go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Отключаете ли вы электрооборудование, когда лезете в аквариум (страница 3)

Вот Смайлик :)
Если есть какие-то тонкости, можете дополнить комментами. Электроприборы - это в том числе и осветители всех видов и мастей.

2010-12-1616/12/2010 17:19:58
#1299760
Нравится taisauti

1. Да, отключаю полностью всё

172

2. Да, некоторое оборудование выборочно

70

3. Отключаю только погружное оборудование

45

4. Нет, не отключаю ничего

296

5. У меня нет электрооборудования

1

6. Покажите мне результат опроса

29
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Курск
13 года

Выбираю пункт 4,так как чаще всего ничего не выключаю, но мысли в голове такие:" Надо бы конечно выключить, а то мало ли че....." ))))))))))))

2010-12-1717/12/2010 19:33:55
#1300775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Zoric1980
Заземляются монтажники микроэлектроники, но те статику сливают - совсем другой случай.

Монтажники никогда не заземляются! Они используют антистатический браслет, внутри которого находится резистор 1МОм, ограничивающий ток на безопасном для человека уровне! А это совсем не заземление!Смайлик :protest:

С уважением А.А.
2010-12-1717/12/2010 19:54:20
#1300790
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Я тут единственный перестраховщик, что-ли? Выбрал п.1, что соответствует действительности.

2010-12-1717/12/2010 20:01:55
#1300798
Нравится AlexAlex, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Дядька-рыбомор

Не расстраивайтесь, надеюсь скоро нас будет двое!Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2010-12-1717/12/2010 20:09:41
#1300802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

AlexAlex

Согласен. Наверняка там резистр, для статики хватает. Они же тоже с электрооборудованием работают, логично.

Только это совсем не заземление

Принципиально, это все-же заземление, высокоомное.
2010-12-1717/12/2010 20:12:57
#1300805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Zoric1980
Принципиально, это все-же заземление, высокоомное.

А вот это уже что то новенькое! Смайлик :clever: Под ногами диэлектрический коврик, на руке антистатический браслет, а все вместе заземление???
Как думаете, зачем мы каждый год на предприятии аттестованную лабораторию вызываем, которая замеряет сопротивление всех "заземлений", и если какое то оказывается больше 4 Ом (если память не изменяет) то его приходится переделывать?

Zoric1980, терминология дело серьезное! Смайлик :D

С уважением А.А.


Изменено 17.12.10 автор AlexAlex
2010-12-1717/12/2010 20:23:02
#1300815
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Tula
1 года

сообщение AlexAlex
Ну наверное проводка то как раз и не заземлена, просто имеется провод заземления? Смайлик :) Ну а заземлять банку даже с УЗО вопрос спорный, ну а без УЗО заземленная банка становится на много опаснее, чем без заземления!

Наблюдал несколько раз такую картину. В квартире полностью переделывают проводку, заменяют ее трехпроводной с заземляющим проводом, ставят УЗО, тянут эту трехпроводку до общего домового щитка, фазу и ноль цепляют соответственно должного их местоположения, а заземляющий - к корпусу щитка (стальному), щитки всех этажей по стояку между собой все соединены сваркой и все это дело должным образом заземлено. Вроде бы все как и должно, только вот шина нулевого провода в каждом щитке еще дополнительно перемкнута на корпус этого щитка. Будет при этом надёжа на срабатывание УЗО? Раньше так строили, а теперь так электрики делают трехпроводку - от квартиры до щитка, а остальное их не волнует.
2010-12-1717/12/2010 21:02:02
#1300849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
только вот шина нулевого провода в каждом щитке еще дополнительно перемкнута на корпус этого щитка. Будет при этом надёжа на срабатывание УЗО? Раньше так строили, а теперь так электрики делают трехпроводку - от квартиры до щитка, а остальное их не волнует.

УЗО срабатывать будет. Смайлик :) В "старых" домах, к сожалению, отдельного провода заземления нет.Смайлик :( Описанный Вами вариант, это практически единственно возможный вариант организации "заземления" в квартире в таких домах.

С уважением А.А.

Изменено 17.12.10 автор AlexAlex
2010-12-1717/12/2010 21:14:28
#1300865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

AlexAlex
Как думаете, зачем мы каждый год на предприятии аттестованную лабораторию вызываем, которая замеряет сопротивление всех "заземлений"

Чтобы те проверили надежность защитного заземления и аттестовали ваши рабочие места.

Zoric1980, терминология дело серьезное!

