go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Obninsk
9 года

Орел

Очень хотелось бы познакомиться с земляками, увлекающимися аквариумоводством Смайлик :smart:

Изменено 27.3.09 автор M@N

2009-03-2727/03/2009 22:04:31
#792514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
13 года

M@N

Легко! Вот она я, знакомьтесь))
Думала, никого отсюда нет.. Вы меня порадовали!!
2009-03-2828/03/2009 22:09:58
#793284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Orl
9 года

Ольтея

я рад, что Вас порадовал))) видел тут еще одного человечка, написал ей в личку...пока тишина (вот она http://www.aqa.ru/fo...
Если откликнется, можно будет сообразить Смайлик :mir: на троих)))

Изменено 1.4.09 автор M@N
2009-04-0101/04/2009 10:35:49
#796805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
13 года

M@N

с грустью констатирую, что не знаю этого человека. А за сообразить - это всеми руками-ногами и плавниками "за". Как раз можно выяснить, кто какие зоомагазины предпочитает, и всякие прочие нужности. Хотя я сама за "Природу" на Прядильной.
2009-04-0101/04/2009 16:14:07
#797185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

M@N

Сорри, что сразу не ответила... но и вопроса-то, собственно, не было Смайлик ;)
А познакомиться - легко! Потеплеет, на центральном рынке "земляков"- аквариумистов полно будет. Среди них несколько человек очень толковых.
Если по магазинам (описываю в порядке убывания личных предпочтений):

"Природа" - отличный магазин, согласна. Это единственное место в городе где всегда бывает живой корм и ни разу (на моей памяти) никто им не травился. Правда, цены на аквариумы они после ремонта подняли и довольно сильно. До этого у них были самые дешевые аквариумы и комплектующие (теперь цены у Алдошина лучше), в завоз - неплохой выбор рыбы. Возят (и разводят сами или берут у местных разводчиков) много всякой интересной мелочевки (бычки, мелкие сомики, карликовые цихлиды), с которой более крупные магазины просто не связываются, т.к. стоит (относительно гуппи Смайлик :D) дорого, а покупателей на них немного. Еще огромный плюс магазина - хозяйка, которая сама спец по крупным цихлидам, так что если это - ваша рыба, всегда можно получить толковый совет. Из минусов - привезенная рыба не передерживается, никакого карантина. В одних и тех же магазинных аквариумах, плавает привоз, местная рыба и трава, правда, рыба по аквариумам/ по видам разделена достаточно толково, с учетом небольшого, в общем-то, объема воды. Пару раз видела в привозе заведомо больную рыбу, но ее и не продавали, просто другого помещения для карантина, по-видимому, нет. Бывают интересные растения, но могут продать и что-нибудь палюдариумное в аквариум - самим надо разбираться. Во всяком случае, с намеренным и явным обманом у них ни разу не сталкивалась.

"Аквариус" (на Черкасской, за центральным рынком) - самый лучший в городе (без преувеличений) выбор всего-всего аквариумного, начиная от банок и оборудования к ним, и заканчивая всякой экзотической живностью. Наноаквариумы со всем оборудованием. Отличный выбор освещения. Всегда отличная "выставка" рыбы, почти всегда - неплохой выбор растений. Корма, лекарства, реактивы - все, кроме живого корма (заморозка есть практически всегда). Если что-то нужно конкретное (живность, растения, оборудование - неважно) и оно есть в Москве - привезут в течение недели. Привозная рыба проходит карантин в течение нескольких дней в другом помещении, то есть заведомо дохлые экземпляры отсеиваются. Рыбы много и разной. Больной рыбы в магазине не видела ни разу. Явно сухопутных растений под видом аквариумных не продают. Хотя "тепличные" эхинодорусы как-то попались, но это уже не их вина, по виду растение аквариумное. Еще плюс - хозяйка любит рептилий, а хозяин достаточно профессионально занимается обустройством и обслуживанием аквариумов и террариумов. Минус один (но большой Смайлик ;)) - цены самые высокие в городе. Да, еще у них продавщица обычно очень "усталая" от покупателей... особенно от тех, которые берут мелочевку и пытаются задавать вопросы Смайлик :)

