go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
14 года

отказ от внешника (страница 3)

Уважаемые форумчане! посоветуйте пожалуйста..

имеется в наличии аквариум 250 литров. растений прилично - приблиз.40% от общей массы воды. из населения 2 пары скалярий 6 тернеций и несколько живородок. перенаселения вроде нет... используется внешник tetra tek 1200.
Хочется отказаться от него совсем. хочу заменить на внутренник. как это правильно сделать. я так понимаю надо им дать вдвоем поработать недельки 2? и потом убрать внешник? не произойдет ли чего неприятного? аквас запущен с мая- июня 2008г.

2009-01-2222/01/2009 07:22:24
#731431
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение 127

Если таки замор случится, вы на себя ответственность возьмёте?

Я возьму!
Эльвира99! Скажите наконец, был или нет замор на утро после того как фильтр у Вас остановился? А то уже некоторые слюной брызжут.
2009-01-2727/01/2009 17:51:33
#736017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Игорь Д.

По вашему нитрификация, как по приказу протекает только в фильтре. Ни в грунте, ни на стенках бактерии конечно не живут. Количество нитрификаторов поселится ровно такое, сколько доступного азота для них будет не зависимо от наличия или отсутствия фильтра. Повышенную плотность рыбы рассматривать не будем. И кислорода они будут потреблять соответственно не больше и не меньше. Такой вкусный аммоний при большом количестве травы до фильтра вообще не дойдёт.
2009-01-2727/01/2009 19:46:06
#736117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

КАМ

Вообще то речь была об аэрации, а не фильтрации.
2009-01-2727/01/2009 19:48:43
#736122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

сообщение Viridis

Игорь Д.

По вашему нитрификация, как по приказу протекает только в фильтре. Ни в грунте, ни на стенках бактерии конечно не живут. Количество нитрификаторов поселится ровно такое, сколько доступного азота для них будет не зависимо от наличия или отсутствия фильтра. Повышенную плотность рыбы рассматривать не будем. И кислорода они будут потреблять соответственно не больше и не меньше. Такой вкусный аммоний при большом количестве травы до фильтра вообще не дойдёт.


То есть Вы хотите сказать, что внешний фильтр не нужен совсем. Зачем фильтр, если нужное количесвтво бактерий может поселиться на стенках аквариума? Тогда и растения не нужны, и грунт ... Однако это не так. Главное назначение керамики и прочих шариков в акве - это предоставление места для активной жизни бактерий-нитрификаторов. Фильтр -это не бесмысленная вещь, а в некоторых случаях вещь просто необходимая. Для малавийских цихлид при соблюдении параметров воды, близких к воде озера Малави, фильтр вещь необходимая и никакими стенками и грунтом обойтись нельзя.

При активной нитрификации требуется громадное количество кислорода и во многих банках это заметно даже простому непривзятому наблюдателю.
2009-01-2727/01/2009 20:43:43
#736179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Игорь Д.


Вы начинаете смешивать совершенно разные вещи.
Про малави заговорили вы, и по понятным причинам с травой там большие трудности. Но это вовсе не говорит о необходимости внешника. Его плюс то что довольно много субстрата находится за пределами аквариума и не занимает в нём места. Помпа с большой губкой или с банкой засыпанной керамзитом, забитой синтетической мочалкой тоже работают как биофильтры. При хорошей фильтрации можно легко без грунта обойтись, только не всем рыбам уютно будет. Фильтр то малавийцам необходим это однозначно, и подмены систематические.
Что вы на стенках внимание акцентировали, я же ещё и грунт в примере привёл, и про плотность посадки тоже упомянул. Больше рыбы, больше азота, больше бактерий, больше субстрата (любого). Десятку неонов в 100 литрах хватит и тех бактерий что на стенках поселятся.
Аквариумы с растительностью и без сравнивать не совсем правильно.
То что нитрификация требует кислорода я не отрицал, но не такое уж громадное количество, не больше рыбы.
Я вот только не пойму, с чего вы взяли что протекает она только во внешнем фильтре?

Изменено 27.1.09 автор Viridis
2009-01-2727/01/2009 21:51:45
#736248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Игорь Д.
В отсутствии внешнего фильтра реакции бактериального окисления аммония до нитрита и затем до нитрата протекают слабо.
реакции бактериального окисления что во внешнике, что в грунте, что на поверхности стекол в нормальном аквариуме протекают абсолютно одинаково: аммиак/аммоний, а за ним и нитрит перерабатываются в нитраты "на лету"....сколько аммиака "поставят" бактерии минерализаторы, столько бактерии нитрификаторы тут же и переработают.....