Кто бы спорил. Смайлик :D
2010-12-1717/12/2010 21:29:26
#1300881
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Tula
1 года

сообщение AlexAlex
УЗО срабатывать будет. Смайлик :)

Сомнительно. Надежда только на длину проводов и их сопротивления и, соответственно, разность потенциалов. ЭТО НЕ УЗО.
2010-12-1717/12/2010 21:29:45
#1300882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение AlexAlexУ меня очень хороший электрик всё заземлил, был прецедент с дочкой маленькой, не с аквариумом, но решили всё что хоть какую то опасность несёт заземлить, а то она везде лазиет и УЗО стоит разумеется



сообщение AlexAlexМастерство электрика не в том, что бы его каждый день током било, а он при этом живым оставался, а как раз в том, что бы никогда не било, ни его, ни окружающих!
Согласен, но с их теперешней зарплатой откуда возьмумтся настоящие мастера, почти все, с которыми я сталкивался пьяницы конченые. Но заверяю вас, жалит ещё как чувствительно многих, при полной изоляции от пола, не опасно разумеется, но чувствительно


сообщение AlexAlexТак что в этот момент явно не Ваш друг ими управлял, а именно проходящий по ним ток, уж не знаю целенаправленно или нет, но управлял так, что от него (тока)
Уж поверьте, я не только со школы помню про аналогичные опыты Гальвани с лягушками, но и сам проделывал такой же опыт на лабораторных занятиях по физеологии человека, поэтому в курсе. Но никто меня не убедит в том, что если я опущу руку в акву под напряжением, некая сила меня заставит сжать кисть и схватиться за какой нибуть предмет в аквариуме


сообщение AlexAlexИ опять логическая ошибка. Большинство (в том числе и я, пока) как раз не отключают, но в отличии от Вас сознают что это не верно
Что то я не понял, а где другая ошибка? Да ладно, уточню, я тоже считаю, что при любых сомнительных случаях акву лучше отключать, как то проблемы со здоровьем, если не уверенны в технике, если не уверены что рыба чувствует себя прекрассно, если не уверены в том что всё сделали правильно при обеспечении безопасности и т.д. Я вроде бы эту точку зрения и выразил. Но сам я признаю, что некая ничтожная лоля эксремального спорта есть в моём бестрашном нырянии в акву и другим ни в коей мере не педлагаю такое повторять. В общем мне и возразить вам нечего, кроме одного, я прекрасно понимаю какая опасность в этом есть
2010-12-1717/12/2010 21:44:37
#1300891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение serg-radomir
Наблюдал несколько раз такую картину. В квартире полностью переделывают проводку, заменяют ее трехпроводной с заземляющим проводом, ставят УЗО, тянут эту трехпроводку до общего домового щитка, фазу и ноль цепляют соответственно должного их местоположения, а заземляющий - к корпусу щитка (стальному), щитки всех этажей по стояку между собой все соединены сваркой и все это дело должным образом заземлено. Вроде бы все как и должно, только вот шина нулевого провода в каждом щитке еще дополнительно перемкнута на корпус этого щитка. Будет при этом надёжа на срабатывание УЗО? Раньше так строили, а теперь так электрики делают трехпроводку - от квартиры до щитка, а остальное их не волнует.


это вроде как называется занулением (TN-C-S), специалисты поправьте, если не прав.
узо будет срабатывать.
узо ведь сравнивает токи ("входящий" и "исходящий") и в нормальном состоянии они должны совпадать, как только происходит разбаланс
токов на 10, 30 или 300 мА срабатывает узо.
т.е. если человек схватится за один проводник и через него каким-то образом пойдет ток, минуя второй проводник как раз и появится этот ток утечки.
важно именно чтобы зануляющий провод был без разрывов прям от щитка внутридомового (там он фактически соединен с нулем), т.к. внутри квартиры нулевой провод может быть отключен сдвоенными автоматами и все теми же узо



Изменено 17.12.2010 автор Kiraso
2010-12-1717/12/2010 22:59:07
#1300953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение taisauti
У меня очень хороший электрик всё заземлил, ... и УЗО стоит разумеется

Очень хороший это трезвый? Значит трезвый электрик это не сказочный персонаж? Смайлик :D
УЗО у Вас стоит на всю квартиру, или отдельно на аквариумное оборудование? Если на всю, то скорее всего на 30 ма. На 10 ма очень хорошо срабатывают на импульсные источники питания, как телевизоров (не замечали как искрит штекер коллективной антенны когда его подсоединяешь к телевизору?), так и компьютеров, которых у меня, например, дома три штуки. Стиральные машины так же часто являются причиной "ложных" срабатываний УЗО. СВЧ печки и холодильники тоже могут, да и другое оборудование тоже.
По уму на аквариум надо ставить отдельное УЗО на 10 ма. Смайлик :rtfm: А вот заземление аквариума, штука очень спорная.

