go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Lviv
3 года

Отравление нитритом (?) и белая слизь на неонах

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20л, 27х27х30см
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7 неонов
Кормление рыб: какой корм
Ovo vit tropical
Интенсивность и длительность освещения
диодная лампа 5W, 10 часов
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
AquaEl Fan filter mini plus, Aquael platinum heater
Частота и режим чистки грунта
сифонка при каждой подмене
Частота и режим подмен воды
30% каждую неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Aquasafe, Easy balance, Tetra plant mini, plant start, C02 жидкое удобрение согласно инструкции
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph - 8 aquayer
GH-16 tetra
KH-10 aquayer
NO3 NH3 минимум - Zoolek
NO2 - 0.3 tetra

Добрый день!

Симптомы у рыб:
- отсутствие аппетита
- слабость
- переворачиваются на спину
- слизь на плавниках

Аквариум запущен месяц назад. Стоял это время без жителей, только растения. Неделю назад (24.08) запустила 7 неонов. Параметров воды на тот момент не знаю, но рыба чувствовала себя хорошо.
Приблизительно к пятнице аппетит у рыб начал пропадать, пищу они брали все хуже, в пятницу (27.08) отказались. Но я не придала этому особого значения, решив что они переели днями раньше.
28.08 планово заменила треть воды, добавила Aquasafe, жидкое удобрение CO2, PlantaStart для ново добавленных растений, и Plantamin. Дозировка согласно инструкций. В этот день рыба от еды тоже отказалась.
В воскресенье утром заметила что один неон держится отдельно от остальных, при дне, и у него на плавниках белая слизь. Выловила его, он был очень ослаблен и при физических усилиях (пытался убежать) начал заваливаться набок и на спину.
Остальные рыбы были вялыми но без налета.
Я сделала все тесты воды которые у меня есть (капельные) и выше минимума оказался NO2. Обычно он держится на нулях, но тут тест стал немного оранжевого оттенка (фото для сравнения).
Результаты тестов NO2 норма и больной аквариум

NH3, NO3 в норме (но тесты от фирмы Zoolek, я не знаю могу ли я им доверять). Тест полоска от тетры 6в1 нитраты и нитриты не показывает (хотя где показатель NO2 появляется цвет, но саму полоску он не красит).

Сразу подменила треть воды, добавила tetra easy balance, увеличила аерацию воды.
Но к сожалению тест дальше показывал нитриты, и рыбам начало становиться хуже. По одной они слабели.
Я повторно подменила еще треть воды.
К ночи две рыбы уже погибли, остальным становилось хуже. Я приняла решение выловить их в чистую воду в пустой аквариум.
В воду добавила метиленовый синий - нашла инфу что он помогает снять симптомы отравлений. 1% раствор добавила по 1капле на 2,5 литра воды.

На утро выжили две рыбы которые вчера себе чувствовали лучше остальных. Но на плавниках у них появилась слизь. Фото прилагаю.
На трупиках у двоих рыб тоже появился налет, но уже после смерти (они были отдельно от тех двух рыб, и посмертно заразить их не могли.

Нужна помощь в вопросах:
-Было ли это отравление именно нитритами? Из-за чего могло возникнуть и как привести аквариум к балансу.
- Как спасти оставшихся рыб, и как вылечить от слизи.

Из лекарств у меня еще есть Tetra Fungi stop. Но боюсь причинять рыбам больший стресс, пересаживая их опять, и не знаю можно ли мешать с метиленовым синим.

Буду благодарна за помощь!
Слизь на неонах
Слизь на неонах
Слизь на неонах
Слизь на неонах


Изменено 30.8.21 автор matsupiktsu
2021-08-3030/08/2021 11:23:55
#2935036
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

matsupiktsu
Симптомы у рыб:
- отсутствие аппетита
- слабость
- переворачиваются на спину
- слизь на плавниках

