go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
8 года

отдали аквариум в плахом состоянии (страница 2)

оборудование

День добрый отдали аквариум, в плохом состоянии. Помогите восстановить. Не знаю с чего начать.

Наверно с чего хочу. Криветочник+ парочку каких нибудь рыбок, и минимум обслуживания. Смайлик :D

То что есть на фото. что-то подключено что-то нет. Там пираньи две плавают (отдам)и растения есть какие-то.

Может что для информации надо еще?
2015-07-1919/07/2015 07:19:55
#2109230
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аллександр


Растения должны плавающие обязательно присутствовать и густо. И фильтрация на минимуме.
Да, и в обязаловке Ритчия и как минимум, на одну треть поверхности густым ковром.

Изменено 16.9.15 автор Чейз
2015-09-1616/09/2015 14:16:32
#2127614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Аллександр
Получается без грунта и живности растения рости не будут в нижнем аквариуме? Если нет то как тогда лучше сделать ?
Почему же не будут расти растения ? При определенных условиях обслуживания - подмена воды , внесение удобрений , освещение , всё будет расти , а грунт в этом случае необходим растениям с корневой системой (криптокорины , эхинодорусы , валиснерия , апоногетон , почвопокровка и т.п.) но и их можно выращивать в горшках с питательным грунтом , уйти таким образом от засыпки грунта непосредственно в сам аквариум . Такой вариант и используют при выращивании растений на продажу , кто занимается именно травой .
А видовой аквас конечно лучше содержать с грунтом , более эстетично чем горшки , больше свободы для растений , и грунт это большой биофильтр .
2015-09-1616/09/2015 16:04:26
#2127642
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Strezhevoy
8 года

День добрый, подскажите несколько вопросов.
1. Хочу попробовать запуск на земле (ссылку присылали) в аквариуме 30х30. Набраться опыту перед пуском большого аквариума. В наличии для запуска имеется внутренний фильтр. Можно ли с ним попробовать запуск ? Лучше же с внешником запускать.
2. Нигде не нашло интернете способ замера РН земли кроме лакусомовой бумажки, а дедовские, народные способы дают примерный показатель. У меня тест капельный. Есть ли способ замера капельным тестом ? Или не столь важно? Просто в статье указанной выше написано про карбонатную добавку в землю исходя из параметров воды и земли.
3. Не могу в интернете найти про применение коряки из рябины. Можно ли применять её в аквариуме ? Про всякую другую древесину написано, что можно, а по поводу рябины ни чего не нашел.
4. Когда растения перебирал, в аквариуме остались кое где волоски от зеленых водорослей. Переживаю, что начнут разрастаться. Что сделать ?

водоросли
водоросли

5. Что это за растение на фото красное, посередине ?
опознать

6. Во многих статьях пишется, что при запуске аквариума надо использовать 1/3 растений. А на фотках при запусках смотришь кусочки, расточки, кустики, явно не 1/3. От чего зависит ? Или не стоит придавать этому значения.
1/3 растений от объема

7. Нашел мох на березе. Вроде красивый, А можно ли его сделать подводным?
мох на берёзе






Изменено 18.9.15 автор Аллександр
2015-09-1818/09/2015 15:12:54
#2128372
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

1. С внешником - не лучше.., но и не хуже.
2. Если вода средней или высокой жесткости - про карбонатную добавку можно забыть.
3. Коряги годятся из любого дерева.
4. Обязательно начнут. Ничего не делать. Само пройдёт, если будет правильный уход.
5. Нимфея.
6. Зависит от наличия под рукой нужного количества.
7. Нельзя.

2015-09-1818/09/2015 18:35:55
#2128434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Василий 12

7. Нельзя
кроме этого пункта со всем согласен, по мху - пробуйте 50/50 какие-то виды приживаются какие-то нет, узнать можно только опытным путем
2015-09-1818/09/2015 20:23:55
#2128469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Strezhevoy
8 года

Зелёные водоросли (страница 2)


Василий 12
4. Обязательно начнут. Ничего не делать. Само пройдёт, если будет правильный уход.


