go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Открываю новую тему про макроподов))))

По многочисленным просьбам зрителей, Смайлик :) открываю новую тему в продолжение топика "Жемчужные гарами - птичка" (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=42253).
Готова в ней ответить на вопросы по малазийским макроподам: размеры, особенности и т.д.
Да, самое главное - ЭТИХ макроподов я практически не продаю. Если только в очень надежные проверенные руки ( вот fishman их, например, у меня брал). Смайлик :)
Лишних самок нет.
Вот такая вот объява получилась. Смайлик :)

2006-08-2121/08/2006 14:56:46
#340474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

брал и держу 3 огромных красивых самца.....один маленький самец(но с длинными плавниками)-думали самка и одна мааленькая самка...которая не смотрит в сторону больших самцов, а иногда якшается с маленьким(немного дефектным в районе жабр)самцом....на нерест не сажал....в общем аквариуме((200л) с черными макрами, и купленными на птичке 4 самками простого макропода правда немного голубого как оказалось...(предположительно)) пока попыток не было.......

2006-08-2121/08/2006 15:17:31
#340489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение fishman
купленными на птичке 4 самками простого макропода правда немного голубого как оказалось...(предположительно)) пока попыток не было.......


Игорь, с голубыми самками лучше не скрещивайте, даже с примесью голубого. Я попробовала - красный цвет ушел нафиг. Причем самка была достаточно неплохая с Арбата, с остатками красного. А на выходе получилась серая классика и без плавников (ОлегТ меня предупреждал, что будет серость, а я не послушалась). Смайлик :( Если уж мешать их, то с классикой, пусть даже вырожденной. Тогда есть надежда красный сохранить.
2006-08-2121/08/2006 15:33:40
#340507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года
aldjami
А вы бы не могли выложить фотографии малазийских макраподов с китайскими?
чтобы разница была видна ясно?
2006-08-2121/08/2006 15:50:55
#340522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Medina
aldjami
А вы бы не могли выложить фотографии малазийских макраподов с китайскими?
чтобы разница была видна ясно?


Чтобы разница была видна, их надо вместе фоткать, что по ряду причин невозможно. Смайлик ;) Их главное отличие в размерах - малазийцы мельче и стройнее. Ну, и в характере немного есть, но это на фотке не передашь. Собственно, это же один вид - м.оперкулярус. Просто разные условия обитания - в Китае они тяжелее и климат холоднее - отсюда незначительная разница во внешнем облике.

А вообще, в посте fishman'а кликните "фото" - у него в галерее есть малазийцы моего развода.
2006-08-2121/08/2006 15:57:21
#340529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение aldjami
... Тогда есть надежда красный сохранить.

А может быть и восстановить. Правда хлопотно, но через несколько поколений прототипов (думаю, годика этак через два в лучшем случае) можно получить неплохих основателей линии.
2006-08-2121/08/2006 15:59:32
#340533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение ВАРВАР

сообщение aldjami
... Тогда есть надежда красный сохранить.

А может быть и восстановить. Правда хлопотно


Я имела в виду - сохранить в исходном виде, т.е. как у их папашки. Восстановить, разумеется, можно при желании. Для этого даже не обязательно дикую кровь приливать. Вот фотогаллерея одной нашей форумской макроподистки (user367) http://foto.mail.ru/... Обратите внимание на цвет родительской пары и сынка. А ведь всего одно поколение сменилось - просто потомство выращено на живых неокаридинах.

Изменено 21.8.06 автор aldjami
2006-08-2121/08/2006 16:08:49
#340545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение aldjami... Готова в ней ответить на вопросы по малазийским макроподам: размеры, особенности и т.д.

Начните с начала: малазийские - это обитающая там расса/подвид или просто привезены из Малайзии и каким образом и как давно они у Вас появились?

сообщение aldjami
... Да, самое главное - ЭТИХ макроподов я практически не продаю. ...

Обнадеживает... Смайлик :271: Смайлик :20:
2006-08-2121/08/2006 16:19:49
#340559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение aldjami
... на живых неокаридинах.

Эт-та тё? Смайлик :o
2006-08-2121/08/2006 16:30:32
#340567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение ВАРВАР
Начните с начала: малазийские - это обитающая там расса/подвид или просто привезены из Малайзии и каким образом и как давно они у Вас появились?


Это и не подвид и, скорее всего, даже не раса. Просто живший в более благоприятных условиях макропод чуть иначе сформировался. Вот как на юге люди в основном маленькие и темноволосые, а в северных широтах - высокие и светлые. Смайлик :) Вот так же и здесь. Во всяком случае, такова моя версия. Как на самом деле, я не знаю.

