go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

Отчёт по теодоксусам (попытка) (страница 3)

слева (самый крупный) отловленный в природе моллюск. рядом разновозрастное, но первое поколение его чад, родившееся в банке

семейка теодоксусов
2010-11-0303/11/2010 14:39:34
#1258121
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Инед
Покажу, что я сделала со своими лунками.

Это на конкурс биотопных аквариумов надо, вместе с описанием Смайлик :)
2019-07-1818/07/2019 16:41:00
#2653851
Нравится Notozus, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

Nataliya Artyushina

Было бы прикольно))) Представила реакцию членов жюри, читающих описание - возраст аквариума 2 дня и длинный список кормовых водорослей. А на фото пластмассовая флейта в переднем плане над камнем, где растут биоиндикаторы чистейшей воды без нитратов-фосфатов гильденбрандии)))) когда в анализах реки даже органический азот упомянут)))
Можно конечно сделать красивый доломитный каскад с водопадом, струи воды сделать плоскими-широкими, все лишнее искуственное замаскировать, заменить флору на кладофору, лиственницу на иву - сделать все близко как на природе. Может позже и займусь этим в более объемном аквариуме. Для себя, не для конкурсов. Мне нравится биотопноподобные аквариумы, но только как подражание по существу- по основной гидрохимии, по ключевым условиям для содержания сложных видов. Интересно именно само содержание, разведение. Не гонюсь за точными визуальными репликами биотопов.
Здесь просто необходимо было очень быстро сделать подходящий дом для капризных улиток из прохладной, постоянно кислородом очень богатой воды. Подобным дичкам в обычных комнатных аквариумах шансов выжить практически не было никаких. Получился бы слишком большой шок и мор их всех.
Слепила из г...на и палок буквально за полчаса. Самые жизненно важные условия содержания для них соблюдены. Пока все очень шустренькие, это радует. Остальное пока маловажно. А их мальки уже будут пластичнее, очень на то надеюсь.
2019-07-1818/07/2019 18:55:59
#2653876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 194
Russian Federation
5 час.

Инед
А их мальки уже будут пластичнее, очень на то надеюсь.

Можете и не надеяться- всё именно так и будет! Капризными их не назовешь, медленно размножаются лишь. И не любят сайдекс с СО2. У меня в аквариуме нет и не было аэрации, лишь обогреватель и внутренник, жили тео отлично, добавки ввиде зеленых камней и доломита/известняка не вносил, все на подножном корме. Вода жесткая и щелочная. Жили и вполне неплохо плодились, раковины не теряли рисунок до самой смерти. А Вы им такие условия создаете, что уверен, проблем не будет.
2019-07-1818/07/2019 20:32:50
#2653895
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 194
Russian Federation Kazan
5 час.
отчёт по теодоксусам (попытка)
отчёт по теодоксусам (попытка)

Разница в сутки, до листа, обросшего ксеном, добрался всего один теодоксус. Трудяги те еще.

Изменено автор Бакинец
2019-07-1818/07/2019 20:42:58
#2653899
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Irkutsk
1 года

У меня в креветочнике теодоксусы объели остатки ксена с камней и расползлись в поисках еды... Их бы в общий аквас - там жратва махрами свисает уже.. Но нельзя. Сегодня появились занесенные вместе с улитками остракоды - скачут как блохи по стеклу. Снял на макро объектив - это они, двухстворчатые, с усиками из расщелины между створками.. Но на них мне наплевать, а еще, похоже, планарии приехали.. Мелкие примерно как остракоды червячки ползают по стеклу. На макро фото плоский червяк с присоской на пузе. Собираю их со стекла - десятка полтора изловил. Думаю, пока они не достигли половой зрелости, есть шанс отловить всех. А ведь улиток мыл перед запуском..
И тех и этих вижу впервые - раньше не попадались.

2019-07-1919/07/2019 20:12:31
#2654104
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

Fenyx

Им для корма нужно побольше диатомовых водорослей. Еще бурые бактериальные обрастания и багрянки тоже пригодны. А ксен довольно неполноценный заместитель. Они грызут конечно, но только частично могут переваривать, могут в итоге слишком проголодатся. Особенно, когда лунок запущено много и поэтому нужно много корма.
Можно соскребать водорослей из других аквариумов, намазать на камней и ложить им в карантинник для подкормки.

