go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Moscow
5 года

Ослабли гуппи, помогите определить причину

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) – 49 литров, 35х35х40
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) – запуск в начале мая 2019
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) – около 35-40 гуппи (3 взрослых, остальным 2-3 месяца) , 4 золотистых коридораса, 2 анциструса(по четыре сантиметра каждый), 1 мексиканский карликовый рак
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)– светодиодный блок Leddy Slim Duo Sunny & Plant (10 Ватт/6.500-8.000 К), 12 часов в сутки.
  • Температура – 26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)– внешний переливной фильтр Versamax 3 (стоит на слабой мощности), внутренний aquael fan 1 (на половине мощности)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - грунт черный кварц, 2-3 мм, у передней стенки 2 см, у задней 5 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) – сифонка дна 1-2 раза в неделю, после сифонки замена воды примерно 10%
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) – при подмене добавляю немного tetra aquasafe
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)– PH 7,5-8, нитраты 5, аммоний 0, фосфаты меньше 0,1
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. – раз в день размороженный мотыль (примерно 2/3 чайной ложки), раз в неделю огурец или тыква для анциструсов, раз в неделю разгрузочный день


    Что-то случилось с самой крупной самочкой гуппи, она стала очень вялая, кушает, но не борется за еду, как раньше, немного привстали чешуйки на спине, но в остальном во внешнем виде ничего особо не поменялось. Раньше она была всегда беременная, а сейчас уже месяц плавает худая. вялое поведение где-то последнюю неделю, может немного больше.
    Другую самочку постоянно клюют в спину между головой и спинным плавником, как будто отгрызают с нее чешуйки, появляется белое пятно в месте, куда клевали. Отсаживаю на недели полторы, она заживает, пересаживаю обратно – все по новой, снова на нее нападают. Началось примерно месяц назад непонятно из-за чего, до этого два месяца рыбки росли вместе дружно.

    Месяц назад я засыпала грунт, поставила корягу и растение (криптокорина обратноспиральная, 1 штучка). С этого момента начались какие-то проблемы, полезла черная борода, сначала только на растении, потом уже на всем, что внутри установлено. До этого бороды не было.. В магазине, где брала растение все тщательно осматривала за несколько заходов, у них бороды нет на растениях. Судя по тестам вода вроде бы нормальная и я постоянно слежу за аквариумом, сифоню, промываю фильтры раз в неделю, делаю подмены, не могу найти где совершаю ошибки, и почему некоторым рыбкам стало хуже. Помогите, пожалуйста!

    Изменено автор BertyNash
  • 2019-07-2727/07/2019 17:11:55
    #2656662
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    8 дн.

    BertyNash

    У Вас получается довольно много рыб для такого маленького аквариума.
    Если месяц назад подсыпали грунт, перед этим не было? Растения -там всего одна криптокорина? Можете сделать фото всего аквариума? Без этого трудно чего либо советовать по улучшениям условий. И нужно фото пораженных гуппи с близкого расстояния?

    Борода скорее всего от коряги, любит органику в воде, течение. Не основная проблема, можно пока игнорировать.
    Проблема с самочками - после родов они чувствительнее к заражениям, родовые пути открыты. Истощаются когда постоянно беременны, их необходимо кормить хорошо и разнообразно. Один только мотыль не достаточно. Им нужны обрастания, водоросли, растительное, витамины. Малькам гуппи тоже все это необходимо для роста.
    Купите специализированный корм для гуппи, несколько марок от разных производителей, кормите ежедневно. Купите вольфию, держите для разведения хоть бы в вазе на подоконнике и кормите гуппяшек - там много витаминов и других полезных составляющих.
    Для больных в отдельном ведре, контейнере сделайте отсадник, воду половину из аквариума, остальное водопроводное. С аэратором. И на 10 л воды растворите 1 таблетку левомицетина. Еще растворите там 1 чайную ложку обычной соли из кухни, без добавок. Или купите в зоомагазине антибак250. Потом через день подмена 50% воды и потом обновлять лекарство из расчета на весь объем отсадника и опять добавить соль соответственно литрам подмены. И так неделю. Если это не поможет, тогда их уже не спасти.
    2019-07-2727/07/2019 17:58:37
    #2656670
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Раньше было 3 взрослых гуппи, а теперь 40 гуппи в том же обьеме 49л. Наверняка вырос аммиак и нитриты такой обьем акв маловат для такой большой стаи гуппи. Аммиак и нитриты - это токсины, которые появляются в воде акв как продукты обмена веществ в результате жизнедеятельности рыб, и рыбки травятся ими и начинают болеть. Чем больше рыбок в малом акв, тем хуже справляется биосистема акв с продуктами их жизнедеятельности. Нужно сделать тесты на аммиак и нитрИты.

