go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
3 час.

Орнатус чёрный - их сколько?)

Орнатус чёрный.
Оказалось, что они есть разные.
Видела одних. А потом вдруг увидела других.
В инете ничего о разности видов не нашла.
Вопрос к знатокам - это один вид или нет? И если один, то почему они такие разные?
На фото самцы. Обращаю внимание на различие в плавниках.

Для форума
Для форума

Фото из инета для понимания недопонимания).
2022-05-0404/05/2022 22:09:15
#3006222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

Kori

Это, конечно же, один вид.
А что Вас конкретно смутило? - на левой фотографии плавники самца сжаты, на правой - расправлены. Смайлик :)

Есть, правда, пока не описанная в науке форма из р-на Пантанала, известная под коммерческим названием Hyphessobrycon sp. "Pantanal" (в окраске рыбок много красного, включая красный жировой плавник - в т.ч., у самца). Но, ИМХО, это тот же вид - Hyphessobrycon megalopterus (Eigenmann, 1915).
2022-05-0404/05/2022 22:22:33
#3006224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
3 час.

Notozus

У знакомой в аквариуме черный орнатус ближе к тому, который на левой фотографии. И плавник не распрямляется в такой парус. А сегодня в Аква лого она увидела таких, как на правой фото. И позвонила мне спросить, почему так. Она сказала, что ее орнатусы не такие парусные. Она утверждает, что ее орнатусы совсем другие и очень отличаются от тех, что в магазине. Там и плавники крупнее, и цвет их и тела, прилегающего к плавникам, более темный и насыщенный.
Мне стало интересно самой, поэтому и спросила.
2022-05-0404/05/2022 22:36:25
#3006228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
8 дн.

Kori

В одном выводке при разведении, бывают и такие и такие. Есть самцы с более острым плавником, есть с закругленным, как на втором фото. Всегда считал, тех, как на втором фото, отбраковкой и в разведение не пускал.
У меня таких получалось немного, а в той линии, что у меня сейчас, таких не бывает.
По цвету не отличались.
Окрас у черного очень зависит от условий содержания и может очень сильно изменяться от состояния рыбы.
2022-05-0404/05/2022 23:36:32
#3006236
Нравится БПН, tazik, Notozus, Kori

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top