Изменено автор Инед
2019-07-1919/07/2019 20:22:44
#2654105
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

Сегодня наловил еще с десяток лунок - прошел по берегу, нашел крупные притопленные камни и перевернул. Некоторые с капсулами икры на панцирях, а сами темные. Подержу отдельно в банке, понаблюдаю. Как выплодятся все приживалки - кину к креветкам тоже.

2019-07-2121/07/2019 19:42:55
#2654616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

Сегодня закинул в креветочник тех лунок, которых поймал в прошлый раз. Попутно поразглядывал. На одной из них было много вскрывшихся яиц. И мне показалось что пара мелких теодоксусов. Сделал макро фото - смотрите, кто что думает..

отчёт по теодоксусам (попытка)
отчёт по теодоксусам (попытка)


А это фотки приживалок:

отчёт по теодоксусам (попытка)
отчёт по теодоксусам (попытка)


И за время пока новые улитки сидели в отсаднике (просто емкость куда я бросил зеленый керамический "бочонок" из общего аквариума и менял там воду, чтобы новая нежелательная живность не заносилась в креветочник) они отложили несколько кладок на стенках этого бочонка. Помыл его в легкую и закинул в аквас с рыбами. Если вылупятся, будет интересно. Кстати, клевый способ переноса улитосов в аквариум без опасности его заражения. Берешь яйца из емкости с диким стадом, обрабатываешь чтобы смыть живых инвазивных агентов на поверхности и помещаешь в аквариум. Вновь вылупившиеся будут свободны от любых паразитов.
Продолжаю отлавливать хелен в аквасе с рыбами. Наловил уже 22 штуки. Вчера 3, сегодня пока 1. Откуда они там берутся?

Изменено автор Fenyx
2019-07-2525/07/2019 19:05:35
#2656117
Нравится Notozus, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

Мои дикие лунки очистились от речных налетов. Оказались на удивление разнообразными. С
светлыми точечками, с светлыми кляксами и полосочками, с совсем тонкими светлыми штрихами по диагоналю, еще есть однотонные темные и светло коричневые. Красивые. Начали уже сексом заниматся, жду первые аквариумные кладки.
В аквариуме хорошо наросли водоросли, стало довольно уже биотопно по общему виду.
Условий удалось подражать успешно. Не потеряла ни одну пойманную дикую лунку, все прижились и теперь очень бодро ползают и постоянно грызут. Появились и другие дикие улитки - физы, 2 вида катушек, битиния, 2 вида прудовиков. И эти тоже останутся, пусть уж, раз завелись, тоже по своему красивые.

лунка речная30

Лунка речная31

Лунка речная32

Лунка речная33

Лунка речная35

Лунка речная34

Лунка речная35

Лунка речная36
2019-08-0202/08/2019 17:32:32
#2658477
Нравится Уинстон, Fenyx, Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

А у меня пришел конец теодоксусам. Не знаю до конца я ли виноват или они сами.. Решил избавиться от подселившихся плоских червей, закинул фебтал в рекомендованной дозе (у меня вышло 230мг на 100л). Первые три дня влияния на червяков вроде не было, потом вроде пропали. Но позже снова видел единичных. Но это наверное не планари - они мелкие как были так и остались - не растут, да и треугольника на переднем конце тела них нет. Катушки и креветки наличия препарата не заметили - как весело бегали по банке так и продолжают. Улитки исправно размножаются. А вот теодоксусы день так на 4 поотклеивались от стекла и лежали на дне. Вылавливал, поддевал зубочисткой крышечку - не давались, крышку прижимали плотно. Но через неделю их панцири стали пустыми - креветки, видать выели, когда жилец стал больше не жилец. Те кладки, которые они успели сделать - до сих пор так и лежат, не вскрывшиеся. Может еще вылупится кто..
Завтра поймаю еще полосатых. А еще через неделю отбываю в Крым - там полазаю по речке, какую найду - наловлю пятнистых, надеюсь.
А еще, моя благоверная отправила всех хелен, которых я отлавливал из большого аквариума в отдельную банку (в количестве около 30) в далекое путешествие со входом в очке унитаза... На вопрос зачем ответила "а что ты их мучаешь, держишь в стесненном пространстве"... Женская логика.. Хоть бы подарил кому!

