go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Москва
5 года

Опять нитраты - ну откуда им взяться?

Здравствуйте, у меня с нитратами какая-то вечная борьба получается - ну откуда они берутся?
Банка 200 л. запущена в июле. Фильтр не выключается никогда Флювалевский 204. Живут 10 неонов, 9 данио, 4 кардинала, 3 барбуса огненных, 1 гурами жемчужный остался (не нравится им у меня :-( ), 2 птеригоплихта, 3 малька золотых анциструса и 2 обычных анциструса, и еще мои любимые радужницы 9 мальков (см. по 3) Было больше, но, вдруг все стали умирать - в день по трупу....
Растения перестали расти, появилась нитчатка....
Анализы воды дали следующие результаты:
Рн 7,5 (причем, сколько раз не мерила - всегда такой)
Аммиака и нитритов - не обнаружено
А вот нитраты - более 50 мг/л. (Тест был ядовито красный)
Это было недели две, три назад....
Мои действия - подмена воды, чистка грунта, по-новой засадила все быстрорастущими растениями - элодеей, роголистником, папортник, лимонник посадила....
После посадки - вода преобразилась - стала очень чистой, элодея и роголистник быстро пошли в рост, а у загнувшейся амбулии появилась точка роста...
Рыбы перестали дохнуть, заболевшие - выздоровели....
Но нитраты я продолжаю контролировать - и постоянно!!! даже после еженедельной подмены воды - тест ядовито красный!
Под краном (я отстаиваю ночь) нитраты не зашкаливают - тест желтенький...
Ну кто виноват? И что делать? У меня уже крыша едет - фобия началась. Ведь три недели назад аквариум зачах за 6 дней! Боюсь повторения...
Не подскажете - что может быть причиной?
Вот у моего друга из соседней квартиры вода ваще не меняется месяцами, живут большущие акулие балу - а нитратов нет, а у меня мальки и постоянные проблемы
Смайлик :(

2003-10-2828/10/2003 19:36:17
#65923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Не перекармливаете?

Может улиток завести, чтобы излишки органики подбирали?

2003-10-2828/10/2003 19:45:53
#65927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Не думаю, что есть какая-то связь гибели Вашей рыбы с нитратами.
Это Вы можете сразу забыть и искать другие объяснения.

А откуда берутся нитраты, в общем-то, думаю Вам понятно. Во-первых, убедитесь, что Вы не перекармливаете рыбу. Затем постарайтесь обеспечить максимальный рост растений. И погуще их посадите. А остальное уже регулируйте уходом за мех. фильтрами, частотой подмен и объемом подмениваемой воды (то же самое можно делать и безо вяких растений, конечно).

З.Ы. Taya, улиток, конечно, можно. Но нитратов от этого меньше не станет. Разве только если заставить их покидать банку "по большой и малой нужде". Смайлик :)

2003-10-2828/10/2003 19:58:18
#65929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Ну не знаю, не знаю...

Теоретически конечно, какашки, съеденные улитками, превращаются тоже в какашки. Но ведь их уже меньше! Чего-то они ж потребили. Смайлик :)

2003-10-2828/10/2003 20:31:41
#65935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Москва
5 года

Спасибо .... Понятно, что ничего не понятно....

Рыб, думаю, не перекармливаю.... "Редко какой червяк долетит до середины банки...."...
А гибель рыб я связала с нитратами, потому что 1) новая рыба ко мне не идет, если только со скрипом... (при условии адаптации, конечно)
2) Мальки (рыбы оставшиеся) стали лучше себя ощущать при снижении нитратов....Выздоровели даже.... Какое-то время тест у меня все же был слегка розовенький :-)...
А может быть одной из причин фильтр? В нем что, может фильтрующего материала не хватать?
Глобально-то засориться за 4 месяца он разве мог? Губки мою.
А в освещении может быть проблема? У меня 2 лампы по 30W на 200л.? Но ведь растения сейчас "пока" растут....
А, вообще, обидно... У соседа никакого ухода ни за фильтром, ни за водой, рыб кормит на убой - и цихлиды его в порядкеСмайлик :) Он тестами и не интересовался никогда... а я вот за 4 месяца уже "химиком" стала....
_________________
Спасибо, еще раз.... Юлия

2003-10-2828/10/2003 20:33:47
#65936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Юля, дело не в нитратах. У Вас их не настолько много, чтобы они могли как-то заметно отразиться на здоровье рыб. Забудьте. И фильтр у Вас работает нормально, иначе бы Вы видели аммиак и/или нитриты.