А как появились? Обычно... Заказала прошлой осенью из Малазии через Арчера (магазин Морской аквариум). Они, конечно, сразу же все сдохли, но успели оставить потомство. Вот это потомство у меня и живет. Т.е. первое поколение, не инбридинг. Если начну их дальше размножать, уже пойдет инбридинг, поэтому я пока в раздумьях. Разводить или поискать новые крови для скрещивания...


сообщение aldjami
... Да, самое главное - ЭТИХ макроподов я практически не продаю. ...

Обнадеживает... Смайлик :271: Смайлик :20: [/q]

Ну, потому и написала "практически". Вам одного самца могу пожертвовать для коллекции. Смайлик :) Самок лишних нет, увы.
2006-08-2121/08/2006 16:33:16
#340570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение ВАРВАР

сообщение aldjami
... на живых неокаридинах.

Эт-та тё? Смайлик :o


Креветки мелкие такие. Ну, вишневые, например, или амановские - это неокаридины.
2006-08-2121/08/2006 16:34:17
#340571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение aldjami
Чтобы разница была видна, их надо вместе фоткать, что по ряду причин невозможно. Смайлик ;) Их главное отличие в размерах - малазийцы мельче и стройнее.

Это все равно как рысак рядом с битюгом. Я на птичке их видел, наверное. Когда увидел таких "селедок" подумал еще в концлагере их что ли держали? Потом присмотрелся - живые, яркие, решил, что затянутые. К выходным, если еще один аквариум запущу, куплю. Там в павильоне еще оставалось несколько, если еще не разойдутся.

Изменено 21.8.06 автор ВАРВАР
2006-08-2121/08/2006 17:01:44
#340584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Только посадите их сразу же на нерест. Они, скорее всего, привозные, а макроподы-дикари, к сожалению, практически не адаптируются к жизни в аквариуме.

2006-08-2121/08/2006 17:06:14
#340587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение aldjami
Это и не подвид и, скорее всего, даже не раса. Просто живший в более благоприятных условиях макропод чуть иначе сформировался. Вот как на юге люди в основном маленькие и темноволосые, а в северных широтах - высокие и светлые. Смайлик :) Вот так же и здесь. Во всяком случае, такова моя версия. Как на самом деле, я не знаю. ...

Я хоть и не спец, но, думаю, это и есть признаки расы.

сообщение aldjami
...Они, конечно, сразу же все сдохли, но успели оставить потомство. Вот это потомство у меня и живет. Т.е. первое поколение, не инбридинг. Если начну их дальше размножать, уже пойдет инбридинг, поэтому я пока в раздумьях. Разводить или поискать новые крови для скрещивания...

Обычный путь введения в культуру и"районирования"Смайлик :)

сообщение aldjami
Ну, потому и написала "практически". Вам одного самца могу пожертвовать для коллекции. Смайлик :) Самок лишних нет, увы.

С удовольствием. Обыкновенных у меня сейчас только группа подростков, взрослых нет. В прошлом году во время эпидемии погибли. Смайлик :(
Тогда, наверное, одновременно с черными (в среду, скорее всего).
2006-08-2121/08/2006 17:14:54
#340592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение aldjami
Только посадите их сразу же на нерест. Они, скорее всего, привозные, а макроподы-дикари, к сожалению, практически не адаптируются к жизни в аквариуме.

Там только самцы. Самок сейчас подращиваю, но от "китайских", "корейских" или вьетнамских, (северных, короче) предков - битюги.



Изменено 21.8.06 автор ВАРВАР
2006-08-2121/08/2006 17:15:37
#340593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение aldjami
Креветки мелкие такие. Ну, вишневые, например, или амановские - это неокаридины.

Я своим в рацион свеже-прибитых насекомых обязательно добавляю. Смайлик :P
2006-08-2121/08/2006 17:25:36
#340595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение ВАРВАР
Я своим в рацион свеже-прибитых насекомых обязательно добавляю. Смайлик :P


Не, это не то, увы. Для пищеварения хорошо, но на окрас не сильно влияет (если речь идет об обычных комарах и мухах).

Если на Птичке только самцы были - то точно привозные. Причем, разводные, а не дикари и, как пить дать, нагормоненные. Азияты их как-то хитро настрополились выращивать, что у них в выводках самок почти нет.
2006-08-2121/08/2006 17:55:10
#340605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение aldjamiНе, это не то, увы. Для пищеварения хорошо, но на окрас не сильно влияет (если речь идет об обычных комарах и мухах)...