Но нам и не нужно, - ни в московской воде, ни тем более в питерской, -окислять аммоний! Например при рН=6,5 только микроскопическое количества аммония переходит в аммиак. Более того, нам выгоднее азотосодержащие вещества в аквариуме содержать именно в виде аммония. Он для растений "вкуснее".
Вы исходите из предпосылки, что аммоний безобиден....однако, Ваша предпосылка неверна....аммоний менее токсичен, чем аммиак, но все равно для рыб фатален в концентрациях, сравнимых с оными же для нитритов....

Если же фильтр перегоняет аммоний в нитрит и нитрат, то обе эти реакции идут с активным поттрееблением кислорода. Отсюда часто и возникает необходимость дополнительного аэрирования при использовании внешнего фильтра.
аммоний в нитрит и нитрат перегоняют бактерии, а не фильтр....поэтому кислород им нужен безотносительно того, где они находятся - во внешнике или в грунте.....

То есть Вы хотите сказать, что внешний фильтр не нужен совсем. Зачем фильтр, если нужное количесвтво бактерий может поселиться на стенках аквариума? Тогда и растения не нужны, и грунт ... Однако это не так.
внешний фильтр нужен при одном единственном условии - если поверхностей в аквариуме не хватает для размещения колонии бактерий, адекватной аквариумному населению....если, к примеру, в тоннике живет пара средних рыб, то внешник, очевидно, не нужен - адекватная населению колония бактерий спокойно разместится на стенках аквариума (и без грунта можно обойтись, и без растений)....если же загрузка аквариума близка к максимальной, то нужное количество бактерий просто не уместится в аквариуме - необходим внешник.....

Главное назначение керамики и прочих шариков в акве - это предоставление места для активной жизни бактерий-нитрификаторов.
правильно...только это не означает, что без внешника бактериям негде жить.....

Фильтр -это не бесмысленная вещь, а в некоторых случаях вещь просто необходимая. Для малавийских цихлид при соблюдении параметров воды, близких к воде озера Малави, фильтр вещь необходимая и никакими стенками и грунтом обойтись нельзя.
бред.....у меня в столитровке года 4 живут малави....из фильтров акваэль фан-1 (то есть банальная водогонялка), губку которого я тщательно мою под краном раз в неделю....в фильтре бактерий естесственно не остается, а рыбы живут...потому что бактериям хватает места в грунте и на декорациях....

При активной нитрификации требуется громадное количество кислорода и во многих банках это заметно даже простому непривзятому наблюдателю.
для окисления аммиака и нитритов до нитратов нужно определенное количество кислорода, которое зависит только от изначального количества аммиака и ни от чего более....ни от температуры, ни от скорости окисления, ни от места жительства бактерий.....
2009-01-2828/01/2009 10:42:14
#736629
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SaX
Вы исходите из предпосылки, что аммоний безобиден....однако, Ваша предпосылка неверна....аммоний менее токсичен, чем аммиак, но все равно для рыб фатален в концентрациях, сравнимых с оными же для нитритов....


Деле в том что эта предпосылка верна в данном случаи для Питера, ибо концентрация его не достигает летальных. При запуске аквы с приличным кол-вом рыб, за неделю концентрация аммиака/амммония не переходила у меня за единицу(в разных вариантах по разному), затем падала до ноля. Летальные концентрации солей аммония можно глянуть здесь.
http://www.cnshb.ru/...
2009-01-2828/01/2009 11:03:23
#736648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Чейз
Деле в том что эта предпосылка верна в данном случаи для Питера, ибо концентрация его не достигает летальных. При запуске аквы с приличным кол-вом рыб, за неделю концентрация аммиака/амммония не переходила у меня за единицу(в разных вариантах по разному), затем падала до ноля. Летальные концентрации солей аммония можно глянуть здесь.
http://www.cnshb.ru/...
дело не в том, доходила ли концентрация аммиака у Вас до критических значений или не доходила....у Вас не дошла, у другого дойдет.....вопрос состоит именно в том, что многие ошибочно считают аммоний безвредным, а это далеко не так....
2009-01-2828/01/2009 11:11:49
#736652
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SaX


