go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа) (страница 67)

Всем привет, 18.04.2012 заказал сей аппарат тут за 30$(921,98 руб), посылочка пришла 12.05.2012 (22 дня).

для форума
для форума

Первое видео со времен запуска http://vk.com/video1... по рецепту: 200-220гр соды + 180-200мл воды // 200гр лимонки + 600-650мл воды.
В первичной эйфории неправильно намешал реагенты и за ночь все кончилось (как оказалось - к этому добавилась разгерметизация).
Аппарат не плохой, качественная сборка и качественные материалы, есть система аварийного сброса избыточного давления. Единственное, что у нас видимо другая сода и лимкислота, мне так и не удалось нагнать давление 1,5 кг/см3 в результате реакции(в 2х литровых бутылках это тяжело и затратно по реагентам). Сегодня утром смотрел, вроде все работает на ура ))), вчера даже всплывший Ануб.Нана пузырял )))

Пришло время вынести в шапку пару особенностей:
  • Я покупал систему с крышками под "кодовым названием" D-201, позже появилась усовершенствованная система с крышками D-301 с компактной металлической фурнитурой.
    !Сейчас актуальна версия D-501 монолитный "брусок" с отверстиями под бутылки в 2х модификациях корпуса: из металла и пластика, а вся фурнитура перекочевала из D-301.
    D-501
    для форума
    D-301
    для форума
    D-201
    для форума
    обратные клапаны (подходящие ко всем моделям)
    для форума
    для форума
    для форума
  • рецепт остался неизменным (опять спасибо Slavkin), зависимость пропорций почти линейная:
    1 часть Воды(H2O) на 1 часть Соды Пищевой(СП)
    1 часть воды(= 1 части к соде) на 3/4 Лимонной Кислоты(ЛК) от СП
    Если в цифрах на бутылку 0,5 литра:
    100мл H20 + 100гр СП
    100мл H20 + 75гр ЛК
    Пропорция на бутылку 1-1,5 литра:
    200мл H20 + 200гр СП
    200мл H20 + 150гр ЛК

    Изменено 4.7.14 автор AquaCross
  • 2012-05-1414/05/2012 09:42:21
    #1624919
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Ряжск
    8 года

    peresk
    Сегодня разьело заглушку с другой стороны, залило всю тумбу.
    2014-10-1414/10/2014 20:41:28
    #2007657
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    38 1
    Russian Federation Rostov-on-don
    6 года

    igor-08
    Говоря в сборе, имел ввиду в комплекте.Буду брать тот, который будет традиционно выглядеть и обращать внимание на ремонтопригодность.
    2014-10-1515/10/2014 18:05:21
    #2007910
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    38 1
    Russian Federation Rostov-on-don
    6 года

    peresk
    Значит буду считать, что мое знакомство с китайским творчеством закончилось благопалучно.Может у кого пластиковый нормально работает?

    Изменено 15.10.14 автор Вася Теркин
    2014-10-1515/10/2014 18:09:54
    #2007911
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    146 20
    United States
    1 года

    Жарко


    У меня 150 литров на дрожжах и колоколе замечательно по 4-5 недель бурбулит.

    Один секрет вычитал по-поводу дрожжевой бродилки (пользую 6 ст. ложек сахара, 1/4 ч.л. дрожжей (САФ_МОМЕНТ), 1.25 л не холодной кипяченой воды) - надо добавить колпачек любого жидкого УДО для цветов - NPK. Брожение стабильное и долгое.
    2014-11-0101/11/2014 23:13:42
    #2013892
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 1
    Москва
    9 года

    Купил 201й особо не вникая в детали. Запустил и ожидаемо получил нестабильную работу. Включил мозг и подумал. Собственно почему объем СО2, пробулькнувший в кислоту на условную единицу "подлива" должен быть равен собственно этому объему подлившийся кислоты (чтобы давление не менялось)? Не будет конечно никогда, и считать пытаться бессмысленно. Большие объемы бутылок только сглаживают процессы.

    Мы имеем либо затухание (объем пробулькнувшего газа меньше вылившейся кислоты), либо разгон (газа вернулось больше), либо сначала одно, потом другое.

    Трижды вроде как в теме мелькали рисунки схемы некоего продвинутого Юрия с тремя латинскими буквами. Однако только система обратных клапанов была должным образом обсуждена. При этом главное, на мой взгляд, его изобретение - стабилизирующий давление клапан в бутылке с кислотой, не был удостоен вниманием (ну или просмотрел, 67 страниц не шутка).