Не скажите. Может быть не так, как хотелось бы, но влияет!

сообщение aldjami... Если на Птичке только самцы были - то точно привозные. Причем, разводные, а не дикари и, как пить дать, нагормоненные. ...

Продавцы особо не скрывают этого.

сообщение aldjami... Азияты их как-то хитро настрополились выращивать, что у них в выводках самок почти нет.

Восток - дело тонкое! Смайлик ;)
2006-08-2121/08/2006 18:12:18
#340609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

влияет влияет...проверено временем, у меня серенькие самочки стали красными.....кстати по идее надо подкармливать улитками и йодосодержащими кормами...вроде как макроподы живут(китайские по крайне й мере) в рисовых полях...сам столкнулся с проблемой йодонехватки у макров....но вроде обошлось. на птичке год два назад брал макров- красивые балдешь...самцы преобладали..на нерест не посадил вовремя и они постепенно все выросли и померли вроде как не от чего.....

2006-08-2121/08/2006 19:58:59
#340648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение fishman
влияет влияет...проверено временем, у меня серенькие самочки стали красными.....


Может, я что-то не понимаю... А о каких насекомых речь?
2006-08-2121/08/2006 20:08:07
#340651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение aldjami... А о каких насекомых речь?


сообщение aldjami
... (если речь идет об обычных комарах и мухах)...

О них самых, а бабочек и стрекоз в фарш Смайлик :108:!
2006-08-2121/08/2006 20:15:33
#340656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

угум, они самые, раньше в зоо на ленинском брал смесь такую....счас приходится выкручиваться морепродуктами и тп....
У меня все макры стали красными огого....завтра попробую фотки сделать и выложить.

2006-08-2121/08/2006 20:54:14
#340671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

""Вообще, в наше время такое понятие, как "лишняя самка макропода" по-моему пора отнести в разряд фантастики""

Вот-вот. Усушка, утруска, износ, расход...

А сейчас такая засада. Рыба есть! Даже самки есть хоть и мелковаты. А банок нету. Ремонт в квартире, переезд офиса, деньги кончились, а надо рекламироваться (это по бизнесу) и к появлению собственного потомства комплектоваться инвентарем (это по жизни). Денег нету, места нету, времени нету... а рыба вот она выросла и пора на нерест.

Было бы спокойнее чтобы не как сейчас, только у меня этой линии примерно полтора десятка, а в городе или в соседних городах (рядом, до 1000 км) у десятков грамотных и заинтересованных людей полны банки разновозрастной этой (и другой) классики.

А то если потянуть еще до весны... будет позно. Сейчас уже пора откармливать и на нерест. И поднимать побольше, технично. Хоть штук по 50 с нереста. Чтобы было из чего выбирать.

2006-08-2121/08/2006 22:22:00
#340707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
Чтобы было из чего выбирать.


Олег, а куда ты "нестандарт" деваешь? Просто интересно.
Я в барбусятник сажаю. Не всякий макропод может там выжить, большинство суматранцы быстро до инфаркта доводят. Только самые свирепые выдерживают, и даже пытаются размножаться на радость барбосам.

А проблему с образованием кист у самок я следующим образом решила: есть у меня макр один, который нерестит все, что шевелится. НА редкость полигамный чувак. Причем, как пионер - всегда готов. Нересты идут с интервалом в 3-4 дня. Смайлик :) Я ему выделила отдельную 20-литровую квартиру и где-то раз в 5-6 дней ему новую девицу подсаживаю. За месяц все тетки успевают у него икру отложить. Знаю, что негуманно, но что делать... Инбридинговых мальков я поднимать не хочу.
2006-08-2222/08/2006 14:42:08
#340923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Вливание.

Добрый что у кого.
Разрешите влиться.
Москва, Выхино, 30 полных годиков, стажа дофига. Держал много кого, но разводил мало. Люблю цихлид и лабиринтовых. Из-за личных жилищных проблем не держал никого лет пять-шесть.
Да, только Чернополосого самца держал в это время. Купил ему намедни самку, так они тут же разродились кучей ублюдков. Сотни полторы.
Банки: 60 л, в ней родители живут (Чернополосые Цихлазомы), и 20 л, куда я их детей и определил. Перед носом на рабочем столе стоИт.
Так.
Планы по заведению приличной банки/нок вынашиваю, уже скоро.
Страстное желание снова заняться Макроподами. По этому поводу прошу посодействовать, ибо на птичке продают лишь бледную мерзость.

Доклад окончил.

2006-08-2222/08/2006 16:47:40
#340977



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top