go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

Отключение внешнего фильтра на время чистки аквариума (страница 2)

Всем добрый день! Неделю назад подключила внешний фильтр в аквариум 140 литров, до этого был внутренний, который отключался каждую неделю со всем оборудованием и мылся. С внешним опыта пока нет, соответственно и мыть его буду не чаще раза в пару месяцев, буду смотреть по загрязнению уже по факту. Возник вопрос, можно ли его отключать на время сифонки и подмены воды и насколько? Где-то слышала что не больше чем на 15 минут можно иначе там все бактерии сдохнут без кислорода.

2021-01-0808/01/2021 16:54:23
#2856169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Mik Foxi
те кому не повезло
Количество "не выживших" настолько мало по сравнению с количеством аквариумов, что его можно не принимать в расчет. Или тут влияет распространенный в советское время страх на счет включенных электроприборов, с качеством которых было много проблем?
2021-01-0909/01/2021 20:57:27
#2856715
Нравится Роман_Таджик
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Я только представил себе, если бы при обслуживании аквариумов в бывшем магазине, мы бы оборудование бы отключали)))))

По поводу струи, направьте вниз или на заднее стеклопотоки из флейты и ничего отключать не надо...

Внешник моется только если поток из него упадёт больше 50 процентов...

По поводу бреда, не обольщайтесь, его тут тоже хватает... И что собственно считать бредом....

2021-01-0909/01/2021 21:43:53
#2856746
Нравится Blok One, Alkor
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
1 час.

Из всех аквариумных девайсов на 220В внешник, вероятно, самый безопасный. Он все-таки с аквариумом длинными трубами соединяется, а его катушка и кабель питания - вообще сухие.
А по поводу отключения: хотите отключайте, хотите - нет. Часа два можно вообще не беспокоиться. Если хочется дольше, проще всего фильтр раскрыть, слить воду и оставить мокрым. Так хоть сутки. Обычно заодно можно и помыть слегка (все равно когда-нибудь придется).
Я при сифонке и снижении уровня воды фильтр обычно не отключаю. Но у меня не флейта, а что-то типа лилипайпа. Особо не брызгает.

2021-01-0909/01/2021 22:29:33
#2856778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

Раз уж тут пошло обсуждение в духе "отключать/не отключать", задам и свой вопрос более опытным аквариумистам.

У меня в аквариуме стоят внутренний фильтр и обогреватель. Когда что-то в аквариуме делал никогда их не отключал (разве что фильтр для того чтобы губку промыть да и саму голову снаружи слегка почистить).

Теперь вот что-то задумался, то ли у меня инстинкт самосохранения притих, то ли просто не беспокоюсь о том, о чем можно не беспокоиться.

В принципе же не сложно кинуть фильтр с грелкой на удлинитель и просто одной кнопкой выключать. Но есть ли смысл, если оборудование явно не дураки делают (опустим частные случаи с подделками или ноунейм производителями, такие не использую) и вероятность поймать 220 ничтожно мала?

2021-01-1212/01/2021 03:01:59
#2857844
На премодерации
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
3 года

dmitrypyltsov

Вы не читали темы всей? Пишут же, на ваше усмотрение , современнем , провода к фильтрам и обогревателям , дубеют и надламываются, бывает и сами обогреватели или лопаются или вода в них попадает , сами понимаете к чему это приводит, попадете в цепочку и вас током тряханет, и галоши не помогут)))

Кашкаров Дмитрий
Я только представил себе, если бы при обслуживании аквариумов в бывшем магазине, мы бы оборудование бы отключали)))))


По поводу бреда, не обольщайтесь, его тут тоже хватает... И что собственно считать бредом....

Поди в калошах и резиновых перчатках обслуживали)))

По воду бреда соглашусь, чем больше , в царстве, не контролируемых царьков, тем его больше )))
2021-01-1212/01/2021 03:44:37
#2857845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
1 дн.

