go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 16
Russian Federation Ulyanovsk
4 года

освещение LED-лентой. Травник. (страница 5)

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Долго не решался обратиться со своим вопросом. И все таки.. Понимаю что могу в очередной раз получить следующее:
LED-ленты для подсветки ниш и т.п.
Мне очень понравились светильники которые делает KoRvin. Особенно понравилось его творение на платах с управлением. Вот действительно супер.
В следующем году, когда подойдет время менять ЛЛ-лампы может все таки решусь сделать такой светильник. Единственное что мне не нравится, это видимая часть сверху аквы. Ну как говориться, каждому свое.
Чтобы было дальше спецам не скучно читать, сразу скажу, что я полностью согласен, что LED-лента подходит только для подсветки ниш, витрин, и т.д. Ну также для подсветки аквы вполне, для нормального роста пластиковых растений Смайлик :) Это я говорю естественно про ленты которые продаются в строительных и магазинах света. Даже и мысли не было данную ленту купить и применить у себя для травника.
Я же использовал другую ленту. Которая без радиатора гореть будет очень не долго... нагрев дикий.
Сейчас в акве я использую смешанный свет. Две Т5 лампы и две линейки с LED-лентой. Это уже второй эксперимент с лентой. В первый раз, я когда подбирал световую температуру, взял по анологии с ЛЛ лампой для растений. т.е. 4500К. Потом правда разбавил с 9000К.
Положительные результаты были. Даже очень. И для скептиков, лента до сих пор в нормальном состоянии, и ни один сегмент не выгорел.
Кому не лень, можете почитать мою ветку на другом сайте. Не охото опять все расписывать что было раньше. (http://fanfishka.ru/forum/topic/342-svetodiodnaia-led-lenta-prozhektora-dlia-akvariuma/)
Сейчас я установил вот такую ленту: Лента ULTRA-5000 24V White 2X (5630, 300 LED, LUX 3000 лм на 1 метр
на алюминиевом профиле. С вентиляторным охлаждением. Нагрев не большой. Светит хорошо.
вот фото работы: (http://fanfishka.ru/forum/topic/342-svetodiodnaia-led-lenta-prozhektora-dlia-akvariuma/?p=21996)
В след сообщение, выложу и сюда фото, чтобы не ходить по ссылкам, кто не хочет.
Свет горит в след режиме:
с 8-30 до 9-30 только ЛЛ. Это так, больше для себя.. Да и кормежка в это время, в 9 часов срабатывает кормушка. Чтобы просушить немного. Посмотреть утром, все ли нормально с аквой.
с 14 до 23 ЛЛ. Также дополнительно (так называемый зинит) включается LED лента. Горит она с 16 до 20. Сейчас до 21.
Люминометр показывает 13500. В целом все освещение.

К чему я это..
А вот к чему. Хотелось бы услышать мнение специалистов по моему решению с LED-лентами.
Сильно не пинайте.
Хочется кончено услышать, что все супер, молодец!!! Смайлик :). Но конечно я не для этого написал здесь. Хотелось бы услышать конструктивное мнение от спецов.

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2015-09-3030/09/2015 15:07:56
#2132488
Нравится tigrenok
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 16
Russian Federation Ulyanovsk
4 года

Jaster

Нет, 3 метра led-ленты.
2016-04-1616/04/2016 14:14:08
#2218494
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
4 года


На круглых модулях светодиодов.


Я себе вот тут https://www.brille.u... LED модули брал, в пластиковом корпусе - прямоугольный. 8 месяцев и полет нормальный. Замучался китайщину без гарантии покупать.
Картинка с форума
До этого на Алиэкспресс ленту дважды покупал - не служит она больше 6 месяцев. Предполагаю уже нужно дюралайт брать, чтобы полная защита была. Но это ж другая цена.

Изменено автор Александр Крауд

Изменено автор Александр Крауд
2020-03-0606/03/2020 12:04:27
#2755153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12256 4000
Russian Federation Balakovo
43 мин.

Александр Крауд
LED модули брал, в пластиковом корпусе - прямоугольный. 8 месяцев и полет нормальный.
...
ленту дважды покупал - не служит она больше 6 месяцев.

Модули за год теряют от 20% до 50% количества света. Их специально делают такими, чтобы заказчики обновляли подсветку своих рекламных конструкций примерно раз в год. Известная мулька рекламщиков. То есть модули сии лучше ленты только тем, что физически не горят, а просто потихоньку потухают. Но кто же сознается Смайлик :D


Предполагаю уже нужно дюралайт брать, чтобы полная защита была. Но это ж другая цена.
Даже не думайте смотреть в ту сторону. КПД преобразования электрической энергии в световую у дюралайта ниже, чем у люминесцентных трубок.
2020-03-0606/03/2020 12:24:03
#2755154
Нравится KoRvin, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
16 сек.

Пробовал лед модули. Цветопередача как у ламп 640,750.Диоды залиты эпоксидкой.Это совсем не то что нужно.

2020-03-0606/03/2020 15:10:41
#2755258

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top