Конечно не безвреден, и спора нет, но определенные концентрации кажется всегда присутствуют в тех же поверхностных водах любого природного водоема. По поводу у других. Я специально более трех месяцев проводил опыты с запусками в нескольких аквах, с разными условиями, рыб сразу и рыб потом, с живой водой, с разным кол-вом и т.д. я не знаю что нужно сделать, что бы положить рыбу в Питере при запуске. Вернее знаю, ибо специально довел искусственно до смерти, что бы видеть воочию поведение и симптомы рыбы. Единственный фактор учтен не был полностью, это кормление рыбы сухарем при запуске. И так, маленький моментик, (услышанный мной и опробованный мной) у "старика" аквариумиста, может кому пригодится, что бы избежать бегания с ведрами по квартире. В момент образования "критических" величин, это когда рыба начала показывать и ее начало плющить к грунту, достаточно отсадить часть рыб на денек и тест аммиак/аммоний показывает ноль, затем возврат рыб и дальше все идет гладко. Тот же вариант без отсадки рыб, подмена 10% воды из старой аквы в течении двух дней, дает тот же результат. Да и для справки, реакция рыб на увеличение концентраций, для всех одинакова, т.е. либо все, либо ни кто. Ни разу не наблюдал, что бы одна или несколько рыбин показала, а остальным было бы пофиг. Единственное различие, это кто-то жмет плавник больше, кто то меньше, кто то умудряется срываться на чуть с места, но в любом случаи все держаться в куче, как бы трутся друг к другу. Факт был не понят, но поиск дал какую ни какую информацию, которая несколько сняла завесу. Все соответствует виденному. Вот цитата -- Повышение плотности посадки рыб благотворно действует в плане понижения вредного действия отравляющих веществ. Каков механизм этого действия, еще точно не установлено, но привведении в аквариум ядовитых веществ, рыбы как правило, собираются вместе и держатся все время одна около другой.
http://aquarealnn.na... Ну и т.д. все писать не буду, эта книгу можно так написать. С ув.

Пардон наврал. Неучтено еще два параметра было, к сухарям. Это ни в одной запускаемой акве не было грелки и фильтра, аэрация была. Сиречь все при комнатной температуре.



Изменено 28.1.09 автор Чейз

Изменено 28.1.09 автор Чейз
2009-01-2828/01/2009 11:48:54
#736683
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Viridis

КАМ

Вообще то речь была об аэрации, а не фильтрации.

Вообще то , молодой человек? Если Вы поднимете глаза и прочтёте с чего всё началось, т.е. первый пост Эльвиры, то я надеюсь, Вы поймете (а может и нет), что речь идёт о целесообразности применения внешнего фильтра в конкретном аквариуме. Это уж потом вы зафлудили тему, начиная с малави и заканчивая нитрификацией с аэтацией!

Р.S. Модератору: Я думаю ветку нужно пикрыть, или разбить на две.
Хотя эта тема обсуждалась здесь уже миллион раз!
2009-01-2828/01/2009 14:38:12
#736872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Volgograd
14 года

Всем большущее спасибо за проявленное внимание. пыталась несколько раз ответить - были проблемы с интернетом. После остановки внешника поставила внутренний aильтр Тетра in1000. аквариум сутки почти стоял без фильтра только с аэрацией. ну вот почти неделю вроде нет никаких проблем. но все равно боюсь что или водоросли попрут или еще чтонибудь приключиться

2009-01-2828/01/2009 18:45:38
#737138
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Эльвира99
но все равно боюсь


Даже если бы Вы вообще фильтра не поставили и то ни чего бы не случилось. Это даже полезно, вот так вот расстаться с созданным идолом и понять, ни чего не изменилось. Удачи.
2009-01-2828/01/2009 18:54:48
#737147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

КАМ

Уж можно было догадаться что фраза про замор относилась к совету отключить компрессор.
Монитор надо чаще протирать, а не хамить.
2009-01-2929/01/2009 07:50:34
#737641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение КАМ

сообщение Viridis

КАМ

Вообще то речь была об аэрации, а не фильтрации.

Вообще то , молодой человек? Если Вы поднимете глаза и прочтёте с чего всё началось, т.е. первый пост Эльвиры, то я надеюсь, Вы поймете (а может и нет), что речь идёт о целесообразности применения внешнего фильтра в конкретном аквариуме. Это уж потом вы зафлудили тему, начиная с малави и заканчивая нитрификацией с аэтацией!

Что то я не припомню, чтоб я свой возраст упоминал.
Что касается малави, нитрификации, аэрации, так посмотрите повнимательней, кто всё это впервые упомянул. Внимательней надо быть, может поймёте почему побочные вопросы всплывают.
Сами найдёте, или место указать к чему относится процитированная вами фраза.

Изменено 29.1.09 автор Viridis
2009-01-2929/01/2009 13:55:19
#737929
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение 127

КАМ

Уж можно было догадаться что фраза про замор относилась к совету отключить компрессор.
Монитор надо чаще протирать, а не хамить.

