go to bottom


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

От чего зависит время жизни LED до ухудшения его характеристик ? (Сила тока и ШИМ) (страница 2)

Время жизни зависит от силы тока и температуры кристалла.

Теперь поясню свой вопрос на таком примере:

Допустим, LED питается от 1А и управляется через ШИМ.
Допустим, скважность импульсов ШИМ такова, что LED светится в пол силы, например, как если бы он был запитан на силу тока 500мА.

Равносилен ли такой режим работы (с точки зрения сабжа) тому, как если бы через LED шел ток не 1 А, а 500 ма ?

То есть, продлит ли такой режим работы время жизни LED,
или не важно, какова скважность импульсов ШИМ ?

2019-09-1414/09/2019 13:20:12
#2673837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

trec
Почему припаянный не советуете приобретать
Потому что оригинальные на звездах не выпускаются. Продаваемые на али как cold white, warm white и т.п. - это либо подделки, либо самые дешевые по светоотдаче и цветопередаче бины, устаревшие версии.
2019-09-1414/09/2019 16:16:34
#2673921


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

lonelity

Вы забыли привести примеры отечественных продавцов светодиодов CREE, торгующих розницей.

Я жду.
2019-09-1414/09/2019 16:42:24
#2673934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

trec
Зачем? Их множество. Начиная от банального чипдип. В Электронщике можно посмотреть.


Изменено автор lonelity
2019-09-1414/09/2019 16:43:06
#2673935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

lonelity Зачем?


Да бросьте вы. Если вопрос про ток и ШИМ еще имел под собой смысл, то обсуждать точки покупки и подделки... Пока не обожжешься не поверишь. Другое дело, что в ряде случае вполне хватит и подделки. И этот ряд случаев самы поганый. Люди получают результат, и резонно задаются вопросом "если нет разницы зачем платить больше?" А разница есть. И очень существенная.

Так что пусть собирают на том, что заказано или что есть. А там видно будет.
2019-09-1414/09/2019 17:55:02
#2673967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

trec А может быть, как раз и надо, если у моего БП ток ограничен ?


Нет, не надо. Ограничен не максимальный ток. Скорее всего ограничена выходная мощность. Для того, чтобы не сжечь ничего из подключенного. Как только он превышается, блок питания снижает напряжение, пытаясь сохранить мощность на нагрузке. Но повышенный ток в нагрузке вызывает повышенный нагрев внутри блока питания. В лучшем случае это приведет к существенному падению КПД блока питания, в реальности скорее к преждевременному выходу из строя. Все помнят рассказы про "запрограммированнное старение?" Так вот - при работе в таком режиме время старения еще больше сократится. Ну и в худшем это пожар. Надеюсь, прочитав это вы перестанете так издеваться над блоком питания.

И да, существуют блоки питания поддерживающими стабильным напряжение или ток. Это или специализированные изделия (тот самый для диодов), либо лабораторные и измерительные изделия. Но и у них есть ограничения по максимальной (а у простых, типа диодных и по минимальной) мощности.


Изменено автор MinimumLaw
2019-09-1414/09/2019 18:03:03
#2673973
Нравится shortwave


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

MinimumLaw
Так что пусть собирают на том, что заказано или что есть.

Я эту логику понять не могу.
Ну хорошо, диоды плохие.

Ну если вы знаете, где хорошие неподделки продаются в розницу, для простых аквариумистов,
так скажите.

Почему вы делаете из этого секрет ?
Чего боитесь ?
2019-09-1414/09/2019 18:52:29
#2673994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

trec
Так я же написал, этого мало?

trec
Тем более вместо XML можно брать мелкие COB от Cree, Lumileds, Bridgelux - которые не требуют пайку.
2019-09-1414/09/2019 18:54:51
#2673995


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года


Так я же написал, этого мало?

Дорогие там диоды.

Кстати, я в Три Глаза когда то цифровую камеру покупал, для микроскопа.
Чтоб не подделка была.

Потом случайно обнаружил, что на Али китайские товарищи точно такую же продают в 2 раза дешевле.
Вот они и покупают на али, а потом продают "неподделку".

Помню, Дима ссылку какую то когда то давал.
Так там крупный опт.

Изменено автор trec
2019-09-1414/09/2019 18:56:04
#2673997
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
33 мин.

trec
Вот они и покупают на али, а потом продают "неподделку".

Нормальные компоненты обычно приходят с подробной документацией, которую всегда у продавца можно посмотреть. Конечно, можно и тут обмануть, но это уже в чистом виде будет мошенничество. Конторы уровня ЧИП и Дип обычно все-таки продают именно то, что заявляют.

