go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

опрос: обустройство креветочника - оборудование, грунты и тп.

уважаемые коллеги любители креветок! Смайлик :) а поделились бы вы тем, как устроены ваши креветочники. есть конечно инфа и про грунты и про параметры воды и про оборудование, однако она разрознена, а хотелось бы собрать ценный опыт в одном месте. я вот например собираюсь запускать 2 креветочника и мне хотелось бы изучить наиболее удачные примеры обустройства. я креветочек люблю и мне прикольно на их тему заморачиватцо Смайлик :)
вопросы:
1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
2. объем акв с креветками?
3. какой грунт?
4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
5. количество растений (мало, средне, много, травник)
6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
7. если измеряли - какие параметры воды?
8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз Смайлик :)

пс: креветочником предлагаю считать акву, где основные жильцы - креветы. там могут быть и рыбки и еще кто-то, главное что бы креветы считались основными - ради них аква заведена и условия вы старались создать в первую очередь для них. если соседи у кревет есть - укажите кратко об этом.

2009-12-1818/12/2009 17:48:11
#999895
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?

аманки, вишни и бабаулти браун. сидят поразнь.

2. объем акв с креветками?
амано: 10 штук в 70 литрах
вишни в 25 литрах
бабаулти в 35 литрах

3. какой грунт?

везде денерли нейтральный грунт черный и серый

4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.

фильтр в 25 и 35 литрах от денерле на объем от 10 до 40 литров, везде аэрация (компрессор и маленький распылитель) грелки акваель.
в 70 литрах фильтр тетра объем до 120 литров и грелка тоже акваэль, аэрация
5. количество растений (мало, средне, много, травник)

25 и 35 литров сильно заросшие, а 70 травы средне

6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?

аманки из маленьких выросли в больших, живут, питаются))) вишни плодаться как сумашедшие, а бабаулти относительно недавно.

7. если измеряли - какие параметры воды?

не измеряла=(

8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз Смайлик :)

вишни живут пока одни, в скором времени хочу подселить к ним галактику
бабаулти с пецилиями камета. никто никого не ест)но пецилий всего 2 взрослых и несколько подростков
мамнки живут с анцами вуалевыми подростками и 5 суматранцами подростками))никто никого не обижает)))

p.s. тоже занимаюсь оформлением 3х креветочников))))
1) 80 литров. хочу замутить на ада, много травы. поселить туда тигров и зеленых. плюс соседи попондеты, гертруды и анцы2 штуки вуалевых
2) 50 литров под белых. травы тудет умерено, но мха оч много, опять на денерле. из соседей пока не определилась. думаю гуппи испанцы, но не уверена
3) на 35 литров, грунт денерле (ну нра он мне =) ) под голубых. из соседей думаю микроразборы. травы оч много планирую))))

2009-12-1818/12/2009 18:21:09
#999918
Нравится kalinevera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

luckywolfgirl
благодарю за подробный ответ! Смайлик :) я тоже планирую мшанник для белых кревет, которых с нетерпением жду. там будет какой-нить простой грунт. второй креветочник - хочу на АДА сделать и посмотреть что это и как.
2009-12-1818/12/2009 18:54:48
#999943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

kalinevera


вот и я хочу 50 литров в мшарник превратить (уже есть задумно по дизайну), а 80 на ада попробовать, пишут что типо для креветок самое то)))посмотрим (по дизайну еще не определилась, но общая задумка уже есть) ну и 35 мини травник (благо с дизайном уже определилась))) сама жду креветочек)))))
2009-12-1818/12/2009 19:03:35
#999950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Я для себя выбор сделал в пользу живности, а не растений. Размножение ползучек на первом плане, растения лишь бы были, но не загромождать.
Приятно смотреть на чужие пушистые банки, но за всем сразу не угнаться, особенно новичку. Вот как подниму пару подходов кристаллов, тогда модно позаморачиваться над дизайном нового просторного креветочника по всем канонам.

2009-12-1819/12/2009 00:38:57
#1000258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?