А вот света для такой банки у Вас мало. Банка-то не низкая, небось. Для светолюбивой травы и бурного ее роста я бы увеличил освещенность раза в два (предварительно поменяв большую порцию воды, чтобы не вызвать вспышки водорослей).

Все это, правда, прямого отношения к Вашим нынешним проблемам не имеет. Ищите другие причины и объяснения.

Taya, во-первых, чтобы кто-нибудь, не поняв юмора, не принял его за чистую монету, хочу сказать, что улитки какашки не едят (хоть отношения к беседе это и не имеет). Во-вторых,
Вы, конечно, правы, что часть азота усвоится улитками. Но, если бы они еще не так часто умирали в самых незаметных местах (вернув весь ранее усвоенный азот в систему), то было бы совсем здорово.


[Ред: 10-28-2003 написал Michael]

2003-10-2828/10/2003 21:00:40
#65938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Вижу только одну причину-перекорм рыбы. Оставьте банку пока в покое, и делайте все как делали, к замерам вернитесь когда элодея заметно замедлит рост. Воду на подмены тестируйте постоянно. Гибель рыбы точно не связана с ними , а вот еррозии плавников это возможно, больше растючки задайте все съест.

2003-10-2929/10/2003 20:43:31
#66115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Москва
5 года

а насчет элодеи можно поподробнее...?

Для меня это растение новое, я практически о нем ничего не знаю - из Alek`s ответа - возник вопрос - а почему элодея должна замедлиться в росте? Она, действиетльно у меня сейчас очень быстро разрастается - в неделю практически готовый куст...
А еще вопрос, может в курсе - насчет коряги....
Я знаю - коряга явно влияет на жесткость воды - а на другие ее качества какое-нибудь влияние оказывает? (Это я к тому, что на мои 200 л. приходится 2 коряги, одна ОЧЕНЬ большая)....
Сейчас померила нитраты - вода менялась 3 дня назад.... ровно 40 мг/л - рыбу новую покупать не тянет - жалко :-(
Все больше к реактивам не подхожу!
_________________
С уважением , Юлия

2003-10-3030/10/2003 22:38:02
#66279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Коряги могут немного снизить рН, но только если у Вас очень мягкая вода (низкий буфер, измеряемый тестом на КН).

Остальное будет связано с загрязненностью или особым составом конкретной коряги. Например, если корягу вымочить в цианистом калии и положить в банку, то обитателям может это не понравиться. Смайлик :)

[Ред: 10-30-2003 написал Michael]

2003-10-3030/10/2003 23:10:00
#66287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Москва
5 года

Очень благодарна за ответы

Смайлик :D

2003-10-3131/10/2003 19:01:13
#66422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Да света маловато. Если нет вожможности поставить еще одну (две лучше!) 30W лампу то действия таковы:
1. Отражатели на лампы обязательно.
2. Если лампы горят больше 6 месяцев - подумать о новых, больше года - менять. Специализированные аквариумные лампы даут улучшение ситуации процентов на 20. но стоят дороже раза в 4.
3. Периодичеки проряжать растения чтоб света хватало всем и подрезать омертвевшие листья. Но все в меру, можно и заморить любимый кустик...
4. Подбор растений для "слабого света" чтоб и росли быстро и света требовали сколько есть у вас (во загнул мыслю, а хотел сказать типа валенснерии побольше).
5. Подумать, почитать про удобрения (СО2, корневые таблетки, шарики с глиной, железо, мироэлементы ). Лучше поискать на этом форуме , ведь рекламных буклетах всегда все замечательно Смайлик :). Но для вашего света много удобрений не надо.

Это только рекомендации по освещению ... все бегу домой ...

[Ред: 31-10-2003 написал ВадимС]

2003-10-3131/10/2003 21:33:20
#66448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Москва
5 года

Вот завтра освещением и займусь....

Поеду за покупками: отражателями, балластами, лампами и иже с ними...

[Ред: 31-10-2003 написал Yuka]

2003-10-3131/10/2003 22:18:55
#66456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Alek
Вижу только одну причину-перекорм рыбы. Оставьте банку пока в покое, и делайте все как делали, к замерам вернитесь когда элодея заметно замедлит рост.

Простите, Alek, а если у меня в одной банке элодея практически загибается, то это теоретически может быть из-за отсутствия нитратов?
2003-11-0101/11/2003 10:07:20
#66481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

А може ты у вас такой же случай как у меня ?

Волшебный уровень нитратов

2003-11-0303/11/2003 22:59:42
#66784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top