go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Отчет о постройке комплекса на 500 литров (страница 4)

Отчет о постройке комплекса на 500 литров: тумба, аквариум, объемный фон, свет и тд.

Пришло время и мне создать свою тему и рассказать уважаемым форумчанам о том, как осуществлялась постройка аквариумного комплекса на 500 литров, включающего в себя тумбу, аквариум, свет, объемный задний фон. Хочется надеяться, что какая то информация из этого отчета окажется для кого то полезной и поможет на практике осуществить задуманное. Скажу сразу, что большинство решений, использованных в этом проекте, взято с различных интернет ресурсов, в том числе и с этого сайта, доработано под мои конкретные задачи и использовано частично или полностью. В основном именно это обстоятельство и побудило меня написать этот отчет. Может кому то пригодится.

Итак, было задумано изготовить аквариум, максимально возможных размеров, учитывая мои возможности по размещению и дальнейшему содержанию. Место позволяло поставить тумбочку 1500х700мм – так определилась длина будущего аквариума. Ширина же получилась из размеров материала, который было решено использовать, а именно кухонную плиту (постформинг) 3050х600мм. Определились размеры моей будущей тумбочки: 1500х600мм.
Скажу сразу, что мысли о металлокаркасе были, все таки вес не маленький. Использовать именно этот материал (постформинг) я решил, когда увидел на одном из сайтов вот эту фотографию: (тумба прообраз)

тумба прообраз


Здесь на тумбе из такой столешницы стоит аквариум на 585 литров. Дизайн тумбы очень понравился. Было решено сделать что то подобное. Кстати, эта плита, помимо того, что достаточно прочная (38мм), так она еще и влагостойкая.
Сказано – сделано. Было закуплено две плиты постформинг: одна толстая 38мм на столешницу и дно, а вторая потоньше (28мм) на вертикальные стойки. При покупке обе плиты сразу распилили по моим размерам на профессиональном немецком оборудовании. Получилось очень аккуратно.

для форума
для форума
для форума


Далее был приобретен лист 16мм ЛДСП с распиловкой по моим размерам, из которого будут изготовлены дверцы и задняя стенка тумбы.

для форума
для форума
для форума


На цвет не обращайте внимания, он одинаковый, фотографировалось в разных световых условиях, а подгонять в данной ситуации не вижу смысла.
Пришлось купить сверло фоснера для установки дверных петель, а так же кромку, для кромкования торцов у дверей.
В задней стенке и в перегородках сразу были насверлены технологические отверстия, которые задекорировал заглушками для проводов.

для форума
для форума


От влаги тоже решил обезопаситься насколько это возможно. Торцы всех панелей обработал на несколько раз паркетным лаком (там, где нет шпона), а места соединений еще и герметиком. Герметик для этой цели взял самый дешевый, без антигрибковых добавок.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


В столешнице просверлил отверстия для труб, так как в аквариуме планируется переливная шахта, а в тумбочке САМП и приступил к сборке. Вся тумба собрана на конфирмантах, за исключением столешницы.

для форума
для форума
для форума
для форума


Установил самодельные регулируемые ножки. С точки зрения эстетики не очень конечно, но зато очень прочные и надежные, а снаружи я их прикрою декоративной планкой.

для форума
для форума
для форума


Вся конструкция будет установлена на рамку, сваренную из 80-го швеллера, для распределения нагрузки по всему периметру.

для форума
для форума
для форума


На последнем фото видно в правом отсеке тумбы подвод канализации и водопровода. В этом отсеке будет вся водоподготовка.
2010-09-1616/09/2010 22:08:41
#1217185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

сообщение roman1967

Уточните при изготовлении вы использовали именно ЛДСП или кашированное ДСП, ведь при покрытии качественного ЛДСП лаком, он конечно держится но недолго, обычно все заканчивается отшелушиванием лаков и красок с поверхности ???

Чем обрабатывали торцы ламината в местах контакта каркаса с отражателем МГ, пвх или обычным кромочным пластиком ???


