go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
1 мес.

Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum

После плясок с бубнами вокруг попыток модернизации родного мрачного и тусклого света (42 белых + 3 синих) для моего аквариума Marineland 29G было сначала принято совершено неправильное решение дополнить его LED-лентами холодного и теплого белого света, купленными на AliExpress. Поверил продавцу, что они предназначены для аквариумов, имеют защиту от воды и т.п.

Для форума
Однако, уже через две недели использования ленты стали мерцать и подавать все признаки скорой смерти. Вид на аквариум (простите за блик от окна, позже размещу фото получше) здесь:
Для форума
Это еще старый свет. Не ругайте за маленькое количество растений - они в пути. Пока же живет пара анабиусов, чахлая криптокорина - правый угол и чахлый же роголистник и вроде как бакопа (левый угол).
Ввиду этого, было принято решение заказать достойный свет. Описание использования его в русскоязычном сегменте не нашел, да и в английском все форумы только о том, что "вот заказал, вот пришел, атас как красиво" и ничего о долговременном использовании, хотя я знаю, что как русские форумы очень скептически относятся к LED-свету, особенно к готовому. Так что решил сам попробовать и сам отписать исходя из личного опыта. Может кому-то понадобится.
Длина моего аквариума - 76,2 см, ширина - 30,5 см, высота - 45,7 см (дает 106 литров по расчетам минус грунт и коряги, что дает нам около 90 литров чистого объема). Длина света чуть меньше. Устанавливать буду завтра. Фото размещу.
Описание света от производителя тут: http://www.fluvalaqu...
В аквариуме живут растения:
1) роголистник полупогруженный (Ceratophyllum submersum)
2) ряска (Lemna)
3) Bacopa monnieri
4) Lilaeopsis brasiliensis
5) Cryptocoryne Wendtii
6) 7) два вида анубиасов. каких - к сожалению, не знаю

Рыбы:
1) Лялиусы (различные цветоформы) - 6 шт.
2) Данио (рерио и леопардовые) - 10 шт.
3) Кардиналы - 7 шт.
4) Меченосцы и пецилии - 4 шт.
5) Коридоросы: крапчатые - 7 шт. (включая одного альбиноса), джулии - 6 шт., панды - 3 шт.
6) Анциструс - 1 шт.

Изменено 31.12.18 автор Роман_Таджик
2018-12-3131/12/2018 04:03:36
#2579413
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Тему назвали "опыт использования", а опыта пока нет. Если судить по описанию светильника, света будет маловато. И производитель почему-то спектра не нарисовал и не упомянул, какие в светильнике диоды.

Изменено 31.12.18 автор Константин Кучеренко

2018-12-3131/12/2018 08:52:00
#2579427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
1 мес.

Так я и буду в качестве ТС периодически писать с фотографиями, подтверждая насколько плох или хорош данный светильник.
Согласен в том, что производитель решил ничего не писать о спектре, кроме упоминания тепловой температуры (6.500К) и светового потока в люменах (2.350 LM). Ввиду отсутствия какой-либо другой информации об этом светильнике я и решил открыть эту тему.

2018-12-3131/12/2018 09:15:39
#2579433
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Ну люменов как-то у этого светильника маловато. И в расчете на ватт потребления, и вообще.

2018-12-3131/12/2018 09:30:40
#2579440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
1 мес.

Я и не спорю. Отзывы в онлайн-магазинах везде сплошь положительные, хотя подробности о том, что именно растет, в каком объеме и т.п. в них отсутствуют. Потому и решил попробовать сам, потому что из продаваемого это самый лучший по соотношению цена/качество. Возможно со временем (зависит от того, как себя поведет этот) добавлю еще один светильник. Он достаточно узкий и два параллельно друг другу вполне поместятся. Но об этом пока рано говорить, конечно

2018-12-3131/12/2018 10:46:28
#2579461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
26 мин.

Роман_Таджик
потому что из продаваемого это самый лучший по соотношению цена/качество.
Цену вижу. О качестве говорить не приходится вообще ввиду отсуствия вообще какой-либо информации о светильнике. Более того, как правильно отметил Константин, та информация, что есть, вынуждает говорить о том, что светильник, мягко говоря, так себе.

Что касается вашего опыта. Чтобы не росла ряска и роголистник аквариум надо затенять. Причем очень плотно. При всех иных раскладах эта зараза будет расти, да ещё и так, что мало не покажется! Что касается Lilaeopsis brasiliensis, то, скорее всего, он у вас не жилец.
2018-12-3131/12/2018 10:54:48
#2579463
Нравится Aqua Chillout, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.
2018-12-3131/12/2018 11:01:25
#2579467
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
1 мес.