"Все для животных" (ИП Алдошин) - сеть зоомагазинов, неплохие аквариумные отделы на автовокзале и на Московской (ост.з-д Медведева). Может быть, есть магазины где-то еще, не знаю. Цены средние, временами бывает неплохой выбор аквариумов и комплектующих, иногда - растения, корма сухие в хорошем ассортименте всегда, временами бывает заморозка. Рыба только самая "ходовая" (живородки, данио, неоны, и пр.), зато неплохого качества и по достаточно умеренным ценам. Летом (единственные в городе) устроили генеральную уборку: распродали всю рыбу и пару недель гоняли пустые аквариумы с ФМС (на глаз, что они туда на самом деле залили, бог его знает). Чем это было вызвано (профилактика или вынужденное лечение) не знаю, но в зоомагазине у детского парка в это же время разгоралась эпидемия ихтика и торговля не останавливалась ни на день: каждую неделю привозили новую рыбу, плюхали в зараженные аквариумы и распродавали, убеждая покупателей, что это "расцветка такая"... На автовокзале весной-летом часто бывают всякие "простые" растения, типа ряски, роголистника, наяса, элодеи и т.п. Плюсы: удобно добираться, неплохой выбор для начинающих, дешево. Минусы: магазин непрофильный, продавцы почти все "нулевые" (и не только продавцы: в магазине на Московской ветеринар консультирует, так он меня убеждал однажды, что живородки ВСЕ! пол меняют произвольно туда-сюда, то есть если в аквариуме держать только самцов гуппи, то часть из них станет самками Смайлик :D), ассортимент нестабильный.

Зоомагазин возле Детского парка. Один из старейших в городе (хозяева, естественно, новые). У тех же хозяев магазин на перекрестке ул.60 лет Октября и 8 Марта, там была пару раз всего, поэтому про него ничего толкового сказать не могу. Возле Детского парка - магазин "проходной", хорошо известный + летом постоянный поток посетителей с детьми. Ассортимент соотвествующий: хороший выбор недорогих аквариумов, оборудования к ним и "ходовой" рыбы. Рыба яркая, красивая. Корма только сухие (бывает заморозка, но нерегулярно). Цены умеренные (что-то среднее между "Природой" и магазинами "Все для животных". Продавцы разные: кто-то разбирается, но большинство "нулевые". Минус (и очень "жирный") единственный магазин в городе, где я несколько раз сталкивалась с откровенным обманом (не незнанием, а именно с обманом) покупателей. Единственный магазин, где в течение двух месяцев (потом просто перестала к ним заходить) продавали больную ихтиком рыбу (причем я несколько раз подходила к продавцам, когда в магазине не было других покупателей, и объясняла, что это такое... да они и лекарствами от ихтика торгуют - могли бы рыбу пересортировать и пролечить аквариумы по очереди, но это никому там не надо). Единственный - где в аквариумах плавают драцены и диффенбахии. Единственный - где на моих глазах убеждали молодую парочку, купившую в 50 л по десятку! меченосцев, гуппи и скалярий (обсыпанных ихтиком) добавить к ним птеригоплихта - он же "стекла чистить будет"... Мне, начинающей, там же когда-то уверенно продали молодых скалярий с "горелыми" плавниками (под комментарий продавца: "это они по дороге переломались, отрастут...") и оранду с вирусными "бородавками" ("это порода такая, у них наросты по всему телу..." ).
В общем, я у них регулярно покупаю китайские сифоны - они удобные, там самые дешевые в городе и продаются запечатанными. Ничего из аквариумов не беру и брать не буду - свою рыбу жалко. Их рыбу тоже жалко, причем привозят они рыбу красивую и часто внешне здоровую, но после пары дней пребывания в зараженных магазинных аквариумах шансов остаться здоровой у нее немного.

Есть еще аквариумные отдельчики в других зоомагазинах, но там только сухие корма и мелкое оборудование.

Еще есть рынок, но туда, как и на любой рынок, нужно идти "подкованным", чтобы четко понимать, кто из продавцов чего стОит. Зато там все лето торгуют живым кормом. Торгуют несколько человек, у одного - корм всегда свежий. Хотя я как-то припоздала к раздаче и он (явно "поддав" перед этим) "на голубом глазу" меня убеждал, что рассыпанные по пакетикам чипсы Tetra Pro - это сушеные прессованные яйца, не помню только кого: мотыля или коретры, и если их в аквариум бросить, то к утру там выведется живой корм... если только рыбы их не слопают прямо в виде яиц Смайлик :D Где еще такое услышишь?
2009-04-1717/04/2009 12:47:58
#812351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 12
Орёл
2 года

Аквариумистов, смотрю, не густо.
Печально.
Ну, ладно, я обозначился, если что пишите, будем обмениваться информацией, а может еще чем-нибудь.

2010-07-1717/07/2010 18:55:12
#1177139
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Orl
13 года

здравствуйте. мне тоже очень хотелось с орловскими гуру познакомиться... а еще больше хотелось бы купить апистограмм ремирез и карликового тетрадончика...буду с нетерпением ждать ответаСмайлик :o

2010-12-0202/12/2010 17:28:46
#1287762
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Orl
13 года

кстати я от радости что вас нашла не написала главного: я по возможности с рук хотела б купить апистограмм(с рук из-за того что по слухам, сама не проверяла, они из зоо в большинстве случаев умирают). а у меня пока смертей не было и уж очень не хотелось бы открывать этот "черный список" с рыбки моей мечты!!!

