go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3724 2663
Москва
2 час.

Оризиас Вовора мирная и кроткая рыбка? Ха! Как бы не так.


В сорокалитровый аквариум я посадил 6 штук оризиасов. Банка плотно закрыта, дырочек почти нет, за исключением тех, через которые проходят трубки фильтра. И они постепенно стали пропадать... Ухожу рано, прихожу вечером. они к этому времени успокаиваются , едят и вскоре свет выключается. В выходные я на даче- там живут круглый год.
Недавно назначили работу в ночь и я весь день был дома. Вот чем самец занимался весь день- гонял самок, угомонился только вечером. За качество прошу сильно не пинать- первый опыт видеоредактирования и исходный файл был не особо высокого качества- цифромыльница почему- то не согласилась снимать лучше VGA качества.

2024-01-2424/01/2024 22:01:19
#3131992
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1694 2374
Москва
53 мин.

Nomemory
Вот чем самец занимался весь день- гонял самок, угомонился только вечером.

У них самцы еще между собой постоянно метелятся и соседей нередко задирают. Одно время держал их вместе с амеками, в результате рисовые самцы так достали амек, что те начали им хвосты обрывать под корень. Пришлось переселять.
2024-01-2425/01/2024 00:00:59
#3132007
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

Nomemory


Жизнь бьет ключом. Но по сути даже неоны эпизодически устраивают что-то подобное. Главный вопрос - эпизодически или постоянно, а если постоянно то не по причине ли избыточного количества на литр воды или отсутствия зонирования аквариума.

Как по мне, так только жизни аквариуму добавляет. Естественно, при условии что этот балет к смертям не приводит. В данном конкретном случае даже не возьмусь комментировать.

P.S.
Может правда стоит еще одного-двух самцов поселить. Чтоб в своей песочнице воевали. Ну так - как вариант.

Изменено 25.1.24 автор MinimumLaw
2024-01-2525/01/2024 07:22:57
#3132022
Нравится vitimof
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3724 2663
Москва
2 час.

Их было 6
в этой сороковке, +3 фуркаты и один оставшийся кардинал.
Они все подвижные , фуркат было 6+6, кардиналов тоже около того., но в разное время, все повыпрыгивали. Конкретно этих наблюдал- самец гонял самок весь день.
Проредил криптокорину, видимо стало лучше видно.
Пропорции близки к любимым сложенным двум кубам, подмены стабильные ведро в неделю, это 20-25%.
Я бы докупил ещё, не вопрос, но в окрестностях нету , далеко ехать не получается.
Не ожидал такой резвости и задиристости.
Upd

У всех проблем одно начало...
Я уже не знаю, как ещё его закрывать.Не удивлюсь, что фуркаты тоже их хвостов дело.

Изменено 25.1.24 автор Nomemory

Изменено 25.1.24 автор Nomemory
2024-01-2525/01/2024 08:23:20
#3132025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
2 мес.

Активные-это же прекрасно, нерест, вы, похоже, не разводили еще ни кого. Оризиасов Вовора содержу много лет. Самая беспроблемная рыбка, нерестится постоянно, всегда вместе со взрослыми плавают мальки разных возрастов. Раньше жили в аквариуме, но и тогда не замечал прыгучести. Правда аквариум закрыт стеклом, но уголок сантиметров десять срезан. Сейчас переселил их в большой террариум с водной частью. Живут, размножаются, радуют.

Оризиас Вовора мирная и кроткая рыбка? Ха! Как бы не так.
Оризиас Вовора мирная и кроткая рыбка? Ха! Как бы не так.
Оризиас Вовора мирная и кроткая рыбка? Ха! Как бы не так.
2024-01-2525/01/2024 10:49:13
#3132041
Нравится kotoshki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3724 2663
Москва
2 час.

Да не особо то похоже на нерест .
Именно их - да, не разводил.
А что именно их провоцирует? Повышение/ понижение температуры, подмены, свежая вода, понижение жёсткости?
По всей видимости, средство от выпрыгивания вижу только недолив.
Сделать сплошную крышку не вижу возможности, с одной стенки вырезы под крючки и трубки подвесного фильтра, с другой крепление светильника . Свет, как я понимаю, им нужен яркий.
Укрытие- риччия сверху, мох на дне- требуется? Дагети постоянно клали икру в плавающие по поверхности растения.

2024-01-2525/01/2024 11:57:41
#3132053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5163 4467
Russian Federation Ufa
1 дн.

Nomemory
Именно их - да, не разводил.
А что именно их провоцирует?

Ничего. Смайлик :) Сытая рыба с полугода и до трех лет нерестятся каждую неделю. После трех нерестятся реже и постепенно совсем прекращают. Хотя по 6 лет живут. Рыбка простая и маля тоже не сложнее чем у гуппешок поднять. Если в акве много укрытий самосевом будут вырастать. Если постоянно не нерестятся, возможно рН или жесткость воды слишком низкая. Или Т. рН от 6,5 и выше до 8. gH от 5 и до 19, а может и больше, просто больше у меня не было, не знаю. Т 26 +-2. В мягкой, кислой, холодной воде нерестится не хотят, но живут не жалуются. При Т 30 и более много икры гибнет. Субстрат для икры не важен, любой. В формате самосева во мхе и плотной длинностебельке просто больше икры рыба не находит. Кстати сами Воворы свою икру не ищут, не выедают это больше от их соседей защита. На своих мальков родители тоже активно не охотятся, но особо бесстрашных, наглых, всеж подъедают.
2024-01-2525/01/2024 15:07:29
#3132086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3724 2663
Москва
2 час.

Спасибо. Но там вишен полно, выжрут.

2024-01-2525/01/2024 15:35:39
#3132091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 142
Москва
8 час.

Nomemory


Какие-то "неправильные" у вас Оризиасы.
Мои Вовора совершенно спокойные, мирно плавающие, никто никого не гоняет.
Аквариум покрыт сверху стеклом, до задней стенки около 5 см открыто по всей длине аквариума. Никто не выпрыгивает. Наверное, им и там хорошо...
Самки икру мечут почти каждый день.
Еще в аквариуме Оризиасы Яванские, Микрорасбора Галактика, Анциструсы, L-340 и креветки.
Всегда тихо и мирно.
2024-01-2525/01/2024 16:32:00
#3132109



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top