Ряска была запущена случайно, вместе с рыбами. Целью ее культивировать не было и нет. Начнет расти слишком быстро - просто изведу. По поводу роголистника - я его всегда любил, но исключительно на поверхности (на фото посажен в грунт ввиду почти полного отсутствия других растений). Согласен, что он больше сорняк, но с тем светом, что у меня сейчас он просто хереет - растет, но медленно, розетки далеко друг от друга, листочки редкие и короткие. Надеюсь с новым светом он будет лучше себя чувствовать. О том как поведет себя Lilaeopsis brasiliensis после замены света, равно как и другие растения, напишу. По спектру ответил lonelity. Спасибо ему за это.
Подмены сейчас ежедневные, по 5 литров. Планируется постепенно сократить до 1-2 подмен в неделю до 30-15 литров за раз соответственно.

2018-12-3131/12/2018 11:10:38
#2579471
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

lonelity
Здесь есть кое-что

Так все достаточно типично. Как всегда не очень понятен смысл смешивания белых диодов с разными цветовыми температурами. Обычно у них спектр совершенно одинаковый, только с разным соотношением люминофорной и синей частей. Просто теплый белый + синий дают те же самые возможности регулировки. Не очень понятно, что есть розовый. Это спектральный фито или фито с люминофором?
2018-12-3131/12/2018 11:19:37
#2579475
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
26 мин.

lonelity Здесь есть кое-что
Это не кое-что, а очередная маркетинговая лапша. Это что ещё за диод такой - pink?! Особенно "весело" в свете того, что на спектре светильника никаким розовым и не пахнет.

Что имеем в сухом остатке? Три вида белого. Некий "голубой", что тоже не ахти как понятно - так он таки голубой, или все-таки синий? И ещё более непонятный pink.

Остальное - ну вот нафиг не интересно вообще. Начиная с управления по синезубу, что очень странно - WiFi есть сейчас в каждой чашке, а вот Bluetooh ещё поискать.

Отдельно радуют "Fluval LEDs". Ну да, ну да... 356 штук на ажник 59Вт! Что-то мне подсказывает, что там кристаллы отнюдь не 40 mils Смайлик ;) а всё туда же - "The new generation of H.T.E (High Thermal Efficiency) LEDs " Побоялись бы бога!
2018-12-3131/12/2018 11:29:03
#2579478
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
1 мес.

Вот я не понимаю, зачем критиковать то, что не использовал.
Это LED-светильник. Достаточно дешевый и не рассчитан на использование в аквариумах профессионалов, высчитывающих спектр и температуру для каждого кустика. Его главное достоинство - удобство в использовании - поставил и забыл, благодаря встроенному таймеру и простору в настройках яркости.
Pink - он выглядит розовым Смайлик :) Что вижу о том пою...
Насчет управления по Bluetooth вообще не понимаю в чем проблема - в любом мобильном он есть. Скачал программу и пользуйся. Опять же - программа нужна для начальных установок таймера и интенсивности каждого цвета. После этого можно программу удалить и забыть про нее до следующего раза, когда решишь, что свет должен включаться в 9 утра, а не в 8.
Я не защищаю, но и огульных обвинений без собственно практического использования светильника по принципу "не читал, но осуждаю" не приемлю.

2018-12-3131/12/2018 11:51:31
#2579484
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Роман_Таджик
но и огульных обвинений без собственно практического использования

Это не обвинения и не огульные. А вполне обоснованные комментарии к данным, опубликованным производителем.
2018-12-3131/12/2018 12:02:08
#2579485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
1 мес.

Ок, все плохо. Давайте теперь дождемся практического подтверждения сему тезису Смайлик :)
То есть, получается все растения должны через месяц-другой сгнить.... Смайлик ;)

2018-12-3131/12/2018 12:09:10
#2579487
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Роман_Таджик
о есть, получается все растения должны через месяц-другой сгнить....

Нет. Нет ничего не сгниет. Но особой разницы по сравненению с тем, что у вас было скорее всего не увидите.
2018-12-3131/12/2018 12:24:14
#2579489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
26 мин.

Роман_Таджик Ок, все плохо.
Почему плохо? Не плохо. Просто никак. Не плохо и не хорошо. Светильник, как светильник. Тот же Чихирос будет примерно таким же. Но цена у него значительно ниже.

Насчет того, что вы сможете как-то настроить спектр с этим светильником - не обольщайтесь, всё верно было написано - сколько ни пихай белых светодиодов, от этого спектр управляемым не становится.
2018-12-3131/12/2018 12:44:21
#2579499
Нравится Haupter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
1 мес.

Ну не скажите, DNK. Chihiros ровно вдвое дороже по сравнению с тем, что я купил (покупал с 15-процентным купоном, обошелся ровно в $100) https://smile.amazon...

2018-12-3131/12/2018 12:51:49
#2579505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 100
Камышин
4 года

Добрый день! Думаю, что Ваши анубиасы будут очень даже неплохо себя чувствовать при этом свете, а что касается других ваших растений, то ничего хорошего их не ждет. Света очень мало будет. Докупить надо бы еще один такой светильник и вот тогда будет все очень даже хорошо, учитывая, что светильник имеет возможности димирования.

2018-12-3131/12/2018 12:51:57
#2579506
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
11 мин.

