go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
2 года

Опухоль у гуппи

Всем привет!

Что такое может быть с рыбой? У самки на боку за передним плавником появилось белая опухоль, похоже на мозоль (как у человека). Фото я прикрепила, если подскажете как тут видео прикрепить, то на нем будет виднее.

Изначально, я заметила, что рыбки чешутся о грунт, потом у самки с опухолью начали появляться белые пятна (не крапинки, это точно не манка, вообще не похоже) на плавниках, на следующий день у самцов увидела грустные хвосты и что кромка белеет и хвостики чуть рвутся (у самок сильнее хвост рвется). Купила Антибак, т.к. это скорее всего гниль. Применяла сразу в аквариум, т.к. проблему увидела почти у всех 10 гуппи. Рыбки повеселели, самцы вновь расправили хвосты. Вчера был последний день внесения таблетки.
Теперь вот увидела опухоль.
Искала в интернете похожее, но не нашла.
Рыбки со мной всего две недели, очень жалко их терять, боюсь что лечу не от того и все рыбки будут страдать. А учитывая что некоторые самки еще и беременные достались, грустнее вдвойне. Мальков я отсадила в отдельный аквариум, насколько вообще у них можно что-то увидеть, с ними все ок.

Помогите, пожалуйста, буду очень благодарна за совет.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60 литров, 35х55х35
Время с его запуска или перезапуска
1,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 гуппи, 8 креветок вишни, 5 отоцинклюсов, катушки (несчетное количество)
Кормление рыб: какой корм
Тетра для гуппи и Тетра плеко со спирулиной
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа от биодизайна на 3000лм
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр акваэль
Сведения о грунте
Пропант и кварц, подложка Тетра комплит
Частота и режим чистки грунта
Раз в две недели
Частота и режим подмен воды
12 литров раз в неделю, вода из фильтра
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
NO3/2 - 0 (Тетра полоски)
GH - 4 (Тетра полоски)
KH - 3 (норма для моего аквариума 6, понизился скорее всего из-за частых подмен) (нилпа капельный)
pH - 7,6 (Тетра полоски)
Cl2 - 0 (Тетра полоски)
PO4 - 0,25 (капельный владокс)
NH3/4 - 0 (капельный владокс).

Фото для раздела болезни рыбок
2022-09-2020/09/2022 16:56:47
#3034352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 101
Москва
1 года

Kuzellka
Смотрю, по живородке даже отвечать никто уже не хочет, 107 просмотров и ни одного ответа)) На плавнике у рыбки ответка, это грибок активизировался после антибактериальной терапии. Йодинол можно попробовать и магнезией поднять жёсткость. Не поможет-забить, растить мальков, мальки будут приспособлены к Вашей мягкой воде и уже не будут болеть. Воду доливайте не после фильтра, а из водопровода непосредственно, йодинол при каждой подмене полезен так же и креветкам и иммунитет у рыбок будет хороший. Если рыбки не породистые, смысла нет танцевать с бубном, они ещё успеют вам устроить демографический взрыв)) А вообще, надо брать рыбок из домашних аквариумов, а не в магазинах, где они уже доходят и времени на нормальное лечение не остаётся. Кстати, город надо указывать в профиле, это важно!

Изменено 21.9.22 автор Озеленитель

Изменено 21.9.22 автор Озеленитель

Изменено 21.9.22 автор Озеленитель

Изменено 21.9.22 автор Озеленитель
2022-09-2121/09/2022 05:19:59
#3034426
Нравится Гупидав, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Kuzellka
Согласен с ответом Озеленитель. Добавлю, что можно пролечить от грибка в отдельной ёмкости любым противогрибковым препаратом.
2022-09-2121/09/2022 11:20:49
#3034463
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
2 года

Озеленитель

Спасибо Вам большое за совет!)

Я наоборот побоялась брать с рук, мало ли как их там содержали, а в зоомагазине хоть какая-то иллюзия чистоты была.

gray13

Спасибо!)
Рыбку уже отсадила, буду лечить отдельно)
2022-09-2121/09/2022 11:52:58
#3034468
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Kuzellka
хоть какая-то иллюзия чистоты была.
В некоторых зоомагазинах бывает дивиз - "успей продать, пока не сдохло".

Присматривайтесь к рыбе за 1-2 недели перед покупкой и смотрите, , чтобы вода синей, либо зеленоватожёлтой не была, если не покупаете у проверенных продавцов. С рук рыба чаще бывает лучше, чем в магазинах, хотя, от случая никто не застрахован.
2022-09-2121/09/2022 13:52:16
#3034488

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top