go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Irkutsk
4 года

От чего более вероятно умерла рыбка, прошу помочь определить!

Объем: 60 литров;
Население: 1 Вуалехвост (был);
Запущен аквариум (повторно): Больше 3-х лет;
Температура: 25-26 градусов;
Подмены: Раз в неделю до конца 2019г. по 30%, с 2020 раз в две недели по 40%. Вода отстаивалась всегда 2-е суток.
Корм: Сухой (гранулы, хлопья), мотыль замороженный в кубиках, свеже-мороженный горох сваренный в воде 2 минуты. Кормил раз в день, сухой корм размачивал предварительно. Корма давал каждый день по очереди. Разгрузочные дни раз-два в неделю.

Нахожусь в отчаянии и слезах с 27-го марта этого года. Умерла моя золотая рыбка породы "Вуалехвост", которая прожила у меня почти 6 лет и каждый день радовала своей красотой и жизнелюбием.
Подмену делал как обычно, налил воды в понедельник 23 марта, а 25 уже подменил воду. При этом проводилась сифонка грунта, промывка/отжатие в слитой воде губки (покупалась отдельно), промывка фильтра (Fan 2 Plus), а также трубочных распылителей на присосках от компрессора. Всё время так делал, за исключением времени когда только купил рыбок. Это одна из первых рыбок, с которой всё началось. Покупал её вместе с телескопом чёрным в ноябре 2014г. Жили у меня до марта 2016г. по незнанию в 25 литрах. При этом всём, в том же 2016 в июне, вуалехвост был перекормлен, и в течении суток ему становилось хуже. Я его отсадил и аккуратно положив на мокрую ватку попробовал надавить ей на брюшко, а потом добавил травы крушины в отсадник и у нее всё вышло в течении вечера. Рыбка выздоровела и жила без каких-либо болезней. А вот телескоп в том же году стал перевёртышем. Я пытался его лечить всеми известными способами, начиная с гороха. Ему становилось временно легче, но потом всё повторялось. В итоге телескоп заболел и в мае 2018г. я увидел у него на брюхе красноту, а само брюхо искривилось и хвост загнулся и я её отсадил в отсадник с включенным компрессором и аэрацией. Начал лечить, рыбка постоянно висела хвостом вверх, головой вниз, но при этом кушала. В итоге умерла в июле 2018г. с оттопыренной чешуей (похоже на водянку). Я понимал в тот момент, что это всё произошло по моему неумению и незнанию. Но нужно было что-то предпринимать с аквариумом и второй рыбкой. Я делал регулярные подмены, чтобы исключить заразу в воде. Вроде бы всё обошлось, вуалехвост продолжала радоваться жизни, но вот на её боку появился (до смерти телескопа) красный нарост, похожий на кашицу (не язва), именно нарост и он очень медленно увеличивался. Ничего подобного я не нашел в интернете даже приблизительного и как это можно было бы попробовать вылечить.
Каюсь, тесты на качество воды никогда не покупал, не потому что жадный, а потому что считал что не нуждаюсь в них.
К сути. В итоге после подмены воды рыбку не кормил. На следующий день вечером покормил сухим кормом при этом предварительно размоченным в воде. Рыбка покушала как обычно с аппетитом. На следующий день, ближе к обеду я заметил что рыбке плохо и она часто дышит, а её ноздри расширились и покраснели, также под нижней губой появился кровоподтёк и во рту. На моих глазах между ноздрями стало образовываться кровоизлияние (ближе относительно одной ноздри). Через некоторое время (в течении часа) рыбка перестала вообще держаться на воде и её начало переворачивать на бок и тянуло на дно. В итоге она просто перестала дышать и умерла(((. Кал у неё при этом был нитевидный, а окраска чуть бледнее, чем у здоровой и форма тела чуть увеличилась, чешуйки слегка приподнялись. Подскажите пожалуйста, что могло убить рыбку, через чуть больше суток после подмены? Учитывая тот момент, что я всегда делал всё одинаково, за исключением последней подмены, которую я смог сделать только почти через месяц вместо еженедельного графика, и корм этот она тоже ела до этого. Я очень жалею, что не успел помочь своей рыбке и не обращал на нёё пристального внимания после подмены, думая что всё хорошо...(((((

2020-04-0505/04/2020 08:45:36
#2768019
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
6 дн.

LUXE999
за исключением последней подмены, которую я смог сделать только почти через месяц вместо еженедельного графика,

Вот это стало основной причиной. Как и частые дни голодовки, разрушающие нормальное перемещение пищи по кишке. Это может вызвать расстройства пищеварения, воспаления кишки, привести к перевертышам. У них нет желудка. Проглоченный корм механически толкает вперед раньше проглоченного. Поэтому им так важен достаточный объем пищи. Они как кролики - постоянно чего-то глотают.
Погибла от "краснухи карповых" - скорее всего начался аэромоноз, когда в воде накопилось слишком уже много растворенной органики. Тогда эти бактерии множатся уже усиленно. Присутствуют в воде всегда и в любом аквариуме. Обычно не вредны. Но рыбка в такой уже несвежей воде не смогла дальше сопротивлятся. Возникли внутренние воспаления кишки, других органов. Когда разрушились и отказали почки, нарушился водообмен и накопилась жидкость - рыбка тогда припухла, появилось ерошение чешуи. Зараженная бактериями кровь проникла везде, лопались разрушеннын бактериями мелкие кровеносные сосуды и видели все это как кровоизлияния - красные пятна по телу. В такой стадии развития болезни спасти рыбку уже нельзя. Повреждения необратимые.
Если бы сразу уже при самых первых приметах начали лечить как от аэромоноза сильнодействующими антибиотиками, возможно, что успели бы помочь.
Почитайте
https://aquariumok.r...