    Вставил я себе обычный тройник в бутылку с кислотой. Шприцы взял BD Plastipak с черным поршнем 5мл, как мне показалось - очень хорошо скользит. Сила рения поршня эквивалентна 0.1атм. Это важно для точности работы клапана наверно. Отверстие просверлил как на рисунке Юрия - в торце рядом с носиком. Один поршень отрезал от штока, он накрывает отверстие носика и новое, препятствуя сообщению между ними (пока давление через носик его не отодвинет). Второй поршень давит воздухом сзади на первый. Начальное давление в шприце между поршнями взял 1атм. Т е сжал объем в два раза. Шток второго поршня зафиксировал "шплинтом" из куска от большой канцелярской скрепки, вставленным в заранее просверленное (еще без первого поршня) отверстие сквозь стенки и шток.
    Как давление превышает заданное мной в шприце между двух поршней, первый поршень отодвигается от носика соединяя газовые объемы бутылок и останавливая подлив кислоты (разгон).
    Запустил все, концентрации взял побольше (чтобы уж никакого затухания) на две 2.5л бутылки 480лк+400н2о и 600с+400н2о - пока стабильно работает несколько дней, но это не показатель. Кислота попадает на рабочий поршень - не знаю, помешает ли, лучше наверно У-тройник все же.
    Отработает нормально - удвою наверно объемы реактивов, а то жалко - полупустые бутылки...

    У кого еще есть опыт с клапаном, какие "подводные камни" всплывут?

    2014-11-0102/11/2014 00:33:14
    #2013902
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    976 123
    Когалым
    1 года

    peresk
    У меня кислота разьела заглушку рядом с предохранительным клапаном.Все это случилось в 2 часа ночи.Струя раствора с шипением била под давлением примерно на метр.Жена в шоке до сих пор.Грозит выкинуть сей девайс в мусорку.

    У меня такая беда произлшла практически сразу спустя пару месяцев, разьела не разьело, не знаю, но текло. На моем варианте в качестве заглушек использованы шарики от подшипников, которые как я понял диаметром чуть больше высверленного отверстия и они вбиты туда ровно на половину, так что вытянуть их не смог а высврлить шарик не реально вообще. Остался один вариант, просверлит вокруг заглушки неглубокие отверстия под болтик, нарезать резьбу, и пластинкой заглушить. Что в принципе и сделал, между пластинкой и железякой положил селиконовую пластинку. Получилось... на фото.... 2 года полет отличный, ничего до сих пор не разьело. Правда я концентрацию лимонки делаю не по славкину а по своему, на всю бутылку почти, чтоб при смешивании в конце цикла лимонки с содой общий объем стал слегка меньше 0,5 литров. Иначе расточительство. А в содовую бутылку воды наливаю ровно столько чтоб сода стала кашецей. То есть совсем чуть чуть.
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Кто говорит о нестабильности, ерунда, 2 года пользую, работает как часы. Естественно начальная конструкция переделана в конструкцию приблежонную Славкину

    Изменено 4.11.14 автор aveo
    2014-11-0404/11/2014 19:01:32
    #2014943
    Нравится kichrot
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    Ну вот и мой алюминиевый брусок D-501 издох. 1,5 года проработал, не без глюков конечно, но работал.
    Обнаружилось когда заглохла подача в аквариум, причиной чего стало залитие кислотой обоих краников и 10см длины шланга в аквариум.
    Потом еще заметил засохшие липкие капли на стене и засохшую соплю на предохранительном клапане. При этом давление проверял каждый день и оно четко держалось на 1атм. Видимо сглючило, плюнуло и само вернулось к нормальному когда никого дома не было.
    Продутие под водой показало, что пузырит из-под штуцера в содовой бутылке. Видимо оттуда сочилась лимонка, впитывалась в рядом расположенный сетчатый газозаборник и вместе с CO2 уходила в шланг. Вскрытие показало коррозию краев отверстий, причем у сетчатой пимпочки более сильная.