Что то я не понял, а где другая ошибка?

Если логическая, то про пешеходный переход. Раз на улице машина сбить может, то по Вашей логике получается в аквариум хоть голые провода опускай, все равно на улице вероятность больше. Только бОльшая вероятность не "поглощает" меньшую! Кто то и улицу удачно перешел, а сосулькой с крыши убило, хотя вероятность намного ниже была. Смайлик :( Про многие другие так же читайте выше. Смайлик :)
(Я не виноват, Вы сами спросили.)

В общем мне и возразить вам нечего, кроме одного, я прекрасно понимаю какая опасность в этом есть

А вот на это уже мне возразить нечего! Смайлик :) Это и хотел от Вас услышать с самого начала. Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2010-12-1717/12/2010 23:09:55
#1300961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Судя по результатам опроса и тому, что привычка - вторая натура, пора ко всем, отметившимся в теме, кроме Дядьки-рыбомора, на работу засылать комиссии по технике безопасности Смайлик :D. Вот где раздолье им будет.
В отношении себя скажу осторожность и строгое соблюдение мер безопасности вызывает общение с тем, чего не знаешь. А я, являясь по диплому инженером-радиотехником, занимавшийся когда-то работой по специальности, страх наверное в общении с электричеством потерял и сейчас иногда ловлю себя на мысли - а ведь действительно поаккуратнее нужно. Но проголосовал честно - никогда ничего не отключаю.

2010-12-1717/12/2010 23:23:02
#1300970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4101 4838
Москва
6 мин.

7 лет отработал электромонтажником. Ничего не отключаю, надеюсь на Диф автоматы и на русский Авось Смайлик :)

2010-12-1717/12/2010 23:55:17
#1300999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение AlexAlex
Если логическая, то про пешеходный переход. Раз на улице машина сбить может, то по Вашей логике получается в аквариум хоть голые провода опускай, все равно на улице вероятность больше. Только бОльшая вероятность не "поглощает" меньшую! Кто то и улицу удачно перешел, а сосулькой с крыши убило, хотя вероятность намного ниже была.
Ну хорошо, логика так логика. Вы исходите из такого логического противоречия, "если больше вероятность, что на улице попадёте под машину, нежели быть удареным токов в аквариуме, тогда нечего бояться лезть в акву". Если бы я это утверждал, тогда конечно. Но я утверждал другое, "люди часто не понимают где действительно им угрожает реальная опасность и компенсируют своё природное стремление себя обезопасить на гораздо менее вероятных опасностях". Разница в этих утверждениях заключается в следующем, человек существо субъективное, для него важнее не столько факт, сколько видимость факта, даже если это касается его личной безопасности, причём он сам в это верит. Здесь ключевое слово компенсируют, поскольку часто одна мера безопасности оказывается не дополительной, а заменяющей.

А про УЗО спасибо за информацию. У меня действительно общая стоит и часто ложно срабатывает
2010-12-1717/12/2010 23:58:14
#1301002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
Сомнительно. Надежда только на длину проводов и их сопротивления и, соответственно, разность потенциалов. ЭТО НЕ УЗО.

Сергей-Радомир, здесь Вы не правы. Kiraso довольно популярно объяснил принцип работы УЗО. Могу лишь добавить, УЗО точно так же сработает если в качестве "земли" использовать подводящий к УЗО ноль. Как "настоящая земля" он конечно плох, но для работы самого УЗО ничуть не хуже, в случае утечки на него УЗО зафиксирует разницу токов. Какая разница куда ток утекает, в нулевой провод до УЗО или в бетонный пол, в батарею ЦО или в провод заземления, главное что появится дифференциал! А УЗО только это и надо.Смайлик :)

сообщение Kiraso
это вроде как называется занулением (TN-C-S), специалисты поправьте, если не прав.

Это нечто среднее между заземлением и занулением. Арматура подъездного щитка все таки заземлена."Поскольку нейтраль заземлена, зануление можно рассматривать как специфическую разновидность заземления (заземление по системе TN)" http://www.mastercit...

С уважением А.А.


Изменено 18.12.10 автор AlexAlex
2010-12-1718/12/2010 00:11:52
#1301016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение taisauti
... Если бы я это утверждал, тогда конечно. Но я утверждал другое, ... Разница в этих утверждениях заключается в следующем... поскольку часто одна мера безопасности оказывается не дополительной, а заменяющей.

