go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 13
Одинцово
6 года

Осмос и его реминерализация. Анализ Осмосной воды на наличие микроэлементов. (страница 2)

В тему реминерализации осмоса, которая так популярна в связи с проблемами роста растений.
Выкладываю результат анализа своей осмосной воды. Возможно, кому-то будет интересно.
Итак: Московская область. г. Одинцово. Район Новая Трехгорка.
Забор осмосной воды получал минуя картридж реминерализатора, который использую для получения питьевой воды. Т.е на анализ пошла вода, вышедшая сразу после мембраны. Мембране 1.5 год-2 года, регулярно меняю только механические и угольные фильтры. Показатель TDS метра осмосной воды после мембраны 15-17 единиц. (т.е мембрана не забита)


для форума


Наличие бора в осмосе было ожидаемым..
По результату анализа вывел бор (цинк не буду вносить в следующем замесе микро) из состава своего Микро самомеса.
Наличие Магния и Кальция - необходимо учитывать в реминерализаторе осмоса
Наличие Натрия и Калия … Вывел из состава микро Калий и вроде растения перестало крутить, Дилиплис начал давать новые точки роста, в то время как при наличии калия в микро Дидиплис чернел и все точки отмирали.
Планирую через месяц два, сдать такой же анализ на воду в аквариуме, после использования микро без цинка, бора, калия и перерасчета реминерализатора.

P.S. Осмос пропускает Натрий и причем больше чем Калия !

Изменено 28.12.16 автор Philippk

Изменено 28.12.16 автор Philippk

Изменено 28.12.16 автор Philippk

Изменено 28.12.16 автор Philippk
2016-12-2828/12/2016 22:20:48
#2320189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 13
Одинцово
6 года

knyz11


Сдайте воду после мембраны на анализ и все будет ясно что льете в аквариум.

Я имею параметры воды из осмотического фильтра, параметры воды в аквариуме и параметры моих Удо микро макро и реминерализатора... Теперь нужно понять отчего такая разница между теоретическими содержанием элементов натрия калия магния кальция и фактическим.. из-за этого у меня растения крутит некоторые...
2017-01-1515/01/2017 20:23:24
#2326775
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Philippk

Если бы у Вас в аквариуме концентрация натрия была 0, то да, при подмене 130л с 17мг/л натрия у Вас в аквариуме примерно так и получилось бы...
Но уже при следующей такой же подмене, концентрация бы увеличилась, так как я выше посчитал.

То есть, если у Вас в аквариуме изначально 0 натрия, то для того чтобы поднять концентрацию до 5.3 Вам нужно сделать подмену с концентрацией 17мг/л натрия. Но все следующие подмены делать с концентрацией 5.3мг/л, в противном случае вещества будут накапливаться, пока не достигнут такой же концентрации как в воде для подмен, то есть 17мг/л.

Это разумеется касается всех веществ, а не только натрия.
2017-01-1515/01/2017 20:40:33
#2326785

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top