go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Отключить внутренний фильтр в травнике. Можно? (страница 2)

Тема, наверное заезженная, но все же спрошу...
У меня сейчас есть 2 маленьких травника вообще без оборудования, кроме света - 35 и 40 литров и все отлично. Фильтры снимала, когда аквариум "поспел".
И есть большой аквариум на 240 литров с кучей травы и рыб: Баночка 200+
Там сейчас работает внутренник на 700л/ч с открытой губкой.
Очень бесит то что как бы ты аккуратно его не мыл и не засовывал в пакетик при снятии, то все равно после мытья губки появляется муть на сутки и бактериальная пленка дня на 4.
Уже почти собрала внешник из трубы по известным схемам, но внешник это всегда риск протечек, а не хочется...
Поэтому все мучаюсь вопросом, что может отключить внутренник в принципе, как в маленьких аквах.
Но тут появятся вопросы:
1. Как будет распределяться co2 на длину аквы 120см (стоит баллон, керамический распылитель). Теоретически могу поставить маленький внутренник без губки, чтоб гонял co2.
2. Как будет распределяться температура от грелки? Грелка стоит на 23 градуса, т.к. ночью люблю прохладу и в комнате до 18 градусов бывает. Днем от ламп до 25 прогревается вода. Или ничего страшного, что в одной половине будет прохладней, т.к. дальний край аквариума воле балконной двери, которая открыта?
3. Хватит ли кислорода рыбам. Ну тут приблизительно понятно... Сейчас губка сильно подзабилась и не дует на всю акву, но рыбы к утру спят на дне, а не жадно глотают воздух с поверхности.

2019-03-1212/03/2019 10:05:05
#2613173
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
8 час.

Nataliya Artyushina
Согласна, это просто моя личная непереносимость пластика

Это непереносимость физиологическая, эстетическая, экологическая или идеологическая? Смайлик :)
А шланги на фильтрах из ПВХ у вас, или настоящий силикон добываете? Это я просто из любопытства.
2019-03-1212/03/2019 15:20:10
#2613350
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Константин Кучеренко

Визуально-тактильная)) Из двух предложенных тарелок - пластиковой и фарфоровой я добуду последнюю Смайлик :)
2019-03-1212/03/2019 15:22:32
#2613354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Juliz

Отключите, да посмотрите. Это ведь Ваш аквариум, в нем Вам можно ВСЕ! Смайлик :)
Если вы настолько чутко чувствуете состояние аквариума, что видите изменения после промывки фильтра, то уж определить нужен вам фильтр или можно бе него, вам не составит никакого труда.
2019-03-1212/03/2019 15:22:42
#2613356
Нравится Василий 12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
8 час.

Nataliya Artyushina
Из двух предложенных тарелок - пластиковой и фарфоровой я добуду последнюю

В случае посуды я тоже не буду оригинален. И даже пластиковые часы не захочу. У меня, кстати, есть свой бзик: вся мебель в доме без использования ДСП, только массив (понимаю, что глупость). А вот лодки, лыжи, лыжные палки, удочки, походную одежду однозначно предпочту из синтетических материалов. Мне кажется, трубки и шланги для аквариума скорее ближе к последней категории, т.к. в первую очередь требуется надежность и функциональность. Разбитая посуда - это только разбитая посуда. А поломанная трубка фильтра - это потоп.
А металл - хорошо, но всегда есть опасность гальваники. Достаточно двум разным деталям из нержавейки иметь немного разный химический состав.
2019-03-1212/03/2019 15:43:48
#2613363
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Константин Кучеренко
вся мебель в доме без использования ДСП, только массив (понимаю, что глупость)

Ну, тогда мы оба глупцы Смайлик :) Последним неразумным поступком была покупка NA термометра взамен Dennerle, по причине наличия у последнего резиновой присоски)

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-03-1212/03/2019 15:48:26
#2613367

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top