    для форума

    Сделал попытку починить, уплотнив штуцер по резьбе анаэробным герметиком, т.к. на таком неровном торце прокладка держать не будет. А в дырку газозаборника вместо сетки вставил трубочку для устранения капиллярного эффекта.
    для форума

    Потом полез глянуть как там штуцер в кислотной бутылке, хотя там и не пропускало. Начал откручивать, пинцетом, держа его 2 пальцами, как штуцер очень легко отвалился. В отверстии осталась большая часть резьбы, которая легко выкрутилась кончиком пинцета. Штуцер другого цвета, более темный, на воздухе позеленел как памятник (видимо медь, а не латунь как другой), а в районе резьбы истончился и стал хрупким. Резьба под штуцером сильно корродировала.
    для форума
    для форума

    Тут ничего не оставалось как приклеить обломок штуцера на эпоксидный клей.
    Причем судя по повреждениям подозреваю, что это не кислота все это разъела, а имела место электрохимическая коррозия - медный штуцер прижатый к алюминиевому основанию и электролит в виде кислоты между ними = короткозамкнутая батарейка. Чистый алюминий лимонке должен был быть не по зубам, да и в глубине канала никакой коррозии не заметно. Применили бы китайцы алюминиевые штуцеры и проблемы бы не было.
    Запустил подремонтированную систему снова, второй день полет нормальный, но видимо дни ее сочтены. Думаю купить ли пластиковую или перейти на баллон.
    2014-11-1010/11/2014 13:33:35
    #2017112
    Нравится katafot
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    10 мес.

    Алюминиевый, через месяц будет два года работы, на пластыре - журнал заправок:

    для форума
    для форума
    для форума

    Обеспечивает углеродом вот этот аквариум на 120 литров:
    для форума


    Пластиковый, работает год и 8 месяцев, подкисляет кристаллятник на 30 литров:
    для форума
    для форума
    для форума
    2014-12-0101/12/2014 23:40:31
    #2026166
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 1
    Москва
    9 года

    Продолжаю осваивать усовершенствование предложенное Юрием-TPV рисунок №8 http://www.aquaforum...

    в виде клапана из шприца в бутылке с кислотой. Практика показала что дырочку сверлить в торце шприца, рядом с носиком не надо, а надо видимо в боку на пару миллиметров ниже донышка. Если как на рисунке Юрия делать - в торце, то в закрытом состоянии на рабочий поршень давит изнутри шприца сила на всю площадь поршня, а снаружи сила на площадь поршня внутри наконечника шприца. Получается что закрывается клапан при падении общего давления как надо, а вот открывается с боольшим запаздыванием, когда наберется давление значительно большее чем давление внутри шприца (из-за разницы площадей), после этого поршень отходит от торца, площадь на которую давит газ из носика становится равной всей площади поршня и поршень еще прилично отодвигается, уже до нормального равновесия. Школьная физика эх, заканчивается заправка - переделаю. И шприц лучше располагать наоборот - носиком вниз, чтобы не попадала кислота, носиком вверх, как на рисунке Юрия - попадает у меня. А так пока в целом нравится, эксперимент идет хорошо, инженерные проблемы решаются - сыроват ведь у автора идеи рисуночек...

    2014-12-0909/12/2014 23:15:21
    #2029062
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    976 123
    Когалым
    1 года

    NikolayS

    Эммм, с трудом переварил информацию, площади, кончики, внизу, вверху, клапана.... Вопрос, для нафига все это нужно? Реклама Юрия?
    Тут обсуждают готовые конструкции купленные в китае, а так же их "пракачка" и "рестайлинг" Смайлик :), для самоделок есть отдельная тема. Это первое. Второе- не пойму для каких целей все эти трубочки, клапана и стаканчики этот извиняюсь геморой если все работает и даже очень прилично по схеме
    Аппарат Киппа в новом исполнении ? так работает, что ни разу не подвело. Единственное трубки по высокому давлению нужно хорошо фиксировать чтоб не сорвало. Ну а если это реклама, то я принципиально не делаю такую систему. не оправдано все это. Я Вам так скажу, чем проще, тем надежнее.. Удачи в испытаниях.

    Изменено 10.12.14 автор aveo
    2014-12-1010/12/2014 17:46:09
    #2029285
    Нравится kichrot
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 1
    Москва
    9 года

    aveo
    Это не реклама Юрия, а уважительная ссылка на первоисточник. Это не самоделка, а именно доработка покупной системы с ебэя. Да, она работает, но далеко не "как в аптеке". В этой теме обсуждались уже такие доработки как шприц на кончик шланга в бутылке с содой, два обратных клапана там же.