Изменено автор Constantin_K
2019-09-1414/09/2019 19:03:26
#2674000
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

trec
Дорогие там диоды.
зато настоящие, характеристики которых можно выбрать - а не купить кота в мешке. Не путайте перекупщиков, привозящих барахло с али и продавцов, закупающих оригинальные комплектующие.
Сравните как-нибудь ваш диод и оригинал высокого бина с хорошей цветопередачей, лучше 90+.
2019-09-1414/09/2019 19:03:38
#2674001


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

MinimumLaw

А насколько, по вашему, в результате может повыситься ток в цепи, чтобы адаптер перегрелся ?

К примеру, для 3 амперных диодов ток в цепи 700 мА. Адаптер недогружен.
И сколько будет ток через 3 часа, насколько повысится ?

Вот, я подключил напрямую 6 диодов (10 ватных, на 3А) к БП от ноута. Ток 600мА.
При этом БП сильно недогружен. Греется, но недогружен.
Не вижу опасности

Constantin_K
Конторы уровня ЧИП и Дип обычно все-таки продают именно то, что заявляют.

А как у них насчет цены, сравнительно ?
Подозреваю, что значительно дороже.

Кстати, почему принято считать, что если китаец продает, то непременно подделка ?
А не может быть такая ситуация, что китаец перепродает хорошие диоды в розницу ?
Тем более, что диоды морально стареют, дешевеют, появляются новые модели.
Зачем возиться с подделкой, когда и хорошие дешевеют ?
А товар дешевле, за счет китайской гос.поддержки.

lonelity
зато настоящие, характеристики которых можно выбрать - а не купить кота в мешке.


Через 3 года хорошие будут называть гав...
Всё быстро стареет и дешевеет.
Тот же ДНК когда то XML1 рекламировал.
А теперь и XML2 называет гав...

Сравните например хорошие XTE, которые были когда то в моде
с современными "подделками" XML2. Эти подделки, какими бы ни были, в разы лучше фирменных старых.
А XTE теперь вообще, копейки стоят и нет, думаю, смысла их подделывать сегодня.

Изменено автор trec
2019-09-1414/09/2019 19:18:47
#2674002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

trec
что если китаец продает, то непременно подделка ?

Я вроде тоже писал. Partnumber - заводской код компонента - указан? Нет - значит либо левак - либо мусорные бины и устаревшие версии.

trec
Эти подделки, какими бы ни были, в разы лучше фирменных старых.

но если сравнивать с современными фирменными...
2019-09-1414/09/2019 19:27:25
#2674006


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

lonelity
Я вроде тоже писал. Partnumber - заводской код компонента - указан? Нет - значит либо левак - либо мусорные бины и устаревшие версии.


У китайца психология такая, не быть дотошными, не морочиться немецкой пунктуальностью.
Тем более, большинство клиентов и не знают, и не спросят коды, лицензии.
У китайца куча покупателей, он торопится быстрее продать.

И даже если он продает оригинальные диоды, я сомневаюсь, чтобы он коды показывал.
Да если и покажет, не гарантия, что не взято от балды.

Я просто рассуждаю вслух.
2019-09-1414/09/2019 19:30:26
#2674008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

trec
Да если и покажет, не гарантия, что не взято от балды.
поэтому и нужно покупать у представителей.

trec
Тем более, большинство клиентов и не знают, и не спросят коды

Случайные люди - да. Поэтому им легко продавать хлам. Может и не подделка - а просто самые дешевые бины со слабым КПД и очень низкой цветопередачей, на грани отбраковки.
Но не электронщики и специалисты. По коду и даташиту можно расшифровать все характеристики диода.
.
2019-09-1414/09/2019 19:34:43
#2674009


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

lonelity
но если сравнивать с современными фирменными...

Через пару лет их тоже ждет судьба XTE.

Какой смысл подделывать, если продукция так быстро морально стареет ?
И так ли это легко, подделывать ? Тут одной подделкой внешнего вида не обойдешься.
К тому же, всегда есть вероятность, что среди многочисленной клиентуры найдется продвинутый пользователь с продвинутой техникой и докажет, что это подделка.
Ущерб репутации.
2019-09-1414/09/2019 19:35:51
#2674012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

trec
Через пару лет их тоже ждет судьба XTE.
вряд ли. Конечно, новые будут поэффективнее - но не принципиально. Если только не массовый прорыв дешевых и надежных фиолетовых кристаллов

trec
И так ли это легко, подделывать
Не думаю, что в китае сложно купить линию
2019-09-1414/09/2019 19:39:07
#2674014


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

Мое предположение:

Китайцы могут продавать, причем, оригиналы.
И не потому, что они создали подделку (кстати, для этого тоже надо талант иметь и уметь хорошие диоды делать),

а потому, что им не лень возиться с розницей.
Они берут оборотами. Ради этого снижают цену.

