go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Cyprus
8 года

Отвалился хвост у петушка,SOS!!!

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 30 литров
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 22.02.2015
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)- один петушок
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- Лед лампа на 12 вольт
  • Температура- Зима 26-28, Лето 30-32
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Фильтр картридж 4 в одном(ceramic Granule, Activated Carbon, Zeolite, Filter sponge).Замена фильтра раз в месяц.Грелка.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - Аквариумный гравий размером гречки.5 см примерно.Искуственные растения и три камня из моря.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) Подмена воды раз в две-три недели 5-7 литров, Не сифонила.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) При запуске была подложка для растений, растения не прижились.Подложку убрала из аквы черезгод и три месяца после запуска и зря.Что то пошло после этого не так.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - Нет
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Корм "Tropical Betta Granulat" один раз в день 6-10 гранул.Раз в неделю разгрузочный день.
    Добрый день!!!
    для форума
    для форума
    Началось всё с того , что я убрала подложку т.к.вода от неё была грязно жёлтая.Пересадила Степаныча в бокал на три литра с водой из аквы.Акву полностью помыла и грунт тоже.После этих действий через какое то время стал появлятся осадок коричневый на камнях и искуственных растениях.Гравий стал как будто ржавой.Сама вода в акве прозрачная.
    Не было меня две недели дома, рыбу кормили так же как и всегда.Приехала я и обнаружила осадок опять на камнях и растениях и степаныч мой без хвоста.Плавает на поверхности на дно не опускается.К зеркалу не подплывает и не хорохорится.Кушает хорошо, съедает весь корм сразу.
    С момента как я заметила, что он без хвоста прошло три дня.Сегодня буду делать подмену воды.
    Помогите определить, что с ним и как лечить, пожалуйста.
    Может надо перезапустить акву?Купить новый гравий? Перекипятить камни? Что делать? Я в панике((((

    Изменено 25.7.16 автор Katttrina
  • 2016-07-2525/07/2016 11:04:44
    #2254267
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    Katttrina

    С подложкой надо было первое - посадить растения, второе делать подмены по 2 раза в неделю, а не 1 раз в 2-3. И вообще подмены делаются еженедельно, это чтобы рыбки не траванулись и не заболели. Не сифонили грунт, растений не было, подмены редкие. Здорово, что он вообще выжил.
    Говорите подложка стала коричневой, так вы её же убрали. Наверное грунт? Потом вы просто взяли все выкинули, промыли и сразу петушка туда? Т.е. по сути вы в новый акваруим кинули рыбку. она уже привыкла к старым параметрам, а тут резкая смена. Мог не только хвост но и плавники откинуть. Чтоб точнее сказать нужны тесты. Но сейчас лучше всего 2 раза в неделю подмены делать по 15%. Можно залить настоя дубовой коры до светло-коричневого цвета. Добавить сверху роголистника пучок, побольше и подумать о растениях.
    2016-07-2525/07/2016 11:15:55
    #2254278
    Нравится Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Cyprus
    8 года

    Растения были, но не прижились.В магазинах у нас просто не найти растения, поверьте я их искала.Настой дубовой коры я тоже врядли здесь найду.Настой этот в зоомагазинах покупают?
    Значит лечить его не надо?
    Про сифонить сказали, что особо нечего, т.к.он один.Значиь сифонить надо и как часто?

    Изменено 25.7.16 автор Katttrina

    2016-07-2525/07/2016 11:35:39
    #2254294
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    179 53
    Сходня
    7 года

    Katttrina
    Настой дубовой коры я тоже врядли здесь найду.Настой этот в зоомагазинах покупают?
    Изменено 25.7.16 автор Katttrina

    Настой и не продают, покупают кору в человеческой аптеке.
    2016-07-2525/07/2016 11:40:51
    #2254302
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1324 772
    Ярославль
    6 мес.

    Katttrina
    Может надо перезапустить акву?

    Нет, т.к. Вы 2 недели назад это уже сделали:

    Акву полностью помыла и грунт тоже.

    Это называется полным перезапуском аквариума - после этого в банке начинает заново устанавливаться азотный цикл (почитайте про него обязательно!). Первые две недели самые опасные, т.к. растут концентрации аммиака, затем нитритов. Рыба травится, может и помереть, но у Вашего петушка (ослабленного отравлением) развилась плавниковая гниль (скорее всего) - хвост отгнил по самое основание...

    Не было меня две недели дома, рыбу кормили так же (?????) как и всегда.Приехала я ... и степаныч мой без хвоста. ... Помогите определить, что с ним и как лечить, пожалуйста.