    Вам следует отдать часть гуппи и себе оставить небольшую группу лучше всего из молодежи, у нее больше резервов для адаптации, да и здоровее родителей неопределенного возраста.
    Насчет сифонки грунта, не усердствуйте слишком сильно с этим. В грунте живут бактерии, нейтрализующие токсины, выделяемые рыбами, поэтому чрезмерное удаление этих бактерий сифонкой может приводить к резким скачкам аммиака и нитритов, что подкашивает здоровье рыб. Грязь в человеческом понятии и в природном - суть разное, и необходима для успешного существования аквариума. Сифонить лучше не тотально, а отдельные участки акв

    2019-07-2727/07/2019 18:10:09
    #2656672
    Нравится Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Все время думаю, когда люди вначале будут читать, потом писать?


    0льчик
    Наверняка вырос аммиак и нитриты




    BertyNash
    Судя по тестам вода вроде бы нормальная и я постоянно слежу за аквариумом,
    2019-07-2727/07/2019 18:19:18
    #2656675
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Инед


    Спасибо за ваш ответ!

    Аквариум довольно молодой, раньше у меня была акваферма на 12 литров(с балансом никаких проблем не было), там жили 2 гуппи, коридорас и анциструс. Но потом рыбка родила и я не смогла пристроить мальков, поэтому переехали в максимально возможный на сегодня размер.
    Примерно 2 месяца в нем была только вода и немного камушков из старого аквариума, и все было хорошо, никто не болел, и никаких водорослей. А сейчас что-то стало смещаться с балансом.

    Растение я убрала примерно неделю назад, поселила пока в баклашку 5-литровую, оно для меня не в приоритете, потом посмотрю получится ли спасти или нет.
    Коряга довольно большая, наверное действительно она стала так смещать баланс..
    Фото аквариума:
    Ослабли гуппи, помогите определить причину


    Фото рыбки с взъерошенной чешуей:
    Ослабли гуппи, помогите определить причину

    Фото второй рыбки не получается, и она уже опять почти поправилась, но есть видео, где ее покусывают, может это чем-то поможет:
    https://vk.com/video... (извините, что оно вертикальное)

    Помимо мотыля я еще насыпаю сухой корм, измельченная смесь из вот этих кормов, но делаю это примерно раз в неделю как раз для разнообразия, забыла указать в описании:
    Ослабли гуппи, помогите определить причину


    Меня очень удивляет, что тесты воды хорошие, померила сейчас еще нитрит - 0,05. Пользуюсь тестами VladOx (все, кроме PH), но не уверена теперь, что они точные. Можете посоветовать какие-то, которым точно можно верить?

    0льчик


    Спасибо за ответ.
    Тесты на аммиак и нитриты хорошие, это меня и удивляет. Возможно сами тесты не очень достоверные (пользуюсь VladOx, PH другой фирмы) Посоветуйте какие-то, которым вы доверяете, я попробую перепроверить.

    Да, согласна, аквариум довольно перенаселен, но пока никто не согласился кого-то взять, если смогу конечно пристрою их. пока только надеюсь, что они довольно мелкие и слежу за чистотой.

    Про сифонку: я не усердствую сильно, в основном собираю то, что оседает на поверхности, внутри грунта не роюсь, только в редких случаях, если нужно где-то почистить.
    2019-07-2727/07/2019 18:51:46
    #2656680
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    122 8
    Москва
    3 года

    BertyNash

    Доброго времени суток!
    Я бы сделала следующие, поменяла часть гуппи на какую-нибудь самую неприхотливую растючку( крипокарина, элодея , наяс, сигитария, валиснерия и тд).
    Поделала бы подмены процентов по 15 через день.
    Можно в отсаднике поделать ванночки больной гуппи, например с солью или такие, как вам посоветовали выше
    2019-07-2727/07/2019 20:00:41
    #2656693
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Чейз
    Все время думаю, когда люди вначале будут читать, потом писать?

