.

2012-08-2929/08/2012 15:29:35
#1664855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

По теме:
1. Амано, вишни.
2.60л(38х38х43). Воды литров 48.
3.Кварц от Денерле.
4.Светильники акваэль 3*11W, внешний фильтр Тетратек ЕХ 400, на ночь компрессор Шего.
5.Среднее кол-во растений
6.Плодятся как кролики(вишни). А если аквариум открыт, то Амано сбегают из аквы.
7.рН=7.5, КН=15, GH=20
8. чуть позже уточню...

Изменено 29.8.12 автор neonchic

2012-08-2929/08/2012 15:40:42
#1664860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
12 года

neonchic

Ааа тоесть Амано будут вишенок сьедать. Поняла только только 1 вид какй нибудь заведу! А скажите пожалуйста, креветку Фильтратор, тоже нельзя да, подселить?
2012-08-3030/08/2012 14:11:22
#1665283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Светик11
Амано не будут жрать вишен сажайте смело и фильтратора с этими креветками можно за компанию.Только фильтраторы и амано не размножаются в пресной воде.Мы здесь обсуждали про амано Народ, помогите разобраться!!!! МРУТ ОГНИ! амано съест вишню если та во время линьки будет вне укрытия.

Изменено 30.8.12 автор MR.ROMA
2012-08-3030/08/2012 15:23:28
#1665323



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top