День добрый переживаю по этому поводу. Прочитал что можно механически вычестить зелёные водоросли это точно не реально. Залез с зубной щёткой почистить мох (в аквариуме без грунта) а там в нутри между листьями много волосков мелких. Даже если чистить каждый листок всёровно останутся либо в воде либо где не досмотрю. Че интересно - в другой свеже запущенной банке (с грунтом) тотже мох а водорослей зеленых нету. Толи грунт помогает, толи 10 криветок всё сьели.
Что сделать не знаю ? Может пересодить все растения в банку с грунтом ? Она 30х30. Перенасиление ростениями получится. Либо засыпать грунт (способ на земле с грядки)в эту пустую банку и пробывать запуск ? Жалко, столько труда вложено в спасение оставшихся растений. Уже мысли закрадываются чтоб выкинуть эти все заразные растения и неторопясь сделать запуск с вновь приобретёнными растениями. Пробывал читать про методы борьбы, есть способ с бицилином. Свет, компрессор отключить, в вести припорат 3 дня. Но гдето пишут что такой способ последнее дело. Можно вообще (темболее мене новечку) всю эко систему убить, которая толком не сформировалась.Жаже не знаю воду менять или нет. Он уже неделю без подмены. Вода кристальная, у мха новые росточки появляются. Или ждать но в каком режиме банку оставить ? Забыл добавить что в на стенках аквариума ещзё появилисть темные пятнышки кое где. Грязный налёт какойто. Поохоже тоже водоросль разновидность.

Изменено 19.9.15 автор Аллександр
2015-09-1919/09/2015 17:17:03
#2128677
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.
Аллександр, а вам правда десять лет?
2015-09-1919/09/2015 19:32:17
#2128715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Strezhevoy
8 года

точно не 10 :) (страница 2)


Василий 12

Благадарю за критику. Кран постараюсь прикрутить. Писал с растройства что не получается.
Столько приложил усилий и на тибе зараза завелась. Пытаюсь читать в нете а в статьях много что разнится, да и много что не понятного.
Но есть приятные моменты. Появилось потомство от криветок. У Роголистника отростки бурого цвета, хотя брал его зелёным.
Фотография для форума аквариумистов #280077



Изменено 20.9.15 автор Аллександр
2015-09-2020/09/2015 05:22:49
#2128811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Strezhevoy
8 года

Вопрос по грунту (страница 2)

День добрый. Набрал земли в дождь с огорода с грядки. Домой притащил, на вид оказалась скудная какая-то по большей части песок. В интернете читаешь вариантов много с применением и приготовлением земли в аквариуме. Кто на чё гаразд. Конечно, лучше ссылаться на проверенные и авторитетные источники. В связи с этим возникают некоторые вопросы идеи. Хочу землю обогатить. Добавить Амазонию и подходящей земли с цветочного магазина. Залить аквариумной водой для взбраживания с добавлением Бойкал М1 на два месяца. Пусть бродит, перегнивает. Как раз есть время на приготовление коряги (скоро должны привести с Башкирии)
1. Можно ли в землю добавить доставшийся в наследство питательный грунт Амазония ? Может, есть у кого опыт такого микса. Для продления жизни грунта.
2. Можно ли землю обогатить ? Например, в магазине купить подходящей садовой земли.
3. В статье Слава Юдаков земля в аквариум сразу добавляется с грядки. В связи с тем что у меня сплошной песок. Где-то в интернете попадались другие способы приготовления для избежания вспышки. Например, засыпают в горшки слоями и поливают аквариумной водой. Всё перегнивает, флора формируется. Почему слоями ? А не сразу перемешать ? Какая-то существенная разница ? Другой способ это взбраживания почвы. Заливают водой до состояния кашицы, добавляют Бойкал М1 всё перегнивает, образуется флора а патом в аквариум.
4. Неужели аквариумы на земле столь не долговечны ? Даже на этом форуме попадалась небольшая дискуссия по поводу того что аквариум придется перезапускать из-за того что растения за год съедают все питательные вещества. Либо подкормка потом, либо перезапуск. 400 литров постоянно перезапускать, как-то не прельщает.
5. В аквариуме плавает (Ряска малая) почему-то у меня в аквариуме у неё выросли длинные корни (от 3 до 5 см.). Это плохо или хорошо ? Может признак чего-то хорошего или плохого?

