go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Tyumen
6 года

От ракушек затухает вода. Как спасти ситуацию?

Добрый день. Помогите пожалуйста советами. Я новичок и полный профан....
Запустили аквариум на 35 литров. По глупости послушались продавца в ближайшем магазине. Купили внутренний фильтр с аэрацией, обычную лампу светодиодную на 3,5 вт. Одну веточку растения. Грунт ( опять же продавец подтвердил что можно, обычные декоративные и цветные с надписью что для аквариумов и ландшафтных декораций )
Пока купили 6 данио. И с дурости положили магазинные ракушки. Их промывали содой и вымачивали в этой воде. Вода в аквариуме стояла с содержимым 4 дня .
Сейчас я знаю что ничего из этого делать было нельзя, все не правильно. Но теперь поздно, надо было изучать раньше, а не слушать бестолкового продавца.
После того как запустили рыбок на второй день пошол запах как из болотца, вода немного пожелтела. После этого уже было прочитано и просмотрено и я вытащила ракушки, их прокипятила , от туда вышли остатки которые тухли.
Что сейчас делать? Вчера вычерпала 5 л воды, добавила новой отстоявшейся. Запах конечно стал не такой, намного слабее но это как экстренная мера.
Рыбки подвижные , играются, кушают (кормлю по щепотке 2 р в день, сьедают за 1-2минуты)
Вчера налила воды для отстаивания. Убирать рыбок в другой мелкий на несколько дней и чистить аквариум полностью с промывкой грунта?
Или убирать часть воды?
Но она вероятно так опять затухнет?
Или какие мои действия должны быть?
И кого еще добавить для чистки аквариума, улиток, сомика, растений?
Помогите пожалуйста, знаю что сами наломали дров.

2018-09-0404/09/2018 10:06:46
#2530393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

era111

И в который раз: ох уж эти продавцы в зоомагазинах! Не думайте, что это у вас в Тюмени такие. В Москве сплошь и рядом в этом же роде. Корпоративное это у них что ли. Но пусть это остается на их совести, если она есть.
А мы - о хорошем и главном на настоящий момент. Правильная идея - рыбок (6 данио) отселить. Из аквариума всё слить и убрать. Аквариум промыть. Никаких моющих средств, только немного пищевой соды или детского мыла. Как следует прополоскать.
И запускать в обычном режиме с натуральным грунтом, лучше брать натуральный мелкий кварц. Крупный песок тоже годится. Грунт кипятить или прожаривать в духовке не надо! Только промыть. Качественный грунт и промывать не придется. Но никаких ракушек, крашеного грунта и искусственного декора вроде домиков, гротиков и прочих чудес. На пакете было написано, что грунт для ландшафтного дизайна, вот туда его - в сад, под куст.
Вам -обязательно большой пучок живых растений!
Читайте темы о запуске аквариума. Это важно. Всё просто, но обязательно без спешки.
Рыб пока никаких не покупайте.
Абсолютно неправильное предположение, что чистить аквариум будут улитки, сомики или кто-то ещё! Вся живность от мала до велика гадит, какает и ср.. Даже всякие мелкие ох, как горазды по этой части! А убирает и чистит только тот, кто за аквариумом ухаживает. Так что все эти радости и заботы - вам.

Изменено 4.9.18 автор DoraNi
2018-09-0404/09/2018 10:34:49
#2530403
Нравится rijjilep, Woenprom, Alkor, Putimceva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Я бы, если честно, перезапустила этот аквариум, с протухшей водички особо нет толку, грунт засыпала нормальный (кварц, например, 2-4 мм), растения посадила (процентов 40 от объема аквариума (это не одна, а где-то 20-30 веточек растений), с большущей кочкой роголистника или элодеи или даже индийского папоротника на время) и запустила обратно рыб (теоретически их можно в отсаднике это время подержать, с ежедневными подменами воды, но они все равно уже потравились за то время, пока вода тухла). И рыб бы перестала кормить на 2-3 дня вообще.

