go to bottom
Посетитель

289 2
Russian Federation Rostov-on-don
1 года

отчёт по теодоксусам (попытка)

слева (самый крупный) отловленный в природе моллюск. рядом разновозрастное, но первое поколение его чад, родившееся в банке

2010-11-0303/11/2010 14:39:34
Свой на Aqa.ru

8224 10677
Санкт-Петербург
10 час.

Инед
Покажу, что я сделала со своими лунками.

Это на конкурс биотопных аквариумов надо, вместе с описанием

2019-07-1818/07/2019 16:41:00
Нравится Инед
Советник

Модератор
Модератор

3620 5955
Latvia
2 час.

Nataliya Artyushina

Было бы прикольно))) Представила реакцию членов жюри, читающих описание - возраст аквариума 2 дня и длинный список кормовых водорослей. А на фото пластмассовая флейта в переднем плане над камнем, где растут биоиндикаторы чистейшей воды без нитратов-фосфатов гильденбрандии)))) когда в анализах реки даже органический азот упомянут)))
Можно конечно сделать красивый доломитный каскад с водопадом, струи воды сделать плоскими-широкими, все лишнее искуственное замаскировать, заменить флору на кладофору, лиственницу на иву - сделать все близко как на природе. Может позже и займусь этим в более объемном аквариуме. Для себя, не для конкурсов. Мне нравится биотопноподобные аквариумы, но только как подражание по существу- по основной гидрохимии, по ключевым условиям для содержания сложных видов. Интересно именно само содержание, разведение. Не гонюсь за точными визуальными репликами биотопов.
Здесь просто необходимо было очень быстро сделать подходящий дом для капризных улиток из прохладной, постоянно кислородом очень богатой воды. Подобным дичкам в обычных комнатных аквариумах шансов выжить практически не было никаких. Получился бы слишком большой шок и мор их всех.
Слепила из г...на и палок буквально за полчаса. Самые жизненно важные условия содержания для них соблюдены. Пока все очень шустренькие, это радует. Остальное пока маловажно. А их мальки уже будут пластичнее, очень на то надеюсь.

2019-07-1818/07/2019 18:55:59
Посетитель

129 42
Russian Federation
2 час.

Инед
А их мальки уже будут пластичнее, очень на то надеюсь.

Можете и не надеяться- всё именно так и будет! Капризными их не назовешь, медленно размножаются лишь. И не любят сайдекс с СО2. У меня в аквариуме нет и не было аэрации, лишь обогреватель и внутренник, жили тео отлично, добавки ввиде зеленых камней и доломита/известняка не вносил, все на подножном корме. Вода жесткая и щелочная. Жили и вполне неплохо плодились, раковины не теряли рисунок до самой смерти. А Вы им такие условия создаете, что уверен, проблем не будет.

2019-07-1818/07/2019 20:32:50
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Посетитель

129 42
Russian Federation Kazan
2 час.

Разница в сутки, до листа, обросшего ксеном, добрался всего один теодоксус. Трудяги те еще.

Изменено автор Бакинец

2019-07-1818/07/2019 20:42:58
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Малёк

23 11
Russian Federation Irkutsk
2 дн.

У меня в креветочнике теодоксусы объели остатки ксена с камней и расползлись в поисках еды... Их бы в общий аквас - там жратва махрами свисает уже.. Но нельзя. Сегодня появились занесенные вместе с улитками остракоды - скачут как блохи по стеклу. Снял на макро объектив - это они, двухстворчатые, с усиками из расщелины между створками.. Но на них мне наплевать, а еще, похоже, планарии приехали.. Мелкие примерно как остракоды червячки ползают по стеклу. На макро фото плоский червяк с присоской на пузе. Собираю их со стекла - десятка полтора изловил. Думаю, пока они не достигли половой зрелости, есть шанс отловить всех. А ведь улиток мыл перед запуском..
И тех и этих вижу впервые - раньше не попадались.

2019-07-1919/07/2019 20:12:31
Нравится Инед
Советник

Модератор
Модератор

3620 5955
Latvia
2 час.

Fenyx

Им для корма нужно побольше диатомовых водорослей. Еще бурые бактериальные обрастания и багрянки тоже пригодны. А ксен довольно неполноценный заместитель. Они грызут конечно, но только частично могут переваривать, могут в итоге слишком проголодатся. Особенно, когда лунок запущено много и поэтому нужно много корма.
Можно соскребать водорослей из других аквариумов, намазать на камней и ложить им в карантинник для подкормки.

Изменено автор Инед

2019-07-1919/07/2019 20:22:44
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк

23 11
Russian Federation Saratov
2 дн.

Сегодня наловил еще с десяток лунок - прошел по берегу, нашел крупные притопленные камни и перевернул. Некоторые с капсулами икры на панцирях, а сами темные. Подержу отдельно в банке, понаблюдаю. Как выплодятся все приживалки - кину к креветкам тоже.

2019-07-2121/07/2019 19:42:55
Малёк

23 11
2 дн.

Сегодня закинул в креветочник тех лунок, которых поймал в прошлый раз. Попутно поразглядывал. На одной из них было много вскрывшихся яиц. И мне показалось что пара мелких теодоксусов. Сделал макро фото - смотрите, кто что думает..

А это фотки приживалок:

И за время пока новые улитки сидели в отсаднике (просто емкость куда я бросил зеленый керамический "бочонок" из общего аквариума и менял там воду, чтобы новая нежелательная живность не заносилась в креветочник) они отложили несколько кладок на стенках этого бочонка. Помыл его в легкую и закинул в аквас с рыбами. Если вылупятся, будет интересно. Кстати, клевый способ переноса улитосов в аквариум без опасности его заражения. Берешь яйца из емкости с диким стадом, обрабатываешь чтобы смыть живых инвазивных агентов на поверхности и помещаешь в аквариум. Вновь вылупившиеся будут свободны от любых паразитов.
Продолжаю отлавливать хелен в аквасе с рыбами. Наловил уже 22 штуки. Вчера 3, сегодня пока 1. Откуда они там берутся?

