go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 4
Russian Federation Mozdok
9 года

Остракоды - методика уничтожения. (страница 5)

Мой опыт полного избавления акваса от остракод.
Аквариуму 2 года, ~100 литров, без рыб, креветок, моллюсков.
10 видов мхов, три вида микрозорумов. Свет 0,5 вт, нейтр. грунт, удо самопал, регулярные
подмены водопровод GH 6, KH 4, внутренняя помпочка для течения.
Всё было хорошо, пока однажды не занёс с новоприобретёнными мхами остракод, расплодившихся за пару месяцев до неимоверного количества, что стало весьма напрягать, т.к. сплошной копошащийся слой мелких тварей на мхах и стекле видеть было уже невмоготу.
Причём, большое кол-во органики стало отрицательно сказываться на мхах.
Было принято решение избавиться от нечисти радикально, призвав на помощь достижения биохимии.
Погуглив, нашел рецепт:

В деле выведения остракод может помочь применяемый в ветеринарной и бытовой практике
против различных паразитов препарат «Циперметрин» 0,25%-ная эмульсия.
Для этого, чтобы узнать, какое количество эмульсии «Циперметрина» вам
необходимо использовать, нужно количество литров воды вашего аквариума разделить на 1000.
Например, у вас 150 л воды, значит, вам нужно вылить в аквариум 0,15 л (150 мл) «Циперметрина».
Для креветок и других беспозвоночных такая концентрация является безвредной.
Такую обработку нужно провести дважды с перерывом в неделю.
После последней обработки нужно также выждать неделю, а затем произвести смену воды.

Итак, за дело.
В ветмагазине приобретён "Энтомозан-С" 50мл ( 10% концентрат инсектицида циперметрина).
Вычисляю дозировку по рецепту: на 100 л необходимо 100 мл 0,25% р-ра циперметрина.
У меня 10% раствор, следовательно, его нужно взять 0,25 частей, а растворителя (воды) - 9,75.
Отмерил в колбу 2,5 мл 10% циперметрина и довёл до 100 мл водой.
Полученный раствор влил в аквас (в выхлоп помпы для равномерного перемешивания).
Вода стала молочно-белой, через несколько секунд пошёл "дождь" из дохнущих остракод.
Через сутки оценив ситуацию и убедившись, что "в живых никто не остался",
подменил 2/3 воды, убрав сифоном слой рачков на грунте.
В течение последующих двух недель подменивал раз в 2-3 дня по 10% воды с сифонкой грунта, далее перешёл на обычный режим. На флору инсектицид явного негативного влияния не оказал, мхи, включая печёночные, не пострадали.

Отдаленные итоги подведены через 2 месяца:
Все мхи и папоротники не пострадали, разве что чуть тормознулись в росте на пару недель,
что связано, скорее всего, с резким изменением условий в аквасе.
Остракоды уничтожены, выплода молоди не было и, соответственно, повторного внесения циперметрина не понадобилось (значит, овоцидный эффект присутствует).
Что интересно, также исчезли мелкие планарии.

Внимание!
Применение циперметрина возможно только в безрыбных/бескреветочных банках при условии соблюдения дозировки и правил обращения с препаратом (инсектицид - яд!)
2015-01-0202/01/2015 17:45:13
#2035869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1474
Санкт-Петербург
20 час.

Shiro Maru
очень себя виню за все это....

"И опыт, сын ошибок трудных".

А кто из людей не ошибается?
Я вот на каждом шагу.
2021-01-0909/01/2021 15:52:13
#2856559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
2 мес.

Shiro Maru

Тоже был такой опыт в кубике на 30л.Что хочу сказать, проще новую банку купить с оборудованием, грунтом и новыми растениями. Мне даже спустя 3 месяца не удалось вывести препарат.Учитывая, что был сменён грунт, растения и не смотря на это, живность через 15 мин примерно все равно дохла(креветки, на рыбах не проверяла).
Термонагреватель мыла, отмачивала, терла, в итоге 2,5 месяца провалялся на балконе. Потом его взял друг в свой аквас, он знал его историю, не испугался. Как итог, полегла часть креветок. Термоядерная вещь. Что бы я еще когда-нибудь решилась на такую хрень.... 😡
2021-04-0909/04/2021 23:16:21
#2893508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 4
Belarus Minsk
1 года

Linea
тема старая, но до сих пор забавно читать... Столько ухищрений, а выход был жутко простой - повысить со2 в воде до 40мг/л. Растениям все равно, а никакая живность не переживет.

Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть данное утверждение? Если это так, то по какому принципу это работает? Будет ли такой же эффект при применении PH/KH минус?
2022-11-2525/11/2022 11:40:45
#3048199

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top