МиXaил
бывает и сами обогреватели или лопаются или вода в них попадает , сами понимаете к чему это приводит, попадете в цепочку и вас током тряханет, и галоши не помогут)))

Я вот даже боюсь спросить - а рыб не шарахнет? Они такие в 220-и Вольтах будут радостные плавать с плакатами "А нам пофиг, а нам пофиг"? Я так всегда думала, что если рыбки в норме, то и со мной ничего, с точки зрения электричества, не случится. Лично для меня "отключать/не отключать" - это только вопрос нагрузки на приборы. Грелки, если они стоят вертикально и при сливе воды сильно оголяются, лучше выключать т.к. они могут перегореть и выйти из строя, внутренние фильтры - аналогично. А вот с внешниками я не знаю, если уровень воды сильно понижается (а я сливаю чуть меньше половины), то мотор тянет уже не только на подъём, ему приходится протягивать всю систему, тем более отягчённую объёмным префильтром - не слишком ли это его перегружает, сокращая срок службы?
2021-01-1212/01/2021 07:26:40
#2857856
Нравится Kapsya
На премодерации
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2

3 года

Lila2015

Что что то с рыбами случалось из за утечки тока, я ни разу не сталкивался, а вот самого ни раз чуток шарашило, особенно если где то ранки на руках. Сразу же ищу место утечки.Или лопнул какой то обогреватель, бывает просто вода внутрь попадает или залом провода обогревателя или помпы, До смешного доходило, помпа работает, внешних повреждений нет, а от нее бьёт, вилку переставляешь в другое положение в розетке и все нормально
2021-01-1212/01/2021 07:38:10
#2857859
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 час.

МиXaил
а вот самого ни раз чуток шарашило

Поди, босиком на бетонном полу обслуживали? Смайлик :)
2021-01-1212/01/2021 08:53:19
#2857871
Нравится Uliana88
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

Что-то не могу процитировать, сообщение не отображается.
Какая интересная мысль про нагрузку на внешник и мотор при слитии воды. только а что он тянет то лишнее? Я как девочка не особо понимаю. Префильтр или трубка так же в воде как и были, на той же высоте ведь. Сверху разве что вода из сливной трубки уходит не в воду потоком, а свободно падает. Как на мотор то это может повлиять?
Я все приборы отключаю только на уборке, и постоянно лазию руками в аквариум-то куст барбусня моя вырвет, то листья собрать, растения дохнут), и ничего, вот правда рыбу поубивало бы током скорее.
У меня дома смешнее - когда стиральная машина работает, в раковине моешь руки-током бьёт, прям ощутимо покалывает, а в ванной нет. Вот так вот))) а вы говорите обогреватель в аквариуме. Я кстати начиталась в свое время что стеклянные обогреватели взрываются, побоялась за рыб и купила дорогущий пластиковый Акваэлевский.

Изменено 12.1.21 автор Uliana88

Изменено 12.1.21 автор Uliana88

Изменено 12.1.21 автор Uliana88

2021-01-1212/01/2021 09:28:23
#2857887
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Uliana88

Не слушайте теоретиков в шапочках. Не может он тянуть ничего лишнего, не сгорит, фильтр при подмене отключать не стоит, это лишние телодвижения. Астронотусы вот за пальцы цапают, если зевнул при уборке, - удар током фигня, по сравнению с этим ощущением Смайлик ;)
2021-01-1212/01/2021 10:59:50
#2857915
Нравится Uliana88
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
4 час.

У меня самп и подающая в него воду из аквариума помпа находится в самом аквариуме. Когда, при чистке и подмене воды, сливаю 1/3 объема, то помпа оголяется, но её всасывающий патрубок находится под водой. Это не создает никаких трудностей при уборке, но зато губки с бактериями биофильтра всегда находятся под водой. Помпу я отключаю лишь тогда, когда меняю носок механической фильтрации на чистый (раз в две недели). Но, тогда аквариум полностью залит и весь процесс занимает 2-3 минуты. Проблем никогда не испытывал.

2021-01-1212/01/2021 11:17:21
#2857921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Кашкаров Дмитрий
Я только представил себе, если бы при обслуживании аквариумов в бывшем магазине, мы бы оборудование бы отключали)))))

Ну еще бы брать пример как делается в магазинах )))) У нас были бы болота с больной вечно дохнущей рыбой.