2010-12-0202/12/2010 17:46:35
#1287798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Орёл
12 года

Мдааа, маловато в Орле аквариумистов как я погляжу))))

2011-01-1313/01/2011 20:18:20
#1321661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Орёл
4 года

Харитон
Орел город маленький!!
2011-02-2324/02/2011 00:07:37
#1364691
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Zheleznogorsk
9 года

Привет всем. Подскажите где можно в Орле купить какое-нить почвопокровное растение, "Куба", "Глоссостигма" были бы пределом мечтаний. Но можно и эх нежный. Или еще что посоветуете. Живу в Железногорске у нас с этим вообще никак. И продаются ли в Орле креветки - не вишни.

2011-03-0707/03/2011 14:19:51
#1375022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Орёл
12 года

Врядле такие найдёшь.В Орле с травой скудно, а креветок вообще не видел неразу.

2011-03-0910/03/2011 00:18:50
#1376999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Орёл
1 года

Харитон


Привет народ!

Я смортю Нас все больше и больше)))


Насчет креветок. Они периодически (я даже скажу регулярно) появляются в аквариусе. от 50-200 р. за шт. название честно незнаю.
у них они в маленьких аквариумах сидя, поэтому многии их не замечают)) а так почти всегда есть в продаже))

насчет растений - есть у меня один мужик ))) ( у него дома аквас на 1 600 литров !!!!) живет на прокуровке, у него голандский аквариум и он регулярно приторговывает редкой растючкой, могу дать его номер телефона, я у него частенько покупал. В принципе есть что выбрать. (аквас всетаки 4 метровый густо засажен) цены разные от 30 р. до 600 р. за экземпляр
2011-04-0202/04/2011 22:27:31
#1397395
Новичок

Аватар пользователя

1
Орёл
13 года

Меня возьмёте в свою компанию? В январе завёл аквас, раньше держал, потом бросил, а сейчас опять потянуло.

2011-04-0405/04/2011 00:02:13
#1399233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Орёл
12 года

КОНЕЧНО!!! И друзей приводи!!))

2011-04-0505/04/2011 18:47:37
#1399866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Орёл
12 года

Моё скромное хозяйство...

для форума
2011-04-0505/04/2011 18:58:10
#1399876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Орёл
4 года

Харитон

Орел город первого салюта.
2011-04-0606/04/2011 20:44:14
#1400867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Orl
9 года

да уж...народу прибавляется, а я аквас остановил ибо эпидемия постигла рыбсов. Нуна по новой запускать))

2011-04-0708/04/2011 00:24:42
#1401941
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
11 года

Добрый день! Я тоже из Орла. Недавно мне подарили аквариум на 115 литров. Теперь читаю форумы что и как надо делать - голова распухла!!! Уже купил фильтр, терморегулятор, термометр. Сейчас дошел до грунта. Очень хочу черный - базальт или гравий. Натуральный, крашеный - боюсь. Не подскажете, где такое можно купить у нас? И еще меня интересует можно ли достать яванский мох? Спасибо всем за ответы...

2011-04-0808/04/2011 11:44:09
#1402165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Орёл
12 года

самый нормальный грунт, в аквариусе, помоему.(я там брал) 200р 5кг. Swejk тебе на сотку два пакета хватит

2011-04-0808/04/2011 21:37:02
#1402709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 12
Орёл
2 года

Swejk

Натуральный черный грунт (не крашенный) у нас в городе скорее всего не найдешь. По крайней мере я сколько хожу, не встречал. Яванский мох достать можно, периодически появляется и на рынке и в магазинах, но мы не в Москве, по этому надо спрашивать и ждать когда появится.
2011-04-1010/04/2011 20:38:12
#1404370
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Orl
11 года

Volodika
Это я уже понял, пройдя на выходных по магазинам и рынку. Решил заказать грунт и растения в Москве. Походу дешевле выйдет, чем здесь искать. Да и пустой аквариум уже месяц в комнате как то уюта не добавляет...
2011-04-1111/04/2011 08:43:39
#1404625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Орёл
12 года

Не будет в Мскве дешевле.И скорей всего дороже.Я часто бываю на птичке.Там можно взять, если только травы какой нибудь, которой тут нет.Ну иль рыбку какую нибудь диковиную)))))Но нифига не дешевше...

2011-04-1818/04/2011 17:36:06
#1410491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Орёл
4 года

Единственное что у нас нашел подходящее это черный кварц КамКрым. Смутного качества.

2011-04-1818/04/2011 19:55:47
#1410610
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Orl
10 года

товарищи! я с вами ))

2011-08-0404/08/2011 21:05:18
#1462511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top