go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Sevastopol
7 года

Отравление вишен

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у меня аквариум 12л, 0,5м высотой, треугольный, есть фильрация и дополнительная аэрация (довольно мощная), растения все живые, аквариум стоял месяц пустым (с одними растениями), потом заселила 7 неонов, живут нормально, кушают, к поверхности не тянутся. Потом решила завести вишен, пересаживала плавно (ну наверное не очень) потому что 2 из 4 у меня сразу умерли, оставшиеся креветки жили нормально (относительно) до подмены воды. Перед подменой воды были след. параметры - GH=16, NO3= 10, KH=15-20, PH=6.8 (мерила лакмусовой бумажкой), решила подмену сделать дистилатом. Параметры после подмены - NO3=0, GH=4-8, KH=6-10, PH=6.4. Слила 2,5л воды и после первых двух стаканов воды одна креветка упала на спину, конвульсивно дергая лапками. Убрала ее в банку со старой водой, кинула ей мох, она немного отошла и после подмены воды посадила ее в отсадник в аквариум, дала корма таблеточного и растений, она за сутки ожила, съела корм и вела себя нормально (лучше чем прежде, только побледнела немного), я ее выпустила. Они попрятались и 2 дня я их не видела. Сегодня дала им и рымбкам корма для сомиков (дафнию они не едят, только мотыля), рыбы наелись и после этого креветки повысовывались из укрытия и начали скакать по аквариуму вылавливая остатки корма, одна попав в воздушный поток сразу упала на дно на бок, другая вцепилась в роголистник и потом я тоже нашла ее на дне с судорогами. Одна креветка отошла в мир иной сразу, другая опять в отсаднике отдыхает. На корм не думаю, потому что креветка ела этот корм при восстановлении и все было хорошо. Ах да, температура воды +25. Симптомы похожи на отравление, но как и чем не могу понять и почему они отравились только при проявлении двигательной активности.

Изменено 20.1.17 автор Ghinne

2017-01-2020/01/2017 20:43:48
#2329119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

Ghinne
но как и чем не могу понять и почему они отравились

Возможно, что это всё-таки вода, вернее подмена, послужила причиной отравления.

Изменено 21.1.17 автор MR.ROMA
2017-01-2121/01/2017 10:57:17
#2329293

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top