Амано, Вишни(много разных)Бабаулти, Тигры(4 вариации), Шмели-дикари, Кристаллы и пчелы !(много классов и цветов), Сулавеси - 7 видов, фильтраторы
есть сочетания
Амано+Вишни+Зеленые=всем хорошо
Фильтраторы + Шмелики + пару кристаллов(эксперимент)
Огни(вишни) и зеленые = отлично полет 2 месяца
Сулавеси все виды(карлики) сидят вместе и помоему отлично себя чувствуютСмайлик :)
кристаллы отдельно и с зелеными (зеленых надо прореживать)

_____________________________________________________
2. объем акв с креветками?

-=-от 10 до 120 л 18 банок
______________________________________________________
3. какой грунт?
-=-АДА (Амазония, Африкана, Малая)=считаю лучшим грунтом для тех кто ставит цели разведения и кому важно большой процент выживания малька для креветок: Кристаллы, Пчелы, Тигры(предполагаю скоро буду выводок считатьСмайлик :), (других проверяю)
-=-Деннерле кварц+депонит, У Деннерли если выбирать - советую присмотреться именно к креветочному мелкому кварцу

-=-креветочный кварц /кварц+ депонит + слой АДА = позволяет переделать банку неперезапуская в аквариум для поднятия малька кристаллят
_______________________________________________________
4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.

=внутренние помпы(головы) с губкой+диффузоры(аэрация); Аэролифы с компрессором;
_________________________________________________________
5. количество растений (мало, средне, много, травник)
-=-средне и много
-=-специально для креветочников с нежными креветками делаю важное предупреждение:

Р а с т е н и я ! - чем больше, тем лучше, НО для запуска можно и нужно быстрорастущую длинностебельку(любую) А затем перед поселением кревeток - лучше и желательно сменить ее на медленнорастущие растения! Если АКВ на земле АДА то длинностебелька будет расти очень быстро - а прополка крайне опасна и может погубить кревeток.(мой печальный опыт и советы из книги )Если все таки необходимо какое то кол-во оставить для дизайна, то крайне осторожно стригите- по 1-2 ветке в день и это под Вашу ответственность - я не советую!
список растений которые выделяют ( даже если не значительно) ядовитые соки для чувствительной живности как имеющиеся у меня капризные кревeтки - это крайне важно!

Элодея
Роталы,
Людвигии,
Прозерпинака,
Перистолистники
Некоторые криптокорины...
Лимнофила Хипройдес (ароматика)
элодеи - возможно, и другие водокрасовые
эгерии-гидриллы-лагаросифоны, роталы-сланоягодниковые-людвигии
Лимнофила индийская и ароматика. Не исключено, что и другие виды лимнофил - ядовиты
Гигрофилы - вряд ли все, но бальзамика и группа ароматики (ароматика, ароматикоидес, гиппуроидес - это всё сейчас её синонимы

Список растений с которыми надо быть осторожнее при прополке составили: PeterWin , ablabys, a_solynin, Dyaus, lorco

ablabys=Не так важен сам список, как массовая обрезка - чего угодно, в общем. Сока выделяется много - он может быть не то чтобы сильно токсичным, просто "страшен не яд - страшна доза".
__________________________________________________________
6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
=по какой шкале?Смайлик :)
=если по 10-бальной то у меня 8 баллов = всегда есть к чему стремиться
8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз Смайлик :)
_____________________________________________________________
в разогнанном аквариуме если есть положенный уход: смена воды 30%-50% в неделю
должно сложиться все замечательно! Любым ракообразным это крайне важно - обновленная чистая вода
kalinevera Отличная тема! спасибо!Смайлик :)
Изменено 19.12.09 автор wikki
Добавляю информацию:
В любом правильном креветочникеСмайлик :)) должна присутствовать коряга и небольшой участок "голого" грунта где ВЫ будете укладывать осенние опавшие листья. Осенние опавшие листья - это лучший детрит для мирных креветок питающихся детритом. Разложив такой коврик Вы сможете спокойно уехать на неделю и оставить зверьков "без питания", но фильтрация, свет с таймером обязательно остаются постоянно.

Изменено 29.1.10 автор wikki

2009-12-1919/12/2009 14:23:47
#1000475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 6
Иркутск
4 года

1) Вишни. только посадил в акву. )

2) 20литров.

3) Грунт крупный, красивый, привозили с Сочи. )

4) Оборудование: компрессор Air pump и грелка Aquael на 25W. Свет 12 часов.

5) Прилично криптокарины, есть людвигия, Яванский мох в половине скорлупы кокоса, и одно неопознанное мной растение.