2019-08-1010/08/2019 23:47:25
#2662236
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

Fenyx

Мои тедики живы здоровы, активно кладут капсулы с яйцами. Первый малек из речных яиц тоже уже появился. Можно считать, что все успешно прижились.
Покажу свой карантинник на сегодня. Хорошо зарос водорослями. Чем их становятся больше, тем выглядит ближе к реке. Уже появились разные фактуры, разные окраски.
карантинник для улиток
карантинник для улиток2
карантинник для улиток4


Камень с красными пятнами гильденбрандии инкрустирован с шикарной кладофорой. В промежутках ксенококкусы, бурые водоросли. На них улитки.
карантинник для улиток6


Белый доломит собранный со двора тоже уже не скучно белый, а красиво оброс ксенококкусами.
карантинник для улиток3


Появилась пока еще неопределенная, но красивая зеленая нитчатая водоросль - толстая и длинная.
карантинник для улиток5

Хоть прямо сейчас биотоп реки под водопадом делать, аутентичного материала наросло уже не мало. Получаеться близко как в морских аквариумах с новыми живыми камнями. И здесь в карантиннике тоже можно наблюдать и ждать, кто еще от туда вылезет, что еще на камнях отрастет. И соотвественно удалять ненужное, оставлять, что нравится. В ручную, ловушками. Никакими препаратами, иначе будет мор.



Теодоксусов, как и неритин, отравить проще простого. Фебтал их убил. Можно даже не сомневаться в этом.
Катушки и физы не показатели, перетерпят почти все кроме меди.

Изменено автор Инед

Изменено автор Инед
2019-08-1011/08/2019 00:27:20
#2662254
Нравится RedTabby, koksone, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
6 мин.

Fenyx
А у меня пришел конец теодоксусам. ... Решил избавиться от подселившихся плоских червей, закинул фебтал...

Инед права - Вы сами убили их "Фебталом". Лунки к нему чувствительны.
Ну, хоть бы спросили сначала здесь...


Fenyx
А еще, моя благоверная отправила всех хелен ... в далекое путешествие со входом в очке унитаза.

Хелен в унитаз?!
Господи! Уж сколько раз здесь обсуждались проблемы интродукции чужеродных видов...
[censored] [censored] [censored]
2019-08-1111/08/2019 12:51:47
#2662339
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

Ну, если б они покупные были или из не возобновляемого источника, я бы не экспериментировал, а так решил рискнуть. Теперь есть фактические данные. Наловил еще. Причем в этот раз уже знал где брать - оставил в одном месте несколько камней в воде. Теперь собрал урожай. Пока держу в ведерке с зелеными камнями и обросшими водорослями растениями. Воду буду лить из большого аквариума (там фебтала не было), а у креветок сделаю несколько частичных подмен - тогда пущу туда лунок. Заодно отмоются пока от всяких лишних бионтов из Волги.
У меня из яиц, отложенных прошлой партией лунок никто пока не вылупляется.

2019-08-1313/08/2019 09:47:13
#2663210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

Значится побывал я на полуострове, нашем, Крыму.. Через город Феодосию протекает "речка" с названием "Байбуга". Это на картах она речка с многообещающим названием. А на самом деле это оказался канал из бетонных плит, по которому текут сточные воды всея Феодосии. Дно покрыто толстым слоем ила, а по стенкам (бетонные плиты под углом 45°) ползают улитки похожие на обычных прудовиков - сильно их не разглядывал. Теодоксусов не заметил, а лезть в канализацию переворачивать камни (было пару мест где валялись камушки) мне совсем не хотелось. Я думаю, найди я там местных лунок, я бы побоялся тащить их в свою экосистему - из такого-то источника! Так уж чисто из любопытства посмотрел и не нашел. Думаю они предпочитают среду почище.
Те, что остались дома в майонезном ведерке (взрослые) - с камнем и травой, поросшей водорослями по приезду были вполне живы и здоровы. Так же и те, которых все же запустил в общий аквас (отобрал самых молодых - до 3мм размером) - по крайней мере часть точно живы - насчитал 8 штук (вылезли только после отключения света) и даже подросли в два раза от первоначального размера! Две неретины в том же аквариуме наляпали яиц на корягу. Толку от них от всех не много - стекло снова заросло ксенококкусом за это время, хотя перед отъездом я его качественно оттер. А трава - без слез не взглянешь, все в эдогониуме...
Зато в банке с хеленами (которых я снова стал находить и нашел 5 штук до отъезда и уже еще одну после приезда) куда я кинул обросшую махрами водорослей траву и катушек (на прокорм хеленам) катушки отъели почти все водоросли! Задумался о возвращении катушек в общий аквас.. Наверное зря я их хеленами уничтожил..
Кто-нить разводит красивых катух? Каких-нибудь ярких цветов - читал есть такие, а то те что у меня остались в креветочнике неприглядного темно коричневого цвета с темными пятнами на раковине - прям буээ.. Выросли как лошади пока меня не было..