Да, да монитор нужно протирать чаще и Вам как советнику юлить не к лицу. Ничего догадываться не нужно. Вы отвечали конкретно Игорю Д на эту фразу :"Да не может быть никакой грязи при таком населении. И замора не может быть при таком количестве растительности. Фактически у Эльвиры пустая банка."
А у Эльвиты компрессора и в помине нет. Хотя я взял бы на себя ответственность даже при отключении его в этой банке, если бы он там был! Трите монитор!
2009-01-2929/01/2009 19:01:32
#738246
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Viridis
... вы зафлудили тему, начиная с малави и заканчивая нитрификацией с аэтацией!

Что то я не припомню, чтоб я свой возраст упоминал.
Что касается малави, нитрификации, аэрации, так посмотрите повнимательней, кто всё это впервые упомянул...

Молодой человек! Еще раз советую прочитать начальный пост. А относительно малави и т.д., так я не имел ввиду конкретно Вас, по этому и написал "вы" с маленькой буквы. Это проходят в начальной школе. А говорите не молодой....

Изменено 29.1.09 автор КАМ
2009-01-2929/01/2009 19:05:31
#738252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

КАМ


Давненько школа была. У Вас то по русскому, судя по всему не пятёрка была. После цитаты всё сплошным текстом, разберайся как хочешь, что кому.
2009-01-2929/01/2009 21:55:08
#738407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

КАМ

Какое юление? Вы выбираете те куски текста которые вам удобны. Посмотрите внимательно его сообщения, там везде про отключение компрессора. Не стал цитировать, а просто ответил потому как считал понятным к чему фраза относиться. Но похоже кому то недогадливому приходиться объяснять. И никакого брызганья слюной, это ваши глюки.
Компрессор таки есть, внемательней надо быть.
П.С. Зато теперь нашёлся мил человек который рыбок заменит.

Изменено 30.1.09 автор 127
2009-01-3030/01/2009 14:58:55
#739095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Penza
11 года

Если проблема с надежностью внешника, я считаю дешевле убрать. Но если он работает исправно, то почему нет? Дело даже не в азотном цикле, а в простой экономии полезного пространства в банке. А с механической фильтрацией данный девайс справляется отменно, и доставать раз в неделю для чистки не нужно....

2009-01-3030/01/2009 19:40:39
#739388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

greenwolf

Точно. В этот преславутый азотный цикл он включится только при плотной посадке. Но не только из-за него его ставят. И вся война внешников и внутренников, надумана людьми которым они не нравяться в силу каких либо обстоятельств. Их право. Только зачем зразу кричать - выкинь его. Мне наши машины в основном тоже не нравиться, я ж не призываю сдать их в металлолом.
2009-01-3030/01/2009 22:51:19
#739579
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Viridis


Вы посмотрите на тему, как звучит? В темах, где человек собрался покупать внешник, споров нет, если только о моделях. И машины здесь ни причем совершенно, потому что ни какого, даже отдаленного сходства с нужен/не нужен не имеют. Можно спорить нужен или нет кондишин с климат контролем или человеку проще рукой крутнуть, вот и аналогия и то приблизительная и очень отдаленная, ибо например картина висящая на стенке (если хорошая) радует глаз, а внешник стоящий в тумбочке, который ничего не делает, что он есть, что нет, что радует? Если только производителя и продавца. Хотя может кто-то гостям показывает с чеком и этим рад, то конечно, главное что бы все счастливы были.
2009-01-3030/01/2009 23:09:56
#739597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Чейз

Да видел я как тема звучит. Страшно протечки - конечно проще убрать. Я бы пошёл другим путём - починил и оставил. Если гарантия не кончилось то отдал бы, или б поменял. Тут каждый сам решает.
На счёт ничего не делает не соглашусь, как механика он всё равно работает.
Что касается хвастовства и чека, так нечем хвастаться - тетра не дорогой фильтр.
2009-01-3030/01/2009 23:25:42
#739611
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Всё, коллеги!
Пошумели и будя!
Топикстартер ответ, уверен, получил.
Дискуссия о необходимости внешника/внутренника №10043 (или около того), всплывшая, как всегда, из ниоткуда, дошла до своего апогея. Чему, как обычно помогли как апологеты, так и не сильно разбирающиеся в биохимических аквариумных процессах аквариумисты с твёрдыми убеждениями.
Спасибо тем, кто пытался аргументированно объяснить свою точку зрения, а не только кричал "сам дурак" и "а я - самый умный"
Топик закрыт.
2009-01-3030/01/2009 23:58:38
#739641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top