2015-09-3030/09/2015 05:35:29
#2132328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Аллександр
В интернете читаешь вариантов много с применением и приготовлением земли в аквариуме. Кто на чё гаразд.
Это точно ) ! Я 140 литровый запускал , брал ведерко тетравского питательного и премешивал с ведерком земли ( набрал с кучи привезенной для газона , вроде как на чернозем похож ) ничего не сбраживал , разложил и засыпал сверху кварцем , залил литров 70-80 воды из большого действующего акваса , засадил растениями и долил чистой воды , фильтр внешник рабочий и запустил рыб . Пару недель появлялась пленка на поверхности , делал частые подмены , зато растения поперли дуром и все ровно . Аквас запускался 2 года назад .
Корни на ряске длинные потому что их скорее всего никто не объедает .
2015-09-3030/09/2015 09:24:08
#2132344
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Аллександр
Набрал земли


Посмотрите эту тему и можете его другие темы почитать. По мне, так лучшего спеца по земле не найдете.

Моя "возня" с Аквариумом 300л.

Его можно еще здесь найти
http://small-aqua.ru...

Изменено 30.9.15 автор Чейз
2015-09-3030/09/2015 09:36:57
#2132347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Strezhevoy
8 года

Не хватает растений для запуска (страница 2)

Подскажите головоломку. Чтоб запустить 400 л.на земле надо 70% растений - их в наличии нету столько сразу.
Можно ли посодить сколько есть (проиерно 20%) - они будут постепенно разростатся, подкупатся подсаживатся.
А не достающий объем засодить пока роголистником ?

2015-10-1616/10/2015 14:30:59
#2138108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Аллександр
Можно ли посодить сколько есть (проиерно 20%) - они будут постепенно разростатся, подкупатся подсаживатся.
смотря какие растения, если это растения с действительно мощной корневой и с довольно быстрым метаболизмом - то ИМХО можно, а если имеются ввиду всякие длинностебелки и почвопокровки - то может и закиснуть - всё ИМХО
2015-10-1616/10/2015 15:52:49
#2138133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
8 года

Подскажите пожалуйста название некоторых растений с мощной корневой системой. В справочниках не указывается мощная она или нет. Как ориентироваться.
И что обозначает ИМХО?

2015-10-1616/10/2015 16:08:51
#2138138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Аллександр
например - эхинодорусы, нимфеи , криптокарины, саггитарии, валиснерия -
ИМХО - почти точный перевод- "По моему скромному мнению"

Изменено 16.10.15 автор Юрий1978
2015-10-1616/10/2015 18:25:43
#2138172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Strezhevoy
8 года

запустил (страница 2)

День добрый запустил аквариум 30х30х40 на земле, две недели назад.
Лампа энергосберегающая 30 Вт, Внутренний фильтр, ЦО2 подключил.
Запуск прошел нормально без вспышек, помутнений.
Один раз передержал освещение два дня с утра до вечера.
Появились зелёные на стенке аквариума. Не знал что нельзя долго держать.
Патом стал регулировать в ручную. Подальше лампочку отодвину поближе придвину.
Нет возможности по другому. Водоросли не растут.
Землю готовил - перебрал дерн, процедил через марлю, добавил перлит, песок, золы чуток, бактерий.

Растения Амбулия , щетолистник, лимонник, какие-то еще быстрорастущие, нимфея прижилась, креветок штук 10-15.
Амбулия прёт дай боже. Лимонник брал с каким-то налётом синим - налёт ушел.
Запустить запустил а с тестами и удо не знаю что делать. )) Читаю путаюсь

Замерил:
РН - утром 8 и больше (ЦО2 ночью не подаю) Вечером 6,6 / 6,8
Кислотность земли не знаю как проверить капельными тестами.
Проверял индикаторной полоской - показывает нейтральное значение.
Но что-то не доверяю этой полоске, потому что в аквариуме при капельных тестах указывающих РН больше 8
полоски показывают тоже нейтральность.

Жесткость (КН и GН )почему-то скакнула до 12 хотя водопроводная вода 9.
Грунт мелкий набран на асфальтовом заводе, перебран, не фонит в уксусе.
Этот грунт с рабочего аквариума, не промывал чтоб бактерии остались.
Может жесткость растёт из-зи того что в этом грунте есть ракушки мертвых улиток ?
Для токой маленькой банке может и хватает этих ракушек.