6) 2 дня - полёт нормальный. Смайлик :D я пока новичок в этом.

7) не измерял..

8) Я только учусь, но стремление большое. )) хочу развести сначала вишни, потом буду переходить на креветок других видов. )

Веду дневник про креветок в своей теме, пока только устно без фото, но потом выложу. ))
(http://www.aqa.ru/forum/vt138829)

2009-12-1919/12/2009 16:50:33
#1000546
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
спасибо за подробный ответ! Смайлик :mir:
2009-12-1920/12/2009 01:51:08
#1000923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

ну что ж, я тоже замутила 2 креветочника Смайлик :)

1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
в акве 140 л живут вишни, шмели, тигры и фильтраторы. в акве 300 л живут амано и фильтратор

2. объем акв с креветками?
один новый креветочник около 27 л - кубик, второй около 37 прямоугольник, пока пустые, запускаются.
большие банки в первом пункте указаны.

3. какой грунт?
в 140л черный мелкий кварц. в 300 белый мелкий кварц. в большем креветочнике черный денерлевый мелкий кварц, в кубике АДА (повер санд и амазония 2)

4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
в больших аквах внешние фильтры, компрессоры, грелка в 300л, в 140 нет. в креветочниках крохотные внутренние фильтрики с флейтами.

5. количество растений (мало, средне, много, травник)
травы в больших банках средне, в кубике планирую заросли, во втором креветочнике будет мшанник

6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
в 140 литрах вишни, тигры, шмели и фильтраторы живут по моему неплохо. вишни исправно плодятся, про тигров и шмелей рано говорить, но есть икорные самки. в 300 л амано живут прекрасно, выросли громадные и наглые.

7. если измеряли - какие параметры воды?
большие аквы в подписи. креветочники пока в запуске.

8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз
уфф... пока вроде нет Смайлик :)

2009-12-2020/12/2009 02:01:57
#1000929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Ну давайте и я новичек-нуб напишу)))

1)какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
Только вишни (пока) в маленьком и 2 аманки в большом.

2) объем акв с креветками?
Объем малявочника вишен 11 литров.Большой предназначен не для креветок.

3)какой грунт?
Пока фиговый, но скоро приедет мелкий(1-3мм) черный и питательный субстракт, тогда все клево будет!

4)какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
Проблемы с засосом нет, только аэрация.

5)количество растений (мало, средне, много, травник)
Ну я бы сказал что среднячок на троечку из 5.

6)как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
Для вишен на мой взгляд, идеально!Каждонедельные подмены, еда, улитки, и весь малек выживает!Нормально так для вишен.Ну может еже и для бабаути.

7)если измеряли - какие параметры воды?
Не измерял и пока не планирую.

8)если есть что добавить ценное-интересное - плиз.
Ну не знаю даже что добавить, посадил роголистник и улитосов, посмотрим как с водорослями справится.Больше пока нечего сказать.

2009-12-2020/12/2009 12:50:58
#1001134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Санкт-Петербург
11 года

Отвечу тоже, хотя это мой первый аквариум, новечок я зеленый еще


1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
4 амано (скорее правда 3, не могу найти одну) и 13 кристалов (этих вообще не подсчитать, прячутся. Но они то скорее всего целы)

2. объем акв с креветками?
30 л

3. какой грунт?
Dennerlу для нано аквариумов (черный)

4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
Фильтр угловой от Dennerle, грелка aquael

5. количество растений (мало, средне, много, травник)
средне, хочу больше и красивше. Дизайна пока никакого

6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
Гы, понять бы куда делась аманка... кристалов с икрой не видела, малькам соответвенно взяться неоткуда. Но вроде бы все чувствуют себя нормально.

7. если измеряли - какие параметры воды?
Давно не меряла, если честно. Общие параметры воды обычне для Питера. Последнее что я меряла - нитриты. Наконец то банка запустилсь и их не стало.

8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз
вместе с креветками живут расборы. Пока 4 штуки, но к НГ приедут еще. Так что это не чистый креветочник. Разводить никого не планирую.

2009-12-2020/12/2009 18:56:06
#1001402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Красноярск
12 года

1 Super red вишни, 1 амано, 1 фильтратор

2 28

3 Чёрный, скорей всего кварц

4 внутр. Fan-mini, светильник 12w, градусник. Во входное отверстие фильтра набился яванец, теперь внутрь попадает только вода.

