|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
Отражатели |
|
Подскажите, помогут ли отражатели увеличению света на дне? Свет ок 50л/метр, но нижним слоям явно не хватает. Высота стенки 50 см |
|
|
14/05/2026 22:18:03
#3242439 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Юлия ЮлияРефлекторы? Так они для того и делаются. Чтобы меньше света уходило в стороны. |
|
|
15/05/2026 06:24:45
#3242461 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Юлия ЮлияОколо 50 чего именно на метр? Модель светильника можете указать? |
|
|
15/05/2026 07:48:27
#3242462 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
DNK Раз что-то на погонный метр, то видимо, это лента. |
|
|
15/05/2026 08:13:24
#3242463 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
15/05/2026 09:49:51
#3242471 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Юлия ЮлияСкорее всего по факту там значительно меньше. Поэтому, если у вас на дне что-то светолюбивое типа кубы, то будьте готовы к тому, что даже с отражателем сильно лучше не станет. |
|
|
15/05/2026 12:59:59
#3242484 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Кубы нету. На ароматике нижние листья облетают, наклеила-поглядим |
|
|
15/05/2026 13:08:57
#3242485 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Юлия ЮлияЧтобы от рефлектора был толк, его надо заранее предусматривать в конструкции. |
|
|
15/05/2026 14:52:38
#3242489 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
15/05/2026 20:13:46
#3242501 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия ЮлияКонечно помогут! Отражателями можно сконцентрировать"свет" в нужных участках аквариума. |
|
|
15/05/2026 20:50:13
#3242504 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Граждане- товарищи, не наводите тень на плетень, раньше были линейные люмки , они как ЛН, только длинные. Там отражатель очень даже работал. В 2026 везде светодиоды, отражатель толку особого не даёт. Художник я так себе, но идея ясна, я думаю.Я бы попробовал хотя бы грубо сравнить заявленную и фактическую мощность светильника. Если заявлено 50 вт, а на деле 8, как я недавно столкнулся с 12 в прожектором, дальше что говорить? |
|
|
17/05/2026 17:28:29
#3242556 Нравится Erlang
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
NomemoryВы не поняли о чём речь. |
|
|
17/05/2026 18:09:21
#3242558 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ТоропыжкаДа вроде, вопрос в первом посте ясно сформулирован. Ответ- нет. Светильнику наподобие- отражателем не поможешь . Нижние листья, как выше заметили, скорее всего, разрушаются по иной причине. Если света не хватает, стоит либо поменять светильник на более мощный, либо , что проще, добавить еще один. Но спешить не стоит, можно получить избыток света с известными последствиями, зеленеющим грунтом и тд. Газ, удобрения, еженедельные прополки... Круг замыкается. Я бы не стал спешить. Изменено 17.5.26 автор Nomemory |
|
|
17/05/2026 18:58:02
#3242563 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
NomemoryСветильника её не видели, но знаете. Видимо, даже знаете, из какого места у дамы руки растут. Я умею каждый полуваттный светодиод снабдить индивидуальным рефлектором, если они не слишком плотно напиханы. |
|
|
17/05/2026 19:13:24
#3242564 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Nomemory Поставил рядом прожекторные 10 и 20 Вт - разницы практически нет, а цена минимум в 1,5 раза. И зачем платить больше? |
|
|
18/05/2026 15:34:58
#3242602 Нравится Nomemory
|
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ТоропыжкаНе имею ни малейшего желания спорить, но может, речь идет не об отражателях, а о линзах? Угол излучения у типового светодиода около 120', там отражать нечего , в 60' от нормали уже нет ничего. Upd. Прожектор не очень-то отличается от отдельного светика, к нему тоже нет смысла приделывать отражатель... Изменено 19.5.26 автор Nomemory |
|
|
19/05/2026 22:37:19
#3242684 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Nomemory ... , в 60' от нормали уже нет ничего.Я предпочитаю верить своим глазам, которые видят, что обычные люминофорные светодиоды дают конус на все 180. Но и 120 не худо бы сужать, иначе и "линзы" (оптика TIR) не придумали бы. |
|
|
19/05/2026 23:01:57
#3242685 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Nomemory Не совсем так. В паспорте на СД указывают угол рассеивания или угол расхождения светового потока. Но это не означает что за пределами угла 120 градусов совсем нет света. За пределами этого угла обычно излучается порядка 25% от общего светового потока. Примерно четверть света! |
|
|
20/05/2026 00:22:38
#3242687 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Торопыжка Правильно видите. У СД косинусное распределение светового потока. Чем дальше угол от вертикали тем меньше интенсивность, под большими углами совсем невысокая, но фактически и на угле 90 от вертикали они излучают достаточно заметно. |
|
|
20/05/2026 00:32:27
#3242688 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Коллеги я ни с кем не собираюсь спорить. Я на даче протянул руку и сфотографировал недорогой светильник на аквариуме рядом. Если Вы можете описать или показать конструкцию, которая реально сделает аквариум более освещенным, помогите и топикстартеру , и мне. Но мне кажется, что реально более освещенным он станет, если рядом поставить ещё один такой же. На 3 дБ, или вдвое. |
|
|
20/05/2026 00:35:04
#3242689 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Nomemory Полный разговор - на длинную лекцию, но это только по просьбам трудящихся. Потенциальных читателей слишком мало. |
|
|
20/05/2026 10:24:09
#3242696 |





Загружаю
форму....