Изменено автор Fenyx

2019-08-3131/08/2019 21:24:26
#2669521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Moscow
1 года

Подскажите пожалуйста, а теодоксусам свойствонно как неретинам беспорядочно по всем местам откладывать десятки яиц, которые потом никуда не денутся и счистить их сложно или такой напасти с ними нет?
Больше не хочется повторения. А то как-то была у меня 3-4 месяца неретина зебра в количестве 1 штука. Так она мне весь аквариум испортила своими яйцами, только на коряге их оказалось несколько десятков. Хотя чистила конечно на 5+. Пришлось ее удалить из банки, а корягу на выброс.

2020-04-1314/04/2020 00:04:28
#2771084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 5
Ростов-на-Дону
3 года

Lemonchello

Доброй ночи!
Тео тоже яйца по всему аквасу откладывают, но из них хотя бы потомство вылупляется. То есть висит яйцо, висит, а потом - бах, и крохотный улитеныш пополз )
2020-04-1515/04/2020 01:18:47
#2771485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Живут у меня в акве теодокусы, уже почти месяц активно откладывают икру в углах аквариума, но так ни одного мелкого ещё не видел.
Как долго они обычно вылупляются?

2020-11-0505/11/2020 20:46:56
#2835115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 172
Волгоград
9 дн.

dmitrypyltsov
Живут у меня в акве теодокусы, уже почти месяц активно откладывают икру в углах аквариума, но так ни одного мелкого ещё не видел.
Как долго они обычно вылупляются?

Месяц примерно в икре, потом уходят в грунт на месяц- два, далее ждите малышат
2020-11-0505/11/2020 21:40:50
#2835137
Нравится Mik Foxi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Shkush


Спасибо.
Тогда на ближайшие пару месяцев замену грунта откладываю. Смайлик :D
2020-11-0606/11/2020 02:39:32
#2835194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

Приветствую Всех. Подскажите, можно как то контролировать популяцию Теодоксусов? Не заполонят они всю банку?
Спасибо.

Изменено 20.5.21 автор lordx

2021-05-2020/05/2021 17:24:00
#2906769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

8 дн.

lordx
Подскажите, можно как то контролировать популяцию Теодоксусов? Не заполонят они всю банку?


Их популяцию нет смысла контролировать, будете наоборот ждать пока заполонят всю банку, они это делают очень медленно.
2021-05-2020/05/2021 19:10:03
#2906794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

dmitrypyltsov
Понял. Спасибо.
2021-05-2424/05/2021 22:26:46
#2907819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

lordx
теодоксусы откладывают желточного цвета яйцо, основное место кладки - швы аквариума, камни, панцири других улиток. В яйце много икринок, но первая вылупившаяся съедает остальную икру и уходит в грунт. У меня в аквариуме на 10 день яйца появились, а ксен в аквасе закончился на третьи сутки. Шутка ли, 80 тео на банку 15 литров)))

Изменено 31.7.21 автор Kison
2021-07-3131/07/2021 11:00:58
#2928030
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13626
Russian Federation Moscow
6 мин.

Kison
В яйце много икринок, но первая вылупившаяся съедает остальную икру и уходит в грунт.

В капсуле, действительно, много яиц - порой, более 200. Но все они (точнее, запасы питательных веществ, которые содержат эти яйца) расходуются в процессе эмбрионального развития моллюска. Т.е., ещё до вылупления молодой улитки.

Изменено 12.2.22 автор Notozus
2022-02-1212/02/2022 14:42:17
#2988898
Нравится uZot, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
19 дн.

Перечитал тему. Не могу понять вот чего. Много раз пытался завести теодоксусов, и всякий раз они у меня не размножались и погибали. Иногда - в два-три дня после поселения. Аквариумы старые, устоявшиеся, на обычной московской воде. Другие улитки ползают, как ни в чем ни бывало. А Тео погибают. В наилучшем случае - не размножаются. Единственная проблема у меня в банках - повышенный фосфор. Уже забил на это дело, надоело бороться.

Те немногие тео, что жили относительно долго, соседствовали с Хеленами. Могу точно сказать, что хелены подъедали исключительно дохлых тео, которые провалялись без движения с неделю. Впрочем, с дохлой неретиной хелены обошлись так же. По живым прямо ползали, но не было заметно, что причиняли какой-то вред.

2022-04-0303/04/2022 14:00:24
#2999262



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top