5 довольно много, большинство названий не знаю, из тех, что знаю: кладофора, спиральная валинснерия, яванец, остальные не знаю.

6 из 10, наверно 5, т.к. спец. кормом не кормлю, специалные парамеиры для воды для них не создаю.

7 никогда не мерил

8 В креветочнике обитает малёк дисковой пецилии, для уничтожения всевозможных червячков-рачков, как вырастает, меняю опять на маленького малька.

Изменено 20.12.09 автор СанСанчос

2009-12-2020/12/2009 19:40:39
#1001453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 26
Санкт-Петербург
7 года

1. какие виды креветок у вас есть? какие виды содержите вместе?
В наличии: красные и черные кристалы (временно популяция понижена и содержатся пока совместно), тигры (те что желтоглазые), выродившиеся вишни (идут больше на корм рыбам)
2. объем акв с креветками?
3, 5, 10, 20л, 40л
3. какой грунт?
кварч 2 цветов, JBL Manado (в стадии запуска)
4. какое оборудование - фильтры (какие - внутренние, внешние, навесные, как решили проблему с засосом креветят), аэраторы, грелки и тп.
Акваэлевские грелки, фильтры FZN-1 и 2, пару компресоров
5. количество растений (мало, средне, много, травник)
мало растений и мало мхов
6. как вы оцениваете при имеющихся условиях жизнь креветок, количество и выживаемость малька?
жизнь креветок, вечный эксперимент.
7. если измеряли - какие параметры воды?
в пределах нормы ()
8. если есть что добавить ценное-интересное - плиз Смайлик :)
Хотите видеть малышей в аквасах (креветочниках) не сажайте туда рыб, либо сделайте максимум укрытий и побольше растений...

2009-12-2121/12/2009 14:34:43
#1002224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Каждый второй креветочник хочет запустить для креветок "мшарник", что-нибудь литров на 15-30. Господа, не обманывайте себя! Это только кажется, что мхам достаточно двадцатилитровой банки. В таком объеме реально держать пару-тройку видов мхов, для разворота большего количества растений нужны большие объемы. Даже попытка заселить тридцатилитровый креветочник мелкими мхами тут же напоролась на проблему нехватки места для мхов:


[img]Картинка с форума[/img]

Мхи: Fissidens fontanus, Fissidens nobilis, Lomariopsis lineata, неизвестный мох (уменьшенная в три раза копия Lomariopsis lineata, приехавшая из Тайваня, обсуждение здесь ), Blepharostoma trichofillum.
Заметьте, все мхи компактные, и то такие проблемы! А что будет при попытке разместить всякие везикулярии-таксифиллумы, которые демонстрируют всю красоту в приличном объеме.

Изменено 21.12.09 автор kokon2208

2009-12-2121/12/2009 17:19:07
#1002370
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

kokon2208
почему вы думаете что я к примеру хочу много мха кучи сортов? мне нравятся 3 вида мхов и их я и хочу посадить. намного интереснее узнать параметры ваших креветочников.
2009-12-2121/12/2009 18:19:04
#1002418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Я не имел в виду конкретно вас. Это распространенное явление просто. И даже три вида везикулярий или таксифиллумов напрочь забьют битком двадцатилитровую банку.




пс: креветочником предлагаю считать акву, где основные жильцы - креветы. там могут быть и рыбки и еще кто-то, главное что бы креветы считались основными - ради них аква заведена и условия вы старались создать в первую очередь для них.

В данной банке основные жильцы, ради кого делалась банка - мхи, поэтому не выкладываю условия.
2009-12-2121/12/2009 18:25:47
#1002427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

kokon2208
мхи растут довольно медленно, за какое время у вас указанный мох забил всю акву? у меня мох випинг в сеточке уже с месяц сидит и только начал прорастать.
2009-12-2121/12/2009 18:40:25
#1002439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

в данном конкретно примере это все ну очень медленнорастущие мхи (физ. нобилис вообще чемпион). Дело не в скорости роста, а банально, сколько камней с образцами поместится. Конечно, можно фонтанус примотать на пятирублевую монету, но тогда не видно будет его красоты. Везикулярии просто тупо не поместятся, когда отрастут. Если говорить про скорость, то випинг у меня за четыре недели напрочь забивает половину объема двадцатилитровой банки. Уж что-что, а в частности випинг - вообще растение для крупных банок, никак не меньше 50 литров.

