Завсегдатай

1492 94
Санкт-Петербург
2 мес. назад

Опять весна, опять грачи...перезапуск 160 л

Коллеги всем доброго времени суток.
как уже неоднократно подмечали на форуме, я отличаюсь непостоянством и постоянным поиском перемен.
итак после почти двух лет (а может и меньше) владения очередным малавийником в малом объёме
"Возвращение джедая" (с)...или снова Малави, 160 л
решил не мучать более рыбцов (поскольку маловато для них стало), отдал их в новые руки, а сам, по весне и хорошему весеннему солнечному настроению решил в очередной раз забабахать травничек, обычных пресноводный аквасик с маленькими и разноцветными рыбёшками - а главнео с травкой.
Да, поднадоела синяя вода и голые камни...захотелось живого.
Итак аквас был слит полностью (оставил "на развод" водички литров 30..белый песок изъят из банки, как впрочем и пластиковые гроты Декси..
Взамен на дно легло 5 кг. питательного грунта JBL для растючки, потом 15 кг. мелкофракционного черного грунта Europet Bernina, три натуральных!!! (всё-таки живой камень - есть живой камень, и ни один пластик его не заменит) камня - вчера собственноручно отковырял в замерзшем и ещё не расстаявшем прибрежном слое Финского залива, возле Зеленогорска...
и вот сегодня несколько первых травинок.
Лампы "морского" направления заменил - поставил 25W Sylvania Grolux 25W и 25W Hagen SunGlo
Донором замечательнейшей коряги с уже приращенным мхом стал 30 литровый аквасик моего сына..там гупёшкам и так тесновато..
а потому первое фото, практически новой банки...

Что интересует:
1. Хочу поставить слаботочную помпу..фильтрацию как в малавийнике в 1000л/час тут делать нет смысла...хочу что-нибудь тихое и производительностью не более 200 л/час, для перемешивания воды.
Что сейчас на рынке? Давно не интересовался..может есть новинки?
2. Какие будут советы по населению? Хочу полосатиков (по типу боций клоунов), стайку вуалехвостов - белых, с красной головой, может несколько гурами - крапчатых (жемчужных), ну и мелкотни какой..то-ли неонов (стандат штук 30), то ли ещё кого
Сначала думал скалярий снова взять - но чёта подумав решил, что их поведение и т.п. уже наблюдал, на и убавят они визуально своим ростом объём банки..
Наверное сомиков каких ещё - типа таракатума
Словом пока растючка даёт корни и приживется, и одновременно налаживается "кислотно-щёлочной" баланс в акве - я перед выбором рыб нахожусь
Буду благодарен за советы и рекомендации!
Обещаю отписываться и вести очередную, информативную и сдобренную фотосессиями тему

Изменено 1.4.15 автор Button
2015-04-01 добавлено 01/04/2015 22:12:42#2073858

Посетитель

93 5
Москва
6 мес. назад
Следил судовольствием за развитиемвашей малавийской банки. Сейчас сам хочу на растючку перейти. Какощущения?
2017-03-12 добавлено 12/03/2017 19:23:45#2354434

Завсегдатай

1492 94
Санкт-Петербург
2 мес. назад
bullmen
Следил судовольствием за развитиемвашей малавийской банки. Сейчас сам хочу на растючку перейти. Какощущения?

Общий пресноводный аквас - приятнее глазу...спокойные рыбы, все на виду, никто не сидит по норам и не прячется..нет боёв, картинка с живой зеленью лучше чем песок и камни
Но: растючка требует усилий, чтобы было красиво
игры со светом...подбор травки неприхотливой, короче здесь сложнее нежели в каменном Малави
это если учесть что не хочется заморачиваться с СО и удобрениями

у меня пока нет ни первого ни второго - оттого видимо и не всё пока получается, но зато интересно
2017-03-12 добавлено 12/03/2017 20:44:01#2354483

Завсегдатай

1492 94
Санкт-Петербург
2 мес. назад
банка сегодня...
2017-07-13 добавлено 13/07/2017 21:02:32#2393492

Завсегдатай

1492 94
Санкт-Петербург
2 мес. назад
2017-07-28 добавлено 28/07/2017 16:24:07#2397376