go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
21 час.

Отлов потомства анциструсов в густозаросшем аквариуме. Как? (страница 3)

Приветствую коллег аквариумистов.

Собственно вопрос в заголовке. Далее просто немного уточнений. 90 литров. Три или четыре (со счету сбился) выводка. Итог - порядка 100 особей и это только анцики. Ситуация довольно поганая так как однозначно грозит экологической катастрофой. Готов сдать в магазин (и даже готовы их взять), но как отловить? У меня не было цели заняться разведением, потому аквариум совсем не специализированный нерестовик. Скорее наоборот, вполне в моем стиле - коряги, кокосы, гора зелени самых разных видов, но в основном длинностебелька (включая, но не ограничиваясь, эхинодорос блехери и амазонский, вымахавшая до безумных размеров саггитария, ротала, людвигия, мхи). Т.е. сачком при всем желании никак не получится. Помимо сомов есть меченосцы, барбусы, неоны, расборы, галактики и вездесущие креветки вишни.

Что успел попробовать?


  • Сачек. Не вариант абсолютно. Перепугал всех, поднял муть дергаю траву, отловил буквально пару сомов и все.
  • Импровизированная мережа. Двухлитровая бутылка от Coca-Col'ы. Срезана крышка, срезан и вставлен внутрь верх. По всей плоскости бутылки насверлены отверстия для циркуляции воды. Огурец внутрь в качестве приманки. В горизонтальном положении ловит кого угодно, только не сомов. Дальше там начинается паника и метания. В вертикальном сомов ловим с трудом. Не идут. А те, кто идет так же спокойно из ловушки уходят. Умные, блин.


Всё. Моя фантазия закончилась. Может кто сталкивался с аналогичной засадой? Уж очень не хочется на ровном месте переделывать весь аквариум...
2018-05-1616/05/2018 12:11:40
#2499294
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Ukraine Cherkassy
2 года

Попробуйте их ловить после 2 ночи. Они в это время любят массово лазить по стеклам. Приглушенный свет в комнате, что б было их видно, но не пугались. Чашка кофе и спокойными движениями ловить. У меня именно ночью получается их вылавливать почти всех (около 30-50шт, зависит от того как давно ловила).

2018-05-2323/05/2018 11:36:19
#2501566
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
21 час.

Chris Попробуйте их ловить после 2 ночи.


При случае обязательно попробую. Тут, правда, есть несколько моментов. Во-первый аквариум в спальне стоит. Так что есть еще спокойный сон домочадцев. А во-вторых это ж Питер. У нас тут наступают времена, когда не важно 19, 22, или 2 часа. Все равно вечер, который совсем незаметно становится утром. Так что совет принят, но подожду с ним до зимы. А там обязательно попробую.

А вообще разумно. Большинство сомов - преимущественно ночные охотники, днем предпочитающие отсиживаться под корягами и в других укрытиях. Остается, правда, некоторое сомнение в том, что ночью их будет легче поймать и не свалят ли они в траву при первом же шухере малейшей опасности. Но попробовать стоит.
2018-05-2323/05/2018 21:02:47
#2501803
Нравится Corsar
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Ukraine Cherkassy
2 года

Тут дело такое... природа берет свое. Биология Смайлик :) Сначала посмотрите и будет интересно как питерские сомы ведут себя ночью Смайлик :)))
А что касается покоя домочадчев, то он важнее Смайлик :) У меня аква в которой надо заниматься отловом на кухне - так что проще там и мальки и кофе Смайлик :)
А что касается шухера - плавность движений достигается только практикой Смайлик ;)

2018-05-2424/05/2018 01:33:23
#2501885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
21 час.

Ну, вот и результат отлова за неделю.

Отлов потомства анциструсов в густозаросшем аквариуме. Как?


Не плохо. Я вполне доволен. Увы, выходные они проведут в отсаднике и без меня (дача). 50% подмены воды сделано. В понедельник повезу сдавать. Большой аквариум пока не почувствовал изменений. Но во-первых рано, а во-вторых по ощущения где-то на треть убавил численность сомов, но оставшиеся две трети еще там.

За одно еще и мечей немного пораздал. А то надежда на злых барбусов ну никак не оправдывается. И вишни на месте, и мечи продолжают плодиться. Последние, правда, заметно меньше. Но не факт, что это заслуга барбусов а не общего состояния аквариума. Ну и вишен попалось килограмм. Не знаю куда их девать. Видимо со временем отправлю назад.
2018-05-2525/05/2018 19:02:09
#2502394

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top