2018-09-0404/09/2018 10:35:33
#2530404
Нравится Woenprom, Alkor, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
17 час.

era111

Ваш аквариум совсем маленький. Такие аквариумы подходят лишь для 4...5-и небольших мирных рыбок. Я бы заселял его через месяц после запуска. Грунт в аквариуме желательно засыпать мелкий, однородный по цвету, желательно тёмный, размер гранул 2...3 мм. слой грунта 5 см. В аквариум необходимо посадить живые растения и немало... до половины всей площади аквариума, а не ждать когда вырастут. Свет должен гореть вначале 4...5 часов, затем, через месяц примерно до 8-и...10 часов, в зависимости от мощности источника освещения.
Ракушки в кипятке не моются - это живые существа. Желательно раковин от ракушек в аквариум не совать.
Правильно Вам написала Путимцева!
___
Александр
2018-09-0404/09/2018 10:40:19
#2530405
Нравится shortwave, DoraNi, Putimceva, Woenprom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Tyumen
6 года

DoraNi
Большое спасибо за советы!!! А я вот только собираюсь ехать в магазин, думала купить другого грунта и декорацию корягой Смайлик :2: вместо ракушек. Их я полагаю точно не нужно уже обратно даже прокипяченных и чищеных...
И буду пересаживать малявок и чисткой заниматься.
Подскажите, сколько сейчас должен стоять заново запущенный аквариум без рыбок? У меня запасной мелкий литров на 20, не очень комфортно там долго жить.

Alkor
Ракушки в кипятке не моются - это живые существа. Желательно раковин от ракушек в аквариум не совать.

Я не живодер . Они декоративные, были упакованны в пачке продавались. Плохо были обработаны, там внутри были остатки, что я и увидела когда уже их прокипятила.


Спасибо Вам всем за советы!!!! И оперативность!
2018-09-0404/09/2018 10:52:33
#2530408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года
2018-09-0404/09/2018 10:55:00
#2530411
Нравится DoraNi, Ivanych79, Putimceva, Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

era111

Вот и хорошо! Грунт лучше всего взять натуральный кварц мелкой фракции (2-4 мм). Если фирменный Dennerlee, то его и промывать не надо, так ополоснуть для проформы, он уже чистый. Дорого, правда, но того стоит.
Коряги натуральные из дерева мопани, например, тоже то, что надо. Правда, коряги могут сразу не тонуть и дерево мопани на первых порах красит воду в чайный цвет. Окрашивание воды не вредно и не опасно, но цвет!.. Новую корягу сначала надо прокипятить минут 30-40, сами увидите, как будет окрашиваться вода при кипячении, как коряга будет тонуть. Или не будет? Корягу прокипятили, положите в емкость с обычной водой из-под крана. Если коряга тонет, уже хорошо. Немного полежала, вода окрасилась - не страшно. Значит, придется вымачивать, меняя воду почаще. Может быть, две недели придется вымачивать. Зато коряга потом долго будет лежать в аквариуме.
По возможности сразу купите побольше растений, живых, разумеется. Растения в зоомагазине дорогие. Постарайтесь найти в вашем городе собратьев-аквариумистов. Народ делает прополки в своих аквариумах, растения отдают натуральным обменом, за шоколадку, сок и т.д. или за малые деньги. Вам желательно на первых порах пучок простого плавающего растения роголистника.
Пусть рыбки пока поживут в запасном аквариуме, хорошо, что есть у вас такой.
Протухший аквариум слейте, промойте и запускайте без спешки. В зоомагазине вам скорее всего будут навязывать купить разные кондиционеры и прочие чудо-средства для быстрого запуска аквариума. Не ведитесь на дешевую пропаганду всякой ненужной ерунды в красивых бутылочках. Только деньги зря тратить!
Сразу наливайте водопроводную воду, кладите грунт и дайте сутки-двое отстояться. Вода как раз нагреется до комнатной температуры, хлор (если воду хлорируют) выветрится. Можно будет сажать растения в грунт. Роголистник в грунт не сажают, у него корней нет, он в плавающем виде живет.
С растениями, но без рыб (!) аквариум должен запускаться (выстаиваться) недели две-три по минимуму. Вода будет за это время мутнеть, это нормально, из-за развития большого количества бактерий, так называемая бактериалка, Потом это само проходит и вода станет прозрачная. На коряге может появиться белый слизистый (сопливый) налет. Это тоже из-за бактерий. Это тоже норма.
Успехов в начинании! Доброго плавания!