2019-09-1414/09/2019 19:39:49
#2674015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

trec


Слушайте, давайте так. Никто секрета не делает. Просто для людей, занимающихся электроникой это азбучные истины. Например посмотрите (погуглите) что значит "согласованная нагрузка", "номинальная нагрузка", "максимальная нагрузка". Не то, чтоб повторить эти определения здесь было сложно, но... Ваши вопросы намекают о том, что это бессмысленно.

Если очень кратко - нагруженый на расчетную мощность блок питания - это хорошо. Это максимальный срок службы и максимально щадящие режимы работы. Недогруженный - уже плохо. Часть мощности рассевается в тепло на блоке, вместо того чтобы быть отданной в нагрузку. Нагруженный на максимум (который обычно больше, чем номинал) - плохо, но не смертельно (чуть хуже, чем недогрузка). Перегруженный блок - очень плохо. Часть компонентов работают вне допустимых режимов и срок жизни такого блока исключительно на совести его разработчика.

Ну и в целом. Вы задаете вопрос в стиле "Какой микроскоп лучше? Я своим два гвоздя забил и он сломался." Запитывать токовые элементы надо от источника тока. Конечно, помня при этом о необходимой мощности.

По покупке. Да на здоровье. Хотите - покупайте у китайцев. Просто сейчас так много контрафакта, что не всем магазинам (даже оффлайновым) стоит доверять. Я не работаю с диодами, но знали бы вы как часто приходят паленые защитные диоды... Еще раз - вполне возможно, что вам пойдут и паленые диоды. Но когда получите - не поленитесь посмотреть как изготовитель маркирует свои изделия. И сравните с тем, что будет у Вас. Маркировка печатью вместо гравировки, несоответствующая чертежу, другим шрифтом... И имя им легион...
2019-09-1414/09/2019 19:41:14
#2674016
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

trec
что среди многочисленной клиентуры найдется продвинутый пользователь с продвинутой техникой и докажет, что это подделка.

Доказывали, не раз. Только магазинчиков на али тысячи, а лох-не мамонт Смайлик :) Вон, копии доисторических Luxeon I/III до сих пор шлепают.
Тем более те, кому нужны оригинальные диоды с определенными параметрами - а не градацией на уровне cold/warm - там не закупаются.

trec
(кстати, для этого тоже надо талант иметь и уметь хорошие диоды делать),

Не надо. Они кристаллы не выращивают, покупают у прозводителя дешевые серии, люминофор же можно хоть в консервной банке намешать, на их площадках он тоже продается.
2019-09-1414/09/2019 19:46:43
#2674017


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года


Тем более те, кому нужны оригинальные диоды с определенными параметрами - а не градацией на уровне cold/warm - там не закупаются.

На Али есть в продаже и конкретная продукция, с указанными конкретно бинами, например U3.
Так что продвинутый покупатель и это может проверить, на горе или счастье продавца.
2019-09-1414/09/2019 19:48:03
#2674019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

trec
Китайцы могут продавать, причем, оригиналы.

Да, только уже говорил выше, разница между дешевыми диодами с низким бином и топовыми - и главное между CRI 60-70 и 90.

trec
с указанными конкретно бинами, например U3
Это только по светоотдаче. И много ли людей имеет фотометрический шар?
2019-09-1414/09/2019 19:53:23
#2674021


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

MinimumLaw

согласованная нагрузка, это когда вых.сопротивление источника согласуется со входным сопротивлением нагрузки. Как то так ...

В идеале Rвых источника =Rвх. нагрузки.
И для активного, и для реактивного сопротивления.

Несогласованная нагрузка, согласен, уменьшает энергоэффективность и прочее.

Что касается, к примеру моего адаптера от Ноутбука, питающего цепочку диодов,
так там в цепи 600мА (адаптер расчитан на ток несколько ампер).

Согласен, что это не оптимальная схема с т.зр. питания.
Но вышесказанное, само по себе, для самих диодов не представляет никакой опасности.
Диодам не интересно, перегревается ли БП, лишь бы не загнулся.

Эти диоды питаются от адаптера ноутбука временно. Они используются в тепличке, не в аквариуме.