2009-12-2121/12/2009 18:45:55
#1002446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

kokon2208
это конечно полный оффтоп, но интересно - каким образом ваш випинг так быстро растет? что-то специальное? и имеется в виду он у вас растет из маленьких веточек, сложенных в сетку или просто - после подстрижки или чего вы с ним делаете?
пс: потом у меня 2 больших банки есть, а там мохов тоже неплохо было бы насадить Смайлик :)

Изменено 21.12.09 автор kalinevera
2009-12-2121/12/2009 18:58:36
#1002460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

kalinevera

Да ничего особо с ним не делаю. Первоначально он был к камню привязан, потом он отвязался, но так пучком и висит над камнем (места ему мало, чтобы уплыть). Я его не стригу, просто выдираю часть пучка, чтобы отдать кому-нибудь.



Изменено 21.12.09 автор kokon2208
2009-12-2121/12/2009 22:18:00
#1002694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

ув. креветководы! а как вы делаете подмену воды в своих креветочниках, особенно если их больше одного? отстаиваете в тазиках? потом черпаете кружкой? поделитесь способами как это делать легко и непринужденно! Смайлик :)

2009-12-2626/12/2009 16:20:23
#1006991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение kalinevera
как вы делаете подмену воды в своих креветочниках, особенно если их больше одного? отстаиваете в тазиках? потом черпаете кружкой? поделитесь способами как это делать легко и непринужденно! Смайлик :)


А в чем проблема? Отстаиваю в пластиковых 19-литровых бутылях. Около недели (так уж получается). Потом тонкой струйкой в аквариум через шланг, который зажимаю пальцем на ребре ведра (предварительно налив в ведро нужное кол-во воды) Смайлик :)

PS: я любитель, а не заводчик. Два аквариума с креветками.
2009-12-2626/12/2009 21:12:58
#1007159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

сообщение kalinevera
ув. креветководы! а как вы делаете подмену воды в своих креветочниках, особенно если их больше одного? отстаиваете в тазиках? потом черпаете кружкой? поделитесь способами как это делать легко и непринужденно! Смайлик :)


раньше ничего не отстаивалось и лилось прям из крана, без кондиционеров и тому подобных вешей, ред файеры, фильтры и аманки все нормально переносили. НО я каждую неделю сыплю им AMINOVITA-P и EIKOSO, что улучшает иммунитет, нижает смертность, увеличивает темпы роста и активность креветок. так же на ночь WHITE PELLET, минеральная добавка, ну и спец корма от BIOMAX, и раз в 2-3 месяца капаю серовские витамины. а сейчас установила систему фильтрации (осмос), готовлюсь к покупке более капризных и дорогих креветок, так что и для них тоже ничего отстаивать не собираюсь.

кружкой не пользуюсь, а беру маленький сифон, опускаю в ведро и свежаю водичку тонкой струйкой бежит в банку...
2010-01-1011/01/2010 01:51:52
#1017504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera:ув. креветководы! а как вы делаете подмену воды в своих креветочниках, особенно если их больше одного? отстаиваете в тазиках? потом черпаете кружкой? поделитесь способами как это делать легко и непринужденно! Смайлик :)

Не отстаиваю
из 10 л вычерпываю кувшином(подходящий пластмассовый нашелся)
2 литра сливаю и столько же заливаю капаю кондиционер( не всегда)

все другие объемы:
сифон+шланг(не сифоню)на заборник одеваю сетку
сливаю в ведро(ведро с носиком)
потом заливаю из ведра же, подставляя ладонь - вода об нее разбивается(поток не попадает на дно)и мути нет в банке.

И так много раз: легко и не принужденноСмайлик :D
2010-01-1212/01/2010 12:49:41
#1018600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
да уж, легко и непринужденно Смайлик :D я вот приспособила помпу от маленького фильтра - воду наливать из ведра. вобщем удобно, она поднимает воду где-то на метр и тонкой струйкой льет, не нарушая адский грунт. но таскать ведра конечно мне не нравитцо.
2010-01-1213/01/2010 01:20:54
#1019251



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top