Теперь:
нитрат NO3- 0
Фосфат РО4 0,05
Попробовал добавил удо Ермолаева макро из расчета 0,5 мл. на мой объем.(в инструкции 1 мл. на 70 л у меня примерно 22 л без учета грунта)
нитрат NO3- стало 0
Фосфат РО4 стал 0,1 и 0,20.
Железо показывает какую-то фигню по цвету.
В тестовых цветных бумажках он должен меняться от розового к красному а у меня желто-серый цвет.

Помогите разобраться в соотношении нитрат / фосфат. NO3 / PO4
Просто банку собираюсь запустить по больше а шишек и опыта набрать на меньшей банке.
Не знаю почему нитрата нету.
Надо ли в аквариуме на земле контролировать, добавлять удо.
Вроде в банке всё хорошо растет. А чёто подгоняюсь. Ни охота патом на большой встрять во что-то.
Слушал лекцию в интернете там говорилось что при недостаче нитратов будет водорослевая вспышка. Чето нету её
Толи не туды смотрю.

На макро УДО написано Азот (N) 8,21 г/л. Фосфор (Р) 1,2 г/л. Калий 20,43 г/л.
Может как то соотношение брать надо ?

2015-11-0202/11/2015 14:56:18
#2145001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Strezhevoy
8 года

Удо в аквариум (страница 2)

День добрый, запустил аквуариум на земле, вроде всё нормально, где то читал что земля в воду будет отдовать в воду питательных веществ много, для этого и 70% травы надо при запуске. (для избежание вспышки), а по факту приходится добовлять Удо постоянно. Удо Добовлять всегда надо будет ?
В описании азотного цикла нитрат конечная стадия реакции. У меня в аквариуме криветки сидят, докупил водорослиедов а амиака и нитритов нету а нитрат есть. Откуда нитрат в банке ? Амиак же не переробатывается бактериями - и не определяется, выводится подменами воды ? Рыб не кормлю, растений гниющих нету.

Изменено 11.11.15 автор Аллександр

2015-11-1111/11/2015 11:44:45
#2148354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Аллександр
вполне нормальное явление при запуске на ЖИВОЙ земле ) не переживайте - она вам и запустила аквариум ) по удо- в земляной банке тесты вам могут и не понадобиться, ориентируйтесь по состоянию растений - да земля может отдавать питание в воду и тогда тесты шкалят, но может быть и обратная ситуация - что наоборот она очень хорошо все удерживает в себе и тогда запуск проходит без всяких вспышек и нервотрепок - из моего опыта так себя ведет супесчаная либо с примесью торфа, но питание в ней есть и в достаточных количествах - растения их забирают через корни
2015-11-1111/11/2015 19:21:57
#2148495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Strezhevoy
8 года

Помощь нужна. (страница 2)

Растений для запуска 400 литровой банки мало. Решил запустить 30 литровую на земле – для опыта, (тесты наблюдения за растениями). В нем растения подрастают, и пересаживаю в 160 литровый аквариум в стаканчики, чтоб вырастить по больше оббьем растений. Пытаюсь привести в баланс воды в этом аквариуме, чтоб росли растения. 160 литровая банка голая. Нет грунта, ЦО2 – сделал через купол (стаканчик 0,5). Внешник тетра 700 (из него убрал уголь и цеолит, остались кольца фарфоровые и шарики пластмассовые.)

11.11.15г. Замерил утром: РО4 -0,2 ; NО3-20; РН- 7/7,2; Fe-0
после замера добавил : Fe - 4 мл, калий -2 мл, макро- 4 мл, микро- 4 мл, альгицид -4 мл
после добавления замерил: : РО4 -0,3 ; NО3-20/30; Fe-00,5/0,1
12.11.15г.
Замерил утром: РО4 -0,1/0,2 ; NО3-30/40; КН-7; GН-7; РН- 7,6; Fe-0
после замера добавил : Fe - 4 мл, калий -2 мл, макро- 4 мл, микро- 4 мл, альгицид -4 мл.
Патом не замерял. Ориентировался по вчерашним добавлениям.
Может, что сморожу не то, прошу простить, только учусь.
Первое. Замешательство вызвало добавлять, не добавлять макро. Как понял, им регулируют соотношение нитрат-фосфат (закон N-P-K). По сегодняшним результатам тестов по идее надо было поменять часть воды, чтоб снизить нитраты, а патом отрегулировать, добавив макро (либо отдельно самомесами). Возможности не было поменять воду. А добавил макро думая что в нем есть вещества (N-P-K) необходимые растениям для роста. Не добавлю, у растений проблемы начнутся. В следующий раз добавлять или не надо макро ? Или всё токи придерживаться соотношения нитрат-фосфат ? А как тогда растения получат (N-P-K) ? Или получается что в банке питательные вещества N-P-K остались со вчерашнего дня недоедены ?