Но я могу подвесить к указанному адаптеру, к примеру, несколько цепочек диодов, и таким образом, подобрать ток и напряжение, аналогичное режиму питания Ноутбука.
И тогда режим работы адаптера станет оптимальным.


Поэтому мой вопрос остается в силе (для БП, а не для источника тока):
- Насколько реально ПОС может увеличить ток в цепи через, к примеру, 3ч работы диодов ? Допустим, ток был 700мА. Через 3ч насколько он повысится ?
Вот вопрос, на конкретном примере.

Кстати, мне лень было проверять, но надо будет проверить на практике.
Думаю, что повысится незначительно.

Изменено автор trec
2019-09-1414/09/2019 20:00:33
#2674029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

trec

да, если глянуть даташит на XML2 - то группа U3 есть только в самых низких CRI - cool white 65 и 70+
https://www.cree.com...

Изменено автор lonelity
2019-09-1414/09/2019 20:01:22
#2674031
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
33 мин.

trec
Вот, я подключил напрямую 6 диодов (10 ватных, на 3А) к БП от ноута. Ток 600мА.
При этом БП сильно недогружен. Греется, но недогружен.
Не вижу опасности

Раз вы так пишите, это означает что с электроникой вы не совсем знакомы. Попробую прояснить.

Светодиод - это в первую очередь именно полупроводниковый диод, т.е. p-n переход. У диода вольтамперная характеристика совсем не похожа на резистор. Если на резисторе при токе 1А напряжение 10В, то при токе 2 А напряжение повыстится тоже в два раза, т.е. станет 20В. У диода все не так. В широком диапазоне токов напряжение на диоде остается почти постоянным, зависящим от природы данного p-n перехода. Для кремниевого диода это около 0.6В, для красного светодиода около 2В, для синего светодиода (на основе которого и делаются белые) это напряжение в диапазоне 2.8-3.8В. Типичное значение - 3.3-3.5В. При изменении тока это напряжение меняется совсем незначительно. Например, при 0.5А напряжение 3.2В, а при 1А - 3.3В. Также это напряжение зависит от температуры.
Блок питания - это источник стабильного напряжения, его задача, поддерживать это напряжение одинаковым, например 5В, при любом токе (если он не превышает максимально допустимый). Если подключить к такому блоку один диод, то либо он сгорит, если блок питания мощный и способен выдать большой ток, то диод сгорит: блок питания будет стремиться сохранить 5В, а диод стремиться сохранить падение напряжения 3.5В Ток, при котором на диоде все-таки будет напряжние 5В однозначно будет столь велик, что диод сгорит. Если же источник питания маломощный и большого тока выдать не может, то либо он сам сгорит из-за короткого замыкания, либо у него сработает защита, либо сработает ограничение тока и напряжение на его выходе автоматически просядет до тех самых 3.5. Это завсисит от конструкции блока питания.
В вашем случае блок питания мощный, но ток идет небольшой. Это означает, что напряжение на его выходе примерно совпало с суммарным падением напряжения на 6 диодах. Например на каждом диоде 3.2, тогда суммарное падение 19.2В - типичное напряжения на выходе ноутбучного БП. И кажется, что все хорошо. Но данная ситуация очень неустойчива. Блок питания всегда (по крайней мере пока его ток не превышает максимально допустимый) будет держать свой 19.2В. А вот свойства диода могут существенно меняться, например, от температуры. И при небольших изменениях температуры ток может меняться в разы. То же самое будет, если лишь немого поднять напряжение на выходе блока питания.

Поэтому при питании светодиодов используют не источник напряжения, а именно источник стабильного тока. По сложности изготовления и по цена такая схема не дороже источника стабильного напряжения, поэтому лучще именно такие применять. А блок питания для ноутбука применять по прямому назначению.
2019-09-1414/09/2019 20:16:51
#2674037


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

MinimumLaw
И сравните с тем, что будет у Вас. Маркировка печатью вместо гравировки, несоответствующая чертежу, другим шрифтом... И имя им легион...

Можно поподробней об этом ?

Кстати, первое, что приходит на ум (не в пику вам), это:
- какой смысл китайцам так делать ?

Зачем китайцам делать подделку, если ее можно обнаружить без всяких даже проверок параметров, а просто по характеру маркировки, шрифту и т.д. ?

Умный пользователь может опорочить честь китайца, его репутацию и бесплатно присвоить полученные диоды диспутом ...
2019-09-1414/09/2019 20:17:07
#2674039



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top