Если еще будете содержать других золотых, никогда не пропускайте подмены, ставьте самый мощный возможный биофильтр. Без разницы внутренник с большой губкой, много других наполнителей в канистре внешника, фитофильтр.... лишь бы было. ФАН годится для аэрации, что тоже очень важно. Но как биофильтр - не очень. Воду для подмен не обязательно так долго отстаивать. Хватает дать постоять в ведре несколько часов - нагрется до комнатной температуры, выйти пузырькам воздуха и можно уже пользоваться.
Сухой корм размачивать - это правильно. Кормить нужно ежедневно, но нельзя перекармливать иначе ожиреет и это тоже плохо. Голодовки им вредны. В виде исключения иногда можно, если никого нет дома или нужно лечить, но не постоянно.
Им нужен корм с много растительной клетчаткой в составе и мало протеинами, обязательно нужны живые кормовые растения.
2020-04-0505/04/2020 09:35:59
#2768023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
24 дн.

LUXE999
прожила у меня почти 6 лет

мне кажется , что при такой температуре это довольно большой срок жизни ...
2020-04-0505/04/2020 10:05:13
#2768026
Нравится Андрей финн
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Irkutsk
4 года

Инед
Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый и понятный ответ! Случилось самое страшно, что я и предполагал(((. Дома ситуация стала не позволять делать еженедельные подмены как и раньше.. Живёт ворона, постоянно мешает, а это надо постоянно ходить от комнаты до ванны и обратно.. Месяцем-двумя раньше стал замечать, что рыбка больше у поверхности находится, а сутра больше спит, чем я. Т.е. раньше она меня будила, то последнее время я её будил расшториванием в комнате. И окрас тоже у неё не сразу стал бледнее, а уже раньше. Я как заметил в то же время у нее нитевидный кал, сразу весь инет перелопатил от чего (такой кал сохранялся в течении недели), склонялся ближе к гексамитозу, но дырок на рыбке не было, только нити. Лечить побоялся, зная что это тоже может нанести вред и ускорить смерть. Сделал вывод, что если кушает и плавает пусть даже не так активно как и раньше, то лучше не буду залечивать.. Сама рыбка по себе была крупной у меня, покупалась маленькой. А в фильтр вместо стакана я приобрел универсальную, мелкопористую губку. Компрессор aps 150 (до этого стоял aps 300), что тоже делает подачу кислорода с избытком в 60л. Спасибо Вам еще раз огромное, придётся жить с этой виной дальше((.

alex12
ну как её сбить ниже 25? Летом я последние два года помещал 1.5л бутылку со льдом до почти полного расстаивания в ней льда, и через некоторое время повторял эту процедуру. Мне удавалось лишь до 25 градусов родных сбить температуру, если повезёт до 24. Нагреватель в моей квартире да при местном климате (и объем аквариума 60л.) считаю нецелесообразным использовать. В мыслях есть приобрести больший объем банки ближайшее время, там уже думаю обзавестись не хватающим оборудованием
2020-04-0505/04/2020 11:12:28
#2768037
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
40 мин.

LUXE999
ситуация стала не позволять делать еженедельные подмены
извините, но единственная ситуация, которая может не позволить нормальному аквариумисту делать нормальные подмены - это когда аквариумист умер.
все остальное - отговорки и "карлито, ты индульгируешь, как ублюдок"
2020-04-0505/04/2020 12:31:25
#2768052
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
6 дн.

25-26 градусов для золотых не проблема и не сокращает срок жизни - если в аквариуме достаточная аэрация. Не высокая температура сама по себе опасна а именно связанное с этим недостаточное обеспечение растворенным кислородом. Золотые в этом плане очень требовательные.
Они рыбы - долгожители. Нормальный срок жизни у короткотелых золотых в аквариумах приблизительно 10-15 лет. Для прямотелых, длиннотелых пород золотых и диких карасей дольше - около 20-30 лет. И это для них не предел.
Уход за золотушником, техническое оснащение аквариума немного специфические. Основа основ для поддержания хорошего здоровья адекватные для бионагрузки подмены, достаточный кислород в воде и правильное кормление. Если игнорировать основные нужды, тогда гибнут преждевременно. Но этого можно сказать про любых рыб.

2020-04-0505/04/2020 13:19:47
#2768060
Нравится Nataliya Artyushina
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
3 час.

Инед
Не высокая
"Не" или "Но" ? :-)
2020-04-0808/04/2020 13:37:21
#2768902



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top