МиXaил
Или лопнул какой то обогреватель, бывает просто вода внутрь попадает или залом провода обогревателя или помпы

А стеклянные отлично лопаются, если они включены и большая часть получилась над водой, вот тогда и ударит током.
Провода находящиеся в воде деградируют быстро, обмотка становится хрупкой и при сгибании легко оголяются провода. Недавно барбус фильтр прослуживший год так провод в руках треснул, хорошо не в аквариуме и в сухом виде.
2021-01-1212/01/2021 11:24:09
#2857925
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Mik Foxi
Ну еще бы брать пример как делается в магазинах )))) У нас были бы болота с больной вечно дохнущей рыбой.


Господин Француз, вы сейчас поняли что и кому Вы это написали?
2021-01-1212/01/2021 11:26:38
#2857931
Нравится Kapsya
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
1 час.

МиXaил
До смешного доходило, помпа работает, внешних повреждений нет, а от нее бьёт, вилку переставляешь в другое положение в розетке и все нормально

Это означает только, что пока повреждена изоляция лишь у одного провода из двух. Но в любом случае такую помпу в утиль.
Честно говоря, меня вообще удивляет этот странный электротехнический заповедник в 21 веке - аквариумные погружные устройства, где под воду идет провод с постепенно дубеющей от воды ПВХ изоляцией. Изготовление компактных и дешевых блоков питания давно не вызывает проблем. Почему бы питать все аквариумные девайсы от пониженного напряжения и с гальванической развязкой от розетки? Помимо безопасности с нормальным питанием можно и моторы в помпах делать более продвинутые и эффективные, без мертвых точек и с нормальным управлением мощностью. Разве что очень мощные обогреватели так сложно питать.
2021-01-1212/01/2021 11:37:10
#2857935
На премодерации
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2

3 года

Constantin_K

Все упирается в финансы, если не понятно)))
Да и не все доверяют выносным фильтрам, текут же бывает и чаще чем аквариумы))
2021-01-1212/01/2021 11:40:53
#2857937
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
1 час.

МиXaил
Да и не все доверяют выносным фильтрам

Я вроде ничего про внешние фильтры не говорил?
2021-01-1212/01/2021 11:44:56
#2857938
На премодерации
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2

3 года

[q] Constantin_K

МиXaил
До смешного доходило, помпа работает, внешних повреждений нет, а от нее бьёт, вилку переставляешь в другое положение в розетке и все нормально

Это означает только, что пока повреждена изоляция лишь у одного провода из двух. Но в любом случае такую помпу в утиль.


Вот кстати и нет, повреждений внешних нет совсем

Constantin_K

МиXaил
Да и не все доверяют выносным фильтрам

Я вроде ничего про внешние фильтры не говорил?

А как тогда обходится без фильтров внутренней фильтрации и обогрева?
2021-01-1212/01/2021 11:46:15
#2857939
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
1 час.

МиXaил
Вот кстати и нет, повреждений внешних нет совсем

Это не говорит о том, что провод целый. Могут быть микротрещины. Еще бывает разгерметизация в месте входа провода в компаунд.

МиXaил
А как тогда обходится без фильтров внутренней фильтрации и обогрева?

Я лишь написал, что их надо делать низковольтными. И это совсем не дорого сейчас.
2021-01-1212/01/2021 11:48:35
#2857940
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если страшно, можно отключить его навсегда)))
Мне вот отключать не чего, сижу и думаю, как скучно я живу...)))



Изменено 12.1.21 автор Чейз

2021-01-1212/01/2021 11:58:16
#2857944
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Шарахнет насмерть или нет, зависит в нашем случае не от напряжения, а от ампеража, мощности, которая и при низком напряжении применимо к воде может быть смертельной.
Все производители акваоборудования, предупреждают пользователя о том, что перед погружением рук в аквариум, всё погружённое в воду электрооборудование следует отключить от сети, и тщательно следить за целостностью проводов при обслуживании.
На большинстве обогревателей стоит метка уовня воды, бошка с крутилкой и проводом при этом в воду не погружается.
Грелка может треснуть если на разогретую грелку лить холодную воду, потому, если воды сливается более 10%, её лучше отключать.
В современных домах, на электрощитах имеется УЗО, которое должно отключить напряжение при малейшей утечке тока в сети, но проверять это устройство путём сования рук в аквариум не стоит.

