go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Отмирание точек роста и деформация молодых листьев. (страница 4)

Эти симптомы затронули маяку, эустралис, хемиантус и Валлиха. Кроме этих симптомов есть еще вытягивание междуузлий.


Судя по тому, что я прочитал на форуме, это один из признаков недостатка бора.
В принципе такое возможно, т.к. я использую осмотическую воду. Бор, в виде борной кислоты, я начал лить, но пока это результатов не дало. Травы в банке много, света много, и, возможно, бора не хватает. Отсюда такой вопрос, а сколько, собственно говоря, его лить?
Один из киевских спецов сослался на KAREN RANDALL и советует от 2 до 70 ppm.
Я лью 2 раза в неделю по 0.05 мг. на литр.

2005-10-2828/10/2005 17:17:45
#245045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Так, может, это и плохо, что больше?

кстати, не знаю как это обьяснить, но при частых подменах трава чувствовала себя хуже.
Может не стоит по 20% каждый день?

Что касается микроэлементов, то самопальные смеси только вредили моей траве.

Изменено 11-2-2006 автор Vadim Art

2006-02-1111/02/2006 23:52:47
#280506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

перечитала еще раз от начала до конца
складывается впечатление , что не столько хочется красивой травки, сколько" похимичить")))
Думаю, что прав Игорь Кротов, советуя ил-если он имел ввиду, что дело не в передозировке или нехватке чего -либо, а в перекосе естественных пропорций и микро-, и макро))) -если все другие жизненно важные для растений параметры в норме.
хочу так же отметить, что подобная проблема была с гигрофилой розанервис , альтернантерами, микрантемумом в аквариуме с освещением только люминисцентными.(1.5вт- л.
при помещении в другой аквариум, где добавлены желтые компакты, проблема исчезла, хотя света в целом меньше(0.8 вт-л )


сообщение Vadim Art
Друзья, а может все беды моих растений не от нехваткиизбытка питания, а от света?

Описанные выше симптомы не могут быть вызваны недостатком красной составляющей в спектре?
2006-02-1112/02/2006 00:46:47
#280537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

А мне кажется что не успеваем мы за травой при такой интенсивности освещения.

2006-02-1313/02/2006 08:50:04
#280897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение user367
складывается впечатление , что не столько хочется красивой травки, сколько" похимичить")))


Просто у Вас в аквариуме длинностебелька не дохнет, и лимонник растет. Стал бы я заниматься этой химией, если бы у нас нормальные удобрения продавались! Смайлик :(
2006-02-1313/02/2006 09:27:35
#280904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение user367
хочу так же отметить, что подобная проблема была с гигрофилой розанервис, альтернантерами, микрантемумом в аквариуме с освещением только люминисцентными.(1.5вт- л. при помещении в другой аквариум, где добавлены желтые компакты, проблема исчезла, хотя света в целом меньше(0.8 вт-л )


Не все так однозначно, но позволю себе высказаться - замечал такое, имхо известный фокус. Интенсивностью света снизили "скорость" банки и питания стало хватать на данной, пониженной скорости. Т.е. решение вопроса переводом банки из быстрой в медленную - имхо как признать поражение, хотя на данном этапе насколько мне известно только данный метод позволяет получить наиболее красивую ботву. Но время все меняет......
Так что в данном вопросе я разделяю мнение Сержа.

Вот на быстром ходу решить вопрос - совсем другой винигрет......


сообщение user367
складывается впечатление , что не столько хочется красивой травки, сколько" похимичить")))


Возможно где-то это так, но я бы не обобщал.
Мне например химичить желания никогда небыло и нет, да и время отнимает. Просто разные подходы и соответственно методики.

У Вас насколько знаю старый метод разводчиков - медленные банки с обилием рыбы, производящей естественные удобрения.

У "химиков" как правило быстрые (более1Вт/л, СО2 40мг/л, высокие и приближенные в некоторых случаях к токсичным концентрации элементов и т.д.).

Я бы провел аналогию в спорте - любительский и профессиональный (я не имею ввиду уровень мастерства, я о том, что в любительском - спорт для души, отдыха, а в профессиональном - издержек не жалко, лишь бы на 1мм выше, на 1мс быстрее и т.д.).

Вадим.

Изменено 14.2.06 автор VladHNet
2006-02-1414/02/2006 14:29:57
#281525

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top