Рыбы смертельно протравились запуском. Аммониевые ожоги, нитритное отравление, отравление Изи Балансом (категорически нельзя пользоваться в незапущенных аквариумах - этот кондиционер сохраняет воду без изменений, в том числе и опасную воду тоже сохраняет), возможно было отравление на фоне всего этого жидким "СО2" и плант мини. А на жабры пленкой налип аквасейф и еще больше помешал и так уже из-за аммония и потом нитрита затрудненному газообмену в поврежденных жабрах и затрудненному переносу кислорода с кровью. А слизь отделяется всегда - если кожа повреждена, раздражена. Что не удивительно в этом химическом коктейле. Но это уже было вторично.
Самая главная ошибка была продолжать кормить рыб, не делать ежедневные подмены, когда начались самые первые признаки вялого поведения.
Теперь в отсаднике к выжившим - ежедневные подмены и поставить дополнительную аэрацию компрессором для кислорода. Метиленовый синий там пока можно оставить.
В аквариуме выводите подменами всю эту химию, ежедневно по 5 л, продолжайте так подменивать всю неделю. Никаких добавок, только чистая вода.
Сделайте фото всего аквариума с растениями. Нужно увидеть и понять сколько им вообще необходимы удобрения. Может им будет хватать только от рыб, свет не интенсивный.
2021-08-3030/08/2021 12:48:38
#2935054
Нравится Уинстон, Alkor
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Lviv
3 года

Инед

Спасибо! Какие тесты на аммоний можете порекомендовать? мои всегда показывают по нулям, я думаю они могут быть неточными( у меня от Zoolek). Ориентироваться в состояние аквариума по тестам NO2 сейчас или докупить еще тесты?
У меня есть фильтр рюкзачок, его можно в отсаднике запустить или будет мало для аэрации? компрессор гудит как трактор и оставить на ночь не могу(

Фото аквариума>
Отравление нитритом (?) и белая слизь на неонах

Растения у меня всегда плохо росли, практически все тут новые свежепосаженные. Поэтому пробовала помочь им удобрениями. Видимо перестаралась( Может надо сменить лампу?

Спасибо за ответ!
2021-08-3030/08/2021 13:21:47
#2935059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

matsupiktsu

Во первых, если тесты верны и у Вас рН = 8 ... При такой щёлочности воды будут расти
Bacopa monnieri
Ceratophyllum sp.
Монетница
Пистия
Различные рдесты
Марсилея
Ротала круглолистная
Простые криптокорины
И любые эхинодорусы - спасибо Александру Ершову...

GH-16 tetra, KH-10 aquayer
Лучше бы рН был равен 7 или ниже, но при такой жёсткости воды это невозможно.
После месяца, двух месяцев, Вам скорее всего не нужен будет тест на NO2, NH3. Значения обнулятся. Неужели сложно подождать?
При запуске аквариума я бы посадил пару гупёх и никаких других рыбок, пока установится биологическое равновесие.
С помощью Вашего фильтра можно организовать и аэрацию.
___
Александр
2021-08-3030/08/2021 17:58:30
#2935120
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Lviv
3 года

Alkor

Спасибо за ответ!
Дело в том что роголистник, пистия в этом аквариуме в предыдущем запуске у меня сдохли (листья становятся прозрачными и рассыпаются. Пистия подгнивает и измельчается). Я понимаю что это самые простые растения, но с ними тоже проблемы. Тесты воды были аналогичны.
Ждать мне не трудно, у меня аквариум до того год стоял, я ничего из химии не использовала, но все все равно вымерло.

Изменено 30.8.21 автор matsupiktsu
2021-08-3030/08/2021 19:21:15
#2935136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

matsupiktsu
Дело в том что роголистник, пистия в этом аквариуме в предыдущем запуске у меня сдохли (листья становятся прозрачными и рассыпаются. Пистия подгнивает и измельчается).

Эти простые растения способны жрать просто в огромных количествах нитраты и фосфаты. Выжрали - и сдохли.
Плавающие растения (пистия) не ограничены в углероде, они на воздухе.
Исключительно водные растения (роголистник) - тоже приспособились, они выжрут его из карбонатки. Остаётся лимит по остальным макроэлементам.
2021-08-3131/08/2021 02:06:56
#2935233
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
12 час.

Тест на аммоний у вас скорее всего блокируется аквасейфом - он глушит реагенты в ходе своей работы.
То есть сам тест может быть не плохим.

Изменено 31.8.21 автор Уинстон

2021-08-3131/08/2021 03:58:15
#2935238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top