Роман_Таджик
Это LED-светильник. Достаточно дешевый и не рассчитан на использование в аквариумах профессионалов, высчитывающих спектр и температуру для каждого кустика.


Профессионалы не зацикливаются на спектре и цветовой температуре. Профессионалы делают водоподготовку и подгоняют гидрохимию воды под обитателей.
2018-12-3131/12/2018 12:54:07
#2579508
Нравится DNK, Ananas72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
1 мес.

Ну что ж, как и обещал пишу о результатах. Конечно, пока предварительных. Прошло всего три недели. Тем не менее, аквариум у меня преобразился.
Если кто помнит, 1 января, в день установки нового светильника у меня было так:

Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum
Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum
. Те немногие растения, что были, чахли. Роголистник умирал, криптокорина тоже. Был родной свет, который шел с крышкой - 42 белых + 3 синих светодиода которые, согласно производителю, давали неких 310 люменов. В аквариуме было тускло даже просто поздним вечером при выключенном свете в комнате.
Через 10 дней, 11 января, все уже выглядело так
Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum
. Как раз были доставлены людвигия, таиландский папоротник, сагитария (которую мне продали как валлиснерию), два кустика анубиуса нана. И вот, 21 января, стало так:
Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum
. Всего неделю назад были добавлены кабомба и валлиснерия (правый передний угол).
Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum
Таиландский папороник был по незнанию закопан слишком глубоко. При уборке в это воскресенье выкопаем.
Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum
Роголостник растет как на дрожжах и вот-вот придется уже выкидывать, хотя жаль конечно. Не буду врать, и на фото это видно, он странного цвета - слишком светлый. То ли ему чего-то не хватает, то ли это разновидность такая. Но при этом он пушистый и растет очень быстро.
Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum
Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum
Сагитария и валиснерия пустили сразу несколько усов. Причем валлиснерия буквально на третий день, хотя перед этим ехала ко мне обычной почтой дня три, в обычном пузырчатом пакете, без теплоизоляции, а у нас достаточно холодно уже. Зима все-таки... Чувствую валлиснерию придется прорежать каждую неделю.
Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum
Людвигия наша с женой гордость (вообще у меня жена всем занимается, ввиду моей занятости, хотя она ни разу не аквариумистка, но вот так случилось, что я на нее все обязанности по уходу за аквой повесил). Она активно пускает новые почки с листьями и очень красиво распускается.
Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum
Ну и анубиусы на заднем плане стабильно выпускают по 1-2 листа в неделю и выглядят замечательно. В воде пропала взвесь (я в другой теме об этом писал) и вода стала кристалльно прозрачной.
Светильник компактный, сам включается, сам отключается. Особенно интересно смотреть за рассветом и закатом. На закате кабомба начинает схлопывать верхушки. Очень красиво.
У меня огромная просьба к советникам: ладно рядовые участники, но вы же вроде советники... Будьте терпимее и что ли мягче в своих суждениях. Об этом уже неоднократно писали. Я сам журналист, много лет работавший на международное информагентство и поверьте умею говорить и писать гадости. Многие новички, которые здесь просят помощи (да, они безответственно купили 10-литровый аквариум и посадили в него трех золотых, шесть синодонтисов и 20 неонов, как им посоветовали в магазине), но ведь они хотят узнать как им сделать правильно.
Я не рекламировал и не рекламирую этот светильник а просто пишу что есть. Если родной был полное дерьмо, то я так и пишу.
Непременно напишу, как дальше у меня растения будут расти. Мы с женой планируем сократить количество видов - к примеру сагитария ИМХО вообще не для маленьких объемов вроде нашего. Красивое растение, мне нравится, непременно посажу его в бОльший аквариум, если/когда он у меня будет. Видно будет. И да, никаких новых растений не планируем. Хотя мне нравится, как сейчас, но мы все сделаем по-другому, так как просто сначала наблюдали (и почему-то боялись и не верили) и ждали когда растения у нас начнут расти. И вот дождались Смайлик :) Всем спасибо, кто помогал советами (не в этой ветке точно)
2019-01-2222/01/2019 04:37:28
#2590697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Lithuania Kaunas
2 года

Приобрел Fluval Plant 3.0, лампы шикарные, до этого использовал Aquael LEDDY SLIM LINK, за пол года поменял 3 штуки по гарантии - примерно через месяц начинают мерцать или просто забывают включится. Режим восход - закат у Флюваля нежный и плавный, а у Aquael LEDDY SLIM по ощущениям просто вкл/выкл. Свет Флувал направленый в аквариум, а не в разные стороны как у Aquael - в комнате ощущение обычной лампочки вкрученной в патрон на проводе без плафона....

2020-05-2929/05/2020 20:57:12
#2786125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 66
Саратов
4 года

На какой аквариум по длине и высоте вы взяли светильник .

2020-05-2929/05/2020 23:06:22
#2786218
Из группы в ВКонтакте
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 16

только что

Два светодиодных прожектопа по 100 вт 6500к и все вопросыирешены. Аква 125 литров.

2020-05-2929/05/2020 23:54:32
#2786234



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top