    Проблема с качеством работы стандартной системы есть, почему я уже писал, но повторю. Почему собственно объем поступившей кислоты должен быть всегда равен объему выделившегося от этой кислоты газа? Начинается притягивание за уши - первое, наливается только малая часть объема бутылки, чтобы объемы газов в двух бутылках на всех стадия процесса были примерно одинаковы (а они не одинаковы конечно, кислота ведь переливается во вторую бутылку), второе - берется несусветное давление в 1 - 2 атм, это же 10-20м водяного столба! Высота бутылок сантиметров 30, глубины аквариумов сантиметров 50, диффузоры - да могут требовать конечно не мало, но у меня, к примеру - лесенка...

    Моя идея или не моя, заключается в том что нужно не улучшать качество взаимодействия кислоты с содой, а добавить умное устройство, которое раз и навсегда зафиксирует давление и плевать на все остальное. Что это дает? Ну стоят два шприца с тройником копейки. Главное - можно работать на низких давления, я сейчас запустил на 0.9атм, потом на 0.5 попробую. Это бережет наши нервы и крышечки, уплотнители и т д. Растет уровень безопасности поскольку давление по каким-либо причинам не улетит в небо. Важно - можно использовать весь объем бутылки (с содой, куда в итоге все собирается), ну процентов на 90%, это увеличит загрузку раза в 2 - 2.5, т е сэкономит наше время. Стабильное давление экономит наше время на регулировку подачи. Можно купить более дешевый 201 и у него не разорвет крышечки на низких давлениях. Регулировать подачу пластиковым игольчитым клапаном на много проще на низком давлении нежели на 2атм.

    По другому опишу действие... Вот вы когда запускаете систему - сжимаете бутылку с кислотой и кислота льется в соду, а с этим клапаном, как только давление дойдет до заданного вами в шприце, вы сколько не давите на бутылку - кислота не польется, поскольку в шприце нижний поршень отъедет и откроется дырочка в газовую среду.

    Конечно много букв это не очень понятно и немного сложновато, надо было сразу вотку выложить...
    для форума


    Изменено 10.12.14 автор NikolayS
    2014-12-1010/12/2014 23:32:58
    #2029419
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 4
    Москва
    9 года
    NikolayS, в DIY уже есть аварийный клапан. Зачем нужен еще один?

    На фото справа от шприца - что за трубка? Третий аварийный клапан?

    Изменено 10.12.14 автор Muiravka
    2014-12-1011/12/2014 00:41:49
    #2029440
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 1
    Москва
    9 года

    Muiravka
    Да, можно назвать это аварийным клапаном, хотя на деле это регулирующий клапан. Но расположен он внутри бутылки с кислотой! Трубка справа идет конечно на колпачек - по ней кислота течет в бутылку с содой.
    2014-12-1111/12/2014 13:01:50
    #2029568
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    976 123
    Когалым
    1 года

    NikolayS

    Понятно. Я уж подумал и тут Юра обосновался. Ознакомился с текстом, задумка отличная. Вобщем нужно что то типа редуктора, то что сможет держать заданное давление?! Так я понимаю? А схематично Вы можете набросать, что куда и откуда, все вместе с клапанами и трубками, так сказать принципиальную схему, для общего понимания. Я одно время тоже пытался сделать штуку которая может удерживать давление конкретно в одном заданном положении. За основу брал редуктор, который стоит на дыхательных аппаратах у пожарных. В итоге получил прототип, но переделывать в рабочую версию стало лень. Просто скорее всего желал удовлетворить свое желание доказать самому себе, что смогу сделать редуктор в миниатюре для целей СО2. Ну если неправильно понял, звиняйте...
    2014-12-1111/12/2014 20:16:30
    #2029721
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 1
    Москва
    9 года

    aveo
    В моем понимании физики обычный редуктор не держит заданное давление (хотя бывают разные), а понижает начальное в некоторое заданное количество раз. Т е это элемент регулировки без обратной связи. Упало давление в бутылках на выходе редуктора тоже упадет. Здесь же клапан обратной связи, типа предохранительного, добралось давление до заданного вами - он прекращает подлив кислоты в соду. Рисовать я совсем не умею, а вот содрать чужой рисунок еще как могу Смайлик :)