Какое ЛДСП я не знаю. Купил в магазине "Товары для дома" по цене 800 руб. за лист. Если перед покрытием лаком или краской протереть поверхность тряпочкой с ацетоном (без фанатизма), то очень даже хорошо пристает и не отшелушивается. Проверено.
Торцы ЛДСП в местах контакта с арматурой под МГ пропитаны паркетным лаком, исключительно для защиты от влаги, которой там нет, но теоретически можно предположить ее появление при определенных обстоятельствах.

для форума
для форума


Отражатель МГ ни с чем не контачит (если вас смущает возможный нагрев), он закреплен в арматуре на двух поворотных кронштейнах. Да и не нагревается он! При использовании МГ лампы 70Вт температура с наружной стороны отражателя порядка 40 - 45 градусов. Кроме того, светильник сверху полностью открытый, так что даже это тепло благополучно рассеивается.

для форума
для форума
2010-12-1414/12/2010 12:42:42
#1297789
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
3 дн.

kavaev
Я профессионально занимаюсь мебелью, так что мне это знакомо, и материала лишнего много, ваш вариант понравился, вот и спрашиваю
Влажности там конечно не будет, да и температура как я потом убедился небольшая, я себе делал на пробу подобную конструкцию, провисела долго и никаких нареканий (правда в МГ я немного разочаровался и вернулся к Т5НО), дополнительно торцы ничем не пропитывал, да и лаком я естественно не покрывал, но торцы которые расположены близко к МГ я побоялся заклеивать кромочным пластиком (уж слишком мне показалось ненадежно будет), закрыл их декоративными П-образными алюминиевыми накладками от механизма купе СКМ-90

Здесь вот видно серебристые полосы
Мг светильник в виде полки


Она у меня тоже поднимается, но до механизма от дивана я не допер, кстати нельзя ли фото с подъемным механизмом посветлей сделать и побольше ракурсов, на предыдущем плохо видно

Да еще, почему не одна лампа с хорошим отражателем, а две с краской, ведь согласитесь с отражателями было бы эффективней при меньшем кол-ве ламп?
2010-12-1414/12/2010 20:00:54
#1298123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

Доброго дня! Если не затруднит, несколько вопросов Смайлик :)

1. Как поживает Ваш светильник из дсп, не распух?
2. Сколько уже прошло с момента его реальной эксплуатации?
3. На Вашем фото в подписи включены все лампы и ЛЛ и МГ?

2010-12-1414/12/2010 20:04:04
#1298129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

сообщение roman1967

Она у меня тоже поднимается, но до механизма от дивана я не допер, кстати нельзя ли фото с подъемным механизмом посветлей сделать и побольше ракурсов, на предыдущем плохо видно

Да еще, почему не одна лампа с хорошим отражателем, а две с краской, ведь согласитесь с отражателями было бы эффективней при меньшем кол-ве ламп?


Собственно от механизма подъема задней спинки у меня осталась примерно половина. Все тяги, идущие к спинке я убрал, а оставил сам кронштейн и защелку с пружинкой. Защелка при подъеме светильника перебрасывается и получается два фиксированных положения - светильник поднят вертикально и опущен горизонтально над аквасом. Чтобы закрепить кронштейны на стену я применил обычный металлический уголок 32х32. Вот фото:

для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума


По поводу ламп и отражателей... Глянцевая белая эмаль очень даже неплохо отражает и на данном этапе меня полностью устраивает. ЛЛ ламп у меня не две, а четыре и не потому, что мне не хватает света, а для того, чтобы была возможность комбинировать. МГ, кстати, тоже для этого. В перспективе, когда буду играться с различными спектрами ламп, наверняка попробую и отражатели поставить.

Изменено 14.12.10 автор kavaev
2010-12-1414/12/2010 22:29:34
#1298294
Нравится roman1967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

сообщение Mad Animal
Доброго дня! Если не затруднит, несколько вопросов Смайлик :)

1. Как поживает Ваш светильник из дсп, не распух?
2. Сколько уже прошло с момента его реальной эксплуатации?
3. На Вашем фото в подписи включены все лампы и ЛЛ и МГ?


