go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Оцените моих малышей (страница 2)

Здравствуйте. Вот сняла видео своего малявочника. Сейчас там плавают "пионеры" халфмунчики. 2 нереста 1,5 и 2 месяца.



А это "детский садик". В нем они плавали когда совсем маленькие были:



Вот тут я сняла как рождаются малыши. Видео в большом увеличении. Можно наблюдать как зародыш в икре расположен. Может кому интересно будет Смайлик :) :



А в этом "общежитии" живут взрослые дядьки. Правда на момент съемки аквариум имел некоторые недоработки, но в процессе эксплуатации они были устранены (установлены усовершенствованные непрозрачные перегородки).



Вот такое мое "хозяйство" Смайлик :)


Изменено 8.4.15 автор Button

2015-04-0808/04/2015 23:46:56
#2077568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280
Кемерово
8 года

живаю артемию с самого рождения так получаеться ?

2015-08-0808/08/2015 13:19:04
#2115293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Dmitrij2009

Да- живую артемию с самого рождения. С инфузорией пробовала заморачиваться, но не удобно. Нужно либо поддерживать культуру (а это проблематично, так как требует лишнего внимания), либо выводить ее каждый раз под новый нерест (что тоже не удобно). В итоге один хороший человек, на нашем рынке, подсказал кормить сразу артемией. С тех пор так и делаю.
Главное артемию хорошо перебрать от скорлупы цист, так как малек проглатывая шелуху гибнет от закупорки кишечника. Конечно идеально перебрать не получится, но набравшись опыта можно свести к нулю гибель малька по этой причине.
То что у Вас малек гибнет на 3-4 день, действительно похоже на то что это происходит по причине голода. В этот период как раз рассасывается желточный мешочек и мальку нужна пища извне.
Попробуйте все же живой, свежевылупившейся артемией кормить.
Еще обратите внимание на подготовку нерестовика. Вода обязательно должна быть в пределах 28-31 градус (это по моему опыту). В случае если температура будет ниже- мальки могут погибнуть. Если во время нереста используете грелку, то не в коем случае после нереста ее не отключайте. Неделю держите температуру не изменной, потом раз в два-три дня можно опускать ее на 1 градус до предела 25-26 градусов.
Так же пара должна быть здоровой. Самка если плавала в общем аквариуме- пусть перед нерестом посидит в карантине недельку-другую, если сомневаетесь в отсутствии болезней в общем аквариуме.
Дно нерестовика чистить нужно, так как остатки какашек и корма- могут вызвать появление грибка. Грибок для лабиринтовых в период поднятия икры не так страшен как для икромечущих, но все же не стоит его "выращивать". Сифонить нужно аккуратно. Идеально подгадать убрать дно непосредственно перед нерестом (что бы облегчить вангование- сифоньте вечером). После нереста сифонить лучше после того как малек поплывет и самец будет отсажен. Для сифонки удобно использовать трубку от компрессора, насадив ее на шприц 2мл. с вынутым поршнем. Шприц будет выполнять функцию раструба. Эта конструкция не допускает сильного течения на всасываине, что уменьшает шансы засосать малька. Но если это и произошло- то ничего страшного. С помощью маленькой спринцовки малька можно всосать и вернуть в нерестовик. Если удобно, то для сифонки можно так же пользоваться спринцовкой.
В последние полгода я редко стала сифонить дно, так как начала пользоваться фильтрами системы аэрлифт. Это очень удобно. Экономит кучу времени на уходе за мальками. Чистку дна теперь провожу максимум раз в неделю.
2015-08-0808/08/2015 15:32:48
#2115324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280
Кемерово
8 года

благодарю за содержательный ответ все таки интересно почему мальки не берут Микрон и жидкую Артемию будем надеяться что все еще впереди и все получиться ..

2015-08-0909/08/2015 03:46:37
#2115546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280
Кемерово
8 года

с Температурой нормально все всегда причин может быть две или вода или корм или обе сразу так что попытаюсь биофильтр маленький сделать и буду пробывать ))) было дело я и замораживал воды ой да что только не делал результат конечно пока ни какой будем надеяться на лудшее ...

2015-08-0909/08/2015 03:58:31
#2115547

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top