    милейший, вам следовало бы думать прежде, чем писать.

    Поясняю специально для вас. Воду можно считать "нормальной", если сделаны тесты на аммиак-нитрИты-нитрАты, причем до подмены воды, а не сразу после нее. Тесты на нитрИты не сделаны, да и нитратов для такой оравы рыб маловато, что подозрительно. Наверняка нитрИты повышены. При чрезмерной тотальной сифонке грунта или старательной помывке губки фильтра может возникать такая ситуация.

    Нередки ситуации, когда за аквариумом "следят" чрезмерно с еженедельной тотальной сифонкой грунта, промывкой грунта под краном с мылом, подменой воды 100%, стиркой губки фильтра с порошком. Это не тролли, а реальные люди и реальные ситуации.
    Я вас умоляю, только не отвечайте мне.

    Изменено автор Olga K Button
    2019-07-2828/07/2019 01:10:23
    #2656755
    Нравится Ёшкин_кот, Notozus, le_beda
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Moscow
    5 года

    0льчик

    Вот меня тоже удивляет, что при "ораве" рыб такие показатели. Все тесты сделаны до подмены. Про нитрит писала выше - 0,05.
    Сифонкой не увлекаюсь в том ключе как вы описали, также упаси боже не использую химию на аквариумных принадлежностях, поверьте, я адекватная) Когда я написала "слежу" я имела в виду только, что наблюдаю ежедневно за состоянием рыбок, убираю какахи со дна, когда вижу, что они начинают скапливаться и просто слежу за общими показателями.

    По поводу тестов у меня после ваших слов возникли сомнения и, как и писала вам выше, если можете, посоветуйте проверенные тесты какие-то, я куплю их и перепроверю все показатели. всегда есть вероятность, что с моими что-то не то.
    2019-07-2828/07/2019 01:51:59
    #2656765
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.


    Все тесты сделаны до подмены. Про нитрит писала выше - 0,05.

    Но вы больше никакие цифры не приводите, поэтому каждый делает свой вывод. Могли бы вы все-таки, вместо обобщения *все в норме*, выложить конкретные цифры, которые удалось замерить, включая рН.
    2019-07-2828/07/2019 01:55:12
    #2656766
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Olga K Button

    Остальные цифры я указала в самом первом посте в табличке со всеми остальными показателями аквариума, дублирую: PH 7,5-8, нитраты 5, аммоний 0, фосфаты меньше 0,1
    просто нитриты померила отдельно уже после ответов
    2019-07-2828/07/2019 01:57:34
    #2656767
    Нравится Button
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    BertyNash

    Это до или после подмены? У вас высокий рН, каждое кормление при таком рН дает потенциал для выброса аммиака.

    раз в день размороженный мотыль (примерно 2/3 чайной ложки), раз в неделю огурец или тыква для анциструсов

    Это многовато для такого населения, имеет смысл сократить количество еды раза в три, взрослых рыб можно кормить и 2 раза в неделю.

    А вот на счет огурца и тыквы, если вы оставляете их на несколько часов или на ночь, то это так же может отравлять рыб. Особенно это касается огурцов, если они покупные, то могут содержать излишек удобрений или следы химии, если их обрабатывали.

    И лучше все же специализированный корм, чем мороженый мотыль, особенно если вы не сами морозите свежий.

    Вообще иммунитет рыб страдает из-за стрессов, посмотрите, что вообще их вызывает. Чаще всего это химическое воздействие.

    Стрессы бывают трех видов, вызванные:
    Показать скрытый текст



    Изменено автор Olga K Button
    2019-07-2828/07/2019 02:04:23
    #2656768
    Нравится Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Olga K Button

    Все показатели до подмены.