В данной теме, если мне склероз не изменяет, речь шла о внешнике, который вполне можно не выключать при подменах, что позволяет заодно проверить герметичность трубок фильтра в аквариуме, и активно перемешивать холодную подменную воду с аквариумной выравнивая температуру. Останавливать же фильтр для чистки, например, лучше при заполненном аквариуме, это позволяет легко его запустить после обслуживания, зараннее заполнив канистру водой.

Изменено 12.1.21 автор Человек Разумный

2021-01-1212/01/2021 12:02:11
#2857946
Нравится Mik Foxi, Uliana88
На премодерации
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Russian Federation Moscow
3 года

Человек Разумный

Про УЗО забудьте, практически беЗполезная вещь
2021-01-1212/01/2021 13:31:33
#2857993
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
1 час.

Человек Разумный
Шарахнет насмерть или нет, зависит в нашем случае не от напряжения, а от ампеража, мощности, которая и при низком напряжении применимо к воде может быть смертельной.

Если питание 12в, то хоть под кожу провода вставляйте, все ограничится примерно такими же ощущениями, как при касании языком батарейки "крона". А при этом при пуске двигателя автомобильный 12-вольтовый аккумулятор может хоть сотню ампер выдать. Собственно, из-за повышенной влажности и других возможных случайностей и делается бортовое автомобильное питание столь низковольтным. Чтобы заведомо обеспечить электробезопасность людей.


Все производители акваоборудования, предупреждают пользователя о том, что перед погружением рук в аквариум, всё погружённое в воду электрооборудование следует отключить от сети, и тщательно следить за целостностью проводов при обслуживании.

Проблема в том, что это требование лишь для того, чтобы снять с себя ответственность. В реальности 99% аквариумистов это требование не выполняют и не будут выполнять. Очень много неудобств от него. Примерно также, как требовать отключать холодильник всякий раз, когда лезешь в него за продуктами.
2021-01-1212/01/2021 13:59:52
#2858005
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Constantin_K

Я с вами не согласен, ни по вопросу тока, и спорить не собираюсь, мне всё равно какие провода куда вы себе засовывать будете, я работал в электросиловых сетях, немного в курсе этих процессов, но никого переубеждать не собираюсь, мне в принципе начхать на окружающих, и их заблуждения как и им на меня, Смайлик ;) ни по неудобству выключения, ибо давно изобрели удобные сетевые фильтры с выключателями, весь процесс - нажать клавишу.

УЗО работает, если правильно подключён.
2021-01-1212/01/2021 15:55:49
#2858078
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
1 час.

Человек Разумный
я работал в электросиловых сетях, немного в курсе этих процессов

Все-таки опишите один из "этих процессов".

Человек Разумный
ни по неудобству выключения, ибо давно изобрели удобные сетевые фильтры с выключателями, весь процесс - нажать клавишу.

Конкретный вопрос: сами вы отключаете внутренние фильтры и обогреватели, когда обслуживаете аквариум?
2021-01-1212/01/2021 16:04:03
#2858082
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

  • Constantin_K

    Костя, если вы не согласны, оспаривайте, это ваше право, доказывайте, опровергайте, мне тупо некогда тратить на это время, лень и не интересно, вообще не интересно, тем более обсуждать это с вашей братией " советников", из которых в теме шарят пару мужиков давно этот форум оставивших и четьвёрка дам, и с вами Константин, в частности.

    Вы считаете что я неправ? Замечательно. Но по мне, вы так таки во многих технических вопросах - теоретик, хоть и в шапке с кисточкой.

    Когда были - не отключал, у меня проводов гнилых в воде небыло, а так, я писал выше, мне после работы на 500Кв - 220 - как укус комараСмайлик :) Астры больнее кусаютсяСмайлик :)

    Извините, но отвечать не буду, у дочери юбилей, завтра, есть чем заняться, я вообще сюда случайно ненадолго, а тут вы опять... Смайлик ;)
  • 2021-01-1212/01/2021 16:34:57
    #2858094



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top