1. Светильник поживает прекрасно, не распух и даже не думает этого делать. А с чего ему пухнуть то? Он висит в комнате, при нормальной влажности и т.д.

2. Пуск акваса в подписи, идет четвертый месяц, столько и светильник работает.

3. У меня в подписи нет фото. Если вы имеете ввиду общий вид банки, фото которого я выкладывал, то там горят четыре ЛЛ 6400К по 36Вт.
2010-12-1414/12/2010 22:41:54
#1298306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
3 дн.

kavaev
О, спасибо за столь быстрый ответ и за подробные фото

Надо тоже попробовать поэкспериментировать с механизмом, но я на вскидку думаю что светильник надо делать чуть длиннее и с карманами под механизм, что бы дробится его "максимальной невидимости"
Тоже долго ломал голову над механизмом подъема, но смотрел всегда на пантограф для белья http://all-furnitura... , или газовые кронштейны, правда времени так и не хватило на реализацию

Удачи вам!!!
2010-12-1414/12/2010 23:27:34
#1298348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 7
Саратов
10 года

банка (страница 4)

http://imglink.ru/sh... подскажите прокатит такая конструкция

2010-12-1415/12/2010 01:08:30
#1298440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 7
Саратов
10 года

схема (страница 4)

для форума
2010-12-1415/12/2010 01:11:52
#1298442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

сообщение Jeka1988g
http://imglink.ru/sh... подскажите прокатит такая конструкция


Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы
2010-12-1515/12/2010 18:43:48
#1298994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Сделал свое первое видео этой банки. Прошу строго не судить... Вся рыба была взята три месяца +- назад мальками по 3 - 4 см. Хромисы уже мечут вовсю, а остальные еще маленькие.



Изменено 3.4.11 автор kavaev

2010-12-1717/12/2010 18:52:09
#1300746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 7
Волгоград
3 года

kavaev

остались ли у вас чертежи вашей тумбы.....повторить хочу.
2010-12-1919/12/2010 11:22:24
#1301956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

GIMERA

Да какие чертежи... У меня их и не было никогда. Трехметровую столешницу постформинг распилил пополам - вот тебе столешница будущей тумбочки и дно. Внутри три перегородки (можете сделать четыре или пять) и дверцы. Вот и вся тумбочка.
Размеры в каждом случае индивидуальны, основной ориентир - размеры самой банки.
2010-12-1919/12/2010 19:24:46
#1302289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
3 дн.

сообщение kavaev
Сделал свое первое видео этой банки. Прошу строго не судить... Вся рыба была взята три месяца +- назад мальками по 3 - 4 см. Хромисы уже мечут вовсю, а остальные еще маленькие.

Изменено 17.12.10 автор kavaev


Очень и очень приятно посмотреть за рыбами, отдыхаешь, а то я от своих огородов что то больше устаю
2010-12-2121/12/2010 18:34:29
#1304082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

roman1967

Youtube пережимает видео в свой формат и качество при этом сильно падает. Когда смотришь этот ролик в хорошем качестве, то впечатление совсем другое. Попробую поколдовать над следующим роликом, поборюсь за качество.
Мне растения очень нравятся и без них я аквас не представляю. Попробовал посадить в горшки анубиас, криптокорину, эхинодорус... Скорее всего, когда рыба вырастет, от растений ничего не останется и придется заменять их на пластиковые, но хоть пока глаз порадуют.


Изменено 30.1.11 автор kavaev
2010-12-2222/12/2010 17:25:21
#1304980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

А что такое "постформинг", в чем его отличие стандартного ЛДСП листа? И заодно, что такое кашированное ДСП?
Я ни разу не мебельщик, но все же интересно для общего развития.
В общих чертах можно узнать в яндексе, что кашированное значительно хуже ЛДСП. Но как отличить одно от другого при покупке? Застраховаться от обмана.

Изменено 31.1.11 автор awkv

2011-01-3131/01/2011 03:07:09
#1339693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
11 года

Наверное лучший самодельный проект, что я видел!

