go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Отчет о постройке комплекса на 500 литров (страница 7)

Отчет о постройке комплекса на 500 литров: тумба, аквариум, объемный фон, свет и тд.

Пришло время и мне создать свою тему и рассказать уважаемым форумчанам о том, как осуществлялась постройка аквариумного комплекса на 500 литров, включающего в себя тумбу, аквариум, свет, объемный задний фон. Хочется надеяться, что какая то информация из этого отчета окажется для кого то полезной и поможет на практике осуществить задуманное. Скажу сразу, что большинство решений, использованных в этом проекте, взято с различных интернет ресурсов, в том числе и с этого сайта, доработано под мои конкретные задачи и использовано частично или полностью. В основном именно это обстоятельство и побудило меня написать этот отчет. Может кому то пригодится.

Итак, было задумано изготовить аквариум, максимально возможных размеров, учитывая мои возможности по размещению и дальнейшему содержанию. Место позволяло поставить тумбочку 1500х700мм – так определилась длина будущего аквариума. Ширина же получилась из размеров материала, который было решено использовать, а именно кухонную плиту (постформинг) 3050х600мм. Определились размеры моей будущей тумбочки: 1500х600мм.
Скажу сразу, что мысли о металлокаркасе были, все таки вес не маленький. Использовать именно этот материал (постформинг) я решил, когда увидел на одном из сайтов вот эту фотографию: (тумба прообраз)

тумба прообраз


Здесь на тумбе из такой столешницы стоит аквариум на 585 литров. Дизайн тумбы очень понравился. Было решено сделать что то подобное. Кстати, эта плита, помимо того, что достаточно прочная (38мм), так она еще и влагостойкая.
Сказано – сделано. Было закуплено две плиты постформинг: одна толстая 38мм на столешницу и дно, а вторая потоньше (28мм) на вертикальные стойки. При покупке обе плиты сразу распилили по моим размерам на профессиональном немецком оборудовании. Получилось очень аккуратно.

для форума
для форума
для форума


Далее был приобретен лист 16мм ЛДСП с распиловкой по моим размерам, из которого будут изготовлены дверцы и задняя стенка тумбы.

для форума
для форума
для форума


На цвет не обращайте внимания, он одинаковый, фотографировалось в разных световых условиях, а подгонять в данной ситуации не вижу смысла.
Пришлось купить сверло фоснера для установки дверных петель, а так же кромку, для кромкования торцов у дверей.
В задней стенке и в перегородках сразу были насверлены технологические отверстия, которые задекорировал заглушками для проводов.

для форума
для форума


От влаги тоже решил обезопаситься насколько это возможно. Торцы всех панелей обработал на несколько раз паркетным лаком (там, где нет шпона), а места соединений еще и герметиком. Герметик для этой цели взял самый дешевый, без антигрибковых добавок.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


В столешнице просверлил отверстия для труб, так как в аквариуме планируется переливная шахта, а в тумбочке САМП и приступил к сборке. Вся тумба собрана на конфирмантах, за исключением столешницы.

для форума
для форума
для форума
для форума


Установил самодельные регулируемые ножки. С точки зрения эстетики не очень конечно, но зато очень прочные и надежные, а снаружи я их прикрою декоративной планкой.

для форума
для форума
для форума


Вся конструкция будет установлена на рамку, сваренную из 80-го швеллера, для распределения нагрузки по всему периметру.

для форума
для форума
для форума


На последнем фото видно в правом отсеке тумбы подвод канализации и водопровода. В этом отсеке будет вся водоподготовка.
2010-09-1616/09/2010 22:08:41
#1217185
Новичок

Аватар пользователя

1
Томск
6 года

kavaev
Что то давно не писали. Как там комплекс поживает?
Мне знакомые предложили банку на 500 литров, а в этом деле я профан, хотя желание есть. По сему для начала, завел маленький , на 35 литроа, чтоб хотябы представление иметь об аквариумистике. Потренироваться. Еще стоит вопрос по перевозке. куда девать рыб не время отстоя. Или раздать их и начать с нуля. Вобщем "Небыло печали купила бабка порося".
2012-11-1010/11/2012 19:18:06
#1722140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Да собственно тема себя уже исчерпала. Аквас давно запущен и до сих пор радует глаз. Все системы фунционируют без сбоев, ничего со времени запуска не сломалось, только состав рыбы иногда меняется по тем или другим причинам. Сейчас в нем живут в основном северумы. Состав в подписи подредактировал.
Ну и как обычно, общий вид баночки на сегодняшний день:

для форума


Специально для фото банку не готовил, так что за какие то огрехи прошу прощения.
2012-12-0707/12/2012 18:53:36
#1737392
Нравится rpuropuu
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

kavaev
Просто слов нет! Эмоции переполняют Смайлик :)
Замечательно! Всё продумано, аккуратно, основательно.
Тоже баночку делаю на 500+ Леплю баночку :)
Только у меня бюджетнее и не хочу САМП по некоторым соображениям.
Фотографий мало, буду в процессе выкладывать. Но не в таком количестве как у Вас Смайлик :) У меня в процессе мастерительства как-то забывается о фотографировании Смайлик :)
*жму_руку*
2012-12-1010/12/2012 23:23:40
#1739694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

kavaev

Вопрос появился. Какими красителями пользовались для цемента? Желательно и марку, и состав озвучить Смайлик :)
2012-12-1111/12/2012 16:38:09
#1740014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

kavaev

как приятно смтореть на работу в которую вкложили душу
Респект вам!
2012-12-1111/12/2012 19:30:44
#1740129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

vandalzzz
раз уж коснулись черной темы: как можно переливную шахту сделать черной?

Как бы совсем не вовремя, но может кому пригодится Смайлик :)
Можно обмазать стёкла изнутри чёрным силиконом. Размазать шпателем или чем угодно подходящим. Да хоть пластиковой картой.
2012-12-1212/12/2012 21:05:43
#1740692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

Отчет о постройке комплекса на 500 литров (страница 7)

Кavaev, спасибо Вам за супер отчет! Просто нет слов, все замечательно, все нравится! Как только буду переезжать на новое место жительства, перед ремонтом обязательно вернусь к Вашему отчету (для слива и долива воды без ведер)! Вопрос, сколько у Вас вышло общее время на создание акваса (от закупки столешницы и до запуска рыб), ведь Вы все делали сами и закупали и красили и на стонке точили! Надеюсь когда-нибудь повторить, чувствую приятное это дело, когда сделано своими руками! Да и дешевле на большой порядок получается! Как Ваш комплекс поживает, какие изменения были? Еще раз Вам огромное спасибо за такой классный отчет!

2013-02-0405/02/2013 00:51:31
#1771038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

nokis


Материал на тумбу я купил летом 2009 года и до следующего лета столешницы стояли в уголке, распиленые по моим размерам. Следующим летом я вернулся к проекту и месяца за три, или четыре все собрал и запустил рыбу.
2014-08-1616/08/2014 18:06:48
#1992299
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
7 года

kavaev

Классный у вас аквас!!! Подскажите пожалуйста вы сказали что брали стекло М1 пилинктон, но по форткам оно со всем не зеленит или это на фото не видно. Когда стекла выбирали сравнивали со стеклом оптивайт, М1 наших производителей??? У нас похоже стеклянные конторки за оптивайт просто М1 пилинктон и выдают, а так хочется без зеленого оттенка.
2014-08-2828/08/2014 06:22:32
#1994845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Ogloblya
У нас похоже стеклянные конторки за оптивайт просто М1 пилинктон и выдают, а так хочется без зеленого оттенка.
Если посмотреть оптивайту в торец, то есть сквозь очень большую толщину стекла, то можно увидеть отчетливую голубизну. Зеленого не должно быть вообще нисколько. Также могу сказать что через 2м оптивайта легко читается газетный шрифт, настолько оно прозрачное Смайлик :)
2014-08-2828/08/2014 07:00:25
#1994849
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
7 года

сообщение DNK
Если посмотреть оптивайту в торец, то есть сквозь очень большую толщину стекла, то можно увидеть отчетливую голубизну. Зеленого не должно быть вообще нисколько. Также могу сказать что через 2м оптивайта легко читается газетный шрифт, настолько оно прозрачное Смайлик :)