    по поводу еды поняла, буду кормить поменьше, мне правда кажется, что им в самый раз, они съедают буквально за две минуты. в целом рыбки стройные, не похожи на перекормленных)
    С тыквой и огурцом вас услышала, а как посоветуете, совсем исключить такую еду или как-то по-другому это делать?
    2019-07-2828/07/2019 02:12:32
    #2656769
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    BertyNash

    Тыква в отравлении воды замечена не была, а вот огурцы, бывает попадаются с нитратами и прочими сюрпризами. Просто час и все, внимайте и не держите. Можно заменить на сомовьи таблетки, иногда листик салата латука или айсберг можно положить, но тоже не надолго.

    Изменено автор Olga K Button
    2019-07-2828/07/2019 02:15:55
    #2656772
    Нравится Roshka
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Olga K Button


    Спасибо, буду иметь в виду.
    Мотыль кстати беру у ихтиолога, который его сам заготавливает, вроде качество хорошее, насколько я конечно могу судить.

    по поводу стресса я как раз среди этих причин пытаюсь что-то определить, но пока склоняюсь к перенаселению и возможно скачку температуры в жаркие дни, но сейчас поставила им охлаждение и вроде этот момент точно стабилизировался.
    С тестами вот наверное надо какими-то другими переделать, потому что странновато, что показатели не повышены, возможно все-таки еще что-то с водой.

    В целом просто рыбки выглядят здоровыми, но вот две самочки проявляют какие-то странные симптомы, поэтому я решила разобраться, что не так.
    2019-07-2828/07/2019 02:22:17
    #2656773
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    BertyNash
    В целом просто рыбки выглядят здоровыми, но вот две самочки проявляют какие-то странные симптомы, поэтому я решила разобраться, что не так.

    Одно другому не мешает. Попробуйте все же отсадить подозрительных самочек и пролечить их по рекомендации Инед .
    2019-07-2828/07/2019 02:25:08
    #2656775
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    8 дн.

    BertyNash
    Примерно 2 месяца в нем была только вода и немного камушков из старого аквариума, и все было хорошо, никто не болел, и никаких водорослей. А сейчас что-то стало смещаться с балансом.

    Мальки уже подросли, нагрузка повысилась, подменами 1-2 раза по 10% не совсем разбавили загрязнение, а только частично уменьшали. Кое-что за 2 месяца вполне возможно, что успело накопится уже больше. Может бактерии уже постоянно больше в воде - как необходимые, так и не очень. Может биологическое употребление кислорода повысилось. Может еще что-то подкопилось, далеко не все можно тестами определить. Кроме азотистых и фосфатов есть еще много чего другого.
    Самочка после родов могла легче заразится, бактерии попали внутри тела, а рыбка не смогла уже дальше сама справится. В итоге заболела. Так случается. Гуппи вообще не из долгожителей.
    Та рыбка, которую клевают в видео - ей же совершенно негде спрятатся, постоянно у всех на виду. Возможно все началось невинно - с маленькой ранки, даже случайно механически отодранной чешуйки. Съела другая рыбка эту чешуйку, но открытая ранка осталась, там выделяется "вкусная" лимфа, слизь, и привлекает других. Постоянные нападки не позволяет ранке самой заживать как следует. И так продолжается по кругу. Рана не заживает потому что клевается. А клевается потому, что незажила - с выделениями.

    По улучшениям в аквариуме. Добавление грунта было хорошо. Но за месяц грунт только еще начинает созревать до такой степени, когда полноценно участвует в биоочистке воды. Сифоньте умеренно и верните там криптокорину. Насажайте и другими растениями. Растений нужно много. Обязательно положите в воде много плавающих растений делающих укрытия. Наяс, роголистник, индийский папоротник с длинными корнями, писция и на подобие. Тогда прекратится подобное преследование с клеванием друг друга. Снизится стресс. Рыбкам тоже хочется иногда в укромное спокойное местечко подремать немножко.
    Кроме того на растениях будут всякие бактериальные налеты, мелкие инфузории, микро-водоросли - это все очень необходимый природный корм для гуппи. Это тоже отвлечет их от сбора слизи на телах других рыб.
    Много растений значительно уменьшит азотистых, фосфатов в воде - тоже полезно.