    На моей памяти рыбу с отгнившим до позвоночника хвостом ни разу не удавалось вытащить...

    Изменено 25.7.16 автор alexpine
    2016-07-2525/07/2016 11:45:06
    #2254306
    Нравится Corsar
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Cyprus
    8 года

    alexpine, Акву я перезапустила в апреле или в мае точно не помню.А хвост отвалился примерно с 6 июля по 20 июля пока меня не было.

    Так , что же мне делать? Какие лекарства купить, попробую вылечить.

    Изменено 25.7.16 автор Katttrina
    Я вспомнила, я его не в новую воду сажала, а в старую.Я её слила в бидоны и потом опять залила в акву.Я только грунт, камни и сам аквариум помыла.

    Изменено 25.7.16 автор Katttrina

    2016-07-2525/07/2016 13:46:06
    #2254352
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1324 772
    Ярославль
    6 мес.

    Katttrina
    Акву я перезапустила в апреле или в мае точно не помню.А хвост отвалился примерно с 6 июля по 20 июля пока меня не было.

    А из первого сообщения можно понять, что прошло 2 недели от и до... Только это ничего не меняет - плавниковая гниль это инфекционное заболевание и провоцируется в первую очередь плохими условиями содержания, отравлением нитратами, нитритами, аммиаком...

    Я вспомнила, я его не в новую воду сажала, а в старую.Я её слила в бидоны и потом опять залила в акву.Я только грунт, камни и сам аквариум помыла.

    Опять же, это ничего не меняет - в воде было очень маленькое к-во нитрифицирующих бактерий, основная их масса в грунте и на стенках банки - её то Вы и уничтожили при промывке.

    Так , что же мне делать? Какие лекарства купить, попробую вылечить.

    Моё мнение - уже ничего не поможет. Сейчас ещё покопался по источникам - везде пишут о том, что если плавник разрушен до основания, лечение к.п. бесполезно. Что, собственно, согласуется и с моим печальным опытом. Лекарства используют такие:


    Тест на чувствительность штаммов бактерий A. hydrophila, P.fluorescens и F.columnaris показал их высокую воспримчивость к канамицину и налидиксовой кислоте (таблица снизу). Помимо них проводиться лечение окситетрациклином (50-75 мг/кг рыбы в день в течение 10 дней). В Европе также практикуется лечение инъекциями левомицетина (хлорамфеникола). Иногда в аквакультуре используются ванны с концентрацией левомицетина 2 мг/л до 5-10 мг/л, либо окситетрациклина — 10 — 100 мг/л в зависимости от вида рыб(Kasagala, Pathiratne, 2008).


    Изменено 25.7.16 автор MR.ROMA
    2016-07-2525/07/2016 14:46:44
    #2254363
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Cyprus
    8 года

    alexpine, спасибо за ответ.
    И как долго он ещё проживёт, хотя бы примерно?

    2016-07-2525/07/2016 22:32:33
    #2254500
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1324 772
    Ярославль
    6 мес.

    Katttrina

    Да не за что...
    У моих петушков такого не было, страдали барбусы - суматранцы и конхониусы. Максимум, сколько продержалась одна барбусиха после потери хвоста - то ли 2, то ли 3 недели (перед этим лечил и левомицетином , и тетрациклином, а до этого малахиткой и прочими средствами из аквамагазина)...
    У них инфекция распространяется на мышцы хвоста и спины, развивается их постепенный некроз, потом - смерть...

    Изменено 25.7.16 автор alexpine

    Изменено 26.7.16 автор alexpine
    2016-07-2526/07/2016 00:10:01
    #2254570
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Cyprus
    8 года

    Ещё раз спасибо.Оченьжаль, что у нас так преключилось и всё из за моей глупости.

    2016-07-2626/07/2016 10:16:33
    #2254628
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Cyprus
    8 года
    alexpine,Подскажите на будущее, как часто надо сифонить грунт?Аква на 30 литров, растений нет, живёт одна рыбка.Или такие вопросы нужно в другой теме задавать?
    2016-07-2626/07/2016 10:19:32
    #2254630
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1324 772
    Ярославль
    6 мес.

    Katttrina

    Если живых растений нет, то можно смело сифонить при каждой подмене воды... Желательно сифонить не всё дно, а, скажем 1/3-1/2 по площади, а в следующую подмену сифонить другие участки.
    2016-07-2626/07/2016 11:03:16
    #2254645
    Нравится Corsar
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Cyprus
    8 года
    alexpine,ещё раз спасибо!!!
    2016-07-2626/07/2016 13:48:27
    #2254711



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top