go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

Организация механической и биофильтрации с помощью внешнего фильтра

Недавно на Форуме в теме: «Убирают ли внешние фильтры взвесь и мелкий мусор?» обсуждалась эффективность механической фильтрации внешними фильтрами. Убирают ли внешние фильтры взвесь и мелкий мусор?

Расскажу, как устроена механическая фильтрация в одном из моих аквариумов.
У меня для аквариума с объёмом воды 630 литров установлен внешний фильтр Eheim Professional 3 Termofilter 1200XLT 2180. Я его приспособил только под аэробную биофильтрацию (для окисления аммония и органики). Заполнил все корзины только пластиковой (из полипропилена) загрузкой. Никакого поролона, синтепона, керамики.

Загрузка для внешнего фильтра


После установки фильтра, прошло четыре с половиной года. Несмотря на это, я его ещё ни разу не открывал. Он продолжает прокачивать приблизительно два объёма (1000 - 1100 литров) в час, так как заиливаться внутри нечему. Таким образом, сам фильтр механическую фильтрацию не осуществляет.
Механическая фильтрация обеспечивается за счёт двух префильтров (поролоновых губок) на водозаборных трубках. Диаметр префильтров 6 см, длина 14 см с толщиной фильтрующей стенки 2 см. Плотность поролона 30 ррi.

Префильтр для внешника


Заборные трубки расположил в аквариуме за корягой, так что их не видно. Префильтры промываю один раз в две недели.
На этой фотографии вода после промывки префильтров и количество взвеси (после отстаивания промывной воды) отфильтрованной за две недели.

Вода после промывки префильтров


Количество взвеси (после отстаивания промывной воды) отфильтрованной префильтрами за две недели.


Проблем с прозрачностью воды в аквариуме никогда не было несмотря на то, что он перенаселён. 22 хвоста от 15 до 30 см. Среди них птер (30 см), панак (30 см), Бутикофери (18 см, копает грунт получше бульдозера) и два астронотуса (по 18 см). Проблема с перенаселением как раз и возникла из-за того, что при очередном подселении новой рыбы прозрачность воды не менялась.

Прозрачность воды в аквариуме


Прозрачность воды в аквариуме


Прозрачность воды в аквариуме


Так что механическую фильтрацию можно сделать эффективной и без дополнительной внутренней помпы, используя только префильтр на водозаборе внешнего фильтра.

Справедливости ради надо сказать, что к аквариуму дополнительно подсоединён фито фильтр. Но он заточен только на дополнительную биофильтрацию, для удаления нитратов. У ФФ префильтр имеет незначительную площадь. Его диаметр 5 см и толщина 2 см. Он из крупноячеистого поролона (10 ppi). Поток воды через ФФ небольшой, так что влияния на механическую фильтрацию он практически не оказывает.
2019-11-2828/11/2019 13:32:07
#2710533
Нравится Дмитрий57, riosss
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

Геныч

пробовал префильтр как у вас в большом объеме.
губки забивались за 3-4 дня.
в итоге надоело их постоянно доставать и полоскать.
купил на механику отдельный "внутренник".
и вы учитывайте тот факт, что у вас очень слабое освещение.
в травниках с мощным светом любую взвесь видно гораздо лучше.
2019-11-2828/11/2019 13:42:21
#2710537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
2 час.

Derrik
в травниках с мощным светом любую взвесь видно гораздо лучше
В травниках Птеригоплихты и Астронотусы обычно не живут
2019-11-2828/11/2019 14:35:56
#2710568
Нравится Михаил К.777, Haupter
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

uZot

я думаю если поискать можно найти немало крупной рыбы для травника.
2019-11-2828/11/2019 14:37:57
#2710570
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

Derrik
пробовал префильтр как у вас в большом объеме.
губки забивались за 3-4 дня.


Возможно, у Вас губка была очень плотной, поэтому и забивалась так быстро. Я тоже пробовал разной плотности поролон и в результате остановился на 30 ррi.
2019-11-2828/11/2019 15:25:58
#2710609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

Геныч

губка была самая большая по зернистости. для бассейнов.
рыб у меня меньше чем у вас)

Изменено автор Derrik
2019-11-2828/11/2019 16:54:08
#2710677

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top