Честно говоря разницы так и не уловил. Человек субъективен, вероятность нет. Человеческая субъективность никак не влияет на вероятность возникновения некоего события. А если вероятность поражения эл. током в не отключенном аквариуме есть, то она никуда не девается от наличия других вероятностей гибели или получения травмы. Ну да ладно, в принципе это уже к делу не относится. Возможно я действительно не правильно интерпретировал Ваши слова, и Вы вкладывали в них совсем другой смысл. Главное думаю мы друг друга в основном поняли. Смайлик :mir:

... У меня действительно общая стоит и часто ложно срабатывает

Так для этого и общаемся, что бы поучиться друг у друга. Смайлик :)


сообщение ЧАП
сейчас иногда ловлю себя на мысли - а ведь действительно поаккуратнее нужно....

А я вообще с паяльником родился, и образование ФАВТ (факультет автоматики и вычислительной техники), а вот об этом же думаю. Смайлик :idea: Может пора осмысления пришла? Может пора другим пример показать личным примером? Смайлик :) Технически все довольно просто! Да и Дядьку одного оставлять неприлично как то!Смайлик :smart:

С уважением А.А.


Изменено 17.12.10 автор AlexAlex
2010-12-1718/12/2010 00:28:49
#1301028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Ух, всем Смайлик :mir:

А известен кому нибудь случай, когда в акве трясло кого нибудь и не дай бог убило?

2010-12-1718/12/2010 00:45:48
#1301036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Zoric1980

Так я вроде с этого и начал:

сообщение AlexAlex
Кстати интересно, известны ли кому реальные случаи серьезного поражения людей электрическим током от аквариумного оборудования, в первую очередь погружного?

Самому интересно, но пока никто так и не откликнулся.Смайлик :( Вы не знаете почему?

С уважением А.А.
2010-12-1718/12/2010 00:50:26
#1301038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Zhitomir
4 года

сообщение taisauti
А про УЗО спасибо за информацию. У меня действительно общая стоит и часто ложно срабатывает

а у меня за 5 лет при наличии большого списка бытовых приборов и нагрузке до 5 кВт- ни разу
это значит что пора проводку ремонтировать или менять
2010-12-1718/12/2010 00:59:16
#1301045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

AlexAlex

Ага, точняк.

Вы не знаете почему?

Юмор, черный - оценил.
2010-12-1718/12/2010 01:03:07
#1301046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Lip
а у меня за 5 лет при наличии большого списка бытовых приборов и нагрузке до 5 кВт- ни разу
это значит что пора проводку ремонтировать или менять

Ну если 5 Квт Вы выбирали исправными утюгами и калориферами, можете ничего не проверять, а если компьютерами и другой техникой, особенно с импульсными БП требующими обязательного заземления, то стоит задуматься. ИМХО
"УЗО с отключающим дифференциальным током порядка 300 мА и более иногда применяются для защиты больших участков электрических сетей (например, в компьютерных центрах), где низкий порог привел бы к ложным срабатываниям. Такие низкочувствительные УЗО выполняют противопожарную функцию и не являются эффективной защитой от поражения электрическим током."
http://ru.wikipedia....
Почему именно в компьютерных, да по тому что в них (компьютерах) некоторая "утечка" тока заложена еще при проектировании, т.е. самим производителем. Следовательно чувствительное УЗО "обязано" на нее реагировать. Как то так.Смайлик :)


Zoric1980

Ой, Zoric Смайлик :o, ты зачем усы сбрил?

С уважением А.А.


Изменено 17.12.10 автор AlexAlex
2010-12-1818/12/2010 02:00:51
#1301095
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Orl
1 года

сообщение ЧАП
Судя по результатам опроса и тому, что привычка - вторая натура, пора ко всем, отметившимся в теме, кроме Дядьки-рыбомора, на работу засылать комиссии по технике безопасности Смайлик :D. Вот где раздолье им будет.

Зачем на работу? Аквариумы ведь в большинстве случаев по домам.
Энергонадзор по домам Смайлик :D
2010-12-1818/12/2010 04:27:31
#1301130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Zhitomir
4 года

сообщение AlexAlex
Ну если 5 Квт Вы выбирали исправными утюгами и калориферами, можете ничего не проверять, а если компьютерами и другой техникой, особенно с импульсными БП требующими обязательного заземления, то стоит задуматься. ИМХО

всё проверено - телек, комп, стиралка, кондер, электронные балласты МГ и ЛЛ, кидаю ноль из розетки на мокрый пол - срабатывает(ABB 30mA)
видел помещение где на одно узо повесили штук 40 энергозберегаек в 7 рядов на 40 метров + кучу активной нагрузки и действительно работало года 2, пока алюминий не начал дыметь и пошли "ложные" срабатывания



Изменено 18.12.10 автор Lip
2010-12-1818/12/2010 08:09:27
#1301142



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top