    Здесь мы видим в бутылке с кислотой мой клапан, только как я писал надо носиком вниз и дырочку обязательно сбоку иначе просто не будет работать, по описанным мною и проверенным на практике причинам. В бутылке с содой мы видим достаточно подробно обговоренную уже в этой теме систему из двух обратных клапанов. Я ее не касаюсь, считаю второстепенной.
    для форума1
    2014-12-1112/12/2014 00:57:03
    #2029815
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 4
    Москва
    9 года
    NikolayS Почитал тему по ссылке - изначально и делали дырочку сбоку (mrk в редукторе и Ю.В. в аварийном клапане), но у такого решения проявились два недостатка: 1 - большой гистерезис из-за большого услилия сдвига поршня; 2 - бОльшая диффузия газа в/из межпоршневой камеры из-за неучастия в герметизации нижней части поршня (там где дырочка). Прогибать резинку оказалось легче и герметичнее.
    А в наружном аварийном клапане пришли к выводу, что второй поршень вообще лишний.

    Изменено 12.12.14 автор Muiravka
    2014-12-1212/12/2014 15:21:07
    #2029999
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 1
    Москва
    9 года

    Muiravka
    На первый момент я изначально внимание обратил - выбирал шприц с минимальной силой трения. Мне гистерезис показался в размере 0.1 атм, что приемлимо. Реальное испытание идет вот прям сейчас, через несколько дней думаю станет более ясно.
    По второму моменту. Эта диффузия видимо пропорциональна разнице давлений по разные стороны поршня. Эта разница давлений равна гистерезису из первого пункта. Т е мне она кажется несущественной. Да, поршень конечно должен иметь два колечка, и дырочка должна быть маленькой.
    Что ж, посмотрим...

    Шприцы я брал такие только на 5мл
    http://www.med03.ru/...

    Как я понял там присутствует силиконовая смазка, и проверял на гистерезис я новый. А вот потом когда возился с ним - отрезал, сверлил, хватал поршень пальцами, заливал кислотой. Вот теперь думаю - сколько смазки там осталось? При следующей заправке переделаю с новым шприцом максимально аккуратно, не трогая ни рабочий поршень ни внутренние стенки.

    Изменено 12.12.14 автор NikolayS
    2014-12-1212/12/2014 16:34:47
    #2030023
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 4
    Москва
    9 года
    NikolayS В самом старом варианте с пружинкой дырочка тоже была сбоку.

    Насчет усилия сдвига. Я пробовал только аварийный - вполне устраивало. Но там задача - лишь бы не разорвало. Однако пишут, что поршень со временем залипает и требуется большое усилие первого сдвига. А прогиб резинки не залипает, никакого трения нет.

    Насчет диффузии. Ye_Lviv пишет: "Этот девайс имеет незначительный как для меня недостаток - за счет диффузии СО2 давление со временем (2 месяца) растет от пр. 1,5 до 2,2 атм." Насколько понимаю физику процесса, снаружи шприца давление почти всегда больше, чем внутри, а меньше - никогда, при открытии клапана лишь выравнивается. За счет бОльшего давления и диффузии СО2 проникает внутрь шприца и постоянно увеличивает давление. Поэтому это устройство медленно, но постоянно разгоняет давление. Его через пару месяцев надо доставать и ложить на полку на месяц-другой "сдуться", имея парочку сменных, чередовать их при каждой новой заправке. Получается, что это саморазгоняющийся регулятор, заодно разгоняющий и генератор.
    Размер дырочки для газа значения не имеет - это ж газ. Дырочка сбоку нарушает герметизацию второго уплотнительного кольца - все держится на одном резиновом кольце, и диффузия через него идет быстрее. С боковой дырочкой саморазгоняющийся регулятор будет разгоняться еще быстрее. Чем меньше шприц - тем сильнее диффузия и быстрее разгон.

    Отмечу еще один несущественный недостаток, имеющий значение только для колокола. В обычном генераторе воздух из кислотной бутылки до самого конца не попадает в содовую - и в колокол. А регулятор задействует воздушную атмосферу кислотной бутылки, понемногу добавляя в колокол нерастворимый воздух.