Все очень здорово.
Сам склеил себе в прошлом году аквариум на 500 литров.

Теперрь понял, что хочу больше, да и идей с Вашими примерами теперь больше.

Но меня всегда мучал один вопрос.

У Вас большинство процессов автоматизировано.

А как быть с сифонкой грунта?
В ручную?

Можно ли как то исключить человека в этом процессе (он ведь достаточно трудоемок в больших банках)?

С Уважением, Храмов А

Изменено 31.1.11 автор HramovAnton

2011-01-3131/01/2011 08:46:41
#1339724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

HramovAnton

Вы наверно удивитесь, но с сифонкой грунта все очень просто, а именно - НИКАК. Я его вообще не сифоню. Течением все разбивается на мелкие фракции и уносится в фильтра. Губка с внутреннего фильтра промывается два раза в неделю и в первом отсеке САМПа на входе стоит синтепон, который тоже меняется два раза в неделю. Собственно в этом и заключается обслуживание акваса. Да, забыл еще про еженедельные подмены воды, которые у меня производятся простым открытием и закрытием краника в тумбочке (частенько забываю его закрыть через два часа и вместо ста литров бывает подменивается 200 или даже 300 литров, но никаких последствий, кроме понижения температуры на пару градусов, не замечено. После закрытия краника температура за пару часов восстанавливается, в САМПе стоит подогреватель на 300Вт).
2011-01-3131/01/2011 16:54:00
#1340126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Самара
8 года

очень интересный проект, спасибо большое за подробный и информативный отчет.
возник один вопрос, у вас в сливной шахте три трубы, одна слив-Дюрсо, вторая залив чистой воды из сампа, а для чего предназначены третья трубка?

2011-02-0101/02/2011 19:03:08
#1341386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

третью трубу делают для аварийного слива - если вдруг по какой-то причине перестанет проходить вода по основной, то аварийная убережет от неприятных сюрпризов

2011-02-0101/02/2011 19:06:45
#1341388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

VolgaLeo

Собственно вам уже ответили... Да, если по какой то причине перелив Дюрсо перестанет работать, например, залезет туда улитка и застрянет перед краном регулировочным... Да мало ли что. Уровень в аквасе поднимется до аварийного перелива и вода с шумом польется в САМП по аварийному сливу.
2011-02-0101/02/2011 23:44:48
#1341709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Москва
8 года

Хочу поблагодарить автора топика за великолепный материал, благодаря которому и я решился на создание большого аквариума своими руками. Более того, место в квартире позволяет поставить банку ровно таких же размеров, у меня к этому месту то же подведены вода и слив, так что буду пытаться повторить один в один, включая самп и самодельный светильник!

В связи с этим несколько вопросов автору:
1. Размер банки. Померил я длину своей руки и понял, что при указанных автором размерах не дотянусь внутри до самого дальнего угла. Это не мешает? Если бы клеили сейчас, стали бы делать другие размеры, может меньше высоту?
2. При таких размерах вроде бы можно не клеить ребра жесткости на боковые стенки?
3. Как Вы мыли лицевое и заднее стекло? Я с трудом себе представляю, как такие стекла занести в ванную, да еще не стукнув углом за что-то (у меня это, как ни странно, была основная проблема, когда клеил маленькую банку).
4. Хотелось бы узнать размер сампа, чем он наполнен, накрыт ли покровным стеклом, в идеале увидеть бы недавнюю фотку внутреннего убранства тумбы
5. Судя по подписи, стоит еще и УФ. Как он подключен?
6. Посмотрел видео, очень понравилось, но на мой взгляд, мелкий песок на дне смотрелся бы лучше. Почему Вы выбрали более крупный грунт?

2011-02-0202/02/2011 17:15:42
#1342408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Самара
8 года

и еще вопрос, как сделали проход через стекло?
какие фитинги, какого размера?
где покупали?