P.S. Те самые ракушки не выбрасывайте. С ними можно сделать композицию. Когда высохнут и вонять не будут. Только композицию не аквариумную, а совсем в другом роде. Что-то с сухоцветами в большой прозрачной вазе типа бокала. Такую и подарить можно.

Изменено 4.9.18 автор DoraNi

Изменено 4.9.18 автор DoraNi
2018-09-0404/09/2018 11:22:27
#2530420
Нравится shortwave, Woenprom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Tyumen
6 года

DoraNi
Огромнейшее вам спасибо. Вы меня прямо приободрили что можно все исправить. Рыбки мои переехали в запасной акву, найдены растения в большом количестве.
Единственное что очень смутило, взяла кварцевый грунт (единственное что оставалось из мелкого в магазине). Промыла хорошо, засыпала в акву и как стала наливать воду появилась пена и очень белая муть. Даже на стенках аквы осталось как какой то белый жир.
Пришлось опять слить, промыть еще несколько раз. Попробовала в банке и опять пошла белая муть хоть и не такая сильная.
Прочитала что это нормально и вода отстоится, но пока убрала его и положила старый. Это норма что так мутнеет или такое качество и выкинуть его?
2018-09-0404/09/2018 22:52:15
#2530729
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 мин.

era111
Можете сделать фото грунта? Помутнение с новым грунтом бывает.
2018-09-0404/09/2018 22:58:15
#2530731
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation
6 года
От ракушек затухает вода. Как спасти ситуацию?
От ракушек затухает вода. Как спасти ситуацию?
От ракушек затухает вода. Как спасти ситуацию?

lonelity

это уже назад собранный грунт. Или ничего страшного в нем нет и внутренник справится ? Это уже в банке после того как вчера пол вчера его промывала

Изменено 5.9.18 автор era111
2018-09-0505/09/2018 09:28:42
#2530780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

era111

Я бы подождала и посмотрела, что будет в банке. По идее должна муть осесть. А на упаковке была какая-нибудь фирменная надпись или грунт был просто расфасован в обычные пакеты без какой-либо идентификации и только на ценнике было написано, что грунт кварцевый?
Хорошо, что растений много раздобыть удалось.
2018-09-0505/09/2018 10:07:33
#2530788
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Tyumen
6 года

DoraNi
Он был расфасован по 3 кг и надпись что акваргрунт такой то , и фирма изготовитель. Взяла из того что было мелкого в магазине.
Муть оседает но пенка на поверхности настораживает.
2018-09-0505/09/2018 10:25:56
#2530797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 мин.

era111
на всякий случай проверьте уксусной эссенцией,
2018-09-0505/09/2018 10:29:03
#2530799
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

era111

Белый кварцевый грунт никогда не видела, но не могу утверждать, что белого кварца быть не может по определению. На вид напоминает мрамор. Но мало ли что на что похоже. Правильный совет lonelity проверить уксусной эссенцией! Не уксусом, а именно эссенцией, она крепче. Только надо взять сухой грунт. Достаточно совсем чуть-чуть, с чайную ложку. Капнуть эссенции на грунт и посмотреть, что будет. Если будет пузыриться и шипеть, значит идет реакция CaCO3 с уксусной кислотой. Вот мрамор и выявился.
А сами частицы грунта какие в смысле твердости? Если легко крошатся, то это уже говорит о том, что не кварц.
2018-09-0505/09/2018 10:41:35
#2530802
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Tyumen
6 года

DoraNi
частицы твердые, не крошатся. Эссенции не нашла, сам уксус не дает реакции. Поищу ещё. Засыпала его все таки в акву, буду смотреть.
2018-09-0505/09/2018 15:02:55
#2530900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

era111

Хорошо, что частицы твердые, не рассыпаются. Повезёт, если уксусная эссенция реакции не даст. Значит, есть надежда, что грунт качественный. Почему пена образовалась, непонятно, но надо подождать и смотреть. Механическая взвесь, дающая муть от только что заложенного грунта, не вредна, она сама уляжется.
2018-09-0505/09/2018 15:39:50
#2530922



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top