Изменено автор Fenyx

2019-07-2525/07/2019 19:05:35
Нравится Notozus, Инед
Советник

Модератор
Модератор

3620 5955
Latvia
2 час.

Мои дикие лунки очистились от речных налетов. Оказались на удивление разнообразными. С
светлыми точечками, с светлыми кляксами и полосочками, с совсем тонкими светлыми штрихами по диагоналю, еще есть однотонные темные и светло коричневые. Красивые. Начали уже сексом заниматся, жду первые аквариумные кладки.
В аквариуме хорошо наросли водоросли, стало довольно уже биотопно по общему виду.
Условий удалось подражать успешно. Не потеряла ни одну пойманную дикую лунку, все прижились и теперь очень бодро ползают и постоянно грызут. Появились и другие дикие улитки - физы, 2 вида катушек, битиния, 2 вида прудовиков. И эти тоже останутся, пусть уж, раз завелись, тоже по своему красивые.

2019-08-0202/08/2019 17:32:32
Нравится Fenyx, Notozus
Малёк

23 11
2 дн.

А у меня пришел конец теодоксусам. Не знаю до конца я ли виноват или они сами.. Решил избавиться от подселившихся плоских червей, закинул фебтал в рекомендованной дозе (у меня вышло 230мг на 100л). Первые три дня влияния на червяков вроде не было, потом вроде пропали. Но позже снова видел единичных. Но это наверное не планари - они мелкие как были так и остались - не растут, да и треугольника на переднем конце тела них нет. Катушки и креветки наличия препарата не заметили - как весело бегали по банке так и продолжают. Улитки исправно размножаются. А вот теодоксусы день так на 4 поотклеивались от стекла и лежали на дне. Вылавливал, поддевал зубочисткой крышечку - не давались, крышку прижимали плотно. Но через неделю их панцири стали пустыми - креветки, видать выели, когда жилец стал больше не жилец. Те кладки, которые они успели сделать - до сих пор так и лежат, не вскрывшиеся. Может еще вылупится кто..
Завтра поймаю еще полосатых. А еще через неделю отбываю в Крым - там полазаю по речке, какую найду - наловлю пятнистых, надеюсь.
А еще, моя благоверная отправила всех хелен, которых я отлавливал из большого аквариума в отдельную банку (в количестве около 30) в далекое путешествие со входом в очке унитаза... На вопрос зачем ответила "а что ты их мучаешь, держишь в стесненном пространстве"... Женская логика.. Хоть бы подарил кому!

2019-08-1010/08/2019 23:47:25
Советник

Модератор
Модератор

3620 5955
Latvia
2 час.

Fenyx

Мои тедики живы здоровы, активно кладут капсулы с яйцами. Первый малек из речных яиц тоже уже появился. Можно считать, что все успешно прижились.
Покажу свой карантинник на сегодня. Хорошо зарос водорослями. Чем их становятся больше, тем выглядит ближе к реке. Уже появились разные фактуры, разные окраски.

Камень с красными пятнами гильденбрандии инкрустирован с шикарной кладофорой. В промежутках ксенококкусы, бурые водоросли. На них улитки.

Белый доломит собранный со двора тоже уже не скучно белый, а красиво оброс ксенококкусами.

Появилась пока еще неопределенная, но красивая зеленая нитчатая водоросль - толстая и длинная.

Хоть прямо сейчас биотоп реки под водопадом делать, аутентичного материала наросло уже не мало. Получаеться близко как в морских аквариумах с новыми живыми камнями. И здесь в карантиннике тоже можно наблюдать и ждать, кто еще от туда вылезет, что еще на камнях отрастет. И соотвественно удалять ненужное, оставлять, что нравится. В ручную, ловушками. Никакими препаратами, иначе будет мор.

Теодоксусов, как и неритин, отравить проще простого. Фебтал их убил. Можно даже не сомневаться в этом.
Катушки и физы не показатели, перетерпят почти все кроме меди.

Изменено автор Инед

Изменено автор Инед

2019-08-1011/08/2019 00:27:20
Нравится Notozus
Советник

3648 4172
Russian Federation Moscow
3 час.

Fenyx
А у меня пришел конец теодоксусам. ... Решил избавиться от подселившихся плоских червей, закинул фебтал...

Инед права - Вы сами убили их "Фебталом". Лунки к нему чувствительны.
Ну, хоть бы спросили сначала здесь...

Fenyx
А еще, моя благоверная отправила всех хелен ... в далекое путешествие со входом в очке унитаза.

Хелен в унитаз?!
Господи! Уж сколько раз здесь обсуждались проблемы интродукции чужеродных видов...
[censored] [censored] [censored]

2019-08-1111/08/2019 12:51:47
Нравится Alano
Малёк

23 11
2 дн.

Ну, если б они покупные были или из не возобновляемого источника, я бы не экспериментировал, а так решил рискнуть. Теперь есть фактические данные. Наловил еще. Причем в этот раз уже знал где брать - оставил в одном месте несколько камней в воде. Теперь собрал урожай. Пока держу в ведерке с зелеными камнями и обросшими водорослями растениями. Воду буду лить из большого аквариума (там фебтала не было), а у креветок сделаю несколько частичных подмен - тогда пущу туда лунок. Заодно отмоются пока от всяких лишних бионтов из Волги.
У меня из яиц, отложенных прошлой партией лунок никто пока не вылупляется.

2019-08-1313/08/2019 09:47:13