go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
4 дн.

Отражатели

Подскажите, помогут ли отражатели увеличению света на дне? Свет ок 50л/метр, но нижним слоям явно не хватает. Высота стенки 50 см

2026-05-1414/05/2026 22:18:03
#3242439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7807 6809
Воронеж
50 мин.

Юлия Юлия
Рефлекторы? Так они для того и делаются. Чтобы меньше света уходило в стороны.
2026-05-1515/05/2026 06:24:45
#3242461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Germany Hst
10 мин.

Юлия Юлия
Свет ок 50л/метр
Около 50 чего именно на метр? Модель светильника можете указать?
2026-05-1515/05/2026 07:48:27
#3242462
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19025 14312
Москва
6 час.

DNK
Около 50 чего именно на метр? Модель светильника можете указать?

Раз что-то на погонный метр, то видимо, это лента.
2026-05-1515/05/2026 08:13:24
#3242463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
4 дн.

DNK

Люмен на литр, конечно)). Модели нет, самопал из местного зоомага
2026-05-1515/05/2026 09:49:51
#3242471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13132 4322
Germany Hst
10 мин.

Юлия Юлия
Люмен на литр, конечно)).
Скорее всего по факту там значительно меньше. Поэтому, если у вас на дне что-то светолюбивое типа кубы, то будьте готовы к тому, что даже с отражателем сильно лучше не станет.
2026-05-1515/05/2026 12:59:59
#3242484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

789 141
Воронеж
4 дн.

Кубы нету. На ароматике нижние листья облетают, наклеила-поглядим

2026-05-1515/05/2026 13:08:57
#3242485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7807 6809
Воронеж
50 мин.

Юлия Юлия
Чтобы от рефлектора был толк, его надо заранее предусматривать в конструкции.
2026-05-1515/05/2026 14:52:38
#3242489
Нравится Nomemory, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2919 1219
Russian Federation Surgut
1 час.

Юлия Юлия
Кубы нету. На ароматике нижние листья облетают, наклеила-поглядим

вы таки выложите фото своей банки.
нижние листья - недостаток азота прежде всего.

Изменено 15.5.26 автор Neznakyn
2026-05-1515/05/2026 20:13:46
#3242501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6428 3494
Москва
7 час.

Юлия Юлия
Конечно помогут! Отражателями можно сконцентрировать"свет" в нужных участках аквариума.
2026-05-1515/05/2026 20:50:13
#3242504
Нравится Cornelius, Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4510 3523
Москва
2 дн.

Граждане- товарищи, не наводите тень на плетень, раньше были линейные люмки , они как ЛН, только длинные. Там отражатель очень даже работал. В 2026 везде светодиоды, отражатель толку особого не даёт.

Отражатели
Художник я так себе, но идея ясна, я думаю.
Я бы попробовал хотя бы грубо сравнить заявленную и фактическую мощность светильника. Если заявлено 50 вт, а на деле 8, как я недавно столкнулся с 12 в прожектором, дальше что говорить?
2026-05-1717/05/2026 17:28:29
#3242556
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7807 6809
Воронеж
50 мин.

Nomemory
Вы не поняли о чём речь.
2026-05-1717/05/2026 18:09:21
#3242558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4510 3523
Москва
2 дн.

Торопыжка
Да вроде, вопрос в первом посте ясно сформулирован.
Отражатели
Ответ- нет. Светильнику наподобие- отражателем не поможешь .
Нижние листья, как выше заметили, скорее всего, разрушаются по иной причине. Если света не хватает, стоит либо поменять светильник на более мощный, либо , что проще, добавить еще один. Но спешить не стоит, можно получить избыток света с известными последствиями, зеленеющим грунтом и тд. Газ, удобрения, еженедельные прополки... Круг замыкается.
Я бы не стал спешить.

Изменено 17.5.26 автор Nomemory
2026-05-1717/05/2026 18:58:02
#3242563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7807 6809
Воронеж
50 мин.

Nomemory
Светильника её не видели, но знаете. Видимо, даже знаете, из какого места у дамы руки растут. Смайлик :)

Я умею каждый полуваттный светодиод снабдить индивидуальным рефлектором, если они не слишком плотно напиханы.
2026-05-1717/05/2026 19:13:24
#3242564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2950 762
Москва
8 дн.

Nomemory
Если заявлено 50 вт, а на деле 8, как я недавно столкнулся с 12 в прожектором

Поставил рядом прожекторные 10 и 20 Вт - разницы практически нет, а цена минимум в 1,5 раза. И зачем платить больше?
2026-05-1818/05/2026 15:34:58
#3242602
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4510 3523
Москва
2 дн.

Торопыжка
Не имею ни малейшего желания спорить, но может, речь идет не об отражателях, а о линзах? Угол излучения у типового светодиода около 120', там отражать нечего , в 60' от нормали уже нет ничего.
Upd. Прожектор не очень-то отличается от отдельного светика, к нему тоже нет смысла приделывать отражатель...

Изменено 19.5.26 автор Nomemory
2026-05-1919/05/2026 22:37:19
#3242684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7807 6809
Воронеж
50 мин.

Nomemory ... , в 60' от нормали уже нет ничего.
Я предпочитаю верить своим глазам, которые видят, что обычные люминофорные светодиоды дают конус на все 180. Но и 120 не худо бы сужать, иначе и "линзы" (оптика TIR) не придумали бы.
2026-05-1919/05/2026 23:01:57
#3242685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6097 5503
Russian Federation Ufa
14 час.

Nomemory
Угол излучения у типового светодиода около 120', там отражать нечего , в 60' от нормали уже нет ничего.

Не совсем так. В паспорте на СД указывают угол рассеивания или угол расхождения светового потока. Но это не означает что за пределами угла 120 градусов совсем нет света. За пределами этого угла обычно излучается порядка 25% от общего светового потока. Примерно четверть света!
2026-05-1920/05/2026 00:22:38
#3242687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6097 5503
Russian Federation Ufa
14 час.

Торопыжка
Я предпочитаю верить своим глазам, которые видят, что обычные люминофорные светодиоды дают конус на все 180.

Правильно видите. У СД косинусное распределение светового потока. Чем дальше угол от вертикали тем меньше интенсивность, под большими углами совсем невысокая, но фактически и на угле 90 от вертикали они излучают достаточно заметно.
2026-05-1920/05/2026 00:32:27
#3242688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4510 3523
Москва
2 дн.

Коллеги я ни с кем не собираюсь спорить. Я на даче протянул руку и сфотографировал недорогой светильник на аквариуме рядом. Если Вы можете описать или показать конструкцию, которая реально сделает аквариум более освещенным, помогите и топикстартеру , и мне. Но мне кажется, что реально более освещенным он станет, если рядом поставить ещё один такой же. На 3 дБ, или вдвое.
В отличие от прожекторов, светильник дает равномерное освещение практически по всей поверхности воды, и не мерцает.

2026-05-1920/05/2026 00:35:04
#3242689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7807 6809
Воронеж
50 мин.

Nomemory
Отражатели

Полный разговор - на длинную лекцию, но это только по просьбам трудящихся. Потенциальных читателей слишком мало.
2026-05-2020/05/2026 10:24:09
#3242696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top