Изменено 2.2.11 автор VolgaLeo

2011-02-0202/02/2011 18:33:56
#1342476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

kavaev

понравилось изготовление светильника!! буду делать себе на подобии такого же. Только на 200 литров поставлю 6 ламп по 30вт. Все получиться еще проще и легче. Вот только мне кажется что откидная крышка не очень удобно... когда надо повозиться в акве, ее откидываешь, автоматически в акве становиться темно, свет бьет в глаза. У меня есть желание сделать так, что б она не откидывалась, а поднималась вверх. Сантиметров на 30-40.
Вот только хочу спросить совета, как это реализовать... что б из чего нить готового сделать... ну мож кто нить видел какой нить подобный механизм или может так чтото предложить?? буду очень рад любой помощи!
2011-02-0202/02/2011 22:44:47
#1342793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Yak

По поводу высоты банки. Если делать травник, то такая высота конечно не нужна, оптимально было бы около 50см. И достать удобно до любого угла и свет ЛЛ хорошо пробивает до самого дна. У меня высота 65см и я не достаю немного до дна у заднего стекла, но меня это нисколько не напрягает. В крайнем случае можно воспользоваться подручными средствами.
Ребра на боковых стенках сделаны не для крепости, ее и так достаточно, а для того, чтобы меньше воды выплескивалось из банки. Рыба достаточно крупная, хвостиком вильнет и пара литров на полу...
Стекла мыл в ванной, поставив стекло на деревянные рейки. Переносил с помощью стекольных домкратов (присоски). Каких то особых трудностей с этим не припомню.
САМП у меня имеет форму кубика со стороной 45см, поделен на четыре отсека, как сделаны отсеки есть фото в начале темы и описание. В первом отсеке сначала синтепон, потом крупнопористая губка, во втором отсеке керамзит мелкий из цветочного магазина, лежит в самодельных мешочках из мелкой сетки. В третьем отсеке опять синтепон, а потом капроновые мочалки. Синтепон в третьем отсеке лежит для подстраховки. Дело в том, что когда синтепон в первом отсеке забивается, то вода начинает течь через верх и попадает сразу в третий отсек, минуя первый и второй. В четвертом отсеке стоит возвратная помпа на 1750л/ч и подогреватель.

для форума
для форума


УФ на 13Вт. На фото это черный вертикальный цилиндр. В подающем трубопроводе у меня сделан отвод с краником и я через него либо воду с водопровода могу подать после фильтра прямо в акву, либо УФ подключить. Получается такой малый круг циркуляции - основная масса воды с возвратной помпы подается в акву, а небольшая ее часть (регулируется краником) подается в УФ, затем обратно в последний отсек САМПа.
Грунт именно такой выбран после чтения форумов. Гуру говорят, что для крупных цихлид самый оптимальный размер фракции грунта - это 3-6мм. Более мелкий сильно пылит, когда рыба роется или просто хвостиком посильнее вильнет, а более крупным можно стекло повредить, цихлиды любят им плеваться и просто перекапывать.


VolgaLeo

Вся обвязка по воде у меня сделана полипропиленом, который применяется в сантехнике. Муфты тоже оттуда. Немного выше в этой теме есть фото этих муфт, я там отвечал кому-то на такой же вопрос. Купить можно в любом сантехническом магазине.


lisenkow

Вариантов изготовления разных крышек в сети достаточно много, правда подобных моей мне не попадалось. Вы правы, если делать откидной светильник на ЛЛ, то когда он откинут, будет либо темно, либо свет в глаза. Я думал об этом и решил этот вопрос установкой поворотных МГ светильников. В поднятом положении светильника мы ЛЛ светом не пользуемся, а включаем МГ светильник и поварачиваем его вниз.

для форума
для форума


Из готовых решений подвеса светильника я знаю только на тросах. Есть готовые фирменные, а можно и самому сколхозить, все комплектующие сейчас можно купить в строительных магазинах.



Изменено 3.2.11 автор kavaev
2011-02-0303/02/2011 09:14:41
#1343039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

сообщение kavaev
для форума

Подскажите пожалуйста, от чего вы использовали поворотные прожектора для МГ ламп?
2011-02-0303/02/2011 10:02:06
#1343070



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top