    Подмены - попробуйте 2 раза в неделю и побольше объемом за раз - по 15 -20 литров. Или раз в неделю, но подменивайте тогда уже сразу половину от объема. С такой рыбонагрузкой так лучше разбавите все лишнее.
    Тесты - самые точные у JBL, но они не дешевые. Можно обходится и без тестов, можно просто смотреть по рыбкам.
    Корма - я говорила о специализированных именно для гуппи. Там много спирулины, много разного растительного. Универсальные от Тетра как добавка сойдет, но не как основной. В прозрачной коробочке на развес неизвестно что - я бы выбросила сразу.
    Огурчик для сомиков хорош, если из своего огорода и рос без дополнительной химии. Можно и в магазинах искать среди биопродуктов. Дешевый вариант - когда сезон, как сейчас - достать несколько чистых огурцов, нарезать на тонкие ломтики и хранить в морозилке. Хватит на год. Аналогично можно с кабачками.
    Корягу можете оставть. Красивая и будет приятно анциструсу.
    От черной бороды - более частые подмены и более крупные подмены помогут разбавить растворенную органику.
    Еще от мотыля в воде тоже фонит органикой. Там внутри довольно жидко, не все рыбки смогут сьесть. От этого есть давно проверенный прием. Замороженный мотыль кладите в стакан и облейте кипятком. Подождите минуту. Потом воду слейте, мотыль под краном легко прополоскайте. Когда вода в стакане уже не коричневая, а прозрачная, заливайте мотыль из стакана в аквариум. Ошпаривание мотыля свертывает жидкие белки мотыля, можно даже крошить для мальков. Это улучшает поедаемость и перевариваемость мотыля и меньше загрязняет воду в аквариуме.
    Как часто кормить - у Вас там мальки, поэтому ежедневно и разнообразно. Кроме мотыля и фирменные магазинные корма дайте рыбкам ежедневно. Небольшими порциями, но часто, и никаких дней разгрузок, мальки от подобного могут затянутся ростом. Нельзя им голодать. Воду чистую содержите подменами.
    Когда будут много растений, есть еще один прием, как ими воспользоваться для поддержания стабильности и лучшей чистоты воды. Кормите рыб по утрам после включения света. За день растения прекрасно успеют усваивать из воды рыбами виделенный аммоний и многое другое. Анциструс тоже умеет кушать днем. Совсем не обязательно оставлять сомикам корм на ночь.

    Изменено автор Инед
    2019-07-2828/07/2019 07:44:47
    #2656781
    Нравится Button
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 836
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    BertyNash


    Ослабли гуппи, помогите определить причину


    По этому фото, четко видно, что ни аммония, ни нитритов, ни нитратов в воде нет.
    Рыба находится во всех слоях, хвосты распушены, горения нет, плавники "стоят"....Даже намека на азотистые нет. Это же очевидно и без тестов.

    Рыбу с чешуей, имхо, отсадите в солевой раствор и все.
    По аквариуму, лучше ни каких резких движений не делать, пока там все хорошо по виду.
    Заболевание рыбки, это имхо частный случай.

    Изменено автор Митрич 793
    2019-07-2828/07/2019 11:36:35
    #2656817
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    8 дн.

    Митрич 793
    По этому фото, четко видно, что ни аммония, ни нитритов, ни нитратов в воде нет.

    По аммонию, нитритам - да, рыбки "показывают" норму. Но по нитратам по этим приметам ничего не видно.
    И за 2 месяца, с даже слишком малыми для вывода подменами, нитрат вообще не мог успеть поднятся на столько, чтобы это было видно по нетипичному поведению рыб. Очень высокий нитрат больше проявляется долговременно - рыбам снижается иммунитет. Так же было бы довольно странно, если в присутствии 2 фильтров через 2 месяца от запуска еще были бы серезные проблемы с аммонием-нитритом, когда в аквариум антибиотиков не бросали, губок не кипятили и там не делали всяких подобных вредных движений.