    Изменено 13.12.14 автор Muiravka
    2014-12-1213/12/2014 00:31:36
    #2030199
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 1
    Москва
    9 года

    Вариант с дырочкой в боку не сработал, поскольку как минимум я не установил между дном и поршнем какой-нибудь ограничитель хода поршня. Поршень "залип" прижавшись к донышку. Внимательно читая посты Muiravka я снова посмотрел на "мембранный" вариант. Действительно что возиться со смазками всякими...
    Влет у меня снова не заработал (мембранный)- и дырок много насверлил, 8шт по 2мм, да похоже только хуже сделал. Просверлить то не проблема, но похоже надо чтобы внутри не осталось заусенцев, которые влияли бы на герметичность (блин а удалить их сложновато). Короче вот представляю некий более сложный вариант, но учитывающий вроде все что было написано.
    Здесь реализован принцип прогиба резинки. Но запирающим элементом является резинка от другого шприца - на фотке рядом, от инсулинового. Причем длинный кончик его я отрезал не под ноль, а оставил наверное миллиметра полтора - у этого огрызка центрующая функция. Она полезна поскольку приклеить суперклеем поршень от инсулинового на поршень от 5мл идеально точно - сложно. А если инсулиновый поршень не попадет точно изнутри на отверстие носика - он его нормально не закроет.
    Поскольку поршни нигде не касаются отверстий, то пофиг где и как их сверлить - полегчало.
    Пластмассовая основа поршня мешает на мой взгляд прогибаться резинке. Но когда я ее убрал, оказалось что в таком положении резинка поршня без жесткого каркаса склонна перекашиваться. Поэтому я приклеил вторую такую же резинку сзади - просто для удлинения, перекос исчез. Суперклей рулит. В ней я сзади сделал кусачками дыру - чтобы не образовалась закрыта камера между двух резинок со своими особенностями, которые изучать лень.
    Вроде пока работает несколько дней, давление как приклеенное 0.4 с чем-то. Конечно здесь уже ничего заранее не рассчитать, давление подбирать экспериментально. Но надо конечно побольше потестировать. Я надеюсь, много всего учел...

    для форума



    Изменено 17.12.14 автор NikolayS
    2014-12-1717/12/2014 23:00:06
    #2031796
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 4
    Москва
    9 года

    Для прожига дырочки не нужно сильно греть иголку - она не должна прожигать капрон, а лишь плавить. Тогда при обратном движении иголка втягивает все заусенцы за собой. Получается ровная дырочка с небольшим углублением изнутри.

    2014-12-1718/12/2014 01:46:05
    #2031830
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 1
    Москва
    9 года

    Muiravka
    А я сверлил... Век живи - век учись! Смайлик :)
    2014-12-1818/12/2014 02:33:54
    #2031837
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    640 153
    Israel Tel Aviv
    27 дн.

    NikolayS

    Это схема "самопала" Ye_Lviv
    Взята отсюда http://www.aquaforum...
    2014-12-1818/12/2014 09:12:10
    #2031862
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    41 1
    Москва
    9 года

    Про 0.4 атм, что я написал, это ошибка - соединение с трубкой травило. Пока держит вроде 0.7 - 1 атм, наблюдаю дальше. Гистерезис будет видимо, жесткость такой "мембраны" явно не нулевая. Еще вот думаю, как влияет подвижность самого комплекса резинок относительно стенок. При запуске ведь разница между внутренним и внешним давлением на много больше чем в рабочем состоянии...
    Я еще не пробовал вариант с резинкой в классическом положении, на дне шприца, но при этом без пластикового поршня внутри, а он там явно не нужен, перекоса то на дне быть не может в принципе... Может в этом вся соль... Еще интересно, как повлияет нанесение малого количества смазки в области прилегания закрывающего элемента... Пробовать и пробовать. Нынешний вариант мне не нравится своей относительной сложностью, хочется простоты, чтобы можно было за 5мин и 10р сделать аппарат супер надежным и эффективным.

    2014-12-2121/12/2014 15:48:34
    #2032892
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    69 4
    Москва
    9 года

    Где купить манометр? (страница 67)

    Где можно купить отдельно манометр от этих DIY CO2 System под обычную трубку?
    Везде сантехнические или для баллона под резьбу.

    2014-12-2223/12/2014 00:17:17
    #2033496
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    194 61
    Хабаровск
    5 мес.

    Muiravka

    Собственно там же, где и сами аппараты http://www.ebay.com/...
    Ищите по фразе "CO2 Pressure Gauge"

    Изменено 22.12.14 автор A-l-e-x-x
    2014-12-2223/12/2014 01:00:39
    #2033507
    Нравится Muiravka



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top