Спасибо ДНК с этим вашим утверждением я уже сталкивался в ваших ветках Смайлик :), но меня смутило то что человек купил М1 от пилинктон и по фото я не вижу зелени как от наших производителей М1(пилинктон М1 я не держал в руках). Отсюда и такой вопрос сравнивал ли он пилинктон М1 и оптивайт пилинктон. Если у него действительно просто М1 то мне эта прозрачность полностью устраивает и нефиг тогда заморачиваться на оптивайт.
2014-08-2828/08/2014 11:06:11
#1994895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Ogloblya
Если у него действительно просто М1 то мне эта прозрачность полностью устраивает и нефиг тогда заморачиваться на оптивайт.
Обозначение типа "МХ", где Х - некое число, не говорит ничего о его прозрачности. Просто чем меньше число, тем меньше допускается дефектов на единицу площади, тем проще вырезать из такого стекла кусок без видимых дефектов. То есть такое обозначение нужно только стекольщикам, чтобы они могли прикинуть сколько стекол без дефектов им удастся вырезать из такого-то количества исходного сырья. Для нас же это не имеет никакого практического смысла. Потому что покупать ящик стекла не станет никто, мы купим его в нарезку. А стекольщик вырежет стекло без дефектов что из М1, что из М7. Просто во втором случае он возьмет не первый попавшийся кусок, а второй или пятый - нам это без разницы.

Цветность стекла зависит от сырья. Проще говоря от места где стекло делается. Саратовское стекло - зеленючее, как бутылка пива. Борское - гораздо более светлое. Китайское - очень разное, но в последнее время приличного качества, во всяком случае гораздо прозрачнее Саратовского, обычно не хуже Борского, а иногда и лучше, при этом заметно дешевле. А еще китайцы начали делать свою осветленку очень хорошего качества. Пилкингтон и прочее стекло из Европы даже не ультрапрозрачное несколько прозрачнее Борского. Если вас интересуют толщины не более 12мм, можно брать его смело. Если 15 - я бы все же советовал осветленку. Более толстое - однозначно осветленка.
2014-08-2828/08/2014 21:44:03
#1995102
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Gurevsk
7 года

сообщение DNKДля нас же это не имеет никакого практического смысла.


Если вас интересуют толщины не более 12мм, можно брать его смело.


По цифре вы абсолютно правы, не имеет но по стоимости, у фирм в прайсах "всегда" стоит М1 и вдвое (если не больше) дороже оптивайт. Мне бы фото покачественнее посмотреть на этот М1 от пилинктона а то поедешь в нашу фирму по продаже стекла, а у них стоит типо оптивайт по стоимости ниже чем в москве Смайлик :) вот и гадай что же это действительно оптивайт или они просто М1 купили и втюхивают его как оптивайт. Бизнесмены же все Смайлик :(
Иетересует как раз до 12 мм.
Вот у топикастера кул фото но зелень на одном ребре я все таки заметил, которое у дальней стенки вроде и то только на одном фото когда ребро вдоль сфотано. На других фото фото основных стекол практически совсем не видно зеленки.
Вот увидел бы на одном фото вместе два куска стекла 10 мм оптивайта и М1 пилинктон на белом фоне, сразу бы определился что брать ..... а так сплошные мучения Смайлик :(
2014-08-2929/08/2014 09:30:51
#1995191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Ogloblya

Не мучайтесь, если вы смотрите сквозь стекло на белый лист бумаги и не видите зеленцу, то это значит только одно - стекло хорошее. Если вы встретите такое стекло, то до 12мм включительно оптивайт брать большого смысла нет, кроме как потешить своё самолюбие Смайлик :)

Десятка из Саратова зеленючая - это не фигура речи - уже 4-5 кусков десятки, лежащие один на одном, практически ничего не дают сквозь них рассмотреть! Так что перепутать хорошее стекло, но не осветленку, и посредственное просто нереально.
2014-08-2929/08/2014 13:41:27
#1995267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

сообщение Ogloblya

kavaev

Классный у вас аквас!!! Подскажите пожалуйста вы сказали что брали стекло М1 пилинктон, но по форткам оно со всем не зеленит или это на фото не видно. Когда стекла выбирали сравнивали со стеклом оптивайт, М1 наших производителей??? У нас похоже стеклянные конторки за оптивайт просто М1 пилинктон и выдают, а так хочется без зеленого оттенка.


DNK правильно сказал. Если Pilkington поставить несколько стекол рядом, то зелень будет видна, но значительно менее, чем у российских производителей. Одно стекло, вплоть до 12мм практически прозрачное, без зелени.
2014-09-0101/09/2014 18:14:53
#1995990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top