    Но по рыбкам нельзя сказать, что там с азотистыми все в норме. С азотными - аммонием/аммиаком/нитритам да - нормально, с нитратом - возможно нормально. А азотистые и другая лишняя органика там как раз спровоцировала появление и рост черной бороды. Водоросль ведь тоже биоиндикатор состояния воды.
    Соответственно с подменами там нужны перемены.
    2019-07-2828/07/2019 12:21:23
    #2656831
    Нравится Button
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 836
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Инед

    Я какое то время занимался Гуппями. При высоком нитрате у самцов "секутся" хвосты, могу "сечься" после подмены, когда Нитрат прыгнет или рН, или то и другое.
    При повышенных азотистых, они хвосты поджимают, плавают у поверхности. У самок, ослабших, скалиоз может образоваться.
    Дички, к этому более приспособлены, а вуалевые нет.

    По поводу кол-ва. По старым нормам литр на самца, два на самку и аквариум не менее 40 литров при аэрации. Поэтому, с одной стороны критичности нет, у меня и больше сидело, с другой лучше поменьше. Тогда любая проблема с аквариумом не так сильно ударит по рыбе.

    Я именно к тому, что поднимать панику не стоит, пока система функционирует нормально. Но при любом сбое, могут возникнуть проблемы.
    А рыба у т.с. в хорошем состоянии, красавцы. Увидел и захотелось Гуппешный аквариум опять создать.
    Растений на плаву только не хватает, для антуражу и для безопасности.
    2019-07-2828/07/2019 13:12:40
    #2656838
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    1 мес.

    BertyNash



    Хочешь проблем с гуппями - засунь им корягу ... гуппи не любят деревяшки в аквариумах - не комильфо им от них ...
    2019-07-2828/07/2019 13:47:58
    #2656844
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2256 800
    Волгоград
    8 дн.

    BertyNash
    рыбки с взъерошенной чешуей:

    у вашей рыбы, либо тетрахимена, либо колумнарис! начальные симптомы у гуппи схожи.
    на сегодняшний день в наших аквариумах, это обычные болячки, толчком может служить или новые жильцы, или сбой в аквабалансе, как в Вашем случае!

    Воскресенский
    гуппи не любят деревяшки в аквариумах - не комильфо им от них ...

    это Ваш личный опыт, или где то прочитали?
    2019-07-2828/07/2019 14:27:27
    #2656856
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    1 мес.

    ГуппиМЭН


    Это мой личный опыт - личнее не бывает ... ))))))))
    2019-07-2828/07/2019 14:31:12
    #2656857
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    0льчик
    милейший, вам следовало бы думать прежде, чем писать.


    Вам не только думать надо, надо еще читать научится, видеть и понимать что в аквариумах происходит. И только потом делать попытки писать.
    Впрочем повторяться не стану, Митрич уже пояснил, да и Т.С. повторил, то что уже писал.
    Аквариумистика не только из одних аммиаков состоит, там много чего еще есть, что Вам надо бы изучить.



    Изменено автор Чейз

    Воскресенский

    Почему коряга им мешает?
    У меня правда один раз с Гуппями коряга была, но проблем не видел вроде. Или проглядел? Она там около года лежала. Т.е. опыт с корягой и Гуппями не большой.

    Аквариум без удобрений. Сколько рыб нужно для плотной посадки растений, Со2 и мощного света?

    Аквариум без удобрений. Сколько рыб нужно для плотной посадки растений, Со2 и мощного света?
    2019-07-2828/07/2019 20:43:11
    #2656953
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    1 мес.

    Чейз


    Не нравятся Гуппям дубильные вещества и гуминовые кислоты , выделяемая корягами , как и мягкая вода - у них начинают сечься плавники , плоть до =горения= (язвы) ...

    Изменено автор Воскресенский
    2019-07-2828/07/2019 21:57:29
    #2656976
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2256 800
    Волгоград
    8 дн.

    Воскресенский
    Не нравятся Гуппям дубильные вещества и гуминовые кислоты , выделяемая корягами , как и мягкая вода - у них начинают сечься плавники , плоть до =горения= (язвы) ...

    Вы в подобных высказываниях, ссылайтесь на свой неудачный опыт в содержании гуппи, так как человек прочитавший Ваши сообщения( да ещё и с 6000), примет это как аксиому!

    гуппи рыба, которая приспосабливается к любым условиям, от осмоса, до полной "канализации", если плавно их приучить к подобным условиям!
    а секутся (горят) плавники - это при резкой смене параметров воды.
    2019-07-2828/07/2019 22:23:37
    #2656984
    Нравится Button



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top