Второе. Образовалась белая ленка – какая может быть причина ? Грешу, что добавляю что-то и это что то не перерабатывается.

Третье. Растения не пузырят, хотя в колоколе (стаканчике) он испаряется. Свет делаю пока в ручную, ступенчато. Светильник светодиодный общей мощностью 80 x 2,5W .Настроен в ручную мощностью 20%, 30% и 100%. Утром включаю на 20%, часа через 2 на 30%, днем на 2 часа на все 100%, патом по убывающей на 30% и на 20%. Но даже при включении светильнике на 100% пузырит чуть чуть одно растение (название не знаю быстрорастущие), а другое (лимнофила) не пузырит. Вроде жесткость и кислотность нормальная, не препятствует пузырению. Не знаю в чем причина ? Плохо теста нету, чтоб определить содержание газа.

Четвёртое Правильно ли будет в 160 литровый аквариум добавить нейтрального грунта. Подготовить грунт для запуска 400 литрового аквариума. Чтоб немного сформировалось, каких не будь бактерий. В помощь 400 литровой банке.

Пятое. По поводу аммиака. Если в аквариуме аммиака 0 то можно добавить каких ни будь рыб ? Аквариум получается, перерабатывает в нитрат, справляется. Добавить рыб следить за состоянием нитрата ?

2015-11-1212/11/2015 06:59:46
#2148584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Strezhevoy
8 года

нитраты/ фосфаты Самамесы. (страница 2)

Подскажите, если аквариум в котором растения в стаканчиках, воду часто менять надо? В статьях про азотный цикл написано что замену воды производить когда там хим элименты которые не переработались бактериями. (Амиак, нитрит, нитрат и т.д.) раз в неделю. А если поддерживать натрат/фосфат при помощи УДО в норме и амика с нитритами там нету, то воду можно часто не менять ? Как рекомендуют раз в неделю по 30%. Просто рыбок в акве нету.

Не могу четко с орентироватся с тестом по нитратам (АРI). Цветная шкала 5 / 10 / 20 цвет почти одинаковый. Когда в колбе начинаешь сравнивать и хрен поймешь что получилось. Тругими тестами не пользовался. Может есть более точные (удобные для измерения)тесты ? Просто сделал самомес Нитрат и фосфат, пытаюсь привести в порядок аквариум в котором есть зелёные нитчатые водоросли, отрегулировать N-P-K. Тест на фосфаты JBL вроде удобен.

Пишут про N-P-K что желательно держать 1/15 но можно а нитрат держать в диапазоне 1 / 10 вплодь до 22. Если буду старатся придерживатся в этом диапазоне зеленые водоросли уйдут или надо строго 1/15 каждый день ?

Как лучше сделать если к примеру в банке фосфатов 0,03 / нитратов 10. это получается соотношение примерно 1/ 300. Поидее пишут что сотношение надо придерживатся 1 / 10 до 22. У меня нитратов много. Что лучше сделать ? добавить самомес фосфатов догнав его 0,1 или менять воду понижая нитраты а патом добовлять фосфаты до до нужной пропорции. Не охото просто воду лишний раз менять.


Изменено 23.11.15 автор Аллександр

2015-11-2323/11/2015 15:14:14
#2152803
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Strezhevoy
8 года

нитраты. (страница 2)

Могут ли нитраты не отъедаться? Растительность есть. Газ тоже. Фосфаты отъедаются.


Изменено 26.11.15 автор Аллександр

2015-11-2626/11/2015 04:20:56
#2153680



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top